Литература по СМК

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Литература по СМК

Сообщение Мария Стеклянникова » 21 мар 2006, 17:22

Подскажите, пожалуйста, с чего начать самообучение по СМК?
С какой литературы начать?
Мария Стеклянникова

Re: Литература по СМК

Сообщение Slava Kozin » 21 мар 2006, 20:57

Мария Стеклянникова писал(а):Подскажите, пожалуйста, с чего начать самообучение по СМК?
С какой литературы начать?

Деминг
Slava Kozin

Сообщение Людмила Гущина » 27 мар 2006, 12:01

есть интересная книга, вышла в 2003 в "Стандартах и качество" об истории качества. Автор Ненад Иньяц. Читается залпом, легко. В популярной форме получите полезные знания. Я за вечер прочитала, а потом еще несколько раз заглядывала. Ах, да, название: Малая энциклопедия качества. 3 часть.
Людмила Гущина

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2006, 12:05

Иняц Н.
Малая энциклопедия качества. Современная история качества / Под общей ред. Ю.В. Василькова, Н.Н. Аниськиной / Пер. с хорватского Л.Н. Белинькой.
http://www.mirkachestva.ru/page100.php? ... &kind_id=3
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мария Стеклянникова » 28 мар 2006, 11:48

Большое спасибо за информацию!
Мария Стеклянникова

Сообщение Виталий Кобецкий » 31 май 2006, 15:30

Владимир Алексеевич Никитин
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НА БАЗЕ СТАНДАРТОВ ИСО 9000:2000

Может у кого есть в ПДФ-формате, или отсканенная и распознанная, но со сохраненными схемами. А то у меня есть отсканированная - один хороший человек дал почитать, но там схемы при сканировании тоже переведены в текст и разобрать что-то вних почти невозможно.

Буду очень благодарен за книгу
Виталий Кобецкий

Сообщение Сергей Яблочков » 01 июн 2006, 00:05

Роман, у меня предложение.
В последние годы появилось много литературы по нашей теме, новичкам сложно сориентироваться, да и специалист может пропустить что-то полезное.
Хорошо бы завести новый раздел "Литература". Каждая книга - в отдельной теме (или рассортировать группы книг по темам), название, автор, аннотация, выходные данные. Если есть - ссылка на интернет-магазин издательства. А в теме - отклики, комментарии тех, кто читал. Вплоть до рейтинга.
Сергей Яблочков

Сообщение Сергей Яблочков » 01 июн 2006, 00:12

Виталий Кобецкий писал(а):Владимир Алексеевич Никитин
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НА БАЗЕ СТАНДАРТОВ ИСО 9000:2000

Может у кого есть в ПДФ-формате, или отсканенная и распознанная, но со сохраненными схемами. А то у меня есть отсканированная - один хороший человек дал почитать, но там схемы при сканировании тоже переведены в текст и разобрать что-то вних почти невозможно.

Буду очень благодарен за книгу

Виталий, посмотрите личку
Сергей Яблочков

Сообщение Иван Андрианов » 01 июн 2006, 10:39

Сергей Яблочков писал(а):Роман, у меня предложение.
В последние годы появилось много литературы по нашей теме, новичкам сложно сориентироваться, да и специалист может пропустить что-то полезное.
Хорошо бы завести новый раздел "Литература". Каждая книга - в отдельной теме (или рассортировать группы книг по темам), название, автор, аннотация, выходные данные. Если есть - ссылка на интернет-магазин издательства. А в теме - отклики, комментарии тех, кто читал. Вплоть до рейтинга.

+1
Очень хорошая идея и конечно коменты (естествено по делу) не удалять :twisted: может и авторы подтянутся.
Иван Андрианов

Сообщение Роман Озеранский » 01 июн 2006, 11:04

Давайте делать как вы сказали в разделе
Методология создания СМК
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Новиков » 01 июн 2006, 11:58

Роман Озеранский писал(а):Иняц Н.
Малая энциклопедия качества. Современная история качества / Под общей ред. Ю.В. Василькова, Н.Н. Аниськиной / Пер. с хорватского Л.Н. Белинькой.
http://www.mirkachestva.ru/page100.php? ... &kind_id=3

Извините за оффтоп,
но в чём отличие хорватского от сербского (кроме алфавита)?
А вроде и черногорский есть и боснийский?

А был же сербо-хорватский?
Павел Новиков

Сообщение Виталий Кобецкий » 01 июн 2006, 14:14

Сергей Яблочков писал(а):Виталий, посмотрите личку

Сергей, к сожалению не работает система, на которую вы мне дали ссылку - "mail account is disabled" :(
Виталий Кобецкий

Сообщение Сергей Яблочков » 01 июн 2006, 23:18

Виталий Кобецкий писал(а):Сергей, к сожалению не работает система, на которую вы мне дали ссылку - "mail account is disabled" :(

Книга: Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000 Политика. Оценка. Формирование (Серия Теория и практика менеджмента).
Автор (авторы) книги: Никитин В.А.,Филончева В.В.
Год издания: 2004 Издательство: Питер
ISBN: 5-94723-567-6 Код книги: 039157.02.01
Количество страниц в изданном варианте книги: 127
Тип книги в изданном варианте: обложка
Загрузка электронной книги по email.
• Укажите номер книги в теме письма - 039157.02.01.
• Укажите название книги в сообщении - Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000 Политика. Оценка. Формирование (Серия Теория и практика менеджмента).
• Нажмите ссылку ebook-free@mail.ru , чтобы заказать электронную книгу по email*

Нашел поисковиком за 15 мин. Раньше не пробовал, вчера заказал, пока ответа никакого нет. Может, и надувалово :cry: Попробуй еще поискать в инете.
Сергей Яблочков

Сообщение Виталий Кобецкий » 02 июн 2006, 12:28

Я тоже письмо отправил - в ответ
Mail delivery failed: returning message to sender

А я себе книгу заказал в интернет-магазине. Должна в скором времени приехать...
Виталий Кобецкий

Сообщение Стромский Юрий » 06 июн 2006, 12:35

Выделение менеджмента качества в отдельную "науку" - маркетинговый ход.
Рекомендую изучить подробно основы менеджмента и базовые экономические теории. А затем постепенно переходить на современные концепции QMS, BSC, 6 сигма, 5 S, Голубой океан, и т.п. Тогда новые знания лягут на "фундамент" и поймете гораздо больше.

Также предлагаю бесплатно название новых теорий: Синее небо, 12 дисперсий, 17 АБВГД, система качественного стратегического менеджмента (СКСМ) и т.п.
Раскрыть каждую из нмх можно посидев 1-2 часа за чашкой кофе и отталкиваясь исключительно от названия. Главное в книге - название как говорил один известный герой очень популярного автора. :)
Стромский Юрий

Сообщение Васильков Дмитрий » 06 июн 2006, 13:25

Стромский Юрий писал(а):Выделение менеджмента качества в отдельную "науку" - маркетинговый ход.

Почти, но не так... :)
МК - это сплав техники и менеджмента, маркетинга и прочего...
Есть ведь такая наука - физическая химия - и никто не жалуется 8)
Васильков Дмитрий

Сообщение Павел Новиков » 15 сен 2006, 11:24

Ищу книги:

по прежнему ищестся:

Measuring the Software Process: Statistical Process Control for Software Process Improvement (The Sei Series in Software Engineering)
William A. Florac, Anita D. CarletonAddison-Wesley, Hardcover, Published July 1999, 250 pages, ISBN 0201604442

А так же:
Экономика качества. Д.Кампанелла, М., 2005, РИА "Статистика и качество".

Про эту книгу где то слышал. То ли на этом форуме читал, то ли видел на бумаге, да денег жлко было ТОГДА.
Может кто поможет.
:smt102
Павел Новиков

Сообщение Васильков Дмитрий » 16 сен 2006, 09:43

Я покупал ее в самом издательстве - заказывал через интернет.
Васильков Дмитрий

Сообщение Иван Шкарин » 10 окт 2006, 21:16

Роман Озеранский писал(а):

Давайте делать как вы сказали в разделе
Методология создания СМК

Хорошее предложение, только не получившее продолжения. А жаль..... :-(
Иван Шкарин

Сообщение Роман Озеранский » 10 окт 2006, 21:37

Не вопрос, кто готов делать анонсы, обзоры и рецензии книг, но обязательно на постоянной основе!!!?, чтобы раздел не умирал. Если есть такие обращайтесь, чем смогу помогу. Иван, Сергей готовы?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента