Записи о верификации, анализа проекта...

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Записи о верификации, анализа проекта...

Сообщение Сабуров Александр » 22 дек 2008, 14:07

Ранее было определено, что записью о верификации, результатов анализа проекта и т.д. является (ются) согласующие подписи в КД. Сейчас наткнулся на это и возник вопрос - перед утверждением Главным конструктором КД проверяется несколько раз, сам Главный конструктор опирается в первую очередь на свой опыт и на расчетную записку, которая утверждается ранее. По смыслу - своей подписью он свидетельствует о проведенной верификации (с точки зрения геометрии, указанной в ТЗ - в чертеже, с точки зрения технических характеристик - в расчетной записке). С другой стороны - КД является документом, к записям я его отнести не могу.
Вопрос - альтернативы, кроме отдельного документа, подтверждающего проведение верификации нет?
Сабуров Александр

Re: Записи о верификации, анализа проекта...

Сообщение Александр Воробьёв » 22 дек 2008, 14:18

Сабуров Александр писал(а):С другой стороны - КД является документом, к записям я его отнести не могу.
Почему не можете отнести КД к записям, т.е. документам, содержащим достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности по собственной верификации?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 22 дек 2008, 14:24

Александр Воробьёв писал(а):Почему не можете отнести КД к записям, т.е. документам, содержащим достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности по собственной верификации?

Лист согласования - типичная запись с валидацией (при необходимости) и верификацией! :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 22 дек 2008, 16:10

Кольцов Олег писал(а):Лист согласования - типичная запись с валидацией (при необходимости) и верификацией! :)

Олег

корректно, только согласно ГОСТ 2.105-95 лист утверждения в составе КД...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 22 дек 2008, 16:19

Александр Воробьёв писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Лист согласования - типичная запись с валидацией (при необходимости) и верификацией! :)

Олег

корректно, только согласно ГОСТ 2.105-95 лист утверждения в составе КД...

Александр! И я тоже корректно. Он же выделен в составе КД.
Кстати, если будет настроение, может быть опишу свои мысли насчет документации СМК. Искренне считаю что в этом вопросе слишком много чего напутано. Особенно в записях. Ведь если внимательно стандарты посмотреть, то записью может считаться даже отметка в Экселе, а уж целый лист согласования тем более! :)
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 22 дек 2008, 16:26

у топик-стартера есмт ьсвой нюанс, он хочет запись не явялющуюся КД...

ИМХО ответ может быть реализован в системе элетроронного документооборота, каточка на КД может быть такой записью... но пока это не типичный случай....
можно и не элетронного документооборота...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 22 дек 2008, 16:38

Александр Воробьёв писал(а):у топик-стартера есмт ьсвой нюанс, он хочет запись не явялющуюся КД.

Скорее он пытается понять, что есмь запись с точки зрения стандарта. :)
Кольцов Олег

Сообщение Елена Тарасова » 22 дек 2008, 16:51

Сабуров Александр писал(а): С другой стороны - КД является документом, к записям я его отнести не могу.

А я всегда считала, что для проектных организаций КД является записью, а для строительно-монтажных - документом. :roll:
Елена Тарасова

Сообщение Кольцов Олег » 22 дек 2008, 16:57

Елена Тарасова писал(а):А я всегда считала, что для проектных организаций КД является записью, а для строительно-монтажных - документом. :roll:

Елена! Может скорее продукцией? ;)
Кольцов Олег

Сообщение Сабуров Александр » 29 дек 2008, 11:32

Если КД отнести к записям - это противоречит к моему пониманию (подчеркиваю - к моему) критериев отнесения документов к записям - ведь одним из критериев было - неизменность записи как таковой (т.е. невозможность изменения того, что уже зафиксировано).
Сабуров Александр

Сообщение Кольцов Олег » 29 дек 2008, 11:58

Сабуров Александр писал(а):Если КД отнести к записям - это противоречит к моему пониманию (подчеркиваю - к моему) критериев отнесения документов к записям - ведь одним из критериев было - неизменность записи как таковой (т.е. невозможность изменения того, что уже зафиксировано).

Александр! А разве лист согласования этому критерию не отвечает? ;)
И с чего Вы взяли, что запись это обязательно отдельный документ? :D
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 29 дек 2008, 13:22

Сабуров Александр писал(а):Если КД отнести к записям - это противоречит к моему пониманию (подчеркиваю - к моему) критериев отнесения документов к записям - ведь одним из критериев было - неизменность записи как таковой (т.е. невозможность изменения того, что уже зафиксировано).

Александр

два вопроса
1) почему КД противоречит требованию невозможности изменения того, что уже зафиксировано?
2) почему атрибут записи невозможность изменения того, что уже зафиксировано?
Александр Воробьёв

Сообщение Сабуров Александр » 30 дек 2008, 08:50

1) В КД (чертеж) могут вноситься изменения, к примеру, путем зачеркивания (например, при изменении геометрического размера)
2) Затрудняюсь ответить (согласен, несогласованность определений результат каши в голове) - этот критерий вбивают в университетах видимо ))
Сабуров Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 30 дек 2008, 10:35

Сабуров Александр писал(а):В КД (чертеж) могут вноситься изменения, к примеру, путем зачеркивания (например, при изменении геометрического размера)

ИМХО такие могут вноситься только до его подписания... т.е. до придания чертежу статуса документа...
ИМХО если КД подписан, то изменения надо вносить по ГОСТ 2.503-90 ЕСКД Правила внесения изменений.
Александр Воробьёв

Вернуться в Методология создания СМК