Расширение области действия СМК

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Сообщение Олег Еньшин » 13 авг 2007, 06:37

Здравствуйте все! Помогите в сложившейся ситуации: организация, выполняющая строительно-монтажные работы проходит сертификацию определенных видов работ на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001 в одной из СДС, определенных заказчиком. При расширении области распространения СМК на новые виды работ (по ОКВЭД) какое отражение это расширение должно находить в документации СМК (дополнительные СТП, ссылки на новые производственные инструкции, технологические карты…)?
Олег Еньшин

Re: Расширение области действия СМК

Сообщение Ксения Панкрушина » 13 авг 2007, 08:55

Олег Еньшин писал(а):Здравствуйте все! Помогите в сложившейся ситуации: организация, выполняющая строительно-монтажные работы проходит сертификацию определенных видов работ на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2001 в одной из СДС, определенных заказчиком. При расширении области распространения СМК на новые виды работ (по ОКВЭД) какое отражение это расширение должно находить в документации СМК (дополнительные СТП, ссылки на новые производственные инструкции, технологические карты…)?

ИМХО, зависит от имеющейся СМК и "новых видов работ", которые у вас появляются. Если вы занимались только строительно-монтажными работами, а сейчас собираетесь еще и чайники выпускать :-o, то, наверное много чего коснется...
Олег, можно конкретизировать в отношении СМК и "новых видов работ"?
Ксения Панкрушина

Сообщение Олег Еньшин » 13 авг 2007, 10:06

Добрый день Ксения!
Нужно дополнить уже заявленные классы (по ОКВЭД):
- 4520000 Услуги по проведению общих строительных работ по возведению зданий и сооружений;
- 4530000 Услуги по монтажу оборудования;
новыми видами работ и вновь заявить работы в других классах:
- 4510000 Услуги по подготовке строительного участка, предшествующие строительству
- 454 0000 Услуги по завершению строительства.
А там возможны новые спец. процессы со всеми вытекающими отсюда последствиями и не только.
Олег Еньшин

Сообщение Ксения Панкрушина » 13 авг 2007, 10:21

Я не из сферы строительства, специфики не знаю, но, ИМХО, общий подход - это "пройтись" по жизненному циклу ваших "продуктов" (в вашем случае, услуг) планируемых и реализуемых, может быть появятся новые процессы, которые следует описать, может быть где-то изменятся отношения с заказчиком (допустим, порядок "передачи" услуги, где-то проект утвердили, где-то просто акт подписали)... А в отношении ссылок на технические документы (производственные инструкции и т.п.) - это в зависимости от того, насколько детализирована (в документированном виде) СМК, если были уже в документах подобные ссылки, то, конечно, эти документы дополнятся новыми. А может быть у вас СМК в очень общем виде документирована и данные "конкретности" будут излишними...

Обобщенное ИМХО: при "добавлении" новых продуктов (работ, услуг) СМК будет подстраиваться под жизненный цикл этих продуктов.
Ксения Панкрушина

Сообщение Олег Еньшин » 13 авг 2007, 12:43

Спасибо за совет. Ксения дело в том, что все эти виды работ являются составляющей частью одного процесса из шести определенных на предприятии, т.е. дополнительно процессов ЖЦ не появляется. Поэтому я не знаю что и где нужно добавить для того что-бы можно было расширить область действия СМК.
Олег Еньшин

Сообщение Ксения Панкрушина » 13 авг 2007, 12:46

Саму область действия СМК (наверное, это у вас в Руководстве), как минимум дополнить ;). Но, полагаю, это самый-самый минимум.
Ксения Панкрушина

Сообщение Олег Еньшин » 15 авг 2007, 04:23

Неужели никто не сталкивался с похожей ситуацией? Или может быть у кого есть мысли по данному вопросу, поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен.
Олег Еньшин

Сообщение Фефелов Андрей А. » 15 авг 2007, 05:57

Пока с такой ситуацией не сталкивался но логично было бы так:
Дополнительные СТП вводит точно не потребуется (если у вас все ОК)
Если есть СТП - организация строительных работ - добавить разделы "подготовка к строительству" и "завешение строительства", в которых описать планирование, отслеживание, осуществление и пр
Проверить появляются ли новые журналы работ (тут я не знаю - строители подскажут), если появляются - зафиксировать в документации
Если персонал выполняет работы другой (что вполне вероятно), персонал должен пройти обучение (особенно ИТР !!!)
Ну по крупному и все

З.Ы. Ну и сами проверьте участки
Фефелов Андрей А.

Сообщение Крошкина Ирина » 17 авг 2007, 18:11

Я имела дело с расширением области действия СМК одной организации, расширение СМК было связано с появлением нового вида деятельности, никак не связанного с той деятельностью, которая уже была сертифицирована.
Порядок внедрения в общем как и говорила Ксения. Появились процессы, специфичные для каждой деятельности, часть процессов - общие.
Эти все изменения должны быть дополнены в Руководство по качеству, соответствующую документацию СМК.
Крошкина Ирина

Вернуться в Практика внедрения СМК