Обязанности отдела СМК?

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Обязанности отдела СМК?

Сообщение Феликс Эдмундович » 06 фев 2008, 08:53

На площадке строительства, работы выполнены не качественно, специалиста занимающегося вопросами брака и выяснения причин недовольства заказчика не было, теперь же, когда в структуре организации появился отдел СМК, разбор претензий заказчика поручен ему. Я понимаю, что специалист СМК должен вникать во все происходящее на предприятии, но таким макаром думаю он долго не протянет. Является ли выезд на площадку и решение вопросов брака непосредственно обязанностью отдела СМК или отдел должен организовать исправление причин брака с помощью привлечения тех, кто это допустил? ... как инженер по качеству может решить вопросы брака и будут ли эти вопросы решены качественно, допустим в области сварочных работ, не будучи в этом профессионально подготовленным? :?
Последний раз редактировалось Феликс Эдмундович 06 фев 2008, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Феликс Эдмундович

Сообщение Роман Озеранский » 06 фев 2008, 09:24

Является это обязанностью отдела СМК или нет, определять самой организации.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Феликс Эдмундович » 06 фев 2008, 09:30

Роман, понятно что это решается самой организацией, вопрос в том, правильно ли это, возлагать такие задачи на специалиста по СМК?
Феликс Эдмундович

Сообщение Фефелов Андрей А. » 06 фев 2008, 11:31

Роман, понятно что это решается самой организацией, вопрос в том, правильно ли это, возлагать такие задачи на специалиста по СМК?

Правильно или нет - решает сама организация.

Для начала поймите для себя что включает в себя "разбор претензий" и какие компетенции для этого нужны. Потом уже поймете удовлетворяет ли компетенция отдела качества требуемой.

З.Ы. Может у вас в отделе все сотрудники - строители с 30-летним стажем, вы же не сказали.... :D
Фефелов Андрей А.

Re: Обязанности отдела СМК?

Сообщение Милюков Александр » 06 фев 2008, 11:43

Феликс Эдмундович писал(а):На площадке строительства, работы выполнены не качественно, специалиста занимающегося вопросами брака и выяснения причин недовольства заказчика не было, теперь же, когда в структуре организации появился отдел СМК, разбор претензий заказчика поручен ему. Я понимаю, что специалист СМК должен вникать во все происходящее на предприятии, но таким макаром думаю он долго не протянет. Является ли выезд на площадку и решение вопросов брака непосредственно обязанностью отдела СМК или отдел должен организовать исправление причин брака с помощью привлечения тех, кто это допустил? ... как инженер по качеству может решить вопросы брака и будут ли эти вопросы решены качественно, допустим в области сварочных работ, не будучи в этом профессионально подготовленным? :?

Феликс, по хорошему, конечно специалист на площадке отвечает за регистрацию брака. Анализ причин может осуществляться, как самим специалистом, так и группой, в том числе и с представителем руководства по качеству и выработке корректирующих действий. Безусловно контролем качества специальных работ (сварка) должны заниматься квалифицированные специалисты в этом направлении.
Милюков Александр

Сообщение Феликс Эдмундович » 08 фев 2008, 09:25

Александр, а еще в нашей организации в составе базы МТО есть отдел производственного контроля, может это непосредственно их вопросы, а отдела СМК проконтролировать, что действия к исправлению брака предприняты? ;-) потом доложить генералу о качественно выполненной работе :D
Феликс Эдмундович

Re: Обязанности отдела СМК?

Сообщение Сафронова Елена » 08 фев 2008, 10:18

Феликс Эдмундович писал(а):На площадке строительства, работы выполнены не качественно, специалиста занимающегося вопросами брака и выяснения причин недовольства заказчика не было, теперь же, когда в структуре организации появился отдел СМК, разбор претензий заказчика поручен ему. Я понимаю, что специалист СМК должен вникать во все происходящее на предприятии, но таким макаром думаю он долго не протянет. Является ли выезд на площадку и решение вопросов брака непосредственно обязанностью отдела СМК или отдел должен организовать исправление причин брака с помощью привлечения тех, кто это допустил? ... как инженер по качеству может решить вопросы брака и будут ли эти вопросы решены качественно, допустим в области сварочных работ, не будучи в этом профессионально подготовленным? :?

У нас, например, организация тоже связана со строительством и все возникающие проблемы и претензии заказчика разбираются специалистом по качеству. Но это не значит, что решать проблему непосредственно на месте должен спецмалист по качеству, его дело - зафиксировать, что такая проблема была, выяснить, почему же она возникла и предложить корректирующие действия на будущее, чтобы такое больше не повторялось. Опять же, все это осуществляется с помощью заинтересованных лиц, специалистов в своей области, которые знают специфику проблемы.
Сафронова Елена

Сообщение Феликс Эдмундович » 12 фев 2008, 10:01

Елена, а до того как у Вас появился специалист по качеству, кто решал проблемы брака? Вот например в нашей организации раньше эти проблемы успешно решались бригадиром или управляющим подразделения (в зависимости от масштабов) на площадке и по ходу их исправления, информация тем же управляющим доводилась до высшего руководства, теперь же получается появилось еще одно звено в цепочке, смысл? Вообще с появлением СМК на предприятии значительно увеличился документооборот, а вот толку от этого…
Феликс Эдмундович

Сообщение Фефелов Андрей А. » 12 фев 2008, 11:39

Мои пять копеек.
В нашей оргструктуре, примерно так:
Оргструктура:
Аппарат управления - филиала (руководство, ИТР, вспомог.подразд + СМУ)
В аппарате управления - отдел качества
В филиале - инженер по качеству в составе ПТО

При возникновении брака на площадке, брак обнаруживается мастером (сразу исправляется и нигде не фиксируется), внутренней инспекционной проверкой (фиксируется), либо обнаруживается технадзором Заказчика (фиксируется в журнале работ).
Коррекция (т.е. исправление) должно происходить сразу, никакие отделы качества здесь не нужны - это ответственность мастера.
Если это не происходит, причины две:
1. Мастер "забил" на свои обязанности. ;(
2. Есть факторы, которые не зависят от мастера, а зависят от других подразделений.
Вопросы по согласованию изменения проектной документации (если есть) - решаются ПТО филиала, при необходимости привлекая технические службы.

Сроки исправления отслеживает инженер по качеству филиала.

При исправлении более ___ дней - информация идет в отдел качества аппарата управления и ставится на ежедневный контроль.
"Контролируются" все подразделения задействованные в исправлении брака.
При получении "гневного" письма от заказчика - серьезный разбор полетов.

Корректирующие действия - в результате анализа информации о браке. Информация о браке собирается с ПТО филиалов в рамках других процессов.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Александр Воробьёв » 12 фев 2008, 11:40

Есть Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов (Утвержден Главной инспекцией Госархстройнадзора России 17 ноября 1993 года)
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сафронова Елена » 13 фев 2008, 12:34

Феликс Эдмундович писал(а):Елена, а до того как у Вас появился специалист по качеству, кто решал проблемы брака? Вот например в нашей организации раньше эти проблемы успешно решались бригадиром или управляющим подразделения (в зависимости от масштабов) на площадке и по ходу их исправления, информация тем же управляющим доводилась до высшего руководства, теперь же получается появилось еще одно звено в цепочке, смысл? Вообще с появлением СМК на предприятии значительно увеличился документооборот, а вот толку от этого…

Ну да, проблемы брака решались на месте Старшим по строительству стенда или тем, чей это кусок работы, нигде ничего не фиксировалось, все плевались, ругались и через пару недель обо всем забывали. А потом этот косяк опять вылезал и опять все повторялось по новой... Естественно, бывают несоответствия, вызванные просто какой-то ошибкой и не содержащие в себе проблемы в организации процесса, но чаще всего оказывается, что что-то не налажено, не понятно, область ответственности размыта... Вот для этого и существует наше звено, чтобы разобраться, посему была проблема и что сделать, чтобы ее не было опять
Сафронова Елена

Сообщение Феликс Эдмундович » 14 фев 2008, 11:46

Считаю, что отдел СМК не должен вмешиваться в процесс устранения причин брака, этим должны заниматься специалисты на местах допустившие это, результативность исправления зависит от политики руководства, а задачи отдела СМК зафиксировать сей факт и держать при себе… еще не придумал для чего :D
Феликс Эдмундович

Сообщение Сафронова Елена » 14 фев 2008, 12:20

Феликс Эдмундович писал(а):Считаю, что отдел СМК не должен вмешиваться в процесс устранения причин брака, этим должны заниматься специалисты на местах допустившие это, результативность исправления зависит от политики руководства, а задачи отдела СМК зафиксировать сей факт и держать при себе… еще не придумал для чего :D

Я с Вами в корне не согласна. Получается, что СМК существует для того, чтобы документировать несоответствия, но с таким успехом можно просто секретаря-писца нанять, который будет ходить и фиксировать факты. ИМХО, часто, когда люди сталкиваются с проблемой, когда получается не то, что должно быть, причины находятся очень далеко от полученного результата и разобраться в этом, сложив все элементы в единую картину, может и должен специалист по качеству.
Сафронова Елена

Сообщение Горемыкин Андрей » 14 фев 2008, 12:33

ИМХО, здесь скрываются коррекция и корректирующие мероприятия...
и не надо их путать.
Тот кто будет исправлять - коррекция несоответствия, а вот что бы такое впредь не повторялось .. тут надо "выше брать" - мероприятия корректирующие, разобраться с причинами, изолировать воздействующие негативно факторы. Тут специалисты (из СМК) и потребуются, если таковыми являются :).
/не только из отдела СМК, но и ведущие специалисты организации и т.д.../
Горемыкин Андрей

Сообщение Сафронова Елена » 14 фев 2008, 13:44

Горемыкин Андрей писал(а):ИМХО, здесь скрываются коррекция и корректирующие мероприятия...
и не надо их путать.
Тот кто будет исправлять - коррекция несоответствия, а вот что бы такое впредь не повторялось .. тут надо "выше брать" - мероприятия корректирующие, разобраться с причинами, изолировать воздействующие негативно факторы. Тут специалисты (из СМК) и потребуются, если таковыми являются :).

Именно это я и имею в виду, естественно, покрашенную не в тот цвет стену перекрашивать буду не я, моя задача - выяснить, почему же ее не так покрасили :)

Речь изначально шла об этом:
Феликс Эдмундович писал(а): Является ли выезд на площадку и решение вопросов брака непосредственно обязанностью отдела СМК или отдел должен организовать исправление причин брака с помощью привлечения тех, кто это допустил? ... как инженер по качеству может решить вопросы брака и будут ли эти вопросы решены качественно, допустим в области сварочных работ, не будучи в этом профессионально подготовленным?

"Исправление брака" и "исправление причин брака" - это разные вещи. Брак исправляют специалисты в той области, где он возник и чем скорее, тем лучше. А причины брака выясняет и предлагает варианты исправления отдел СМК, он же согласовывает предложенные меры и контролирует их выполнение.
Сафронова Елена

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 14 фев 2008, 13:49

Горемыкин Андрей писал(а):ИМХО, здесь скрываются коррекция и корректирующие мероприятия...
и не надо их путать.

Если причина - "брак" управления ..Кто будет устранять этот брак
Кто то один или коллегиально?
Кто командыр управления? А отдел СМК мониторщики и сообщалки?
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Ксения Панкрушина » 14 фев 2008, 13:56

Сафронова Елена писал(а):Именно это я и имею в виду, естественно, покрашенную не в тот цвет стену перекрашивать буду не я, моя задача - выяснить, почему же ее не так покрасили :)
...
"Исправление брака" и "исправление причин брака" - это разные вещи. Брак исправляют специалисты в той области, где он возник и чем скорее, тем лучше. А причины брака выясняет и предлагает варианты исправления отдел СМК, он же согласовывает предложенные меры и контролирует их выполнение.

Елена, а если причина брака технологической окажется (краски имеют такой состав, что смешивание до нужного оттенка невозможно), как отдел СМК будет предлагать изменения в технологию (как способ устранения причины) или отказ от применения данной технологии?
IMHO, отдел СМК не компетентен, а потому и не правомочен такие вопросы решать.
IMHO, причины брака должна устанавливать и предлагать решения по их устранению/недопущению появления комиссия из сотрудников различных подразделений, имеющих к этой стадии выпуска продукции отношение.
IMHO, если стены на объектах будут регулярно окрашиваться не в тот цвет, то эдесь уже прямая обязанность отдела СМК выяснять причину "регулярности" брака.
Последний раз редактировалось Ксения Панкрушина 15 фев 2008, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Ксения Панкрушина

Сообщение Феликс Эдмундович » 15 фев 2008, 07:00

Сафронова Елена писал(а): А причины брака выясняет и предлагает варианты исправления отдел СМК, он же согласовывает предложенные меры и контролирует их выполнение.

как я, не являясь специалистом в области, допустим железобетонных работ, не представляя вообще о чем идет речь, буду предлагать варианты исправления, согласовывать и тем более контролировать выполнение процесса, которому люди специально обучаются несколько лет!
Феликс Эдмундович

Вернуться в Практика внедрения СМК