Обсуждение Заявления руководства ООО "Чебурашка"

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Обсуждение Заявления руководства ООО "Чебурашка"

Сообщение Роман Озеранский » 07 ноя 2006, 22:41

Заявление руководства появилось. Естественно, как и в каждой организации у нас есть сомневающиеся, скептики, циники и немного позитивных активистов. Естественно у руководства основной вопрос, как вовлечь в наше общее дело максимум сотрудников и убедить их в том что Заявление не просто слова. Так какие дальнейшие действия в организации должны последовать?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Остапчук Александр » 08 ноя 2006, 00:18

Заявление о чем?
Как правило - выпускаю приказ гендира - о начале работ по созданию СМК - с принятием стратегического решения высшего и целей, а также с "распределением всем пряников".
После подписания его гендиром - есть повод давить на него - подписал не подумавши - давай отвечай - дави на коллектив и сам шевелись - а - то!
Остапчук Александр

Сообщение Остапчук Александр » 08 ноя 2006, 00:31

Главное желание гендира - как бы мне так уйти от всей этой тягомотины и борьбы с коллективом - я супер занят и вообще - "не царское это дело". Давай тебя - консультанта сделаю своим замом по качеству - ты и борись далее - со всеми и везде и форева. Главное тут - как загнать его грамотно в нужный угол и в лузу. Если не ты - Гендир - то - КТО? Борьба волей и характеров.
Есть особый ресурс - воля. Не проявил - не победил.
Остапчук Александр

Сообщение Роман Озеранский » 08 ноя 2006, 04:16

Я опять не понял, что делать то? Приказ выпустить? Обычно этим все и отделываются... и умывают руки. Я приказ выпустил, сейчас все потечет, как по маслу :D Все проходят этот путь, начинающейся с приказа и в конце пути получают сертификат, но система только у единиц. Думаете приказ сильно вдохновит сотрудников, они эти приказы каждый день видят, одним больше одним меньше. Как очередное, маленькое , формальное действие - должен быть, но думаю не это главное. Желание гендира озвучено в заявлении руководства, или должны быть какие то другие проявления своих "хотелок" со стороны высшего менеджмента?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Остапчук Александр » 08 ноя 2006, 19:35

Нужно еще до заявления и проявления своих "хотелок" гендиру определить реально - кто способен быть тем "паровозом" для трогания с места всего состава и дальнейшего совместного движения вперед.
Сертификат получен - все вроде вполне реально и практично работало - но "паровоз" решил расцепиться и уйти - состав по инерции прокатился и встал. Бывает и такое.
Остапчук Александр

Сообщение Роман Озеранский » 08 ноя 2006, 20:27

Так он уже определил, что это он сам, и в заявлении эта ситуация озвучена.
А до сертификации еще далеко
вторая половина 2008 года

Но даже если я не прав, что может компенсировать оплошность "нашего высшего руководства"?
И все равно, остается открытым вопрос, как вовлечь в наше общее дело максимум сотрудников?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Slava Kozin » 08 ноя 2006, 21:30

Не совсем понятны некоторые пункты:
- первые три пункта - нужны ответственные, сроки и бюджет
- что значит "более жесткие нормы годности производимых дисков" - мы говорим о сроках годности дисков? их надежности? браке? удовлетворенности потребителей? способах их применения? ("диск-бронежелет или наоборот - само-разрушается после 10 чтений) Нужно прояснить ситуацию.
- Зачем для Африки или Среднего Востока ИСО9001? Это европейское требование - с африкой можно договориться без исо, а сэкономленные деньги направить на развитие бизнеса
- что такое объем дохода от продажи: мы говорим об объеме продаж, прибыли с продаж, чистой/остаточной прибыли компании(что кстати на выгодно на самом деле для африканского филиала), рыночной стоимости организации/капитализации (к этому стремится большенство организации - акционерных).
- что значит снизить издержки при оказании услуги: снизить себестоимость услуги, количество дефектов, все вместе? чем это отличается от увеличения "объема дохода от продаж" с той же услуги? (возможно проясниться после ответа на предыдущий вопрос)

Возвращаясь к ИСО9001 - очевидно, что ИСО может быть необходимой для решения поставленной задачи (вдруг африканиские/средневосточные бюракраты на разрешат выход на рынок без сертификата), но не достаточно, т.к. все поставленные задачи не могут быть решены в рамках СМК по ИСО9001, т.е. параллельно придется развивать еще какую-то СМ (бизнес модель/систему). Как результат получим СМ и параллельную ей СМК, что не будет наиболее эффективной бизнес системой для данной организации (и для любой) ;-) Если так уж хочется оставить сертификат по ИСО, то нужно серьезно думать об интеграции СМ и СМК с самого начала
Slava Kozin

Сообщение Роман Озеранский » 09 ноя 2006, 23:00

Коллеги, ну что же я вас как за "советскую власть" призываю к диалогу. Или как в детской игре "чур не я"?
Где активность, вы же менеджеры по качеству, должны генерить идеи, или вы в своих организациях так же пассивны как на форуме? :)
Высший менеджмент "Ч" выпустил заявление, указал в нем приоритетность потребителя, чем уже встал на путь реализации первого принципа менеджмента. Сам выпуск заявления уже заявка на реализацию второго принципа менеджмента – лидерство. Мы на подходе к третьему, причем было бы глубокой ошибкой говорить, что 1 и 2 принцип в "Ч" уже реализован, мы только встали на этот путь. И теперь большой вопрос, как реализовать третий принцип – вовлечь сотрудников? На этом "сломалось" огромное количество фирм, не дайте наступить на грабли :lol: . Вот Александр говорит – приказ надо выпустить и мы все будем в шоколаде. Кто то скажет – всем заплатить бабла, и побольше, тогда уж мы точно горы свернем. В конечном итоге, как это обстоит в вашей компании, делитесь опытом, бенчмаркинг forever.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Остапчук Александр » 10 ноя 2006, 11:39

=Вот Александр говорит – приказ надо выпустить и мы все будем в шоколаде.=
Роман, Вы несколько передергиваете и записываете меня в замшелые бюрократы.
Считаю, что "стратегическое решение" (начало стандарта ИСО 9001) не принимается на уровне лозунгов и хотелок. И по принципу "мы - это никто". Для успешной и толковой работы необходимо хорошее организационное обеспечение. Пока не будет лидерства - не будет и вовлеченности. Лидерство должно идти сверху вниз ("принципы единоначалия еще никто не отменял"). Необходимо выстраивать эту вертикаль руководства и управления.
Был участником вариантов:
1. Нет приказа - все утвержденные директором программы и планы срываются и с молчаливого согласия директора - затяжка сроков и сплошная тягомотина, с неоправданной растратой сил, времени и нервов.
2. Есть приказ - по истечении некотого времени директор от него открещивается и перекладывает на другого руководителя ответственность за его исполнение (даже если приказ заканчивается предложением: "Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой").
3. Есть приказ - директор стучит кулаком по столу при проведении "часа воспитания - "отличников" и требует от них запоздалой реализации ранее спланированного.

Вопрос вовлечения персонала сложен и многотрудет.
Лидерство всегда беру на себя и с помощью приказа его легче реализовывать и давить на первое лицо в части его шевеления. Иногда директор "включается", чаще зависает в режиме "ожидание".

= Каждый мнит себя стратегом - наблюдая бой со стороны=

("Тигр в овечьей шкуре")
Остапчук Александр

Сообщение Роман Озеранский » 10 ноя 2006, 22:51

Остапчук Александр писал(а):Вопрос вовлечения персонала сложен и многотрудет.

Если бы он был легок, то все компании были бы легендарными и выдающимися :D
Поэтому я и пытаюсь вас вовлечь в обсуждение ИМЕННО ЭТОГО вопроса. С приказом все понятно, пусть будет, ну а дальше то что? Где ответы на сокраментальный вопрос о вовлечении... Пусть будет так :D , вы тот гендир, а я ваш сотрудник. Вы выпустили приказ, и компания вместе со мной пошла его выполнять, НО БЕЗ РАДОСТИ, мы "не горим" и делаем это только для того, чтобы вы, как наш гендир отвязались от нас со своей СМК :D Крайне любопытно узнать о дальнейших действиях нашего гендира. Пока мы безразличны, вы нас не вовлекли, если вы продолжите выпускать свои бестолковые приказы, а сотрудники именно так говорят, не верите?, то в наших умах конечно начнется движение, но не в ту сторону куда бы вы хотели, а в сторону скептицизма, и далее к глубокому цинизму и полной непримиримости, вам знакомы такие компании, их вагон. Так что делать будем?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 11 ноя 2006, 09:37

Александр,
полагаю очевидным, что все начинается с намерения руководства. Это намерение есть и оно выражено в заявлении. Приказ же - это закон для организации. Приказ, о котором идет речь, будет регулировать отношения в рамках проекта построение СМК достаточно долгое время, а потому должен быть продуманным и, полагаю, к нему стоит приложить тот самый план, о разработке которого говорится в Case #1.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 ноя 2006, 23:08

Коллеги, так что делать с вовлечением сотрудников в наш проект? Что делаю менеджеры по качеству в ваших компаниях в этом направлении? А может это и не их вопрос?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Шумилова Инна » 16 ноя 2006, 07:24

Как у нас, молодых и неопытных (но 700 ч-к народу), делается сейчас:
приказ, рабочая группа на "построение и внедреж", под каждым представителем по примерно 10 отделов (у нас называется "направления"), в отделах назначены "ответственные за СМК".
Еженедельно (почти) собирается рабочая группа, а каждый представитель собирает свою "бригаду". Другие люди (отв. за делопроизводство) занимаются документацией. Соответственно, ширится круг вовлеченных.
Ну и приказы и планы размещаем на доске объявлений с сообщением по локальной сетке о размещении документа.
Естественно, разослали стандарты по подразделениям, теперь еще и книжку умную "про разработку и внедрение" разошлем, не с обязательным прочтением, но во всяком случае - если интерес появится, то людям будет с чем ознакомиться.
Шумилова Инна

Сообщение Шумилова Инна » 16 ноя 2006, 07:27

Еще забыла - естественно, ежемесячные доклады на совещании у руководства о продвижении дел и совместное решение вопросов, а в принципе, если есть какая-то серьезная заморочка, требующая вмешательства директора, то "двери всегда открыты".
Еще проводили обучение, правда всего 25 ч-к, и половина из них уже сбежало в другие организации...
вывод - может не надо было никого учить (шутка юмора)
Шумилова Инна

Сообщение Роман Озеранский » 16 ноя 2006, 08:39

Инна, а сотрудников то как вовлекаете?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 16 ноя 2006, 10:15

Роман Озеранский писал(а):И все равно, остается открытым вопрос, как вовлечь в наше общее дело максимум сотрудников?

Для меня, метод вовлечения один: обеспечить совпадение интересов начальства и чернокожих рабочих и обяснить обоим в чем их интересы совпадают. Метод ЧТДМ (что тут для мена), английский акроним: KID (kick in the desire - удар в желание).

Есть и другой акроним, но он не обеспечивает результативност: KITA (kick in the ass - удар в зад). Снова напомню слова одного нашего поэта: "Нам, коням, неважно кто прийдет первым. Это важно только тем, кто ездят на наших плечах. "
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Шумилова Инна » 16 ноя 2006, 10:19

ответственные за качество в подразделениях и ответственные за документацию - это сотрудники вообще-то. Да и материалы, стенды и прочее - для сотрудников.
Вот строили сотрудники схемки по своим рабочим процессам, потом каждый участник этого процесса проверял, чем не вовлечение? мы же с ними при этом общаемся, рассказываем что к чему и почему, народ потихоньку проникается. Да к тому же - у нас есть стратегия предприятия, где прописано кому-чего надобно делать для того, чтобы прийтить к светлому будущему.
пока у меня так, вот недавно подкинули идейку с буклетиком для каждого сотрудника, где говорится о политике, целях, программе на год, об аудитах и т.д. - мне нравится
Шумилова Инна

Сообщение Алексей Михайлович » 16 ноя 2006, 10:55

Шумилова Инна писал(а):Вот строили сотрудники схемки по своим рабочим процессам, потом каждый участник этого процесса проверял, чем не вовлечение?

Это тоже происходит в виртуальной модели "Чебурашки"? Честно говоря с трудом могу представить что б рабочий строил какие бы то ни было схемки по своей работе. Разве что лишать части зарплаты, если не построит...
Алексей Михайлович

Сообщение Остапчук Александр » 16 ноя 2006, 12:17

Роман и Андрей, думаю, что перейдя сразу к заявлению, мы пропустили один важный этап - организационный, который во многом определяет ход дальнейших работ. Мы не описали исходные условия. У директора появилась "хотелка" (скорее всего это внешний фактор - например, требование заказчика к своему поставщику). Но это должно быть учтено - иногда это - участие в тендере - сертификат должен появиться уже "вчера". Здесь Андрей формирует модель исходя из того, что в сроках и действиях наша "контора" не ограничена. Мы обсуждаем - "как должно быть". А как обычно происходит?
Далее директор ищет источник информации - скорее всего - это кто-то из его руководителей, кому и поручается - "выяснить и доложить". Далее идет расчет сил и средств. Понимая, что самим не потянуть - выбирают консультанта. Это отдельная проблема.
Консультант ставит условие - должен быть ПРК и исполнитель - как правило, менеджер по качеству.
Теперь вопрос - кто будет руководителем проекта? Тем самым "паровозом"? Кто будет вовлекать персонал? Здесь уже все равно - что приказ, что заявление, что "чудо-план" консультанта. Факт неопределенности - этот не знает, а этот не хочет.
Пример из личной практики - директор решил - быть по сему - затем назначен ПРК (он же начальник отдела управления персоналом) - который выбрал консультанта (группу - на четверых там были - один доктор, два профессора, три кандидата) - подписали кабальный договор - дело не пошло - сроки идут. Наняли манагера (к моему сожалению это был тогда я - ПРК нашел). Конфликт между консультантами и ПРК разгорался дальше - по позиции "что делать и кто виноват" (надо было ему внимательно читать проекты договора и календарного плана). ПРК уволили. И остался я между трех огней - директор со своими замами - консультанты и персонал. Консультанты получили хороший аванс - через полгода (после начала работы!) обучили персонал требованиям основного стандарта и далее беседы вели только с директором, не забывая поучать меня, что надо хорошо понимать, что такое процессный подход, а также - насколько они мудры и многоопытны.
Таким образом, были бездарно сформированы начальные условия по выполнению проекта. Такую ситуацию разрешить было очень трудно -во всех аспектах.
Директор проявил удивительную выдержку - меня до сих пор удивляет - почему он меня не уволил тогда, когда сложилось весьма жесткое мое противостояние с кунсультантами (до полного взаимного антогонизма) - потом уже было поздно. Но далее я такие эксперименты над собой за выживание и по достижению общей победы исключил.

Поэтому необходимо в нашем случае сразу определить - кто отвечает за проект? А он потянет груз ответственности или все уйдет в песок?
Пример, Иванов докладывает Путину о планах окончательного развертывания системы ГЛОНАСС. А кто будет отвечать за коммерческую часть ее использования? Мы вместе с Грефом. Нет - вместе - это - никто. Назначить персоналия - его планы, его реализация и с него спрос за результат. Это решение топа.
Остапчук Александр

Сообщение Шумилова Инна » 16 ноя 2006, 15:52

Алексей Михайлович писал(а):Это тоже происходит в виртуальной модели "Чебурашки"? Честно говоря с трудом могу представить что б рабочий строил какие бы то ни было схемки по своей работе. Разве что лишать части зарплаты, если не построит...

я описывала как это у нас (такое вроде как тоже предлагалось:
Что делаю менеджеры по качеству в ваших компаниях в этом направлении?

понятно, что сам процесс "проведение анализа пробы нефти" рисует, например, зав.лаб, но он с этой схемой прошелся по своей лаб-рии и сотрудники подтвердили, а кое-где и подправили, что этот процесс осуществляется именно так
Шумилова Инна

След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"