Распоряжение ресурсами в организации

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Распоряжение ресурсами в организации

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 14:33

Роман Озеранский писал(а):Если моя классификация ..., я в данном случае на авторство не претендую
свою предложите для начала. Вы же теоретик, это их забава придумывать классификации. Чем не муда - придумать классификацию?
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 15:00

Игор Строкин писал(а):свою предложите для начала. Вы же теоретик, это их забава придумывать классификации. Чем не муда - придумать классификацию?

У Вас что-то с глазами :D ? Я уже все предложил. Предлагаемая классификация состоит из трех пунктов. Я не претендую на авторство, но с удовольствием поставлю Вас в неудобное положение :D , не согласны что эта классификация моя - докажите это :D , дайте конкретную ссылку на труды японских коллег, где будет указана классификация ровно из этих [и никаких иных] трех пунктов. Бремя доказывания, что эта классификация не моя, на Вашей стороне :lol: .
А пока мы все в ожидании, не подведите практиков, предложите хоть что нибудь (и не обязательно свое, хоть что нибудь предложите), а пока - мое предложение есть, а Вашего нет :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антон Коробов » 12 фев 2020, 20:00

Радэ Бошкович писал(а):Ваш вклад в развитие общества какой?

Я не являюсь чиновником, не пишу эти правила, т.е. не способствую увеличению муды. Напротив, занимаюсь тем, чтобы отыскать "лазейки" и локально, насколько возможно, избавить сотрудников от ненужной для организации работы. Весьма часто составляю глупые бумажки, справки, инструкции, требуемые для аудиторов, не передаю подчинённым работникам, дабы сотрудники могли спокойно работать на результат. Вытаскиваю палки из колёс.
Таков наш век - слепцов ведут безумцы...
Антон Коробов

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Антон Коробов » 12 фев 2020, 20:27

Андрей Горбунов писал(а):...специально интересовался, куда потом идут журналы, в которых они записывают посетителей. В архив, потом на списание и уничтожение. Сами записи никому не нужны и никем не анализируются.

Если ничего экстраординарного не случается, то журнал никому не интересен. Однако есть вероятность, что они могут потребоваться полиции для расследования преступления. Мало ли что приключиться может. :axe: Кража, например. Записи в журнале являются дополнительным свидетельством того, что охранник на рабочем месте не спал и не :partyman: .
Андрей Горбунов писал(а):Мне не нужен процесс, но важен его результат.

Получается, что процесс обеспечения эпидбезопасности имеет признаки специального процесса. Записи для спецпроцесса принципиально важны. Поэтому их и требуют вести.
Андрей Горбунов писал(а):И, если краткость - сестра таланта, то конкуренция - точно сестра эффективности.

Золотые слова =D>
Андрей Горбунов писал(а):Вот, кстати, как мне кажется отдельная интересная тема: полезна или вредна внутренняя конкуренция? Мое убеждение - вредна).

Вредна не всегда - всё зависит от обстоятельств, вида деятельности и характера участников соревнования. Творческим людям азарт и прилив энергии, возникающий в процессе конкурентной борьбы, просто необходим! Предлагаю обсудить это в отдельной теме! А то текущая тема топика уже давно протухла, поскольку её разумный "срок годности" давно истёк :-(
Андрей Горбунов писал(а):...по какому критерию бы вы выбирали того, кто будет улучшать процессы

По признаку наличия знаний, умений и навыков в области, которую предстоит оптимизировать, а также по состоянию физического здоровья (нервной системы).
Антон Коробов

Сообщение Антон Коробов » 12 фев 2020, 21:04

Роман Озеранский писал(а):То что никто из вас - практиков, не будет рисковать своей шкурой, включая директора в протокол, как ответственного исполнителя по устранению своих же системных косяков, это я уже понял.

Включите директора в протокол, а кому он поручит (делегирует) выполнение коррекции и корректирующих действий? Опять-же своим подчинённым! Так не проще ли сразу записать их в исполнители, экономя время и силы? Ваши пространные рассуждения об "...общих причинах вариабельности..." - не более чем философская категория и никакой полезной конкретики. Маловероятно, что причина проблемы только в одном человеке... Вы же сами подчёркиваете, что основные потери именно на стыках, во взаимодействии сотрудников функциональных подразделений.
Роман Озеранский писал(а):...Ваши коллеги, практики...

Любите Вы, как посмотрю, обобщать и ярлыки развешивать.
Роман Озеранский писал(а):Так себе цель? Интересные дела, клиент платит свои деньги, за счет каких живет организация, и МК/ПРК тоже живут за счет клиента.

Только передёргивать не надо! Я писал, что такая формулировка не годится, поскольку нельзя вывести объективные критерии её достижения. Например, как измерить восхищение? Ваша исходная реплика давала весьма расплывчатое описание для цели работы ВП. Помните?
Роман Озеранский писал(а):Целеполагание ВП понятно, он отвечает перед клиентом за результат процесса. Результат процесса должен соответствовать требованиям клиента, это минимум, без решения какого клиент даже разговаривать не будет. Т.е. клиент д.б. удовлетворен, а еще лучше - восхищен

Без промывки мозгов и развешивания доширака при помощи специальных психологических приёмов восхищения не добиться, ибо это за пределами рационального мышления (сознания).
Роман Озеранский писал(а):Вот он пришел к Вам, как конструктору системы и говорит - у меня два требования, одно от административного начальника - спихнуть продукт и побыстрее, на следующий этап ЖЦП :D , а второе от внутреннего потребителя - доработать продукт до соответствующих требований.

Достаточно встретиться втроём и обсудить проблему, поискать способ её решения и причину появления этой проблемы (что в системе взаимодействия не так). Если стороны склонны к конструктивному диалогу, то консенсус найдём. Обычно тот, кто пытается "спихнуть продукт" весомых аргументов не находит. На этом всё и заканчивается.
Антон Коробов

Сообщение Радэ Бошкович » 12 фев 2020, 21:19

Андрей Горбунов писал(а):Мне не нужен процесс, но важен его результат.

Совершенно правильно. Это то, что я говорю - я даю полную свободу организации самостоятельно определять путь достижения результата, я не буду им прописывать как они будут работать. А это именно то, что сейчас делает Минздрав - сидит чиновник в высоком дворце и вмешивается во внутренние дела медицинской организации: "Вы должны вести журнал XYZ!" Место того, достаточно сказать: "Медицинская помощь должна быть безопасна с точки зрения (например) эпидбезопасности." Выполнение такого требования труднее проверять, зато организация может вести один журнал, или сто один. Еще более важно, организация может самостоятельно выбирать пути повышения эффективности этого процесса. Сейчас, вследствие внешних ограничений, организация этого не может сделать.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 12 фев 2020, 21:24

Игор Строкин писал(а):Простой пример - затраты на обучение персонала в организации куда отнесем?

К затратам, нужным организации, но не нужным клиенту. Почему клиента должен касаться тот факт, что организация набирает необученный персонал (например, официантов в МэкДональдсе) и потом их обучает чтобы как-то справились со своей функцией?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 12 фев 2020, 21:26

Игор Строкин писал(а):да и про Россию ("Проблема в России в том, что..." ) - начали вы.

Вы не чувствуете разницу между "Это же Россия" и "Проблема в России такая -то"? Первое, это оправдание за ничегонеделание, второе, это констатация факта и повод к действию.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Антон Коробов » 12 фев 2020, 21:40

Роман Озеранский писал(а):А при чем тут вся организация? У ВП есть свой объект управления - "процесс", и для принятия решения в процессе, у него достаточно информации...

При том, что процессы в организации взаимосвязаны и не в вакууме протекают. Иначе в Вашей парадигме "процесс" на расширенное функциональное подразделение или проектную команду становится похож - цели своего участка работ ВП достиг, а что у "соседа" - ВП в другом процессе - плевать. Ничего не напоминает? :)
Роман Озеранский писал(а):Так почему же Вы лишаете его права, через распоряжение ресурсом (а зам. директора, входящий в команду процесса, это ресурс процесса) управлять процессом?

Чтобы не возникло проблемы двойного подчинения и разнонаправленных указаний административного характера.
Роман Озеранский писал(а):Это его выбор, а не Ваш, он ВП, а не Вы.

ВП - это я :)
Роман Озеранский писал(а):И если не секрет, какими же Вы все таки ресурсами распоряжались, будучи ВП, да еще при отсутствии бюджета в процессе?

Как ВП? Рабочее время, компьютер с MsOffice Word, MsOffice Project, принтер, ручка, доска и бумага!
Роман Озеранский писал(а):Как там Михаил говорил - "Власть не дают, власть берут".

А с чем, собственно, Вы не согласны? Разве не так? Просто не всем она нужна и не все знают что с ней потом делать :)
Роман Озеранский писал(а):...сравним её с моей классификацией...

Сравнивать не с чем :) В классификации определяющее значение имеет выбор (критерия, признака) деления объектов на однородные подмножества. Для создания различных классификаций используют два метода: иерархический и фасетный.
Иерархический метод классификации – последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки. При иерархической классификации группировки вышестоящего уровня выделяются по основаниям более существенным, чем группировки нижестоящего уровня. Иерархический метод основан на соподчинении, т.е. каждая следующая ступень должна раскрывать признак вышестоящей ступени.
Фасетный метод классификации – параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Разные классификационные группировки при фасетном методе независимы и не подчиняются друг другу. На основе фасетной классификации составляют каталоги, прейскуранты и другие ценовые справочники.
Правила классификации.
1. Основание классификации должно быть определено признаком, существенным для решения задачи с помощью данной классификации.
2. Члены деления должны исключать друг друга.
3. Деление на каждом его этапе должно производиться только по одному основанию.
4. Деление должно быть соразмерным, то есть объем делимого понятия должен быть равен объединению объемов членов деления.
5. Каждое понятие, полученное в результате деления, должно быть определено.
Антон Коробов

Сообщение Антон Коробов » 12 фев 2020, 21:49

Совмещаем
Радэ Бошкович писал(а):Первое, это оправдание за ничегонеделание, второе, это констатация факта и повод к действию.

с фактом
Радэ Бошкович писал(а):... Сейчас, вследствие внешних ограничений, организация этого не может сделать.

И что получаем в итоге?
Антон Коробов

Сообщение Радэ Бошкович » 12 фев 2020, 22:13

Не знаю, что получаем, просветите меня?

Вы можете меня даже жалеть, мол, вертится, крутится, никак не понимает, что это же Россия, тут всегда так было и так будет. Нужно подстраиваться под реалии жизни, нужен решала, надо дать взятку инспектору и жить припеваючи. Как хотите, это ваша страна, вы имеете права ее обустраивать по вашему усмотрению.

В определенном смысле вы даже можете быть правы: знаем, чем заканчивается борьба с ветряными мельницами, и, может быть, лучше не париться. Знаю консультанта, который раньше появлялся на форуме, который так и живет и через откаты решает многое. Но я так не могу, это не моя миссия на земле. Я в жизни никому откат не давал и давать не буду. Моя миссия - воздействовать на мое окружение, чтобы оно изменилось в лучшую сторону. Если даже не успею, я уеду из России спокоен, я сделал что мог. Dixi et salvavi animam meam.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 22:34

Антон Коробов писал(а):Включите директора в протокол, а кому он поручит (делегирует) выполнение коррекции и корректирующих действий? Опять-же своим подчинённым!

А кому он может поручить? Никому :D . Это его системные косяки, никто за него, при всем желании, их решить не сможет. Уникальные компетенции по управлению системой есть только у него :D .
Антон Коробов писал(а):Маловероятно, что причина проблемы только в одном человеке...

Именно в нем и причина, он создатель системы менеджмента, а не какие то клерки. Устранить свои системные косяки может только он :D .
Антон Коробов писал(а):Вы же сами подчёркиваете, что основные потери именно на стыках, во взаимодействии сотрудников функциональных подразделений.

Потери на стыках, это уже следствие, в каком Вы (как и все практики), опять пытаетесь обвинить гембу, типа какие то клерки на стыках не смогли договориться. А причина не в клерках, причина в директоре, как конструкторе системы, именно он выстроил такую систему, в какой есть стыки :D . Замени клерков на этих стыках и ничего не изменится. В системе выстроенной Андреем Козиным и его директором, между 3000+ процессов, есть 2999+ стыков. Клерков там можно менять, хоть каждый день, система как была дырявой, так дырявой и останется :D . Для того чтобы изменить действующую дырявую систему, директор должен отправить на помойку 3000+ процессов и выстроить межфункциональные процессы в границах системы. Туда же на помойку отправится и действующая оргструктура, потому что она не сможет обслуживать межфункциональные процессы. Но об этом сначала надо говорить, Андрей Козин должен сказать директору - директор, посыпаю голову пеплом :D , я облажался, наопределял 3000+ локально оптимизированных процесса, чем максимально затруднил работу предприятия :D . Только после этого начнется понимание, в какой дупе мы находимся.
Антон Коробов писал(а):Любите Вы, как посмотрю, обобщать и ярлыки развешивать.

Нет, просто за 17 лет на форуме, насмотрелся на практику практиков :D .
Антон Коробов писал(а):Без промывки мозгов и развешивания доширака при помощи специальных психологических приёмов восхищения не добиться, ибо это за пределами рационального мышления (сознания).

Ребята, какое восхищение, вы банального удовлетворения не можете добиться. Внутреннего потребителя, какой в организации д.б. царь и бог, просто посылают на хер :evil: . Вы ведь так и не смогли сказать - "Чьи указания административного характера должен выполнять участник команды процесса, если эти указания противоречат друг другу - своего непосредственного административного начальника или ВП (внутреннего потребителя)" :D, а сейчас заговорили про доширак. И вообще я заметил, Вы как и все практики уходите от неприятных вопросов, на этот вопрос - не ответили, какими ресурсами распоряжались, как ВП (да еще без бюджета в процесс) - тоже не ответили, может ли ВП в должности начальника отдела, давать указания административного характера участнику команды процесса, в должности зам. директора - опять не ответили :D :D . С практиками мне давно все понятно, они облажаться боятся, поэтому и молчат, а Вы от них чем то отличаетесь?
Антон Коробов писал(а):Достаточно встретиться втроём и обсудить проблему, поискать способ её решения и причину появления этой проблемы (что в системе взаимодействия не так).

Я не понял юмора, Вы конструктор системы, в этой системе Вы выстроили процесс, в каком появилось двойное подчинение [а мне помнится Вы говорили, что это невозможно :lol: ], а теперь Вы предлагаете встретиться и что-то там обсудить. Это чистейший Ваш косяк, как конструктора системы, зачем в него вовлекать гембу :D ? Практики предлагают для решения этого вопроса пойти к директору, чтобы он разруливал, и ходить к директору они будут по 20 раз в день, потому что причина не устранена - ВП и административный руководитель распоряжаются одним ресурсом, Вы предлагаете встретиться, встречаться Вы будете тоже по 20 раз в день, причина тоже не устранена :D .
Любой нормальный ВП, на Ваше предложение встретиться с руководителем функциональной ниши в Вашем присутствии, скажет что нет предмета для разговора, по той причине, что он - ВП, отвечает за результат процесса как перед директором, так и перед потребителем, а руководитель функциональной ниши, за результат процесса не отвечает. Поэтому Вы - конструктор системы, будьте любезны обеспечить работу команды процесса, чтобы всякие руководители функциональных ниш, не входящие в команду процесса, не лезли в процесс со своими указаниями :D , и не мешали людям работать. В процессе уже есть начальник, этот начальник я - ВП, я делегирую свои полномочия внутренним потребителям. Административные руководители, со своими указаниями, в процессе - лишнее звено. Я - ВП, как ответственный за результат процесса, не давал никакого права руководителям функциональных ниш, командовать участниками процесса :D . Они начальники у себя в отделе, а в процессе, я - ВП, начальник. А Вы - МК/ПРК, исходя из этого и выстройте систему.
Антон Коробов писал(а):Если стороны склонны к конструктивному диалогу, то консенсус найдём. Обычно тот, кто пытается "спихнуть продукт" весомых аргументов не находит. На этом всё и заканчивается.

Все это говорит только об одном - что вы - практики-системщики, совершенно бесполезны, вы на халяву объедаете фонд заработной платы, а все ваши предложения, де-факто заключаются в тушении пожара на стыках межфункциональных ниш. Отличаются только методы тушения, Вы предлагаете встречаться по 20 раз в день, практики предлагают таскаться к директору по 20 раз в день. А вот для того начальника (про какого Вы говорите, что у него нет весомых аргументов), указание его начальника, вполне себе весомый аргумент. И вопрос тут только один - почему Вы конструктор системы, выстроили процесс где руководители функциональных ниш, что-то там командуют участникам процесса. У Андрея Козина все тоже самое, административный руководитель командует участником процесса, с какого бодуна, он лезет не в свой объект управления :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 23:03

Антон Коробов писал(а):При том, что процессы в организации взаимосвязаны и не в вакууме протекают.

Это зависит от того, какие процессы выстроены. 3000+ процессов, безусловно взаимосвязаны, а межфункциональный процесс в границах системы, максимально самодостаточен.
Антон Коробов писал(а):Иначе в Вашей парадигме "процесс" на расширенное функциональное подразделение или проектную команду становится похож - цели своего участка работ ВП достиг, а что у "соседа" - ВП в другом процессе - плевать. Ничего не напоминает?

Нет не напоминает, если у Вас есть два межфункциональных процесса в границах системы, они какое отношение друг к другу имеют? Никакого. Коллеги-практики,если Вы еще не поняли, межфункциональный процесс в границах системы, выстроенный максимально самодостаточным - это инструмент выживания всей организации. А вы наоборот хотите взаимоувязать процессы так, что если один из них сдохнет, то в гроб отправятся и все остальные :D . Они же связаны одной цепью :D . Ребята, это же законы кибернетики, делайте изделия максимально самодостаточными для выживания.
Антон Коробов писал(а):Чтобы не возникло проблемы двойного подчинения и разнонаправленных указаний административного характера.

Тогда у Вас должен быть ответ - кто распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс" :D ? Это д.б. кто то один, или ВП, или руководитель функциональной ниши. Исходя из того, что Вы предлагаете им встречаться с Вашим участием и перетирать проблему, ответа на этот вопрос у Вас нет :lol: .
Антон Коробов писал(а):Как ВП? Рабочее время, компьютер с MsOffice Word, MsOffice Project, принтер, ручка, доска и бумага!

И вот с этими ресурсами, Вы подписались быть ВП и отвечать за результат процесса :lol: ?
Антон Коробов писал(а):А с чем, собственно, Вы не согласны? Разве не так? Просто не всем она нужна и не все знают что с ней потом делать

Так это ровно к Вам и относится, Вы согласились быть ВП, распоряжаясь бумагой и ручкой, Вы как собираетесь управлять, что Вы будете делать с властью ВП (какой у Вас и нет :D ), Вам каждый первый скажет - а ты кто такой? И все что Вам остается - идти жаловаться к директору, так и будете к нему ходить в день по 20 раз. Через неделю он скажет - на хрен мне нужен такой ВП, какой не может решить ни одного вопроса, а только и делает что таскается ко мне в кабинет :D .
Антон Коробов писал(а):Сравнивать не с чем

Все претензии предъявляйте к японцам, Игорь Строкин утверждает что они разработчики, ссылку правда не может дать, да и пропал как всегда, когда не может предъявить соответствующую аргументацию :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 13 фев 2020, 11:03

Радэ Бошкович писал(а):
Игор Строкин писал(а):Простой пример - затраты на обучение персонала в организации куда отнесем?

К затратам, нужным организации, но не нужным клиенту. Почему клиента должен касаться тот факт, что организация набирает необученный персонал (например, официантов в МэкДональдсе) и потом их обучает чтобы как-то справились со своей функцией?

ок, пример. Переориентация компании на новый рынок, новый клиент. Персонал не говорит на языке клиента. Клиент может быть недоволен. Ему нужно(!) чтобы говорили на его языке. Организация проводит обучение персонала языку. И нужно ли это клиенту?
Игор Строкин

Сообщение Игор Строкин » 13 фев 2020, 11:05

Радэ Бошкович писал(а):
Игор Строкин писал(а):да и про Россию ("Проблема в России в том, что..." ) - начали вы.

Вы не чувствуете разницу между "Это же Россия" и "Проблема в России такая -то"? Первое, это оправдание за ничегонеделание, второе, это констатация факта и повод к действию.

нет, нет никакой разницы.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 13 фев 2020, 19:19

Антон Коробов писал(а):А то текущая тема топика уже давно протухла, поскольку её разумный "срок годности" давно истёк

Срок то может и истек, но ребята, это ведь вы не можете ответить на эементарный для практиков вопрос - кто распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс"? Тут вам в вопросе даже подсказка дана про объект управления, а все не в коня корм :D .
Вот в объекте управления "организация", ресурсами распоряжается директор, в объекте управления "отдел", ресурсами распоряжается начальник отдела. А кто же тот инкогнито, какой распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс" :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » 13 фев 2020, 19:37

Роман Озеранский писал(а):Срок то может и истек, но ребята, это ведь вы не можете ответить на элементарный для практиков вопрос - кто распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс"? Тут вам в вопросе даже подсказка дана про объект управления, а все не в коня корм :D. Вот в объекте управления "организация", ресурсами распоряжается директор, в объекте управления "отдел", ресурсами распоряжается начальник отдела. А кто же тот инкогнито, какой распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс" :lol: ?

А что толку здесь дальше объяснять, если никакие доводы не принимаются. Вы даже не способны элементарно дать определение "процессу", о котором Вы рассуждаете. Если каждый будет бубнить только свою мантру и использовать свои термины и определения, то будет просто какофония! В Вашей системе вообще объект управления "отдел" (и, соответственно, начальник отдела) вообще отсутствуют за ненадобностью - ему нечем заняться, поскольку всем управляет мега-ВП! Откуда Вы возьмёте ситуацию двойного подчинения, когда ВП - альфа и омега - и больше никого нет? :D Ему никто перечить не может - он отвечает за результат процесса. Всего-то и осталось, что найти такого специалиста, который детально разбирается во ВСЁМ, что творится в организации. Кстати, исполнители при приёме на работу уже должны быть только высококлассными профессионалами, ибо стажировку и обучение молодых сотрудников проводить некому и некогда.
Антон Коробов

Сообщение Антон Коробов » 13 фев 2020, 19:41

Игор Строкин писал(а):нет, нет никакой разницы.

Различия есть, причём серьёзные. Первое - это следствие выученной беспомощности, как её определяют психологи, а второе - активная жизненная позиция, которая отличает немногих неравнодушных людей от толпы.
Антон Коробов

Сообщение Радэ Бошкович » 13 фев 2020, 19:45

Игор Строкин писал(а):ок, пример. Переориентация компании на новый рынок, новый клиент. Персонал не говорит на языке клиента. Клиент может быть недоволен. Ему нужно(!) чтобы говорили на его языке. Организация проводит обучение персонала языку. И нужно ли это клиенту?

Нужно что? Уточните, тут два отдельных момента:
- Организация проводит обучение персонала языку
- (клиенту) нужно чтобы говорили на его языке.

Первое клиенту не нужно, зачем его должно интересовать, как поставщик будет обучать своих сотрудников. С точки зрения клиента, поставщик может нанять переводчика, а еще лучше, поставщик может принять на работу персонал, который владеет языком клиента.

Пример: когда я приехал в Россию пять с лишним лет тому назад у меня была огромная библиотека моих презентаций и прочих материалов. Все на сербском. Выступать на моем родном языке, я конечно не мог, надо было переводить или создавать новые материалы, что я и сделал. Заплатил ли кто-нибудь за этот перевод? Нет. Мог ли я требовать завышенный гонорар, чтобы покрыть расходы на перевод? Нет, другие конкуренты были бы более дёшевы, с ожидаемым результатом. Мои проблемы не интересуют клиента.

Второе клиенту нужно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Антон Коробов » 13 фев 2020, 19:50

Игор Строкин писал(а):ок, пример. Переориентация компании на новый рынок, новый клиент. Персонал не говорит на языке клиента. Клиент может быть недоволен. Ему нужно(!) чтобы говорили на его языке. Организация проводит обучение персонала языку. И нужно ли это клиенту?

Клиенту нужны только услуги и товары, соответствующие его требованиям по приемлемой для него цене. Он может и к конкурентам обратиться, если ему чиновники поле выбора сильно не урежут (это у нас любят :)) Если компания способна обеспечить оптимальное сочетание "цена/качество" на фоне конкурентов, то может получить контракт с клиентом. Весь вопрос как уложиться по расходам на обучение персонала в пределы суммы, вырученной от продаж, и остаться в плюсе.
Антон Коробов

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами