Обучение персонала собственными силами

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Обучение персонала собственными силами

Сообщение Андрей Волков » 10 фев 2005, 12:52

Приходилось ли кому-либо самому организовывать, готовить материалы и обучать народ в своей организации? И насколько актуальна эта тема?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Re: Обучение персонала собственными силами

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2005, 13:08

volk писал(а):Приходилось ли кому-либо самому организовывать, готовить материалы и обучать народ в своей организации? И насколько актуальна эта тема?

Для нас она очень актуальна, и это одна из моих непосредственных обязанностей, на которую уходит приличная масса ресурсов.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Обучение персонала собственными силами

Сообщение Андрей Волков » 10 фев 2005, 14:38

Предлагаю делиться опытом, проблемами, достижениями. А обсуждать тут и нечего. Надо учить народ однозначно. Но вот как это делать результативно и эффективно?..........
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2005, 15:43

Мы в этом плане далеко пошли, в компании создан учебный центр, мы его лицензировали. Он обучает своих, клиентов и конкурентов!!! Да и сами конкуренты своим клиентам рекомендуют у нас обучаться.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Оксана Яковлева » 10 фев 2005, 16:27

Что-то мне подсказывает, что разговор сейчас уйдет в выяснение наличия методики определения эффективности обучения :)
По-моему это уже где-то обсуждалось на данном форуме или у меня де-жавю...
Оксана Яковлева

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2005, 16:50

Киса писал(а):Что-то мне подсказывает, что разговор сейчас уйдет в выяснение наличия методики определения эффективности обучения :)
По-моему это уже где-то обсуждалось на данном форуме или у меня де-жавю...

Надо понять, какую информацию хочет услышать volk
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 11 фев 2005, 09:50

Пример: нужно внедрять корректирующие и предупреждающие. Персонал вообще не знает, что это такое за слова такие. Как быть? Кто-то сталкивался с такой ситуацией? (КиПД - просто пример. Такая же ерунда и по целям и по записям и т.д.). Приглашать преподавателей со стороны - дорого, да и уровень их не всегда "на уровне". Учебный центр сам ничего не знает (хотя тоже сертифицирован и аттестован и лицензирован).
Про наличие отсутствия методики определения эффективности подобного обучения тоже интересно узнать, и про дежа-вю тоже...
С результативностью обучения бы разобраться...
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2005, 10:52

volk писал(а):Пример: нужно внедрять корректирующие и предупреждающие. Персонал вообще не знает, что это такое за слова такие. Как быть? Кто-то сталкивался с такой ситуацией? (КиПД - просто пример. Такая же ерунда и по целям и по записям и т.д.). Приглашать преподавателей со стороны - дорого, да и уровень их не всегда "на уровне". Учебный центр сам ничего не знает (хотя тоже сертифицирован и аттестован и лицензирован).
Про наличие отсутствия методики определения эффективности подобного обучения тоже интересно узнать, и про дежа-вю тоже...

Как все запущено... :? Если персонал вообще не знает что это такое, то внедрять это не имеет никакого смысла. Вы же внедряете систему менеджмента не из любви к искусству, а для того чтобы помочь сотрудникам сделать их работу еще более эффективной. Наши японские коллеги говорят, качество начинается и оканчивается обучением, начните с него. А пока не понятно для кого вы внедряете эти самые корректирующие и предупреждающие, сотрудникам это пока не надо. Если это для начальства, то это совсем другая музыка. С этой ситуацией сталкивались все за заре становления своих систем, составьте план по группам/уровням сотрудников и планомерно и постоянно учите. Не очень понял с учебным центром, ничего не знает и лицензирован, зачем он вам такой нужен?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 11 фев 2005, 14:13

Администратор писал(а):
volk писал(а):Пример: нужно внедрять корректирующие и предупреждающие. Персонал вообще не знает, что это такое за слова такие. Как быть? Кто-то сталкивался с такой ситуацией? (КиПД - просто пример. Такая же ерунда и по целям и по записям и т.д.). Приглашать преподавателей со стороны - дорого, да и уровень их не всегда "на уровне". Учебный центр сам ничего не знает (хотя тоже сертифицирован и аттестован и лицензирован).

Как все запущено... :? Если персонал вообще не знает что это такое, то внедрять это не имеет никакого смысла. Вы же внедряете систему менеджмента не из любви к искусству, а для того чтобы помочь сотрудникам сделать их работу еще более эффективной. Наши японские коллеги говорят, качество начинается и оканчивается обучением, начните с него. А пока не понятно для кого вы внедряете эти самые корректирующие и предупреждающие, сотрудникам это пока не надо. Если это для начальства, то это совсем другая музыка. С этой ситуацией сталкивались все за заре становления своих систем, составьте план по группам/уровням сотрудников и планомерно и постоянно учите. Не очень понял с учебным центром, ничего не знает и лицензирован, зачем он вам такой нужен?

Персонал не знает, чем коррекция отличается от КД. Вот и учим. А если не знает, то и внедрять нет смысла??? И при чем тут запущенное искусство? И почему сотрудникам не надо внедрение КиПД?
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2005, 14:42

volk писал(а):Персонал не знает, чем коррекция отличается от КД. Вот и учим. А если не знает, то и внедрять нет смысла??? И при чем тут запущенное искусство? И почему сотрудникам не надо внедрение КиПД?

Моя мысль заключалась в том, что внедрять что либо надо только после обучения тому для чего это делается. Если я ваш сотрудник, и не понимаю что такое корректирующие и для чего они нужны, то от того внедрите вы их или нет мне, ни тепло ни холодно.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 01 мар 2005, 13:50

Администратор писал(а):
volk писал(а):Персонал не знает, чем коррекция отличается от КД. Вот и учим. А если не знает, то и внедрять нет смысла??? И при чем тут запущенное искусство? И почему сотрудникам не надо внедрение КиПД?

Моя мысль заключалась в том, что внедрять что либо надо только после обучения тому для чего это делается. Если я ваш сотрудник, и не понимаю что такое корректирующие и для чего они нужны, то от того внедрите вы их или нет мне, ни тепло ни холодно.

тогда что такое "внедрение"? Этап обучения сюда входит? Я считаю, что входит.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 01 мар 2005, 14:13

volk писал(а):
Администратор писал(а):

тогда что такое "внедрение"? Этап обучения сюда входит? Я считаю, что входит.

Если обучение по вашей классификации входит в стадию внедрения, тогда все учтено и у нас нет противоречий.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 01 мар 2005, 14:41

Уважаемый Администратор! Если народ молчит, то является ли эта тема НЕ актуальной или же никто особо не сталкивался с этой проблемой? Я имею ввиду такие ситуации, когда на всем предприятии в менеджменте качества "разбирается" небольшая группа людей. Перед ними стоит задача ознакомления остальных.... чтобы народ хотя бы не пугался всех этих терминов и требований. Посылать на курсы? Дорого. Приглашать преподавателей и организовать обучение на месте? Тоже заморочек куча. Изложить толкование требований ИСО максимально понятным языком в брошюрке? Тираж раздали, тоже не особый выход. Пытались обучить уполномоченных, чтобы они шли в народ и просвещали его... Суть темы: кто как выкручивается?
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 01 мар 2005, 15:56

volk писал(а):Уважаемый Администратор! Если народ молчит, то является ли эта тема НЕ актуальной или же никто особо не сталкивался с этой проблемой? Я имею ввиду такие ситуации, когда на всем предприятии в менеджменте качества "разбирается" небольшая группа людей. Перед ними стоит задача ознакомления остальных.... чтобы народ хотя бы не пугался всех этих терминов и требований. Посылать на курсы? Дорого. Приглашать преподавателей и организовать обучение на месте? Тоже заморочек куча. Изложить толкование требований ИСО максимально понятным языком в брошюрке? Тираж раздали, тоже не особый выход. Пытались обучить уполномоченных, чтобы они шли в народ и просвещали его... Суть темы: кто как выкручивается?

По этому поводу можно привести две цитаты.
Деминг - выживание дело добровольное.
avm - нет таблетки универсального счастья.
Поэтому каждый решает данный вопрос... так как может его решить. Создать систему без вовлечения сотрудников невозможно, и эту тривиальную истину ваш высший менеджмент надеюсь понимает. И вопросы дорого или нет, в данной ситуации отходят на второй план, вы не тратите деньги на обучения сотрудников, вы производите долгосрочные инвестиции в людей (цена обучения 5-15 т.руб., (а своими силами, естественно при наличии компетенций еще дешевле) - мизер по сравнению с тем что люди потом отдадут организации)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение zloy » 02 мар 2005, 02:06

volk писал(а):Уважаемый Администратор! Если народ молчит, то является ли эта тема НЕ актуальной или же никто особо не сталкивался с этой проблемой? Я имею ввиду такие ситуации, когда на всем предприятии в менеджменте качества "разбирается" небольшая группа людей. Перед ними стоит задача ознакомления остальных.... чтобы народ хотя бы не пугался всех этих терминов и требований. Посылать на курсы? Дорого. Приглашать преподавателей и организовать обучение на месте? Тоже заморочек куча. Изложить толкование требований ИСО максимально понятным языком в брошюрке? Тираж раздали, тоже не особый выход. Пытались обучить уполномоченных, чтобы они шли в народ и просвещали его... Суть темы: кто как выкручивается?

Все вроде было уже сказано:
- посылать на курсы
- приглашать учителей
- организовать классы на производстве с выдачей пособий (не материальных, а образовательных)
- организовать демонстрацию, как теперь нужно работать (сводить к тем, кто уже работает по новому, показать на практике и т.п.)
- посылать просвященных сотрудников в "народ".

Здесь есть несколько подводных камней:
- нужно не столько учить людей (этим пусть занимаются Учебные Заведения) сколько тренировать. Сотрудникам не нужно секс образования, им нужен секс тренинг :-)
- нужно знать чему выхотите натренировать (начните с конца - с цели и результатов тренинга)
- создайте программу тренинга
- тренируйте сперва тренеров
- не забудьте выдать печатные материалы сотрудникам в помощь их памяти и услышанным словам
- сотрудники должны на практике приминять то, чему их тренируют. Бесполезно учить завязывать галстук тех, кто одевает галстук раз в год - все равно забудут.
- дальше всплывет много чего ещё.

Примечание: Лучше всего люди запоминают - когда они делают что-то на практике и вслух описывают свои действия. :-)
zloy

Сообщение Андрей Волков » 02 мар 2005, 12:13

Уважаемый Администратор, при цитировании просьба указывать источник (том ПСС, стр…)) Шучу!
Выживание…Ну скорее не выживание - относительно стабильное существование, сертификат-то есть))) И биение в судорогах в поисках счастья – больше собственная инициатива (скачать текст с Интернета и отбубнить его перед группой работяг – дело нехитрое). Потому и задумал эту тему.

zloy! Спасибо за советы!!! Если честно, то действительно у нас упор делали на теории. «надо делать так, стандарты требуют этого…». Времени на обучение мало, тренинги как-то упускались… Так что это не подводные камни, а судоходное русло! )))
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 02 мар 2005, 12:44

volk писал(а):Уважаемый Администратор, при цитировании просьба указывать источник (том ПСС, стр…)) Шучу!
Выживание…Ну скорее не выживание - относительно стабильное существование, сертификат-то есть))) И биение в судорогах в поисках счастья – больше собственная инициатива (скачать текст с Интернета и отбубнить его перед группой работяг – дело нехитрое). Потому и задумал эту тему.

Шутка принимается. :D Каюсь с источником, это "Выход из кризиса", стр. не помню, и там шла речь именно про выживание. Во времена Деминга дело до сертификации еще не дошло, а то бы он ужаснулся. Ну вы же ставили систему и сертифицировались (к стати у кого получили сертификат, при отсутствии не обученного и как следствие не вовлеченного персонала?) не для того чтобы стабильно существовать, а как минимум для того чтобы стать легендарной и выдающейся компанией, или это не так? ;) И конечно же бубнить перед сотрудниками ничего не надо, их надо просто вовлечь в ваше общее дело.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 02 мар 2005, 14:48

Как получили сертификат? ... как все, как большинство. Персонал весь вовлечь... оказалось не так уж и легко (слишком его много уж).
Андрей Волков

Сообщение Юлия Николаевна Крикунова » 02 мар 2005, 16:19

[quote="volk"]
Персонал трудно вовлеч даже если его и мало.
Почти все сотрудники воспринимают СМК формально, как некий инструмент помогающий выйти на новые рынки сбыта продукции (у нас так воспринимают) а что этот инструмент должен работать они как то упустили....
И было верно все сделано: на самом начальном этапе обучили нескольких людей у них даже сертификаты на стенке висят, но они все равно ничего не понимают, это я вижу из реальной работы с ними, практически все приходится разжовывать чтобы что-то от них добиться... Периодически проводим обучение своими силами и они смотрят как бараны на новые ворота каждый раз... Потому что первое что должно быть это желание учиться без этого никак... а как сделать чтобы это желание появилось вопрос другой...
Если вы сами хотите их обучать вы должны сами все досканально понимать и уметь объяснять и на каждый не корректный вопрос дать корректный ответ. Так же вы должны грамотно охватить все вопросы чтобы рассказать главное и не заостряться на лишнем чтобы их не запутать - греха не оберетесь.
Я лично, зная своих сотрудников, не доверяю их сертификатам полученным от обучающих центров - ну прослушали, а за порог вышли и забыли, главное что галочка есть и сертификат.
Я считаю чтобы чему то учиться у специалистов надо иметь хотя бы минимальну базу знаний чтобы было вообще о чем разговаривать, ведь не каждый даже читал стандарт ИСО 9001.

Когда я работала раньше на большом предприятии там была система такая: сначала обучили высшее руководство и руководителей подразделений, потом от каждого подразделения или, если подразделения маленькие, одного на несколько подразделений, назначили уолномоченным по качеству в данных подразделениях и обучили. А уже эти уполномоченные обучали - это входило в их должностные обязанности - всех сотрудников данных подразделений. Отдельная песня с Веутренними аудиторами - они учились всегда (каждый год) в "образовательных центрах".

Вообще могу говорить об этом бесконечно потому как накипело и проблема насущная. Но по тихоньку двигаемся.
Мотивировать людей надо...
Многие просто боятся своего "незнания" и боятся его показать, поэтому просто отмахиваются.
Тут и психологом быть научишся - к каждому свой подход.
В общем тяжел труд и интузиазизм имеет тенденцию угасать :roll:
Юлия Николаевна Крикунова

Сообщение zloy » 02 мар 2005, 21:47

Mystery писал(а):В общем тяжел труд и интузиазизм имеет тенденцию угасать :roll:

Позитивное мышление и оптимизм входят в должностные обязанности специалистов по качеству :-) Нужно искать не дефекты, а пути их исправления :-)
zloy

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента