Распоряжение ресурсами в организации

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Распоряжение ресурсами в организации

Сообщение Антон Коробов » 11 фев 2020, 20:08

Роман Озеранский писал(а):Очень интересно посмотреть на его лицо, когда он будет утверждать этот протокол :lol: .

Совместно с приказом об увольнении в 24 часа :) Стоит ли этот перформанс (посмотреть на лицо) потери источника дохода? Если семьи нет и работа опостылела, то можно.
Роман Озеранский писал(а):Директор ведь может подумать, что этот ПРК, каждый день корчит из себя умника, а меня выставляет дураком. На хрен мне такой ПРК нужен :lol: ?

Таким образом будет непрерывная смена одного ПРК на другого. И всё... Но даже небольшие проблемы, которые можно было бы решить, применив дипломатию, устранить не получится. Нужно не просто каждый день указывать на недостатки и проблемы, а предлагать варианты решений, из которых можно выбирать. Для поиска этих вариантов и нанимают специалистов!
Роман Озеранский писал(а):и "чего изволите"

Это и есть суть наёмного труда, если Вы не знали :)
Роман Озеранский писал(а):...я систему внедрял не ради бумажки (сертификата), а ради дела

Если "внедрял", то ничего не понял и точно для бумаги работал. Система всегда есть, её "внедрять" не надо.
Роман Озеранский писал(а):Если вы создали кривые правила, то и система работает криво, и людям внизу приходится решать вопросы, уже без вас, потому что по вашим правилам решить ничего невозможно

Почему без нас? Правила ВП может "выпрямить" :) Опять у Вас "системщики", "ВП" и "линейные руководители" - разные должностные лица. ВП, которому звонит потребитель напрямую, - интересная должность для "супергероя" получается. Зачем тогда директор и плановый отдел нужен? Всё один, как Рэмбо или Уокер :)
Таков наш век - слепцов ведут безумцы...
Антон Коробов

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Антон Коробов » 11 фев 2020, 20:25

Роман Озеранский писал(а):Целеполагание ВП понятно, он отвечает перед клиентом за результат процесса. Результат процесса должен соответствовать требованиям клиента, это минимум, без решения какого клиент даже разговаривать не будет. Т.е. клиент д.б. удовлетворен, а еще лучше - восхищен

Так себе цель. Как насчёт преобразования в S.M.A.R.T? Требования адекватного клиента к товару переводятся специалистами в набор показателей, требований, установленных в технических условиях, в комплекте конструкторской документации. Товары (услуги) поставляются на основе договоров, в которых перечислены основные признаки качественного товара (услуги), который хотел бы видеть потребитель. Про "восхищен" - это к маркетологам и прочим "промывателям мозгов" :) В этой шулерской области мало рационального.
Роман Озеранский писал(а):Целеполагание начальника отдела совершенно другое, он не отвечает за результат процесса, удовлетворен там клиент или нет, ему в принципе - плевать. Именно такую задачу начальник отдела ставит перед своим подчиненным - спихни результат работы на следующий этап, пусть проблема будет у них, а мы отчитаемся, что у нас все хорошо, а потом устраним/подправим/подмажем, если что...

У него есть чёткие требования к результату деятельности (продукту) сотрудников отдела (декомпозированные задачи) для достижения общей S.M.A.R.T. цели, нужной клиенту. Если каждый человек в организации будет к ВП постоянно бегать или клиента бомбить вопросами, то ни к чему хорошему это не приведёт. Точно не к повышению эффективности. А на следующем этапе дураки полные сидят и принимают всё подряд, а начальник у них глухой, слепой и связанный в углу бревном лежит? В нормальной СМК есть требования и к промежуточным продуктам деятельности сотрудников. Спихнуть абы что не получится. Перед нами ОДНО требование, совпадающее и у начальника отдела, и у ВП.
Антон Коробов

Сообщение Антон Коробов » 11 фев 2020, 21:06

Роман Озеранский писал(а):Имеет право этот ВП (начальник отдела), давать указания административного характера участнику команды процесса (зам. директора) :D ?

Нет, не имеет. У него банально меньше информации относительно текущей ситуации во всей организации. ВП может управлять процедурно. Разве этого мало?
Роман Озеранский писал(а):Вы - руководитель функциональной ниши и у Вас в этой нише - 10 человек, а всем процессам по совокупности нужно 5 человек. И это вопрос уже к Вам, Вы не можете пристроить 5 человек, и из какого бюджета им будут платить зарплату, никто не знает.

