6 сигма (у нас)

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

6 сигма (у нас)

Сообщение Павел Фёдоров » 12 апр 2005, 20:32

Ищу любую информацию по внедрению оной бизнес-стратегии на просторах России. ЛЮБУЮ. Буду рад даже паре скупых строк по теме.
Пообсуждать тоже буду рад )
Павел Фёдоров

Re: 6 сигма (у нас)

Сообщение Павел Сухарев » 13 апр 2005, 10:08

Павел писал(а):Ищу любую информацию по внедрению оной бизнес-стратегии на просторах России. ЛЮБУЮ. Буду рад даже паре скупых строк по теме.

Сама идея в общем очень даже логичная.....
Но вот ее реализация.....хе-хе...кормушка для избранных, некое сектантство...
Обучение для топа от 1 миллиона убитых егерей....
Пояса там какие то....а терминология...."метод рывка" ха!
Много у нас предприятий реально потянут?

В общем в плане окупаемости там нет почвы для разговора....
Все то же самое можно с успехом разрулить если взять СМК подтянуть туда статистики побольше и все. Главное знать, что мерять, как мерять и зачем мерять...

Читал статейку в одном журнале (здесь даже где то ссылка была) там описывалось как великое достижение когда на российском предприятии (аффилированое с буржуинами) пришел "черный пояс" и решил ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ проблему....ха..а там вроде сигмы энти внедрены...в рамках СМК это было бы несоответствие квалификации ТЕХНОЛОГА, а там как великое достижение методологии 6сигма...

В общем пока не внушает..

Это все ес-но ИМХОм ;-)
Павел Сухарев

Сообщение Мария Шелгинская » 13 апр 2005, 10:15

Читайте, например, ПандеП и Холл Л. "Шесть сигм? Революционный метод управления качеством":)) Или еще статейки могу подкинуть на мыло:))
Мария Шелгинская

Сообщение Павел Фёдоров » 13 апр 2005, 21:16

Все то же самое можно с успехом разрулить если взять СМК подтянуть туда статистики побольше и все. Главное знать, что мерять, как мерять и зачем мерять...

Я, боюсь уже слишком крепко с этим повязался ) Но, на ваши упрёки сигмам могу привести следующий аргумент. Обычное СМК пока внедришь, пока оно начнёт первые плоды приносить... За это время менеджера по качеству начальство может шесть раз уволить, а сотрудники восемь раз линчевать. А 6 сигма можно внедрить в "чистом поле" и первый результат будет быстро.

Читайте, например, ПандеП и Холл Л. "Шесть сигм? Революционный метод управления качеством"Smile) Или еще статейки могу подкинуть на мыло:))

Да знаю я, что такое 6 сигма. (Ну... Насчёт статистики не в совершенстве конечно, но так неплохо ) Речь идёт именно о Российской спецификие.
Ай.. Русский менеджмент качества, бессмысленный и беспощадный...
Павел Фёдоров

Сообщение Владимир Полунин » 14 апр 2005, 10:28

Не давно был на конференции, так там один выступающий из ЛЭТИ, рассказал, что на одном из российских предприятий (не уточнил на каком, но точно производственное) начали внедрять 6 сигма прошло 0,5 года, и видны результаты ввиде бешенной экономии у.е. в месяц, хотя и стоимость проекта была ОЧЕНЬ велика.
Но из доклада, можно было сделать вывод, что внедрение 6 сигма сводилось просто к упорядочиванию деятельности и фокусировки внимания на мелочах (на первый взгляд), таким как замена лампочек в цехе и т.п.
Владимир Полунин

Сообщение Павел Сухарев » 14 апр 2005, 10:42

Относительно "скорости" получения результата, что то я не понял КАКИМ образом 6 сигма, прям так быстро приносят "плоды", реально???
Сумлеваюсь.......

Ссылки на сайты про сигмы мне не надо, в избранном целая папка с этим добром....
А вот на практику ссылочки было б интересно....
Павел Сухарев

Сообщение Иван Андрианов » 14 апр 2005, 11:32

Точно знаю, что Вымпелком года полтора назад разрабатывал проект внедрения 6 сигм (во всяком случае слышал это на конференции), на сколько успешно внедрили не знаю.
Иван Андрианов

Сообщение Павел Фёдоров » 14 апр 2005, 20:27

Не давно был на конференции, так там один выступающий из ЛЭТИ, рассказал, что на одном из российских предприятий (не уточнил на каком, но точно производственное) начали внедрять 6 сигма прошло 0,5 года, и видны результаты ввиде бешенной экономии у.е. в месяц, хотя и стоимость проекта была ОЧЕНЬ велика.

Я сказал, что с этим заводом уже шесть лет работа идёт )) А сигмы вот, недавно побробовали )

Относительно "скорости" получения результата, что то я не понял КАКИМ образом 6 сигма, прям так быстро приносят "плоды", реально???
Сумлеваюсь.......

В том и дело, у нас результат, как грибы после дождя. По той простой причине, что даже не надо руку поднимать за низковисящими яблоками, можно сечть и собирать с земли.

А вот на практику ссылочки было б интересно....

Могу примерно рассказать, если есть вопросы, как это было )

P.S. Эх, просто вопиющий в пустыне... Если ничего не найду до четверга, будет минус моей карьере _(

P. P. S. То Администратор. Я тут презентацию делал по сигмам, конечно сборная солянка но получилось симпатично. Можно её сюда как-нибудь?
Павел Фёдоров

Сообщение Роман Озеранский » 14 апр 2005, 21:00

Павел писал(а):P. P. S. То Администратор. Я тут презентацию делал по сигмам, конечно сборная солянка но получилось симпатично. Можно её сюда как-нибудь?

Мне на мыло, я выложу на сайт.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение TQMщик » 15 апр 2005, 00:37

Приветствую ВСЕХ! :D

Ох уж эти 6 сигм, ах уж эти 6 сигм :-D
Давайте поставим все точки над "i"! ;)
В чем суть системы "6 сигм"? Суть этой системы в том, что в бизнес-процессах выбираются контрольные точки и методично происходит статистический контроль над параметрами точек. По результатам статистического анализа производят корректирующие действия направленные на улучшение показателей процессов.

Хм...задумался я читая в свое время очередную книжку про "6 сигм", где то я это все уже видел и точно! Глудкин "Всеобщее управление качеством (TQM), описание 7 основных статистических инструментов качества.
В общем что такое "6 сигм" в моем понимании - это не что иное как модная, хорошо проPRинyая фенечка которую впаривают консалтеры доверчивым клиентам и стригут с этого купоны. :lol:

Вы скажите - да что он говорит, вон сколько книг и сколько полезной сути в них.
И как говорят в Одессе - "Таки вы ответьте мне на мой вопрос и таки признаю вас правым" - вы хоть в одной книге по "6 сигм" встречали подробное описание статистических методов?
Я, нет! Про черных, зеленых, серобуромалиновых поясов полкниги мелким текстом, а про диаграмму Парето - 1 страничка в лучшем случае, почему?
Да потому что все книги по "6 сигмам" написаны консалтеры и не в их интересах рассказывать свои потенциальным клиентам суть методологии, а то не дай бог окажется кто то умный, и скажет, так это же часть TQM относящеяся к статистическому анализу, только за бешенные деньги и с другой этикеткой! 8)

А 6 сигма можно внедрить в "чистом поле" и первый результат будет быстро.

Это вы книжек начитались или на собственном опыте основываетесь? Что бы внедрить статистические методы и они работали эффективно, это вам не СМК на ИСО 9001 внедрить, здесь инженерно-математическое образование нужно! Статистические методы на Тойота внедряли несколько лет, прежде чем они стали приносить реальные результаты ;)

начали внедрять 6 сигма прошло 0,5 года, и видны результаты ввиде бешенной экономии у.е. в месяц,

А я был на базаре и там на базарной площади, один слепой орал, что выпил чудо сок травы кукумба и тут же прозрел -налетай на настойку травы кукумба, один флакон - 100 руб. :-D

Сразу воникает вопрос в каких экономических показателях измеряли эффект экономии, каким методом исчесляли, учитывали косвенные факторы и т.д. А так это из песни "одна бабушка сказала..."

Точно знаю, что Вымпелком года полтора назад разрабатывал проект внедрения 6 сигм

Ню-ню, в сосседней ветке (http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?p=6895#6895) привел ляп Вымпелкома, они оказывается до сих пор внедряют у себя СМК по ИСО 9001-96 :-D
А вы про 6 сигм у них... гы :-D

С уважением
TQMщик :-D
Последний раз редактировалось TQMщик 21 июл 2005, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
TQMщик

Сообщение Павел Сухарев » 15 апр 2005, 06:37

Антон! Прав!

Прям мои мысли!
:smt038
Павел Сухарев

Сообщение Павел Фёдоров » 15 апр 2005, 19:45

Сразу воникает вопрос в каких экономических показателях измеряли эффект экономии, каким методом исчесляли, учитывали косвенные факторы и т.д. А так это из песни "одна бабушка сказала..."

:cry:

В доларах исчесляли!!! В американских енотах!!!!
Было так стало так, и посчитали насколько выгоднее то, что стало!

Это вы книжек начитались или на собственном опыте основываетесь? Что бы внедрить статистические методы и они работали эффективно, это вам не СМК на ИСО 9001 внедрить, здесь инженерно-математическое образование нужно! Статистические методы на Тойота внедряли несколько лет, прежде чем они стали приносить реальные результаты Wink

Блин!
Неужели не ясно по ходу постов? Работали со стороны специалисты, образование у этих людей дай боже...

PS. Вобщем метод "6 сигм", это приблизительно тоже самое, что и книжка некой Робски "Casual"... много много "правильного" PR и вы миллионер

Ой... Только зачем тогда было читать пост с заголовком "6 сигма" ?
Всё-равно дельного ничего не напишут...

То Администратор.
Там есть несколько слайдов насчёт которых надо выяснить насчёт цензуры ) В четверг выясню и тогда отправлю.
Павел Фёдоров

Сообщение TQMщик » 15 апр 2005, 21:45

Было так стало так, и посчитали насколько выгоднее то, что стало!

Ой ну не смешите меня Павел! А они учитывали внешние, внутренние факторыи т.д. Вообще то реально посчитать выгоду от внедрения какой либо системы завязанной на бизнес-процессах можно только методом калькуляции в ABC-анализе. Остальные методы, дают слишком большую погрешность и очень часто люди видят прирост своих доходов на фоне внедрения какой либо новой системы думают, что это как раз оно и есть, однако последующий анализ показывает что на самом деле выводы были ложные, так как например существуют разные факторы которые вообще не учитывали, например внешний фактор - разорился конкурент и его клиенты частично перешли к вам.

Работали со стороны специалисты, образование у этих людей дай боже...

Павел, я в своей жизни насмотреля на этих специалистов со стороны, по самое нехачу. :-D Это не аргумент - назовите контору которая внедряла 6 сигм и конкретно людей, тогда по сути и говорить будем.
По опыту скажу, что нормальные консалтеры знающие статистические методы и как их эффективно применять в производстве у нас в стране есть пожалуй только в "Приоритете". Но я не слышал, что бы Приоритет занялся 6-тью сигмами 8)

Ой... Только зачем тогда было читать пост с заголовком "6 сигма" ?

А вы знаете меня в "6 сигмах " интересует нахождение различий "6 сигм" от обычных статистических методов TQM. А вдруг найдется человек который доходчиво мне это объяснит. :-D Пока я такого ответа для себя не нашел.
TQMщик

Сообщение Павел Фёдоров » 16 апр 2005, 14:48

Ой ну не смешите меня Павел! А они учитывали внешние, внутренние факторыи т.д. Вообще то реально посчитать выгоду от внедрения какой либо системы завязанной на бизнес-процессах можно только методом калькуляции в ABC-анализе. Остальные методы, дают слишком большую погрешность и очень часто люди видят прирост своих доходов на фоне внедрения какой либо новой системы думают, что это как раз оно и есть, однако последующий анализ показывает что на самом деле выводы были ложные, так как например существуют разные факторы которые вообще не учитывали, например внешний фактор - разорился конкурент и его клиенты частично перешли к вам.

"Вот вы и попались ШтирлиЦ - истинный ариец никогда не заправляет пальто в штаны"

Основной прирост доход был достигнут засчёт повышения в процентном отношении продукции проходящей ОТК. Я пролагаю вы не будете отрицать "доступность" высчитывания выгоды в подобной ситуации?

Это не аргумент - назовите контору которая внедряла 6 сигм и конкретно людей, тогда по сути и говорить будем.

Поймите меня правильно, либо имена и названия, либо факты и примеры.

А вы знаете меня в "6 сигмах " интересует нахождение различий "6 сигм" от обычных статистических методов TQM.

Нет там ничего нового - основное отличие в грамотной компоновке и разумном использовании уже имеющихся наработок. Но суть то в том и состоит, изменить предприятие таким образом, чтобы начать использовать это!

А вдруг найдется человек который доходчиво мне это объяснит. Пока я такого ответа для себя не нашел.

Может вы их пугаете? ) Я вот только пытался узнать, не слышал ли кто-нибудь про внедрение оной стратегии у нас. (Ответа кстати так и не получил :-( ) А тут уже буквально гусеницами давят...
Павел Фёдоров

Re: 6 сигма (у нас)

Сообщение zloy » 22 апр 2005, 19:21

Павел писал(а):Ищу любую информацию по внедрению оной бизнес-стратегии на просторах России. ЛЮБУЮ. Буду рад даже паре скупых строк по теме.

http://www.six-sigma.ru/ - целый клуб и ассоциация
zloy

Сообщение Павел Фёдоров » 22 апр 2005, 19:54

Ага... Только почему я сейчас сижу и перевожу статью с isixsigma.com ?
Блин. Отвратительное это занятие переводить...
Хотя... Может хоть английский немного подтяну )
Павел Фёдоров

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2005, 20:17

Павел писал(а):

А мы потом этот перевод на сайте разместим. :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение zloy » 22 апр 2005, 21:16

Павел писал(а):

Они имеют хорошую рассылку (я имею ввиду isixsigma)... Много интересного... Советую подписаться, если это еще не сделано...

А переводить сложно только первые 1000 страниц, а потом уже и словарь будет не нужен ;-)
zloy

Сообщение TQMщик » 22 апр 2005, 22:10

Приветстсвую!

либо имена и названия, либо факты и примеры.

Вы таки удивитесь, но для меня важны имена и названия ;)

Основной прирост доход был достигнут засчёт повышения в процентном отношении продукции проходящей ОТК

И что? :roll: Вот вам несколько причин повышения "процентов" независящих от 6 сигм:

1. Купили новое оборудование;
2. Наняли более квалифицированный персонал;
3. Изменили технологию производства.
4. Просто стали шлепать на всей (и на качественной и на бракованной) продукции штамп "ОТК", ради квартальной премии
ну и т.д.

К тому же 6 сигм у них заключается только в статистическом измерении процесса проверки продукции ОТК??? ;)

Нет там ничего нового - основное отличие в грамотной компоновке и разумном использовании уже имеющихся наработок

Абсолютно с вами согласен, в 6 сигмах действительно нет ничего нового, новое в 6 сигм привнесли некие П.Пенди и р. Ньюмен , которые на волне борьбы за качество в начале 90-х сделали кучу денег втирая доверчивым клиентам по всему миру, хорошо известное старое, под оберткой нового! :-D

Кстати они даже умудрились запатентовать термины- "зеленые и черные пояса", так что называя официально так своих работников, вы обязаны по патентному законодательству США и Великобритании отстегивать этим господам определенный % :-D :-D :-D
Последний раз редактировалось TQMщик 24 апр 2005, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
TQMщик

Сообщение Павел Фёдоров » 23 апр 2005, 20:50

А переводить сложно только первые 1000 страниц, а потом уже и словарь будет не нужен

Да нет, суть текста я понимаю и без словаря ) Но в этот раз нужен письменный перевод.

А мы потом этот перевод на сайте разместим. Very Happy

Хм ) Если кому интересно, что должен уметь чёрный пояс...
А вообще, для себя я всё печатаю в оригинальном тексте и незнакомые слова прямо на нём подписываю. Данный случай единичен; перевожу для человека который в плен здаваться не собирался )

3. Изменили технологию производства

Именно так, но ведь что-то должно было привести к этим пересенам?))

К тому же 6 сигм у них заключается только в статистическом измерении процесса проверки продукции ОТК??? Wink

Ладно вам ) Время проектирования экспериментов и иже с ним ещё не пришло.
Павел Фёдоров

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК