Матрица ответственности

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Матрица ответственности

Сообщение Юля Горбунова » 15 дек 2004, 12:04

Добрый день, решила составить матрицу ответственности. Определить вледельцев процессов. В какой форме делали это вы? И как?
Юля Горбунова

Re: Матрица ответственности

Сообщение Роман Озеранский » 15 дек 2004, 13:17

ю писал(а):Добрый день, решила составить матрицу ответственности. Определить вледельцев процессов. В какой форме делали это вы? И как?

Вариантов много, как вариант, обыкновенная матрица, по горизонтали - перечень должностей, по вертикали - перечень полномочий/ответственности.
Другой вопрос - насколько этот документ нужен, и кому? Например матрица со стандартными функциями "отвечает - участвует - исполняет" порождает вопросы: Чем отвечает? Насколько участвует? Зачем исполняет? Кому поможет этот документ, насколько он востребован.Александр Шестаков (эксперт премии правительства в области качества) говорит, что это "изобретение" родилось, в ходе подготовки какого-то предприятия к сертификации, да так и осталось в перечне документов. И надо еще подумать, как ее приспособить под процессный подход...
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Матрица ответственности

Сообщение Юля Горбунова » 15 дек 2004, 13:25

Но вы же сами предлагали мне вариант внедрения СМК, где одним из пунктов было: Разработка матрицы распределения ответственности и полномочий.
Вот я и разравбатывать собралась, а как делать не знаю. Первый раз же :roll:
Юля Горбунова

Сообщение Роман Озеранский » 15 дек 2004, 14:09

ю писал(а):Но вы же сами предлагали мне вариант внедрения СМК, где одним из пунктов было: Разработка матрицы распределения ответственности и полномочий.
Вот я и разравбатывать собралась, а как делать не знаю. Первый раз же :roll:

Так я же не говорю в категоричной форме, что не надо этого делать. Если с вашей точки зрения данный документ повысит эффективность менеджмента и учтет написанное в моем предыдущем постинге, пусть так и будет.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Матрица ответственности

Сообщение Юля Горбунова » 15 дек 2004, 15:09

Конечно поможет, а то у нас некоторые своей ответсвтенности не понимают. Повторяюсь: как составить матрицу ответственности?
Юля Горбунова

Сообщение Андрей Майстренко » 15 дек 2004, 15:23

ю писал(а):Конечно поможет, а то у нас некоторые своей ответсвтенности не понимают. Повторяюсь: как составить матрицу ответственности?

Юль, а повторитесь с Целью составления данной матрицы.

Если Матрица нужна как часть разрабатываемой документации СМК, то на мой взгляд вначале нужно прорисовать и утвердить процессы "TO BE", а затем "закреплять" ответственность Матрицей.

Если Матрица нужна " то у нас некоторые своей ответсвтенности не понимают" - то тогда нужен "взгляд" для составления Матрицы. Например Вашего директора - и "замуж не ходи" начнуться "разборки" - а почему "еНто Я", "за еНто отвечает ОН" и т.д.
Что бы это пресеч (а оно Вам нужно если "все стрелки" на Вас) - нужно начать хотя бы с получения офицального переченя (хотя бы проекта) - КТО, ЗА ЧТО и КАК отвечает (с вашей привязкой по процессам).
Андрей Майстренко

Сообщение zloy » 15 дек 2004, 19:48

ю писал(а):Конечно поможет, а то у нас некоторые своей ответсвтенности не понимают. Повторяюсь: как составить матрицу ответственности?

А у вас есть должностные инструкции или рабочие контракты - там должна быть описана ответсвененость каждого и даже подписи должны стоять как работника, так и работадателя... или у вас как-то по другому определяются взаимоотношения между работником и работодателем? Вообще-то этим отдел кадров (по персоналу) должен заниматься с вводной информацией от начальников отделов/производства + юристов + профсоюзов ;-)
zloy

Сообщение Ольга Кошаева » 16 дек 2004, 09:49

zloy писал(а):

А у вас есть должностные инструкции или рабочие контракты - там должна быть описана ответсвененость каждого и даже подписи должны стоять как работника, так и работадателя... или у вас как-то по другому определяются взаимоотношения между работником и работодателем? Вообще-то этим отдел кадров (по персоналу) должен заниматься с вводной информацией от начальников отделов/производства + юристов + профсоюзов ;-)

У меня тоже сразу возник вопрос про должностные. Ну на счет профсоюзов - это уж далековато мы зайдем, фирмочка-то небоьшая, вряд ли у них таковое есть. А вот юрист-то штатный должен был бы быть... и растолковать требования трудового кодекса...
как минимум :D
Ольга Кошаева

Сообщение Андрей Майстренко » 18 дек 2004, 14:26

Luna13 писал(а):У меня тоже сразу возник вопрос про должностные. Ну на счет профсоюзов - это уж далековато мы зайдем, фирмочка-то небольшая, вряд ли у них таковое есть. А вот юрист-то штатный должен был бы быть... и растолковать требования трудового кодекса...
как минимум :D

Луночка :D
Ну откЕль в небольшой фирме-франчайзи, штатный юрист? И где сказано, что он ДОЛЖЕН быть.... И еНто при нашем правовом нигилизме и з/п "по чёрному" :-D
Андрей Майстренко

Сообщение Андрей Орешин » 20 дек 2004, 21:51

А зачем это надо? Получается что без этой бумаги люди не знают что они должны делать? :-o
Андрей Орешин

Сообщение Ольга Кошаева » 21 дек 2004, 09:10

avm писал(а):Луночка :D
Ну откЕль в небольшой фирме-франчайзи, штатный юрист? И где сказано, что он ДОЛЖЕН быть.... И еНто при нашем правовом нигилизме и з/п "по чёрному" :-D

Андрюш, я исходя из того что у них не все ладно с потребителем (опять же основываясь на ощущениях от общественной реакции, короче говоря сплошные домыслы и догадки) решила, что юрист им бы очень не помешал... а штатного в данной ситуации иметь лучше, чем внештатного :) а так, конечно, не должен, не должен...
Ольга Кошаева

Сообщение Андрей Майстренко » 22 дек 2004, 08:23

Luna13 писал(а):Андрюш, я исходя из того что у них не все ладно с потребителем (опять же основываясь на ощущениях от общественной реакции, короче говоря сплошные домыслы и догадки) решила, что юрист им бы очень не помешал... а штатного в данной ситуации иметь лучше, чем внештатного :) а так, конечно, не должен, не должен...

Луночка, солнышко :D
Если исходя из "того что у них не все ладно с потребителем" (в широком смысле), начАть "загибать пальцы" и перечислять "кого им не хватает".....
Боюсь список получился бы о-о-о-очень длинным и скорее всего ЮРИСТ был бы в еНтом списке далеко даже не в первой десятке ;) (может быть даже в "ТОП-100" НЕ вошёл :-D )
Андрей Майстренко

Сообщение Ольга Кошаева » 22 дек 2004, 09:06

avm писал(а):Луночка, солнышко :D
Если исходя из "того что у них не все ладно с потребителем" (в широком смысле), начАть "загибать пальцы" и перечислять "кого им не хватает".....
Боюсь список получился бы о-о-о-очень длинным и скорее всего ЮРИСТ был бы в еНтом списке далеко даже не в первой десятке ;) (может быть даже в "ТОП-100" НЕ вошёл :-D )

ну не знаю, не знаю... хороший юрист никогда еще никому не мешал :)
Ольга Кошаева

Сообщение Мария Каменская » 22 дек 2004, 09:23

Как у вас все сложно получается... должностные, юристы, отдел кадров....
Как делали матрицу мы:
1. сначала нарисовали табличку, форма: по вертикали элементы ИСО, по горизонтали подразделения (ген дир и замы тоже делятся, а не записываются: руководство) по структурной схему;
2. разобрались с руководством, кто за что отвечает, потом и с подразделениями (брали из: должностных, документов СМК);
3. поглядели внимательно что получилось, внесли изменения;
4. послали на согласование по подразделениям и руководству;
5. внесли изменения, уладили разногласия;
6. в документы СМК и должностные были подготовлены соответствующие изменения и дополнения;
7. утвердили матрицу и изменения в НД
Вроде все.
Мария Каменская

Матрица ответственности

Сообщение Юля Горбунова » 22 дек 2004, 09:44

Большое спасибо Эму за ответ
Юля Горбунова

Сообщение Павел Сухарев » 22 дек 2004, 09:49

Юля!
Только скорее ЭМе ;)
Павел Сухарев

м

Сообщение Юля Горбунова » 22 дек 2004, 09:55

Упс :oops: :oops: Извините, не знала
Юля Горбунова

Сообщение Ольга Кошаева » 22 дек 2004, 10:01

Эм писал(а):Как у вас все сложно получается... должностные, юристы, отдел кадров....

а ты думала в сказку попала? :D
у вас-то я смотрю изначально должностные уже были (исходя из описания работ), а у них и того нет...
Ольга Кошаева

Сообщение Мария Каменская » 22 дек 2004, 10:08

Ну сказка не сказка... что-бы сделать матрицу не обязательно привлекать кадры и юристов, т.к. от них в этом толку будет все равно мало.
А должностные можно и по матрице делать.
Кто за что отвечает раскидать, а после утверждения матрицы, на ее основе и должностные писать
Мария Каменская

Матрица ответственности

Сообщение Юля Горбунова » 22 дек 2004, 13:01

Должностные у нас есть
Юля Горбунова

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК