Определение "нормативно-техническая документация"

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Определение "нормативно-техническая документация"

Сообщение Анастасия Рыбенко » 04 апр 2006, 06:22

Здравствуйте!
В процедуре по управлению нормативно-технической документацией нужно дать определение самого понятия НТД. В процедуре прописано управление НТД, касаемой только технической стороны, или иначе той документацией, которая проходит через сектор НТИ (библиотека, проектный кабинет). В этой процедуре не рассматриваются ОРД, или то, чем ведает канцелярия.
Пока определение выглядит так:
Нормативно-техническая документация (НТД): Документация, содержащая правила, общие принципы, характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов. Нормативно-техническая документация может быть внешнего или внутреннего происхождения.
Нормативные документы внешнего происхождения: ГОСТ, ОСТ, СП, СНиП, ТУ и прочие документы (технические, правовые, официальные предписания и т.д.).
Нормативно-технические документы внутреннего происхождения: Документы, устанавливающие порядок и объем действий при выполнении какого-либо процесса (технические указания, стандарты предприятий и проч.), разработанные и действующие внутри ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект».

Мне это определение не нравится, но я не могу посмотреть на него свежим взглядом. Что в данном определении категорически неверно и что стоило бы изменить? Может быть, что я пытаюсь изобрести велосипед, где тогда взять сам велосипед?
Анастасия Рыбенко

Сообщение Остапчук Александр » 04 апр 2006, 08:52

Анастасия!
У Вас путаница и ГОСТ, и ТУ - все нормативные. Последние изменения в ГОСТ 2.114-95 - еще понизили статус ТУ - даже в составе комплекта конструкторской документации он назван необязательным.
Лучше идти от ГСС. Мой товарищ ранее подготовил такую справку - сейчас ГОСТ Р 1.0-92 пересмотрен - надо смотреть новый.

СПРАВКА
По вопросу применимости термина «Нормативно-технический документ»
Выписка из ГОСТ Р 1.0 - 92
Государственная система стандартизации Российской Федерации
Общие положения
п. 3.3 Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или результатов или их результатов.
Примечание – 1. Термин «Нормативный документ» является родовым термином, охватывающим такие понятия, как стандарты или иные нормативные документы по стандартизации, нормы, правила, своды правил, регламенты и другие документы, соответствующие основному определению.
2. В ранее принятых документах по стандартизации до окончания срока их действия или пересмотра допускается применение термина «нормативно-технический документ» без его замены на термин «нормативный документ по стандартизации».
Остапчук Александр

Сообщение Остапчук Александр » 04 апр 2006, 08:57

ГОССТАНДАРТ (потеря уровня) сам запутался (см. ГОСТ Р ИСО 9000-2001) - ему помогают авторы Закона РФ "О техническом регулировании"
Остапчук Александр

Re: Определение "нормативно-техническая документация&qu

Сообщение Александр Воробьёв » 04 апр 2006, 09:32

Анастасия Рыбенко писал(а):Может быть, что я пытаюсь изобрести велосипед, где тогда взять сам велосипед?

Анастасия а в свой Проектный кабинет вы обращались?
есть
ИД 21.2001
ИД 27.2001
ИД 29.2002
РДС 10-231-93*
ГОСТ Р 1.12-2004
ГОСТ Р ИСО 9000-2001
если этого будет недостаточно, то готов помочь
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Анастасия Рыбенко » 04 апр 2006, 10:27

Спасибо за информацию!

Александр,
конечно, сначала свои ресурсы, а потом уже внешние. С подобными вопросами к ним не обращались, всем вроде бы и так как бы понятно :)
Анастасия Рыбенко

Вернуться в Практика внедрения СМК