Тогда их банально уволят из организации и всё. В нише останется 5 человек. При любой организационно-правовой форме коммерческой компании, кроме, пожалуй, бюджетных организаций. Но там другая логика :) Вот где бюджет "резиновый"! "Процессная система" - это не синоним "коммерческая", а "командно-административная" - это не синоним "бюджетная". В коммерческой компании тоже на окладах люди могут сидеть.
Роман Озеранский писал(а):кто из вас знает, сколько бесполезных действий вы запроектировали в созданной системе? Никто не знает

Бесполезные действия, как правило, нужны для демонстрации проверяющим (аудиторам), что установленные правила, обусловленные требованиями ФЗ, ГОСТ, СНиП, СанПиН, выполняются. Без этого примерно накажут, дабы не вы***вался :)
Антон Коробов

Сообщение Антон Коробов » 11 фев 2020, 21:10

Радэ Бошкович писал(а):Разработка новой технологии клиннинга, стерилизации совсем под силу медицинской организации, но ей это не дают делать. Решения чиновников отстяют от жизни очень сильно, я поэтому злюсь

О чём я и писал! В реальной деятельности не учитывать эти обстоятельства недальновидно. Что нам японцы :) Другая страна - другая атмосфера, правила, культура.
Радэ Бошкович писал(а):Вот и я доказываю, что ведение журналов, которые никто никогда не использует и использовать не будет, на самом деле не нужно. Как и масса других действий.
И каков результат?
Радэ Бошкович писал(а):В этом сообщении я сказал, что поддерживающие процессы и процессы управления заказчику не нужны и что в государственных организациях, например медицинских, расходы на такие процессы необходимо снижать, поскольку тратятся народные деньги.

"Народные деньги" :) Вы это серьёзно? Они не народные! Откуда у народа столько денег? Это деньги государственные (общаковские)! Общество к ним никакого отношения не имеет. Именно государство (система чиновников) решает как и куда их потратить. Зачем медицинской монополии вообще снижать затраты? "...это же Россия..." - это краткое обозначение фактически сложившихся формальных и неформальных правил и ограничений коммерческой деятельности на территории РФ.
Антон Коробов

Сообщение Радэ Бошкович » 11 фев 2020, 21:36

Антон Коробов писал(а):это краткое обозначение фактически сложившихся формальных и неформальных правил и ограничений коммерческой деятельности на территории РФ

И что вы делаете, чтобы это изменить? Вот я, который вообще не являюсь гражданином России, стараюсь действовать локально и менять сознание всех, с которым взаимодействую. Ваш вклад в развитие общества какой?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 22:17

Антон Коробов писал(а):Совместно с приказом об увольнении в 24 часа Стоит ли этот перформанс (посмотреть на лицо) потери источника дохода? Если семьи нет и работа опостылела, то можно.

Вы как всегда забываете сказать о главном, что вы - практики системщики, предлагаете делать с системными косяками директора, основанными на общих причинах вариабельности :D ? То что никто из вас - практиков, не будет рисковать своей шкурой, включая директора в протокол, как ответственного исполнителя по устранению своих же системных косяков, это я уже понял. Я не понимаю другого, а зачем вы ребята, вообще нужны как системщики, какой от вас толк, если вы все время все валите на гембу :D .
Антон Коробов писал(а):Нужно не просто каждый день указывать на недостатки и проблемы, а предлагать варианты решений, из которых можно выбирать.

А кто танцорам мешает танцевать, предлагайте :D . Для того чтобы начать предлагать, надо сначала констатировать проблему, а проблема понятна - 1-е лицо организации, какой выстроил систему, и он в этой системе, системно косячит :D . Я бы с удовольствием послушал Ваши предложения, что делать с общими причинами вариабельности?
Антон Коробов писал(а):Если "внедрял", то ничего не понял и точно для бумаги работал. Система всегда есть, её "внедрять" не надо.

Это претензия к тем кто так говорит, а говорят так - Ваши коллеги, практики.
Антон Коробов писал(а):Опять у Вас "системщики", "ВП" и "линейные руководители" - разные должностные лица. ВП, которому звонит потребитель напрямую, - интересная должность для "супергероя" получается.

А у Вас что, и "системщик", и "ВП" и и "линейный руководитель", все совмещено в одной должности, и как же эта должность называется :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 22:31

Антон Коробов писал(а):Так себе цель.

Так себе цель? Интересные дела, клиент платит свои деньги, за счет каких живет организация, и МК/ПРК тоже живут за счет клиента. Вас ребята надо зарплаты лишить, может тогда вы поумнеете и будете понимать, откуда берутся деньги в кассе предприятия :D . А за одно не будете говорить, что удовлетворение клиента - "Так себе цель" :D .
Антон Коробов писал(а):Про "восхищен" - это к маркетологам и прочим "промывателям мозгов" В этой шулерской области мало рационального.

Читайте Кано (в моем исполнении :D ), Вы же практик.
Антон Коробов писал(а):В нормальной СМК есть требования и к промежуточным продуктам деятельности сотрудников. Спихнуть абы что не получится. Перед нами ОДНО требование, совпадающее и у начальника отдела, и у ВП.

Вы уклоняетесь от ответа на вопрос, и я Вас понимаю, хорошего то ответа нет. А внутреннему поставщику надо принимать решение. Вот он пришел к Вам, как конструктору системы и говорит - у меня два требования, одно от административного начальника - спихнуть продукт и побыстрее, на следующий этап ЖЦП :D , а второе от внутреннего потребителя - доработать продукт до соответствующих требований. Кого послать на хер :D ? А у Вас нет хорошего ответа, а почему его нет, Вы же системщик :evil: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 22:51

Антон Коробов писал(а):Нет, не имеет. У него банально меньше информации относительно текущей ситуации во всей организации. ВП может управлять процедурно. Разве этого мало?

А при чем тут вся организация? У ВП есть свой объект управления - "процесс", и для принятия решения в процессе, у него достаточно информации, я бы даже сказал, что у него больше информации по процессу, чем у директора :D . Так почему же Вы лишаете его права, через распоряжение ресурсом (а зам. директора, входящий в команду процесса, это ресурс процесса) управлять процессом :D ?
В этой Вашей логике, Вы ровно также должны лишить права руководителей функциональных ниш, управлять отделами, а руководителей проектов, лишить права управлять проектами, потому что у них [как Вы там дословно пишете] - "меньше информации относительно текущей ситуации во всей организации" :lol: . Бедный директор, с таким МК/ПРК, он будет все расхлебывать сам :D .
Видите какой я Вам неприятный вопросик задал - имеет право ВП (в должности начальника отдела), давать указания административного характера члену команды процесса (в должности зам. директора). И хорошего ответа у Вас не нашлось, Вы по непонятной причине, перескочили с объекта управления "процесс" на объект управления "организация" :D .
P.S. А по поводу того, что ВП может управлять только процедурно, так это искусственное сужение возможностей ВП по управлению процессом. Вы ему помогать должны, а Вы палки в колеса вставляете, сужая его возможности :evil: . А управлять процессом он может лично, процедурно, делегированием полномочий. Это его выбор, а не Ваш, он ВП, а не Вы.
P.P.S. И если не секрет, какими же Вы все таки ресурсами распоряжались, будучи ВП, да еще при отсутствии бюджета в процессе?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 12:41

Роман Озеранский писал(а):
Игор Строкин писал(а):Ну и что? От этого эти затраты никуда не денутся.

Вы так говорите, как будто все затраты в организации, исключительно обоснованы и нужны :D . А сколько муды среди этих затрат, кто это рассматривал :D ? Ребята, вы конструктора системы менеджмента в организации, кто из вас знает, сколько бесполезных действий вы запроектировали в созданной системе? Никто не знает :D . Вот у Андрея Козина между 3000+ локально-оптимизированных процессов, находятся 2999+ межфункцилональных дыр :D . В этих дырах - потери :evil: . Что сделал Андрей Козин для устранения этих потерь? Ничего :D . Организация втюхивает эти потери в себестоимость, и в конечном итоге - в цену, чем собственноручно снижает свою конкурентоспособность :twisted: . Директор проглотил 3000+ локально-оптимизированных процесса, читай - проглотил потери. И продолжает проглатывать, ему втюхивают производственные протоколы, где во всем виновата гемба, он и это проглатывает :D .

я говорю так как я говорю и не надо сочинять и приписывать. Затраты есть и это объективная сущность. От того, что потребитель не видит калькуляцию, никуда они не денутся.
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 12:49

Игор Строкин писал(а):я говорю так как я говорю и не надо сочинять и приписывать. Затраты есть и это объективная сущность. От того, что потребитель не видит калькуляцию, никуда они не денутся.

А я ничего и не приписываю. Вы к затратам относите все - и муду и затраты, без каких невозможно произвести продукт, после чего называете все затраты - объективной сущностью :D . При этом, Вы не говорите о главном - что лично Вы, как практик - конструктор системы менеджмента, сделали для снижения муды. Вот Андрей Козин наопределял 3000+ процессов и впендюрил в производственный протокол только гембу, забыв о директоре, а Вы что сделали, уравняли все затраты и обозвали их объективной сущностью :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 12:50

Радэ Бошкович писал(а):В этом сообщении я сказал, что поддерживающие процессы и процессы управления заказчику не нужны и что в государственных организациях, например медицинских, расходы на такие процессы необходимо снижать,

я не имею медицинского образования, поэтому парировать мне нечем.
Радэ Бошкович писал(а):поскольку тратятся народные деньги.

- это (вашими словами)
Радэ Бошкович писал(а):это не-технический подход

да и про Россию ("Проблема в России в том, что..." ) - начали вы.
Радэ Бошкович писал(а):Что неправильно в моей логике и каков ваш тезис?

я не судья и даже не консультант, чтобы говорить, что правильно, а что неправильно. Тем более в отраслях, в которых некомпетентен (та же медицина).
Игор Строкин

Сообщение Андрей Горбунов » 12 фев 2020, 12:52

Радэ,
согласен, что расходы делятся на нужные и ненужные. Хотя, как всегда, дьявол в деталях: кому нужные? Кому ненужные? :-)
Про журналы - двумя руками "за". В том числе и про охранников, специально интересовался, куда потом идут журналы, в которых они записывают посетителей. В архив, потом на списание и уничтожение. Сами записи никому не нужны и никем не анализируются.
Но, вот, с эпидбезопасностью и процессом ее обеспечения не совсем понял. Хотел бы уточнить.
У меня, как клиента стоматолога нет потребности в процессе обеспечения эпидбезопасности, но есть потребность в безопасности (привет от Маслоу), т.е. я ожидаю, что мне вылечат зуб и не заразят какой-нибудь инфекцией. Т.е. свои потребности к лечению я мог бы сформулировать так: результативно, безопасно, своевременно. И обеспечение удовлетворения моей потребности в безопасности для стоматологической клиники выливается (кроме всего прочего) в процесс обеспечения эпидбезопасности. Мне не нужен процесс, но важен его результат.
Приведу личный и нейтральный пример. Близкая к нам ветклиника, в которой мы обычно прививали нашу собачуню, закрылась. Поиски замены привели к неказистому зданию во дворах. Зайдя внутрь, я сказал собачушке "Нет, здесь мы тебя прививать не будем" и ездили, тратя время, в хорошую ветклинику, которая, конечно, обходилась немного дороже. Я вполне понимаю, что в цене услуги сидит то, что мне как бы напрямую и не нужно, но без чего нельзя выполнить услугу. Да, согласен, вопрос в соотношении, в доле тех затрат, которые исполнитель закладывает в цену, но которых он мог бы и избежать. И здесь, как инструмент регулирования, выходит на сцену конкуренция. И, если краткость - сестра таланта, то конкуренция - точно сестра эффективности. (Но только не внутри организации! Вот, кстати, как мне кажется отдельная интересная тема: полезна или вредна внутренняя конкуренция? Мое убеждение - вредна).
Совершенно согласен с посылом повышения эффективности через рационализацию (оптимизацию) процессов. Кстати, в рамках обсуждения процессного подхода у меня всегда возникает вопрос: по какому критерию бы вы выбирали того, кто будет улучшать процессы - по должности, по компетентности в вопросах оптимизации, случайным образом?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 12:54

Игор Строкин писал(а):я говорю так как я говорю и не надо сочинять и приписывать. Затраты есть и это объективная сущность. От того, что потребитель не видит калькуляцию, никуда они не денутся.

А я ничего и не приписываю. Вы к затратам относите все - и муду и затраты, без каких невозможно произвести продукт, после чего называете все затраты - объективной сущностью :D . При этом, Вы не говорите о главном - что лично Вы, как практик - конструктор системы менеджмента, сделали для снижения муды. Вот Андрей Козин наопределял 3000+ процессов и впендюрил в производственный протокол только гембу, забыв о директоре, а Вы что сделали, уравняли все затраты и обозвали их объективной сущностью :D ?

Хорошо. Не приписываете - фантазируете.
Затраты - это объективная сущность безо всяких жаргонных словечек - муда, мура, киса и прочих. Без затрат вообще ничего не может быть. Закон природы. Повлиять не можем.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 12:59

Игор Строкин писал(а):Повлиять не можем.

Обожаю импотенцию практиков, они ни на что повлиять не могут, и сами же в этом признаются :D .
Что-то я давно не видел Шустера в защите практики практиков, он видать понял, защищать эту бездарную практику, себе дороже :lol: . Как там Михаил говорил - "Власть не дают, власть берут". Это кто будет брать власть, вот эти ребята, какие говорят - "Повлиять не можем" :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 13:11

Игор Строкин писал(а):Повлиять не можем.

Обожаю импотенцию практиков, они ни на что повлиять не могут, и сами же в этом признаются :D .
Что-то я давно не видел Шустера в защите практики практиков, он видать понял, защищать эту бездарную практику, себе дороже :lol: . Как там Михаил говорил - "Власть не дают, власть берут". Это кто будет брать власть, вот эти ребята, какие говорят - "Повлиять не можем" :lol: ?

ха. На законы природы даже недоучки-теоретики повлиять не могут! Запомните еще раз: объективный закон природы, против которого могут выступать лишь дураки - без затрат нет никакой деятельности. Непонятно?
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 13:23

Игор Строкин писал(а):Запомните еще раз: объективный закон природы, против которого могут выступать лишь дураки - без затрат нет никакой деятельности. Непонятно?

Вы решили открыть Америку? Разве с этим кто-то спорит, я не спорю :D . Речь то идет про другое, что есть затраты "нужные клиенту" - без каких невозможно изготовить продукт/предоставить услугу. Есть затраты не нужные клиенту, но нужные организации, потому что они обеспечивают ее деятельность. А есть затраты не нужные никому, ни клиенту, ни организации. И вопрос тут только один - что лично вы - практики сделали, чтобы снизить вторые затраты и полностью избавиться от третьих? И на этом поприще мы видим импотенцию практиков - "Повлиять не можем" :D .
Ребята, на хрен вы нужны, вы - балласт на теле организации :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 13:46

Роман Озеранский писал(а):я не спорю

ну наконец-то дошло.
Роман Озеранский писал(а):Речь то идет про другое, что есть затраты "нужные клиенту" - без каких невозможно изготовить продукт/предоставить услугу. Есть затраты не нужные клиенту, но нужные организации, потому что они обеспечивают ее деятельность. А есть затраты не нужные никому, ни клиенту, ни организации.

это про что же про другое? Вы сами в каждом утверждении пишите "есть затраты, есть"
При это классификация ваша весьма условна и не очень близка к истине. Простой пример - затраты на обучение персонала в организации куда отнесем?
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 13:52

Игор Строкин писал(а):При это классификация ваша весьма условна и не очень близка к истине.

Так предложите свою классификацию, близкую к истине :D , сравним ее с моей классификацией, и посмотрим на что Вы способны, как практик, покажите хоть какую нибудь потенцию, пока все что Вы смогли сказать - "Повлиять не можем" :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 12 фев 2020, 14:03

Игор Строкин писал(а):При это классификация ваша весьма условна и не очень близка к истине.

Так предложите свою классификацию, близкую к истине :D , сравним ее с моей классификацией, и посмотрим на что Вы способны, как практик, покажите хоть какую нибудь потенцию, пока все что Вы смогли сказать - "Повлиять не можем" :D .

а вы предложите сначала свою, а не вычитанную из книжек про муду японцев. Не сможете.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 12 фев 2020, 14:30

Игор Строкин писал(а):а вы предложите сначала свою, а не вычитанную из книжек про муду японцев. Не сможете.

Так я Вам уже предложил классификацию из трех градаций. Если моя классификация совпала с классификацией японцев, так я только этому рад и горжусь этим :D . А вот Вы сказали, что эта классификация [моя ли, или японцев (наехать на японцев, это круто :D ), я в данном случае на авторство не претендую :D ] - "весьма условна и не очень близка к истине". Замечательно. Теперь мяч на Вашей стороне, показать на что Вы способны, и выдать на гора лучшую классификацию затрат, ту какая "не условна и близка к истине". Посмотрим на что Вы способны :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами