Наткнулась на стену непонимания и агрессии...

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Наткнулась на стену непонимания и агрессии...

Сообщение Елена Рыжова » 15 фев 2008, 16:17

Полный ступор! Не знаю, что делать.
Только что проводила беседу с отделом ИТСО и ПИР. Пыталась донести смысл СМК, а так же рассказать о "нововведениях".
СМК восприняли как утопию, которая с реальной жизнью вообще никак не соприкасается.
В части ведения журналов Регистрации несоответствий и кор. действий, а также пред. действий вообще труба! Восприняли заполнение журнала несоответствий как кляузу на самих себя. В том смысле, кому нужно самим на себя писать эти самые кляузы...
Отказываются назначать уполномоченного по качеству в отделе, т.к. считают это лишней тратой времени. Все, что я пыталась разъяснить, было доведено до абсурда и полной нелепицы.
В итоге решили, что для аудита напишут МНЕ! несколько несоответствий, чтоб хоть создать видимость... Стала объяснять, что МНЕ этого не нужно, попыталась донести смысл... бесполезно.
Не знаю, что с ними делать. :smt022 :smt022
Нужно отметить, что с отделом закупок все прошло как по маслу. Люди все поняли, и даже нашли много положительных моментов, которые им помогут в работе.
Может быть дело в разнице между мужским и женским восприятием? С ИТСО и ПИР одни мужчины, а в закупках 90% женщин... :roll: :?
Чувствую, что скоро меня начнут тихо ненавидеть... :twisted:
Елена Рыжова

Re: Наткнулась на стену непонимания и агрессии...

Сообщение Константин Стрюков » 15 фев 2008, 16:31

Елена Рыжова писал(а):Полный ступор! Не знаю, что делать.
Только что проводила беседу с отделом ИТСО и ПИР. Пыталась донести смысл СМК, а так же рассказать о "нововведениях".
СМК восприняли как утопию, которая с реальной жизнью вообще никак не соприкасается...

Ну... Тут есть несколько вариантов

Вариант 1. Имеет место вполне обычное сопротивление всему новому
Это естественное состояние оргнизации, и к этому нужно привыкать. Более того, чаще тех, кто открыто возражает, намного проще превратить в союзников чем тех, кто соглашается и потом устраивает тихиц саботаж нововведениям...
Ваш ИТСО и ПИР (кстати, а что это?) высказывает возражения открыто, значит, вы можете их проанализировать и найти точки соприкосновения. Ищите те их проблемы, которые вы можете решить при помощи проекта внедрения...

Вариант 2. Вы что-то не то рассказывали.
Если из СМК убрать бюрократический налет, останется набор вполне разумных требований к организации нормально управляемых процессов. Их рациональная основа все равно может вызвать сопротивление при внедрении, но вот так чтобы "стену агрессии" построить - очень вряд ли... Не сильно ли вы в своем рассказе упирали на бумажные основы СМК? Откуда в самом начале пути у вас могли появиться такие слова-паразиты, как "журнал регистрации несоответствий"?

Вариант 3. Вас не поняли.
Разновидность варианта 2. Нормальным людям :) вообще-то чужда та терминология, которую предложили переводчики стандарта. Поэтому требования стандарта нужно переводить на человеческий язык. Особенно это важно в самом начале проекта...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Анастасия Борзенко » 15 фев 2008, 16:35

Лена!
приказ, в которм все описываете - необходую работу, сроки и ответственость. а потом уже разговариваете с людьми.
Анастасия Борзенко

Сообщение Андрей Горбунов » 15 фев 2008, 16:35

Елена,
прошу прощения, но обвинять других проще всего и, должен заметить, совершенно неконструктивно, т.к. не дает никаких идей для самоусовершенствования.
Из того немногого, что Вы сообщили, у меня возникло ощущение, что реакция была, увы, совершенно обоснованной. По сути Вы предложили людям новые обязанности (помимо тех, что у них и так выше крыши), не объяснив толком, а зачем им это нужно и что хорошего принесет.
Зачем им вести какие-то журналы? Выполнять какие-то непонятные действия? Что это дает им для работы?
И не могли бы пояснить, что такое "уполномоченный по качеству в отделе", какова его роль, ответственность, полномочия?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Елена Рыжова » 15 фев 2008, 16:54

Положение
Об уполномоченном по качеству в структурном подразделении

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Уполномоченный по качеству в структурном подразделении (далее Уполномоченный) назначается для:
- участия в разработке проектов документов системы менеджмента качества (далее СМК), имеющих отношение к работе структурного подразделения;
- участия во внедрении СМК в структурном подразделении;
- учета и хранения документов СМК в структурном подразделении;
- участия в совершенствовании СМК.
1.2.Уполномоченный назначается приказом Генерального директора по представлению руководителя службы качества и по согласованию с руководителем структурного подразделения.
1.3.Уполномоченный в своей деятельности должен учитывать требования стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 и стандартов СТО ГАЗПРОМ серии 9000 применительно к специфике деятельности своего подразделения, руководствоваться документами СМК и соответствующими организационно-распорядительными документами организации.
2.ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА
2.1.Подготовка предложений по составу рабочей группы структурного подразделения для разработки документов СМК.
2.2.Организация работы членов рабочей группы по вопросам СМК.
2.3.Участие в подготовке и введении в действие документов СМК, функционирующих в структурном подразделении.
2.4.Разработка проектов документов СМК, ответственность за разработку которых возлагается на структурное подразделение.
2.5.Проведение обучения членов рабочей группы и персонала структурного подразделения по вопросам применения документов СМК.
2.6.Информирование руководителя подразделения и руководителя службы менеджмента качества о ходе разработки и внедрения документов СМК в структурном подразделении.
2.7.Участие в качестве уполномоченного от структурного подразделения в проведении внутренней проверки СМК.
2.8.Проведение совместно с руководителем подразделения анализа результатов функционирования СМК в структурном подразделении и контроль за регистрацией записей по качеству.
2.9.Управление документацией и записями по СМК в рамках структурного подразделения.
2.10.Заполнение и оперативная корректировка документов относящихся к функционированию СМК в структурном подразделении.
Уполномоченный имеет право:
- самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции;
- готовить предложения по внесению изменений в документы СМК по результатам их изучения и внедрения в практику;
- принимать участие в мероприятиях по обучению сотрудников структурного подразделения требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000, стандартов СТО ГАЗПРОМ серии 9000 и документов СМК, применяемым в работе структурного подразделения.

3.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
В соответствии с функциями, сформулированными в разделе 2, взаимодействует со Службой качества и другими структурными подразделениями организации.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Уполномоченный несет персональную ответственность за невыполнение возложенных на него обязанностей.
Елена Рыжова

Сообщение Константин Стрюков » 15 фев 2008, 16:59

О, ситуация проясняется. Вы во многом виноваты сами. Нельзя ткнуть пальцем в человека и сказать: "А вот вы, милейший, у нас за качество отвечать будете".

Вот вы пишете:
...
1.1.Уполномоченный по качеству в структурном подразделении (далее Уполномоченный) назначается для:
...
- учета и хранения документов СМК в структурном подразделении;

Если эти документы нужны подразделению для работы, они и так будут храниться в порядке, и отдельного "специального ответственного" для этого не нужно. А если это чуждые для подразделения бумаги, то вы точно хотите людей заставить их "хранить и учитывать"? Оно-то конечно можно, но жалко как-то...
Последний раз редактировалось Константин Стрюков 15 фев 2008, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елена Рыжова » 15 фев 2008, 17:00

Андрей,
Во-первых, я никого не обвиняла! 8)
А во-вторых, наверно с вами соглашусь... видимо я не так все преподнесла, как нужно было.
Хотя попыталась рассказать о всех положительных моментах, но изначально они никого не интересовали :?
ИТСО - отдел инженерно-технических систем охраны. они отвечают строительно-монтажные работы, а ПИР - отдел проектирования. Строители мы :-)
Не знаю, какой подход к ним разработать. Может кто-нибудь что-то посоветует... :roll:
Елена Рыжова

Сообщение Елена Рыжова » 15 фев 2008, 17:03

Константин,
но этого от нас потребовали консультанты. От них же будет и ОС. Поэтому и пытаемся подстроиться под их видение СМК... :?
Елена Рыжова

Сообщение Елена Рыжова » 15 фев 2008, 17:04

Анастасия Борзенко писал(а):Лена!
приказ, в которм все описываете - необходую работу, сроки и ответственость. а потом уже разговариваете с людьми.

Анастасия,
приказы уже все есть, но вот толку... :cry:
Елена Рыжова

Сообщение Константин Стрюков » 15 фев 2008, 17:07

Елена Рыжова писал(а):Константин,
но этого от нас потребовали консультанты. От них же будет и ОС. Поэтому и пытаемся подстроиться под их видение СМК... :?

Убить "ап стену" таких консультантов...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елена Рыжова » 15 фев 2008, 17:12

может будет хоть парочка конструктивных предложений? [-o<
Елена Рыжова

Сообщение Роман Озеранский » 15 фев 2008, 18:18

Елена Рыжова писал(а):может будет хоть парочка конструктивных предложений? [-o<

Попробуйте решить наболевшие вопросы с представителем руководства по качеству.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 15 фев 2008, 18:57

Елена Рыжова писал(а):может будет хоть парочка конструктивных предложений? [-o<

Будет. Если сформулируете проблему.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 15 фев 2008, 19:20

Елена,
боюсь, что Константин высказал наиболее конструктивное положение в текущей ситуации :-(
А если не секрет, то какая организация выступает консультантами?
Представьте, подойдет ко мне, скажем, первоклассник и скажет "Научи меня конструировать и собирать радиоприемник". Что я смогу ему "конструктивно" предложить? Только начать с азов: арифметики, начальных знаний о природе и физике и т.д. с тем, чтобы через какое-то - думаю, весьма продолжительное - время, наконец подойти к сути вопроса.
Ваши консультанты, сдается мне, поступили проще: дали какие-то схемы, сунули в руки паяльник и сказали: давай, собирай как нарисовано! Грустно...
Судя по всему, Вы человек в проектировании систем менеджмента еще не искушенный, а потому делаете ошибки, от которых Вас консультанты должны были уберечь в первую очередь.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Анастасия Борзенко » 15 фев 2008, 21:04

на самом деле все не так ясно как кажется... не всегда все получается сразу и негатив наверное многие из нас проходили...
самое главное как ни странно, это Ваше внутреннее состояние, Елена... СКажите откровенно, Вы сами понимаете до конца смысл того, что собираетесь донести до других, или в глубине души Вам все же кажется что "все это откровенная чушь..."? От ответа на этот вопрос очень многое зависит...

И еще, ни у кого не возникает вопросов, когда назначают уполномоченного по тБ, например, потому как все знают, что "натянут" еще как в случае филонства, тут еще, как заметил РОман, важна политика высшего руководства, есть ли система, или она лишь на бумаге: "очередной треп тех, кому особо нечем заняться"....
И о консультантах... не всегда целесообразно и не всегда возможно использование их помощи (банальный отказ оплаты их работы, хотя бы...)

Совет такой короче... Если Вы понимаете смысл и отдаете себе отчет, что то, что Вы собираетесь делать "правильно", перестаньте внутренне хотеть, чтобы все пошло "как по маслу" - просто делайте свою работу, не пытайтесь кому то понравиться, объясняйте до последнего, делаете все только в рамках своей компетенции.
Анастасия Борзенко

Сообщение Мария Каменская » 15 фев 2008, 22:29

Лекция уже проведена, негатив сломать сложно.
Есть одно выражение "кому нужна твоя правда", с учетом него объяснения про СМК нужно проводить либо с обещанием сказки (как все будет хорошо именно той аудитории для кого рассказываете, не генеральному директору), либо запугиванием (при строительстве Трансвааля не соблюдали установленные требования и вот он рухнул... правда с нашим правосудием, элемент запугивания строителей на Трансваале цели не достигнет, но при наличии прецендентов закончившихся победой правосудия можно к ним прибегнуть).

Чтобы пойти по первому пути нужно определить какие проблемы мешают людям работать, пусть пустячные, ну и парочку существенных, а кухня СМК никого не интересует.

Лучше пока отложите идею с уполномоченными, тем более там почти все положения спорны. Начните с какого-нибудь простого улучшения, но оно должно быть наглядным, и все должны понять что это заслуга СМК. Скептиков поубавится. Выбирайте другую проблему, общайтесь с людьми, переложите решение этой проблемы на их плечи, пусть почувствуют вкус победы, а потом уже лекцию по СМК с примерами улучшений и дальнейших перспектив.
Мария Каменская

Сообщение Галочкина Анна » 15 фев 2008, 23:35

Елена, мне кажется вы еще должны перед тем, как выбирать стратегию, разобраться для себя - для чего вашему руководству все это нужно.

1. Если только для сертификата, тогда все проще. Многого не ждите. Все будет делаться формально. Но в вашей ситуации здесь есть "+". Вы в любой момент можете сказать противникам СМК, что предприятию нужен сертификат (это воля высшего руководства), что для этого необходимо выполнить обязательные требования ИСО. И все непопулярные меры - вынужденная игра по правилам ИСО. И в случае невыполнения требований так нужный предприятию сертификат не будет получен. Вы в этой ситуации будете выглядеть белой и пушистой и такой же жертвой СМК. Требования будут выполняться. То, что не будет выполняться, вы будете изображать и подрисовывать.

2. Если же ваше руководство действительно заинтересовано в создании реальной СМК, тогда используйте их как союзников. Особенно ПРК. Есть ситуации, которые могут разрешить только руководители высшего звена (в конце концов, это ведь их решение!). Неважно, что ПРК уделяет 20% времени СМК (кстати, это очень много!). Но эти 20 % его времени используйте максимально. Когда работники видят, что руководство действительно интересуется внедрением СМК, то все недовольство как-то потихоньку сходит на нет. И обязательно организуйте обучение. Причем обучайте не сами в домашних условиях, а пошлите народ на семинары, курсы. Постарайтесь выбрать креативные. Если есть возможность, предварительно поговорите с преподавателями курсов. Вкратце обрисуйте ситуацию. Попросите провести обучение с учетом сложившегося сопротивления внедрению. Как правило, лекторы идут навстречу. Тем более, ситуация стандартная - почти все через это прошли. В первую очередь старайтесь обучать лидеров оппозиции и руководителей основных направлений.

В том или ином сочетании можете использовать оба варианта... :-)
Галочкина Анна

Сообщение Роман Озеранский » 16 фев 2008, 11:20

Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елена Рыжова » 18 фев 2008, 12:38

Вы знаете, очнь долго "ходила" по веткам форума, нашла много ситуаций, подобных моей. Все советуют объяснить в первую очередь сотрудникам, что им даст внедрение СМК. Я попыталась это сделать. Рассказала про 8 принципов, на что мне ответили, что это и так понятно, но это просто "вода".
Какие конкретные улучшения можно получить (применительно к работе каждого отдельного сотрудника) я, честно говоря, выделить не смогла. Так как по поводу проблем, все согласны, что они есть, но большей частью они орпеделяются человеческим фактором или обстоятельствами... Все считают, как был бардак, так он и останется. Единственное, что (по мнению сотрудников) может решить все проблемы - грамотные квалифицированные специалисты. А с ними как раз напряженка, т.к. их труд дорого ценится. А размер з/п устанавливаем не мы...
Елена Рыжова

Сообщение Александр Воробьёв » 18 фев 2008, 13:14

Елена Рыжова писал(а):Все советуют объяснить в первую очередь сотрудникам, что им даст внедрение СМК. Я попыталась это сделать. Рассказала про 8 принципов, на что мне ответили, что это и так понятно, но это просто "вода".

Елена

добавлю пару капель в эту воду....
институт уполномоченных нуждается в дополнительной увязке с приципами лидерства и вовлеченности....
Елена Рыжова писал(а):Какие конкретные улучшения можно получить (применительно к работе каждого отдельного сотрудника) я, честно говоря, выделить не смогла. Так как по поводу проблем, все согласны, что они есть, но большей частью они орпеделяются человеческим фактором или обстоятельствами... Все считают, как был бардак, так он и останется. Единственное, что (по мнению сотрудников) может решить все проблемы - грамотные квалифицированные специалисты. А с ними как раз напряженка, т.к. их труд дорого ценится. А размер з/п устанавливаем не мы...

а какие улучшения для вашей организации выделить можете?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК