Внутренняя конкуренция в организации: благо или зло?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Внутренняя конкуренция в организации: благо или зло?

Сообщение Андрей Горбунов » 13 фев 2020, 09:11

Консультируя различные организации, часто встречаюсь с убеждением руководства, что внутренняя конкуренция, т.е. конкуренция между сотрудниками, способствует повышению эффективности всей организации. Что нередко находит отражение в устанавливаемых показателях результативности (KPI) и корпоративной политике.
Логика таких рассуждений понятна: если конкуренция работает на уровне предприятий, то почему бы ей не работать и в рамках одного предприятия?
Но здесь как раз тот случай, когда механизм, результативный на одном уровне, превращается в тормоз на другом.
Кардинальное отличие конкуренции предприятий от внутренней конкуренции состоит в том, что у предприятий нет общей цели, которую они должны достигнуть сообща, а у сотрудников организации есть. И это, как говорится, решает все.
Конкуренция по своей сути нацеливает исполнителя на достижение индивидуальных результатов, в то время, как организации надо сориентировать своих сотрудников на достижение коллективного результата. И в этом случае конкуренция только мешает, т.к. не способствует, а, наоборот, препятствует образованию слаженной команды, нацеленной на общий результат. Главным для исполнителя становится степень его превосходства над другими, а не вклад в общее дело.
Строго говоря, конкуренция между предприятиями вызывает нецелесообразные расходы, но, как говорится, другие механизмы еще хуже, еще затратнее. Здесь можно перефразировать Черчилля: "Конкуренция - худший механизм повышения эффективности, если не считать всех остальных".
Современный менеджмент предлагает альтернативу внутренней конкуренции: то, что на английском называется compliance, т.е. соответствие [требованиям] в самом широком смысле. И задачей менеджмента становится установление такой системы взаимосогласованных требований, что их выполнение обеспечивает достижение общей цели. В этом случае KPI должны быть связаны со степенью выполнения требований.
Итак, мой ответ на вопрос в заголовке: внутренняя конкуренция - зло.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Внутренняя конкуренция в организации: благо или зло?

Сообщение Игор Строкин » 13 фев 2020, 11:18

достаточно вспомнить выражение homo homoni lupus est. Это сущность человека. Менеджеры оцивилизировали это в виде внутренней конкуренции с использованием одного из методов такого как KPI. Так было всегда, причем внутренняя конкуренция не насаждает сверху менеджерами, а идет изнутри человека.
Вспоминается анекдот времен конца 90-х про внутреннюю конкуренцию "Вызывает босс своих двух агентов по продажам и говорит:
- Парни, я вами недоволен. Что за дела? Объем продаж мизерный. Я решил поставить дело на конкурсную основу. Тот из вас, кто победит по итогам месяца, получит приз "...
и ответ на заголовок: зло не зло, смотрим закон единства и борьбы противоречий.
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2020, 11:32

Анти Деминг.
Если я владелец бизнеса, я вас взял, чтобы вы - персонал, зарабатывали для меня бабки. Вы ребята - персонал, не более чем ресурс с этом деле. Если вы хреново работаете, я вас выкидываю и нанимаю другой ресурс. Если ресурс изнашивается (не важно какой это ресурс - человеческий или материальный), я это ресурс меняю на новый, молодой, более производительный, а от старья избавляюсь :D . И мне тут не до сантиментов - ловли потенциала, заглядывания в глаза и убеждений :D . Вы ребята не командой должны быть в моем бизнесе, а конкурентами :D . И чем больше вы будете конкурировать между собой, тем больше вы будете повышать для меня свою производительность труда. Мне нужна именно ваша производительность труда (при этом, если в этой конкуренции, вы друг друга сожрете - ваша проблема), а все остальное - болтовня. У нас тут ребята не коммунизм, а жесточайший капитализм, не можешь выжить в жесточайшей конкуренции - подыхаешь :D .
Разве то, о чем я написал выше, не менеджмент качества :lol: ?

А это уже Деминг.
Локальные компоненты системы, вместо того чтобы конкурировать между собой, для оптимизации и достижения цели, должны (если не хотят сдохнуть :D ) будут поддерживать друг друга. И о боже, опять мы сталкиваемся с локальной оптимизацией, с какой практики не дружат :lol: . Организация - единый организм, где вы видели, чтобы левая рука конкурировала с правой рукой :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 13 фев 2020, 14:04

В кривых руках дилетанта и палочки для еды зло. Таков и ответ на вопрос о внутренней конкуренции.
Зачем лезть в непрофильную область знаний?
Геймификация, хоть новая отрасль управления персоналом, ни и придумана не вчера.
Заниматься этим должны квалифицированные HR-менеджеры. Тогда это будет добро. Если этим будут заниматься владельцы сквозных процессов и отбитые на голову теоретики, тогда это будет зло.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2020, 14:12

Андрей Козин писал(а):Заниматься этим должны квалифицированные HR-менеджеры. Тогда это будет добро.

А вот здесь можно поподробней, что должны делать квалифицированные HR-менеджеры, чтобы внутренняя конкуренция была добром :D ?
И кстати, Вы забыли сказать свою личную позицию, как конструктора системы менеджмента (свалив все на квалифицированных HR-менеджеров) - внутренняя конкуренция, это добро или зло :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2020, 14:27

Ребята, объясните мне, если мы - одна команда, делающая одно общее дело, то почему мы тогда должны конкурировать внутри себя :D ?
Если мы - не одна команда, и дело у нас не общее, а каждый грызет свою морковку, то без сомнения в этих взаимоотношениях мы будем конкурировать друг с другом - читай, будем класть друг на друга с прибором :D . И если в этой конкуренции кто-то сдохнет, то второй будет только рад этому, конкурентом меньше :D .
Конкуренция - стратегия win-lose, где один выиграл, а второй проиграл.
Сотрудничество - стратегия win-win, где оба выиграли.
P.S. Кстати, предлагаю вам рассмотреть взаимоотношения "внутренний поставщик" - "внутренний потребитель", у меня к Вам практикам неприятный вопрос - они должны конкурировать или сотрудничать :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 13 фев 2020, 14:50

Добавлю к вопросу Романа еще и свой.
Если мы строим процесс вокруг потока создания ценности, то должны ли его участники конкурировать между собой и, если да, то в чем?
Напомню, что синонимом конкуренции являются "соперничество", "борьба".
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 13 фев 2020, 16:24

Я вам ссылку бросил. Геймификация. Читайте. Там ответы на ваши вопросы. Я не HR-менеджер.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2020, 16:53

Андрей Козин писал(а):Я вам ссылку бросил. Геймификация. Читайте. Там ответы на ваши вопросы. Я не HR-менеджер.

Да, Вы не HR-менеджер, Вы - ПРК - конструктор системы менеджмента. А в системе менеджмента, главное - люди. И тут Вы говорите, я в людях не попенгаген, обращайтесь к HR :D . И с чем надо обращаться к этим HR, они что попенгаген? Нет. Если бы они были попенгаген, то в выстроенной Вами (вместе с ними :D ) системе менеджмента, появились бы команды процесса, где люди в этих командах работали бы на достижение единой (ных) цели (ей) для всех участников команды, и никому бы не пришло в голову конкурировать друг с другом :D . А Вам пришло это в голову (или это не Вам, а Вашим HR, а Вы молчаливо наблюдали :D ?) Они как и Вы, за косяки отвечать не хотят.
Итог: единой команды, работающей на принципах сотрудничества, и достигающей единую цель для всех - нет. А что есть? Если мы сейчас будем выяснять, а что есть, будет совсем грустно :evil: .
А по поводу Вашей ссылки, так Вы сами себе для начала ответьте - они там "одна команда, делающая одно общее дело" или "каждый грызет свою морковку, а на соседа кладет с прибором?
Еще раз для тех кто в танке, системы менеджмента (качества) - социо-технические системы. И главное тут - социо, потому что социо - это люди, они главная ценность в системе. И тут появляется Андрей Козин в роли ПРК - и говорит - а я в людях ни хрена не понимаю :D , все вопросы к HR. У меня неприятный вопрос - а на своем ли месте Андрей Козин :lol: ?
P.S. Менять Вас МК/ПРК надо, на психологов, толку от вас, никакого, а те умеют работать с людьми :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 14 фев 2020, 07:43

Андрей Горбунов писал(а):синонимом конкуренции являются "соперничество", "борьба"

Почему вы не любите людей? Вы в пещере живете с животными и камнями? Почему борьба, смерть, негатив?
Оглянитесь. Это социум, вызов на состязание (новомодное Challenge), веселье, позитив!
У нас директор без привлечения HR, сам решил поиграться в нечто подобное, благо информационные технологии позволяют это реализовать с малыми дополнительными затратами. Пришлось отменить, так как персонал перевел все на ржаку и устроил внутреннюю социальную сеть по типу Одноклассники.
Рейтинг1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2020, 13:31

Андрей Козин писал(а):Почему вы не любите людей? Вы в пещере живете с животными и камнями? Почему борьба, смерть, негатив?
Оглянитесь. Это социум, вызов на состязание (новомодное Challenge), веселье, позитив!

Я не понял юмора, а в чем должен состязаться между собой внутренний поставщик и внутренний потребитель :D ?
Андрей Козин писал(а):У нас директор без привлечения HR, сам решил поиграться в нечто подобное, благо информационные технологии позволяют это реализовать с малыми дополнительными затратами.

И с кем же состязается директор, с Вами, как ПРК, кто из вас больше наопределяет процессов :D ? И кто победитель в этом состязании? Вместо того, чтобы работать в командах на общее дело, менеджмент занимается херней - устраивает конкуренцию :D . А команд процессов, как не было, так и нет. Только дурак не понимает, что в конкуренции невозможна ситуация win-win, всегда будет ситуация win-lose :twisted: .
P.S. А потом мне говорят, что я хреново отношусь к практике практиков, ребята, а как к этой кривой практике еще можно относиться :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 14 фев 2020, 14:02

Вы хреново относитесь к людям, утверждаете, что они способны только на негативные поступки и строите на этом убогую теорию управления.
У нас в организации соревнуются, кто с меньшими отклонениями от намеченного результата достигнет целей организации.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2020, 14:16

Андрей Козин писал(а):Вы хреново относитесь к людям, утверждаете, что они способны только на негативные поступки и строите на этом убогую теорию управления.

Как раз я хорошо отношусь к людям, я пишу что люди должны работать в командах на принципах сотрудничества, я пишу что люди - самая большая ценность в бизнесе, а не какой-то там ресурс, каким попользовались и выкинули на помойку :D . Что-то я не видел таких сообщений от Андрея Козина. А вот про дурацкую конкуренцию внутри здорового коллектива, это я видел :evil: . И еще я видел Ваши производственные протоколы, где к людям как раз дерьмово относитесь Вы, навешивая на них все косяки, при этом директора Вы оберегаете от его же системных косяков :lol: . Директор не виноват, рабочий виноват - это кто говорил, Пушкин или Андрей Козин? Вы боитесь директора :) ? И все это не сообщения какой-то безмозглой девочки, это сообщения, аж целого ПРК :? . Так кто тут дерьмово относится к людям, Ваше отношение к людям, я Вам показал на Ваших же практических примерах. После чего, я с чистой совестью говорю, что этот ПРК не на своем месте, он гробит бизнес :twisted: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 14 фев 2020, 15:08

Конкуренция имеет много лиц и дать один ответ на все ситуации невозможно. Например, мы с коллегой можем прекрасно сотрудничать, друг другу помогать, любить друг друга (особенно если она в юбке), но если только один из нас может стать шефом, а такие амбиции есть у обоих, однозначно конкурентная борьба даст о себе знать. Даже если перед нами общая цель. При этом, совсем может быть так, что оба останемся профессионалами, т.е. не будем ставить палки в колеса друг другу, наоборот, можем даже друг другу помогать.

Если конкуренция подразумевает игру с нулевой суммой, тогда конкуренция может быть разрушающая.

В определенном смысле конкуренция хорошая, она создает динамику в коллективе. На кладбище нет конкуренции, нет и движения. Отсутствие конкуренции равносильно тепловой смерти космоса. В итоге, конкуренция конкуренции рознь.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2020, 15:09

Андрей Козин писал(а):У нас в организации соревнуются, кто с меньшими отклонениями от намеченного результата достигнет целей организации.

Час от часу не легче. Это не задача людей, это Ваша задача, как системщика. Вы должны снижать вариабельность на системном уровне, а именно - снижать общие причины вариабельности. А дальше опять старая песня - надо идти в кабинет директора, и не один раз, а каждый день :D , надо говорить директору что он системно косячит, надо включать директора, как ответственного исполнителя, в производственный протокол по устранению его же системных косяков [и включать его туда надо в 98% из 100% :D ], вот это - системная работа, то чем должны заниматься Вы, как ПРК, а Вы опять все свалили на людей :? . Вы что не понимаете, Вы предложили людям вариться в 2% специальных причин вариабельности, это не решает вообще никакой проблемы. 98% проблем организации сидят в кабинете директора :lol: . Ваше рабочее место там, а не в гембе :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 14 фев 2020, 15:47

Предлагаю четко определить, что есть конкуренция, иначе можем долго и не очень конструктивно обсуждать.
Я, начиная тему, имел в виду следующее:
Конкуренция – это соперничество между организациями на рынке. Само слово переводится с латинского языка как борьба за преимущество в какой-либо сфере взаимоотношений (Источник)
Ключевые слова: соперничество, борьба за преимущество.
Это первое.
Второе. Я бы хотел направить обсуждение в русло "благо/зло с точки зрения повышения эффективности деятельности организации".
Поясню. У организации есть цель (цели). Вопрос: внутренняя конкуренция (в вышеприведенной трактовке) между сотрудниками способствует повышению эффективности в достижении этой цели (целей) или, наоборот, препятствует?
Нетрудно видеть, что примеры, приведенные Андреем Козиным и Радэ немного не о том.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 14 фев 2020, 16:10

Предположим организация работает по заказам.
Предположим в организации сдельная система оплаты труда.
Как вы думаете, будет среди сотрудников конкуренция за заказы?
Эта конкуренция зло или добро?
Рассмотрите на примере Яндекс.Такси.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2020, 16:47

Андрей Горбунов писал(а):Поясню. У организации есть цель (цели). Вопрос: внутренняя конкуренция (в вышеприведенной трактовке) между сотрудниками способствует повышению эффективности в достижении этой цели (целей) или, наоборот, препятствует?

Моя логика простая, организация (процесс) - цепочка создания ценности, и в этой цепочке, все сотрудники являются друг для друга внутренними поставщиками и внутренними потребителями. Где здесь предмет для конкуренции, его нет. При единстве целей для внутреннего поставщика и внутреннего потребителя, не может быть ситуации, чтобы внутренний поставщик выиграл, а внутренний потребитель проиграл (или наоборот). Они, или оба выиграли, или оба проиграли, тут третьего не дано. Именно поэтому, сотрудничество для них - благо, конкуренция между ними - зло :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 14 фев 2020, 17:00

Роман Озеранский писал(а):Моя логика простая, организация (процесс) - цепочка создания ценности, и в этой цепочке, все сотрудники являются друг для друга внутренними поставщиками и внутренними потребителями

эта логика слишком уж проста. Жизнь сложнее. Дополним эту картинку мира последовательно-параллельными операциями. Уже сложнее, а значит непонятнее, не так ли?
Андрей Горбунов писал(а):Вопрос: внутренняя конкуренция (в вышеприведенной трактовке) между сотрудниками способствует повышению эффективности в достижении этой цели (целей) или, наоборот, препятствует?

зависит от самих сотрудников, условий, ограничений и хреновой тучи все остального.
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 фев 2020, 17:07

Игор Строкин писал(а):эта логика слишком уж проста. Жизнь сложнее. Дополним эту картинку мира последовательно-параллельными операциями. Уже сложнее, а значит непонятнее, не так ли?

Вы с чем не согласны, что сотрудники являются друг для друга внутренними поставщиками и внутренними потребителями :D ? Если мы внутренние поставщики и внутренние потребители с единым целеполаганием для нас обоих, то мы, или оба выиграли, или оба проиграли, не зависимо от того, какие там операции - последовательные или параллельные, хоть перпендикулярные :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Методология создания СМК