Распоряжение ресурсами в организации

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Распоряжение ресурсами в организации

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2020, 20:05

Антон Коробов писал(а):А что толку здесь дальше объяснять, если никакие доводы не принимаются.

Из всех Ваших доводов я видел только один, что ВП распоряжается ручкой, бумагой и компьютером :D . Я не могу не спросить, это что, и есть все ресурсы объекта управления "процесс" :lol: ?
Антон Коробов писал(а):В Вашей системе вообще объект управления "отдел" (и, соответственно, начальник отдела) вообще отсутствуют за ненадобностью - ему нечем заняться, поскольку всем управляет мега-ВП!

Где Вы это увидели? Коллеги, читайте мои сообщения внимательно. О том что при управлении процессами, функциональные ниши никуда не деваются, я говорил здесь, тут, там
Антон Коробов писал(а):Откуда Вы возьмёте ситуацию двойного подчинения, когда ВП - альфа и омега - и больше никого нет?

Вы определитесь с двойным подчинением. В первых Ваших сообщениях, как только Вы пришли на форум, было категорическое отрицание двойного подчинения. Вчера Вы признали возможность его возникновения, сегодня опять снова-здорово - откуда оно возьмется. А возьмется оно оттуда, что функциональные ниши и их руководители, никуда не деваются и претендуют на распоряжение ресурсами. ВП тоже претендует на распоряжение ресурсами. А я всего лишь Вам - практикам, задаю невинный вопрос - так кто же из них распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс"?
P.S. Впрочем вчера же Вы и лишили ВП права распоряжения ресурсами, под благим предлогом - "Чтобы не возникло проблемы двойного подчинения и разнонаправленных указаний административного характера" :lol: . Вы что, как конструктор системы не понимаете, если Вы лишили менеджера права распоряжения ресурсами, Вы лишили его возможности управлять объектом управления. Ваш ВП, пардон - мальчик для битья, Вы лишили его права распоряжения ресурсами :D . Но чтобы он сильно не обижался, ему дали в управление ручку, бумагу и компьютер :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 14 фев 2020, 07:49

Радэ Бошкович писал(а):Пример: когда я приехал в Россию пять с лишним лет тому назад у меня была огромная библиотека моих презентаций и прочих материалов. Все на сербском. Выступать на моем родном языке, я конечно не мог, надо было переводить или создавать новые материалы, что я и сделал. Заплатил ли кто-нибудь за этот перевод? Нет. Мог ли я требовать завышенный гонорар, чтобы покрыть расходы на перевод? Нет, другие конкуренты были бы более дёшевы, с ожидаемым результатом. Мои проблемы не интересуют клиента.

Уточните для понимания сути вашего сообщения. Вы эту работу выполняли на волонтерских началах, в нерабочее время, по выходным и праздничным дням дома?
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 14 фев 2020, 10:32

Андрей Козин писал(а):Вы эту работу выполняли на волонтерских началах, в нерабочее время, по выходным и праздничным дням дома?

Для частника нет нерабочего времени и выходных. Я это работу делал жертвуя своим временем, и поскольку не получал никакую компенсацию я это финансировал из своих сбережений. Если это перевести на работу в организации, это эквивалентно ситуации, когда работодатель платит зарплату сотрудникам, но из своего кармана, поскольку нет никаких продаж.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Игор Строкин » 14 фев 2020, 10:39

Радэ Бошкович писал(а):Нужно что? Уточните, тут два отдельных момента:
- Организация проводит обучение персонала языку
- (клиенту) нужно чтобы говорили на его языке.

Первое клиенту не нужно, зачем его должно интересовать, как поставщик будет обучать своих сотрудников. С точки зрения клиента, поставщик может нанять переводчика, а еще лучше, поставщик может принять на работу персонал, который владеет языком клиента.

клиенту нужно, чтобы его понимали.
Как поставщик будет выкручиваться - клиенту плевать. Кстати, и найм переводчика и поиск нового персонала - тоже затраты. Но никуда от этих затрат не деться и клиент (если он не дурак) понимает это.
Ваша ситуация с переводом учебных материалов не совсем в тему: вы могли бы ничего не переводить, развернуться и спокойно наслаждаться жизнью на своей родине. Однако, вы пошли на затраты и эти затраты окупились. (наверное)
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Антон Коробов » Вчера, 15:16

Роман Озеранский писал(а):Из всех Ваших доводов я видел только один, что ВП распоряжается ручкой, бумагой и компьютером :D . Я не могу не спросить, это что, и есть все ресурсы объекта управления "процесс"?

Да, если под процессом понимать правила взаимодействия сотрудников, а не нечто иное.
Роман Озеранский писал(а):О том что при управлении процессами, функциональные ниши никуда не деваются, я говорил здесь, тут, там

Вы писали, что у процесса ограниченный бюджет и не все сотрудники компании могут попасть в команду процесса. Остальные будут вынуждены покинуть организацию, перебиваться случайными заработками, работать за штатом и прочее. Если, как Вы сформулировали, начальники пристроили "всех своих людей" (вообще-то крепостное право было отменено в 1861 году) и стали преподавателями, то они становятся источником лишних расходов для организации. Логично, что их уволят сразу и будут нанимать временно, как консультантов, к примеру, для стажировки начинающих. ВП и будет начальником "мегаотдела". Других функциональных подразделений не требуется. Вопрос лишь в жизнеспособности такой конструкции.
Роман Озеранский писал(а):Вчера Вы признали возможность его возникновения, сегодня опять снова-здорово - откуда оно возьмется.

Ничего подобного не признавал. Считаю обсасываемую проблему "двойного подчинения" надуманной.
Роман Озеранский писал(а):Вы что, как конструктор системы не понимаете, если Вы лишили менеджера права распоряжения ресурсами, Вы лишили его возможности управлять объектом управления.

Смотря что понимать под объектом управления, именуемым "процесс". Отсюда и ассортимент требуемых ресурсов.
Роман Озеранский писал(а):Если бы Вы еще пояснили, что такое "процессный подход", если Вы спросите меня, то я скажу - не знаю. Возможно откликнется тот, кто знает.

Может в этом источник холивара?
Таков наш век - слепцов ведут безумцы...
Антон Коробов

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман Озеранский » Вчера, 15:38

Антон Коробов писал(а):Да, если под процессом понимать правила взаимодействия сотрудников, а не нечто иное.

Ребята, так я же не даром задавал вам всем вопрос - что есть процесс, как объект управления :D ? Исходя из ответа на этот вопрос будет понятно - чем/кем распоряжается ВП, чем/кем он управляет, и за что он отвечает. Пока я вижу что Вы предлагаете ВП распоряжаться ручкой и бумагой, а отвечать за результат процесса по полной программе :D . А где же найти такого дурака :D ?
Антон Коробов писал(а):Вы писали, что у процесса ограниченный бюджет и не все сотрудники компании могут попасть в команду процесса.

Естественно он ограниченный, а Вы считаете, что бесконечный :D ?
Антон Коробов писал(а):Остальные будут вынуждены покинуть организацию, перебиваться случайными заработками, работать за штатом и прочее.

Если в организации не найдется других процессов/проектов, какие смогут кормить людей, то людям придется уходить.
Антон Коробов писал(а):Если, как Вы сформулировали, начальники пристроили "всех своих людей" (вообще-то крепостное право было отменено в 1861 году) и стали преподавателями, то они становятся источником лишних расходов для организации.

С чего Вы это взяли? Возникает логичный вопрос - какова роль функционального руководителя (ФР) в процессной/проектной конструкции? Главная его задача - обеспечить процессы/проекты людскими ресурсами, необходимого качества, в необходимом количестве. В идеале он должен остаться один в своей функциональной нише, все его люди д.б. "проданы"/переданы/пристроены в процессы/проекты. Иначе им просто негде будет харчеваться заработной платой, т.к. бюджеты находятся именно в процессах/проектах. Где делается работа, там и бюджеты :D . А что же делает сам ФР, когда останется один в своей нише? Я об этом много писал, его функционал в это время также не менее важен, у него есть важные роли - консультационная, методологическая, обучающая, фактически он становится центром поддержания профессиональной культуры, никто лучше него не скажет как должна быть сделана работа. Именно здесь принципиально разделяются роли ВП/РП и ФР. ВП/РП отвечают за то - что надо сделать, ФР отвечает за то - как это надо надо сделать.
Антон Коробов писал(а):Ничего подобного не признавал. Считаю обсасываемую проблему "двойного подчинения" надуманной.

При этом Вы не можете сказать - "Чьи указания административного характера должен выполнять участник команды процесса, если эти указания противоречат друг другу - своего непосредственного административного начальника или ВП (внутреннего потребителя)" :D
Антон Коробов писал(а):Смотря что понимать под объектом управления, именуемым "процесс". Отсюда и ассортимент требуемых ресурсов.

К вопросу - что есть процесс, как объект управления?
Антон Коробов писал(а):Может в этом источник холивара?

А Вы знаете, что такое "процессный подход", и чем он отличается от системного, к примеру :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » Вчера, 18:05

Роман Озеранский писал(а):В идеале он должен остаться один в своей функциональной нише, все его люди д.б. "проданы"/переданы/пристроены в процессы/проекты.

А сам он откуда заработную плату получать будет? Захочет ли он выполнять функцию преподавателя и контролёра, если он, объективно более опытный, будет в результате получать меньше, чем сотрудники в проектах?
Роман Озеранский писал(а):Чьи указания административного характера должен выполнять участник команды процесса, если эти указания противоречат друг другу - своего непосредственного административного начальника или ВП (внутреннего потребителя)"

ВП (внутренний потребитель) не будут давать ему указания. Вы же сами пишете, что ВП/РП отвечают за то ЧТО надо сделать, ФР отвечает за то - КАК это надо надо сделать.
Антон Коробов

Сообщение Роман Озеранский » Вчера, 20:44

Антон Коробов писал(а):А сам он откуда заработную плату получать будет? Захочет ли он выполнять функцию преподавателя и контролёра, если он, объективно более опытный, будет в результате получать меньше, чем сотрудники в проектах?

Это хороший вопрос и на него есть много вариантов ответа, его зарплата может быть размазана по бюджетам процессов/проектов [т.е. он становится участником этих процессов/проектов], в накладных расходах, в бюджете развития организации (при наличии такового).
Антон Коробов писал(а):ВП (внутренний потребитель) не будут давать ему указания. Вы же сами пишете, что ВП/РП отвечают за то ЧТО надо сделать, ФР отвечает за то - КАК это надо надо сделать.

В том то и дело - "что надо сделать", это указание административного характера, "как это надо сделать" - указание функционального характера. В процессной/проектной системе, эти указания жестко разделены:
- что надо сделать - прерогатива этого указания за ВП (внутренним потребителем)
- как это надо сделать - прерогатива этого указания за административным/функциональным руководителем.
Если это разграничение соблюдено, то двойного подчинения де-факто не будет. Но тогда надо признать, что ВП не имеет права давать указания о том "как надо делать", а административный (функциональный руководитель) не имеет право давать указание "что надо делать". По факту это означает, что начальник отдела (как административный начальник работника), не имеет права давать указания своему подчиненному, на то время когда подчиненный является участником команды процесса/проекта :D .
Но у Вас то подход совершенно иной, Вы просто взяли и лишили ВП права распоряжаться ресурсом, под предлогом - "Чтобы не возникло проблемы двойного подчинения и разнонаправленных указаний административного характера". От головной боли нужна таблетка, в Вы применили гильотину, и теперь Ваш ВП - мальчик для битья, не имея права распоряжаться ресурсами, он де-факто не имеет возможности управлять процессом :twisted: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » Сегодня, 09:38

Антон Коробов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Так почему же Вы лишаете его права, через распоряжение ресурсом (а зам. директора, входящий в команду процесса, это ресурс процесса) управлять процессом?

Чтобы не возникло проблемы двойного подчинения и разнонаправленных указаний административного характера.

Кстати, Антон, а как будут выглядеть взаимоотношения ВП (в должности начальника отдела) и участника команды процесса (в должности зам. директора)? Вы лишили ВП права распоряжаться этим ресурсом, и кто же теперь им будет распоряжаться? А может ВП (в должности начальника отдела) должен теперь каждый раз ходить к директору, чтобы директор лично давал указание зам. директора на выполнение той или иной работы в процессе :D ? Тогда логичен вопрос - на хрен нужен такой ВП :D ? Каковы Ваши предложения, как конструктора системы?
P.S. А Вы говорили, что тема протухла, да тут еще столько вопросов, на какие у Вас нет ответа :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » Сегодня, 13:21

Роман Озеранский писал(а):Это хороший вопрос и на него есть много вариантов ответа, его зарплата может быть размазана по бюджетам процессов/проектов [т.е. он становится участником этих процессов/проектов], в накладных расходах, в бюджете развития организации (при наличии такового).

Т.е. кто-то из ВП должен взять его себе в команду, оплачивать ему работу, не задействовать полностью в своём проекте (процессе), а остальные, более "эффективные" ВП будут использовать результаты труда начальника функционального подразделения? А если от каждого проекта (процесса) понемногу - то как объективно оценить долю вклада в каждый из проектов (процессов) для оплаты труда? Кому из нескольких ВП ему подчиняться в таком случае?
Роман Озеранский писал(а):В том то и дело - "что надо сделать", это указание административного характера, "как это надо сделать" - указание функционального характера. В процессной/проектной системе, эти указания жестко разделены:
- что надо сделать - прерогатива этого указания за ВП (внутренним потребителем)
- как это надо сделать - прерогатива этого указания за административным/функциональным руководителем.
Если это разграничение соблюдено, то двойного подчинения де-факто не будет.

Это Вы матричную структуру управления описываете под видом процессного подхода? Руководители проектов отвечают за проект в целом, его результаты, разрабатывают календарные графики выполнения работ, распределяют работы между членами команды. Руководители функциональных служб определяют методы выполнения поставленной задачи, контролируют ход и качество исполнения работ своими подчинёнными. Но взаимосвязанных процессов (проектов) запросто может быть несколько, а ресурсы и человеческий капитал ограничены, в результате чего возникают конфликты, если какой-то из ВП требует приоритета исполнения своих приказов и распоряжений. Увеличивается время на принятие решений из-за долгих обсуждений и согласований.
Роман Озеранский писал(а):По факту это означает, что начальник отдела (как административный начальник работника), не имеет права давать указания своему подчиненному, на то время когда подчиненный является участником команды процесса/проекта

От этого он не перестаёт быть его подчинённым. Вы же сами пишете, что как это надо сделать - прерогатива этого указания за административным/функциональным руководителем.
Антон Коробов

Сообщение Роман Озеранский » Сегодня, 14:27

Антон Коробов писал(а):Т.е. кто-то из ВП должен взять его себе в команду, оплачивать ему работу, не задействовать полностью в своём проекте (процессе), а остальные, более "эффективные" ВП будут использовать результаты труда начальника функционального подразделения?

Так я же написал, есть много вариантов решения, надо рассматривать эти варианты, искать приемлемые.
Антон Коробов писал(а):Кому из нескольких ВП ему подчиняться в таком случае?

Ответ на этот вопрос известен - межпроцессным/межпроектным распределением ресурсом занимаются соответствующие службы, как то - планово-диспетчерские службы, планово-производственные службы, проектные офисы. Их работа - планирование и распределение ограниченных ресурсов во времени и пространстве :D . Мне странно, что Вы задаете этот вопрос, он же очевиден :D .
Антон Коробов писал(а):Это Вы матричную структуру управления описываете под видом процессного подхода?

Я нигде не обмолвился про матричную систему, хотя не могу не признать, в вопросах управления процессами, она имеет больше преимуществ, чем административно-функциональная система управления.
Антон Коробов писал(а):Руководители проектов отвечают за проект в целом, его результаты, разрабатывают календарные графики выполнения работ, распределяют работы между членами команды.

Замечательные слова, полностью поддерживаю. Эти слова полностью подтверждают основы менеджмента, что менеджер (в данном случае РП):
- распоряжается ресурсами
- управляет проектом
- отвечает за результат своего управления
.
Проблемка есть маленькая, Вы не сможете тоже самое сказать применительно к процессу, как объекту управления, потому что уже в первом дефисе, Вы лишили ВП права распоряжения ресурсами :lol: . Ну а дальше все понятно, без права распоряжения ресурсами, он не сможет управлять. Как и за что он будет отвечать, если он ничем не управляет, вообще не понятно :lol: .
Антон Коробов писал(а):Руководители функциональных служб определяют методы выполнения поставленной задачи, контролируют ход и качество исполнения работ своими подчинёнными.

Если функциональный руководитель, является членом команды процесса, то он еще может что-то там контролировать, но (в процессе) это уже не его задача. В объекте управления "отдел" он имеет полное право контролировать своего подчиненного, а теперь его человек находится в объекте управления "процесс", и в этом объекте управления его человеком управляет (и контролирует, как частью PDCA), уже не он, а внутренний потребитель :D . Именно внутренний потребитель будет вытягивать результат работы у внутреннего поставщика.
Или представьте такую ситуацию, команда процесса уехала в командировку, а административно-функциональный руководитель никуда не уехал, он не член команды процесса, Вы ему как предлагаете контролировать своего человека, дистанционно :lol: ?
Антон Коробов писал(а):Но взаимосвязанных процессов (проектов) запросто может быть несколько, а ресурсы и человеческий капитал ограничены, в результате чего возникают конфликты, если какой-то из ВП требует приоритета исполнения своих приказов и распоряжений. Увеличивается время на принятие решений из-за долгих обсуждений и согласований.

Нет никаких долгих обсуждений и долгих согласований. У служб занимающихся межпроцессным/межпроектным распределением ресурсов (название служб см. выше), есть жесткие приоритеты, какие процессы/проекты должны обслуживаться в первую очередь. Они и будут обслуживаться в первую очередь, без всяких обсуждение и согласований.
Антон Коробов писал(а):От этого он не перестаёт быть его подчинённым.

Да, но только в то время, когда не является участником команды процесса. А когда он им является, его административный начальник не имеет на него никаких прав, в смысле не имеет права давать ему указания административного характера, отвечающие на вопрос - "что надо сделать". Теперь команды - "что надо сделать", этот человек будет получать от ВП (внутреннего потребителя).
Если этот человек столяр, то команды по какому гвоздю бить молотком, ему будет давать внутренний потребитель (что надо делать), а вот какой стороной бить молотком по гвоздю, про это будет говорить административно-функциональный начальник (как это надо делать) :D .
Антон Коробов писал(а):Вы же сами пишете, что как это надо сделать - прерогатива этого указания за административным/функциональным руководителем.

Так в том то и дело "что надо сделать" - первично, а "как это надо сделать" - вторично. Без первого не будет второго, а без второго перовое будет, но возможно с большей или не рациональной тратой ресурсов :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » Сегодня, 15:46

Роман Озеранский писал(а):межпроцессным/межпроектным распределением ресурсом занимаются соответствующие службы, как то - планово-диспетчерские службы, планово-производственные службы, проектные офисы.

А их работу кто будет оплачивать? Она же не нужна потребителю. В бюджете процесса денег на них не предусмотрено.
Роман Озеранский писал(а):Замечательные слова, полностью поддерживаю. Эти слова полностью подтверждают основы менеджмента

Это принцип построения матричной структуры управления :)
Роман Озеранский писал(а):Если функциональный руководитель, является членом команды процесса, то он еще может что-то там контролировать, но (в процессе) это уже не его задача.

А как насчёт Вашего-же тезиса?
Роман Озеранский писал(а):...как это надо сделать - прерогатива этого указания за административным/функциональным руководителем.

Роман Озеранский писал(а):Нет никаких долгих обсуждений и долгих согласований. У служб занимающихся межпроцессным/межпроектным распределением ресурсов (название служб см. выше), есть жесткие приоритеты, какие процессы/проекты должны обслуживаться в первую очередь. Они и будут обслуживаться в первую очередь, без всяких обсуждение и согласований.

А что прикажете делать ВП менее приоритетного процесса (проекта)? Значит он подчиняется указаниям служб, занимающихся межпроцессным/межпроектным распределением ресурсов. Управлять ресурсами будут не ВП, а эти службы. Как ему отвечать за сроки получения результата, за который с него будут спрашивать?
Роман Озеранский писал(а):Теперь команды - "что надо сделать", этот человек будет получать от ВП (внутреннего потребителя).

Или от нескольких ВП разных проектов или от служб, занимающихся межпроцессным/межпроектным распределением ресурсов :)
Роман Озеранский писал(а):А когда он им является, его административный начальник не имеет на него никаких прав...

То начальник, то нет... Есть жёсткое расписание, где указано в какой период времени у исполнителя какой начальник будет? В результате не будет ни одного, ибо нарушен принцип единоначалия. ВП он может сказать, что занят на сверхурочной работе в другой команде и пошёл на ... "...Зайдите на недельке..." :) Основание для внутренней конкуренции между ВП за исполнителей - членов команды. Или на каждый проект (процесс) своя команда, оборудование, помещения и члены одной команды, а также соответствующие ресурсы не принимают участия в работе другой команды.
Роман Озеранский писал(а):Если этот человек столяр, то команды по какому гвоздю бить молотком, ему будет давать внутренний потребитель (что надо делать), а вот какой стороной бить молотком по гвоздю, про это будет говорить административно-функциональный начальник (как это надо делать)

По какому гвоздю указано в конструкторской документации, а какой стороной - в технологической документации, если что :)
Роман Озеранский писал(а):Так в том то и дело что надо сделать - первично, а как это надо сделать - вторично. Без первого не будет второго, а без второго перовое будет, но возможно с большей или не рациональной тратой ресурсов :D .

Как надо сделать - это и есть "качество" - степень соответствия установленным требованиям. Что надо сделать - количество. По Вашим словам, без количества не будет качества, а само качество вторично...
Антон Коробов

Сообщение Роман Озеранский » Сегодня, 16:24

Антон Коробов писал(а):А их работу кто будет оплачивать? Она же не нужна потребителю. В бюджете процесса денег на них не предусмотрено.

А Вы откуда знаете, что предусмотрено в бюджете, а что не предусмотрено? Потребителю не нужна работа охраны, службы СМК, обеспечивающих служб, it, службы персонала, но что-то я не заметил, чтобы все эти люди работали за бесплатно :lol: .
Антон Коробов писал(а):Это принцип построения матричной структуры управления

Не понял юмора, а какой дефис ВНЕ матричной структуры лишний :D ?
- менеджер распоряжается ресурсами
- менеджер управляет объектом управления
- менеджер отвечает за результат управления
Антон Коробов писал(а):А как насчёт Вашего-же тезиса?

Давайте расставим точки над "i"
Менеджер может давать указания двух видов:
- первый вид указания отвечает на вопрос - что надо делать
- второй вид указания отвечает на вопрос - как это надо делать
В административно командной системе, эти указания совмещены в одном лице - административного руководителя.
В процессной системе эти указания разделены, "что надо делать" - говорит ВП, "как это надо делать" - говорит административный руководитель.
Если Вы с этим не согласны, дайте знать.
Антон Коробов писал(а):А что прикажете делать ВП менее приоритетного процесса (проекта)? Значит он подчиняется указаниям служб, занимающихся межпроцессным/межпроектным распределением ресурсов. Управлять ресурсами будут не ВП, а эти службы. Как ему отвечать за сроки получения результата, за который с него будут спрашивать?

Это хороший вопрос, но Вы его должны задать в первую очередь себе - Вы же подписались на роль ВП, согласного отвечать за результат процесса, из всех ресурсов имея в своем распоряжении ручку, бумагу и компьютер :D . Вот и расскажите нам, как Вы с этими ресурсами управляете процессом, а потом еще несете ответственность за результат своего управления :lol: ? При этом, ни команды процесса, ни бюджета процесса, у Вас нет :D .
Антон Коробов писал(а):Или от нескольких ВП разных проектов или от служб, занимающихся межпроцессным/межпроектным распределением ресурсов

Да, или от нескольких ВП, и очередность выполнения будут определять эти службы. Тут ведь главный вопрос не в этом, а в том, что административный руководитель уже не при делах :D .
Антон Коробов писал(а):То начальник, то нет... Есть жёсткое расписание, где указано в какой период времени у исполнителя какой начальник будет?

Есть такое расписание - приказ по организации о зачислении человека в команду процесса, еще я размещал на форуме процессные ДИ, где детально расписано когда человек в каком процессе работает.
А знаете почему Вы задаете эти вопросы? Потому что у Вас нет ни команды процесса, ни бюджета процесса, а сам процесс - виртуальная реальность, где ВП мальчик для битья :lol: .
Антон Коробов писал(а):В результате не будет ни одного, ибо нарушен принцип единоначалия.

А можно вот здесь поподробнее, именно применительно к управлению процессом, чтобы было понятно, а кто главный в процессе :D . Мне думается, что Вы этого не понимаете, потому что "не заметили" вопрос, обращенный к Вам ранее - "Как будут выглядеть взаимоотношения ВП (в должности начальника отдела) и участника команды процесса (в должности зам. директора)? Вы лишили ВП права распоряжаться этим ресурсом, и кто же теперь им будет распоряжаться? А может ВП (в должности начальника отдела) должен теперь каждый раз ходить к директору, чтобы директор лично давал указание зам. директора на выполнение той или иной работы в процессе :D ? Каковы Ваши предложения, как конструктора системы"?
Хотелось бы услышать Ваш ответ :D .
Антон Коробов писал(а):ВП он может сказать, что занят на сверхурочной работе в другой команде и пошёл на ... "...Зайдите на недельке...

Ну попробуйте так сказать ВП, будете тут же выкинуты из команды процесса, и где будете получать зарплату в следующем месяце, Вам никто не скажет :lol: .
Антон Коробов писал(а):По какому гвоздю указано в конструкторской документации, а какой стороной - в технологической документации, если что

Это ухудшает положение административно-функционального руководителя :D , он становится не нужным процессу. Все методологические указание уже есть в ВНД, а административные указания и без него есть кому давать в процессе :D . У меня к Вам неприятный вопрос как к конструктору системы - Вы какое применение найдете административно-функциональным руководителям в объекте управления "процесс" :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » Сегодня, 21:06

Роман Озеранский писал(а):А Вы откуда знаете, что предусмотрено в бюджете, а что не предусмотрено? Потребителю не нужна работа охраны, службы СМК, обеспечивающих служб, it, службы персонала, но что-то я не заметил, чтобы все эти люди работали за бесплатно :lol: .

Напомню, что мы рассуждаем в рамках предложенного Вами "процессного подхода". По условиям задачи в проекте (процессе) скудный бюджет. Все остальные за штатом, в бюджете развития или как-то иначе оформлены.
Роман Озеранский писал(а):Не понял юмора, а какой дефис ВНЕ матричной структуры лишний... В процессной системе эти указания разделены, "что надо делать" - говорит ВП, "как это надо делать" - говорит административный руководитель.

Я хотел сказать, что "процессный подход" в Вашем изложении - это матричная структура управления организацией.
Роман Озеранский писал(а):Вы же подписались на роль ВП, согласного отвечать за результат процесса, из всех ресурсов имея в своем распоряжении ручку, бумагу и компьютер

В организации не матричная, а линейная организационная структура. ВП описывает принятые правила взаимодействия сотрудников для получения стабильного результата.
Роман Озеранский писал(а):...административный руководитель уже не при делах

А чем он занимается в этом случае? При матричной структуре управления руководитель программы (проекта) работает не со специалистами, которые подчинены не непосредственно ему, а линейным руководителям, и в основном определяет, что и когда должно быть сделано по конкретной программе. Линейные же руководители решают, кто и как будет выполнять ту или иную работу.
Роман Озеранский писал(а):Как будут выглядеть взаимоотношения ВП (в должности начальника отдела) и участника команды процесса (в должности зам. директора)?

А какая организационная структура организации по условиям этой задачи? Приведите, пожалуйста, пример, где ВП может потребоваться зам. директора (по какому направлению?) в качестве ресурса.
Роман Озеранский писал(а):А может ВП (в должности начальника отдела) должен теперь каждый раз ходить к директору, чтобы директор лично давал указание зам. директора на выполнение той или иной работы в процессе

Если процесс устойчив во времени, то порядок выполнения операций для стабильного получения продукта (услуги) записан в стандарте организации владельцем процесса.
Роман Озеранский писал(а):Ну попробуйте так сказать ВП, будете тут же выкинуты из команды процесса, и где будете получать зарплату в следующем месяце, Вам никто не скажет

А если очередность выполнения будут определять диспетчерские службы? Они определяют приоритет исполнения проектов. Административный начальник прикроет и найдёт обоснования правильности позиции подчинённого. Что тогда? Сразу предупреждаю, что это мои размышления в рамках предложенного Вами "процессного подхода".
Роман Озеранский писал(а):У меня к Вам неприятный вопрос как к конструктору системы - Вы какое применение найдете административно-функциональным руководителям в объекте управления "процесс"

Лыко, да мочало – начинай сначала. :) Что по Вашему мнению "процесс"? Вы так и не ответили и не дали определения :lol:
Антон Коробов

Пред.

Вернуться в Управление бизнес-процессами