оценка и выбор субподрядчиков

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

оценка и выбор субподрядчиков

Сообщение Евгений Журавлев » 29 авг 2007, 14:10

Наша организация выступает в роли генподрядчика. Мы выполняем строительно-монтажные работы.

Как я понял, согласно п.7.4.1 "Процесс закупок", мы должны производить оценку наших субподрядных организаций по каким-то разработанным критериям. И по результатам этой оценки выбирать "одобренных" субподрядчиков.

Правильно-ли я понимаю п.7.4.1 и если да, то по каким критериям и как (применить балльную ситему оценки или другую) можно оценивать субподрядчиков???
Евгений Журавлев

Re: оценка и выбор субподрядчиков

Сообщение Александр Воробьёв » 29 авг 2007, 14:35

Евгений Журавлев писал(а):Как я понял, согласно п.7.4.1 "Процесс закупок", мы должны производить оценку наших субподрядных организаций по каким-то разработанным критериям. И по результатам этой оценки выбирать "одобренных" субподрядчиков.

правильн опоняли, только еще и регулярно переоценивать...
Евгений Журавлев писал(а):Правильно-ли я понимаю п.7.4.1 и если да, то по каким критериям и как (применить балльную ситему оценки или другую) можно оценивать субподрядчиков???

Евгений
ИМХО реально ваша организация оценивает субподячика по каким-то критериям... вы ж не работаете с кем попало... вам остается только вашу практику совместить с требованиями стандарта...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Климова Ольга » 29 авг 2007, 15:11

например, самые банальные: цена, наличие сертифицированной смк, географ положение, положительный опыт работы с другими организациями вашей отрасли, наличие лицензий, способность и возможность выполнять необходимый для вас объем работ, использование определенных стандартов, оперативность реакции на заказы( если им вечером позвонилть они смогут завтра начвть работать или надо неделю ждать пока ваша заявка дойдет до непосредственного исполнителя), как у них поставлена работа с рекламациями и тд - вообщем те требования что вы предъявляете к ним в повседневной деятельности.

я не вижу смысла в балльной оценки - проще описать словами, соответствует поставщик требованиям и как или нет.
Климова Ольга

Сообщение Александр Воробьёв » 29 авг 2007, 15:19

Климова Ольга писал(а):я не вижу смысла в балльной оценки - проще описать словами, соответствует поставщик требованиям и как или нет.

еще проще завизировать договор подряда :-D
Александр Воробьёв

Сообщение Полина Вишневская » 18 июл 2008, 15:50

Александр Воробьёв писал(а):
Климова Ольга писал(а):я не вижу смысла в балльной оценки - проще описать словами, соответствует поставщик требованиям и как или нет.

Я вот долго думала: подписей согласующих лиц, подпись ген директора на договоре - является записью по результатам оценки данного подрядчика??
Полина Вишневская

Сообщение Ямщиков Сергей » 18 июл 2008, 17:50

Полина Вишневская писал(а):

Я вот долго думала: подписей согласующих лиц, подпись ген директора на договоре - является записью по результатам оценки данного подрядчика??

Полина,
это каждая организация определяет для себя сама.
Если Вашей организации этого достаточно, и Вы это зафиксировали в том же РК, то ответ Да.
другие определяют для себя, что им нужна система с требованиями покруче ISO 9001 с оценками, рейтингом и т.д. - это из выбор.
Но если уж определи, то будьте добры выполняйте.
Ямщиков Сергей

Сообщение Елена Рыжова » 21 июл 2008, 08:59

У нас создана Методика оценки субподрядчиков, т.к. это обязательное требование СТО Газпром. Если интересует, то рекомендуемую форму можно найти в Части 2 СТО 9001-2006. Там можно найти немало важных критериев, которые обычно упускаешь из вида.
Елена Рыжова

Сообщение Полина Вишневская » 24 июл 2008, 09:47

Елена Рыжова писал(а):У нас создана Методика оценки субподрядчиков, т.к. это обязательное требование СТО Газпром. Если интересует, то рекомендуемую форму можно найти в Части 2 СТО 9001-2006. Там можно найти немало важных критериев, которые обычно упускаешь из вида.

Где можно найти СТО 9001-2006?
Полина Вишневская

Сообщение Елена Рыжова » 24 июл 2008, 10:10

Вообще их нужно покупать ;)
Как ни странно, Газпром даже ксеракопии на своих семинарах не дает... :?
Но в целях ознакомления могу выслать электронную версию. Думаю, это не будет преступлением 8)
Напишите адрес почты в личку.
Елена Рыжова

Сообщение Александр Воробьёв » 24 июл 2008, 10:13

Елена Рыжова писал(а):Вообще их нужно покупать

http://www.gssert.ru/ssm/ssmo/sto_gazprom/
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Рыжова » 24 июл 2008, 10:48

Елена Рыжова писал(а):Вообще их нужно покупать

http://www.gssert.ru/ssm/ssmo/sto_gazprom/

Александр, это вы дали ссылку на "продавцов"? :-)
Елена Рыжова

Сообщение Александр Воробьёв » 24 июл 2008, 10:53

Елена Рыжова писал(а):Александр, это вы дали ссылку на "продавцов"? :-)

дал
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Рыжова » 24 июл 2008, 10:56

Еще в Питере можно их приобрести в Петросерте.
Стоимость 15 000 руб. (раньше была) за 4 стандарта.
А 9014 еще нет (печатают только, или уже напечатали, но распространяют тлько внутри Газпрома)
Елена Рыжова

Сообщение Александр Воробьёв » 24 июл 2008, 10:58

Елена Рыжова писал(а):Еще в Питере можно их приобрести в Петросерте.

кажется Полина не сообщала. что она из Питера
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Рыжова » 24 июл 2008, 11:27

Елена Рыжова писал(а):Еще в Питере можно их приобрести в Петросерте.

кажется Полина не сообщала. что она из Питера

И что? Для общих сведений не повредит. Кому-нибудь другому пригодится информация.
Елена Рыжова

Re:

Сообщение Артём Корнилов » 17 авг 2010, 19:38

Климова Ольга писал(а):например, самые банальные: цена, наличие сертифицированной смк, географ положение, положительный опыт работы с другими организациями вашей отрасли, наличие лицензий, способность и возможность выполнять необходимый для вас объем работ, использование определенных стандартов, оперативность реакции на заказы( если им вечером позвонилть они смогут завтра начвть работать или надо неделю ждать пока ваша заявка дойдет до непосредственного исполнителя), как у них поставлена работа с рекламациями и тд - вообщем те требования что вы предъявляете к ним в повседневной деятельности.

я не вижу смысла в балльной оценки - проще описать словами, соответствует поставщик требованиям и как или нет.

Несомненно, если взять для примера материально-техническое снабжение, то подходящие поставщики повседневно выбираются на основе тех или иных критериев(цена, сроки, качество и т.д.). НО п.7.4.1 требует обязательную запись по оценке поставщиков! То есть, перечень поставщиков с определенным простым рейтингом все равно нужен? + этот перечень нужно подвергать переоценке....к примеру раз в полгода. :-k
Артём Корнилов

Re: Re:

Сообщение Каплунова Татьяна » 17 авг 2010, 21:28

Артём Корнилов писал(а):То есть, перечень поставщиков с определенным простым рейтингом все равно нужен? + этот перечень нужно подвергать переоценке....к примеру раз в полгода. :-k

Артем,
вот у нас есть методика оценки поставщиков, перечень разрешенных поставщиков (основных и резервных), короче, все "как нуна". И у нас мнения о переоценке перечня разделились... Мой руководитель структурного подразделения предлагает оставить 1 раз в полгода, мое мнение: если разрешенный поставщик переходит в запрещенного, то по-сути, недопустимо, чтобы с утвержденным перечнем работали полгода, где по факту присутствуют запрещенные поставщики. Она говорит, что если работать на закупках непосредственно по карточкам поставщиков, то "промахов" не будет. Тут мне не понятно - то ли перечень ради того, чтобы он просто был - проклятые бюрократы, то ли это уже перерастет в потенциальное несоответствие, когда кто-нибудь возьмет информацию из перечня и закажет у запрещенного поставщика МТР.
Я думала о возможности пересмотра во внеплановом порядке(при переходе в поставщика в категорию запрещенных). Но! Если новых разрешенных поставщиков не вносить в перечень он-лайн, то перечень - мертвый документ, и нужен ли он вообще? В то же время, если перечнем пользоваться, и актуализировать каждый раз при необходимости, то может быть его надо будет переутверждать по 6 раз в месяц.
Огласите, пожалуйста, Ваше мнение.
Каплунова Татьяна

Сообщение Аркадий Пак » 18 авг 2010, 04:04

А почему должен быть обязательно перечень разрешенных поставщиков ? Каждый раз обращаясь к поставщикам, мы разрабатываем критерии, которые актуальны на текущий момент, у них даже веса меняются, например сроки и цена. Лист оценки - то бишь результаты запроса цен, конкурса, аукциона, у нас есть. Другой вопрос, что необходимо регистрировать возникшие проблемы споставщиками, оценивать выполненную ими работу и при последующей оценке иметь сведения об истории взаимоотношений.
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 18 авг 2010, 07:10

Аркадий Пак писал(а):А почему должен быть обязательно перечень разрешенных поставщиков ? Каждый раз обращаясь к поставщикам, мы разрабатываем критерии, которые актуальны на текущий момент, у них даже веса меняются, например сроки и цена. Лист оценки - то бишь результаты запроса цен, конкурса, аукциона (вы хотели сказать тендера), у нас есть. Другой вопрос, что необходимо регистрировать возникшие проблемы споставщиками, оценивать выполненную ими работу и при последующей оценке иметь сведения об истории взаимоотношений.

Аркадий Вы сами себе противоречите. С одной стороны пишете зачем иметь перечень, с другой стороны пишите что регистрируете возникающие проблемы.
Так зачем Вы их регистрируете если на них внимание не обращаете больше. Чтобы снова на эти грабли наступать? :D
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Re: Re:

Сообщение Андрей Волков » 18 авг 2010, 07:47

Каплунова Татьяна писал(а):Я думала о возможности пересмотра во внеплановом порядке(при переходе в поставщика в категорию запрещенных). Но! Если новых разрешенных поставщиков не вносить в перечень он-лайн, то перечень - мертвый документ, и нужен ли он вообще? В то же время, если перечнем пользоваться, и актуализировать каждый раз при необходимости, то может быть его надо будет переутверждать по 6 раз в месяц.

Действительно, что мешает обновлять перечень в режиме реального времени? Если поставщик переходит из разряда хороших в плохие, то это сопровождает какие-либо телодвижения, например расследования брака, рекламаци и т.п., оформляемые в виде документов (акты и прочее). Как вариант: по результатам расследования выпускается распоряжение или приказ, где будет фраза "поставщика НН перевести в разряд плохишей, внести изменения в перечень поставщиков". Не 6 раз в месяц, а по факту.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК