Распоряжение ресурсами в организации

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Распоряжение ресурсами в организации

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2020, 22:54

Антон Коробов писал(а):Так и сейчас являюсь, а также руководителем нескольких проектов. Но бюджета в процессе нет. Есть он в проектах. Там сроки, расписание, исполнители и прочее.

А куда же делся бюджет в процессе? В процессе тоже есть и сроки, и расписание, и исполнители, и даже прочее, но почему нет в процессе бюджета? Вот почему он в проекте есть, а в процессе его нет?
И кстати, если в процессе нет бюджета, то какими же ресурсами Вы как ВП распоряжались, откуда эти ресурсы у Вас взялись?
Впрочем у Вас уже прогресс, есть хотя бы бюджет в проекте, у Андрея Козина нет бюджета, ни в процессе, ни в проекте, и вообще, ВП не распоряжается ресурсами :D .
Антон Коробов писал(а):Процессы - это просто стандартные схемы движения информационного потока, коммуникаций между сотрудниками.

Нужен хороший ответ - что есть процесс, как объект управления?
Антон Коробов писал(а):А разговоры "согласен - не согласен" в России для взрослого человека не очень актуальны.

Ну Вы же согласились быть ВП без бюджета, Вы что, не понимали, что Вы будете мальчиком для битья? Разве Вам кто-то мешал сказать, что на таких кабальных условиях, Вы не согласны тянуть лямку? Никто не мешал, но Вы согласились :D .
Антон Коробов писал(а):Как конечный результат Вашего заявленного желания экономии

Опять Вы не внимательно читаете, я дословно сказал - "Задача - сокращение расходов на вспомогательную деятельность". Здесь главное слово - вспомогательная :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 10 фев 2020, 23:21

Антон Коробов писал(а):Не совсем понял моменты, с которыми Вы не согласны.

Я не согласен прежде всего со смешиванием логики процесса и логики, которая с процессом не связанна, например, если она относится к логике чиновников. Мы начали говорить о рационализации процессов с точки зрения эффективного управления, вы перевели этот разговор в зону "Это же Россия", а это уже не-технический подход, который я не состоянии комментировать. И вообще, я совершенно не согласен с тезисом "Это же Россия". Когда я вижу нерациональность, я об этом говорю в открытую, Россия или не Россия. Поменять ситуацию я не могу, но могу повлиять на тех, с которым контактирую, чтобы они тоже начали смотреть на нерациональности другими глазами.

Роман тоже говорит о логике процесса и о создании нерациональностей, так сказать, по воле самой организации. В коммерческих организациях это можно назвать плохим управлением. Я продолжил эту мысль на здравоохранение.

Когда вы говорите:
Антон Коробов писал(а):Заказчиком, реальным заказчиком, которому подчиняется медучреждение является конкретный чиновник, а не пациенты, которым хамят в регистратуре. Заказчика, который приносит деньги и дозволяет работать на этом месте, встречает у дверей сам главврач, лебезя и попискивая! Какими деньгами пациентов управляет чиновник, если он не подотчётен этим пациентам? Это деньги уже не пациентов, точно не их! :) :) :) Налог = грабёж = гоп-стоп. И никакой романтики.

я должен спросить, а кто создал такую ситуацию? И ответ простой - вы лично! Это вы выходите на выборы и вы голосуете за то, чтобы чиновники были неподконтрольны своим избирателям. И ваши комментарии указывают на то, что вы согласны с такой ситуацией.

Извините, исправить ваши ошибки я не могу, я могу только указать на них.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2020, 23:32

Антон Коробов писал(а):Ну будет записано, что виноват директор. И что?

Это кардинально меняет ситуацию. В протоколе появляются системные косяки директора, и у них есть ответственный исполнитель - директор :D . А косяками гембы, можно в принципе пренебречь, как статистической погрешностью. Но даже если ими не пренебрегать, то в протоколе соотношение косяков (по позднему Демингу) будет 98/2. 98% - косяки директора. Очень интересно посмотреть на его лицо, когда он будет утверждать этот протокол :lol: .
Антон Коробов писал(а):Кто в организации будет принимать в отношении него меры воздействия? ВП что ли? Рабочий? Кто? Тупик, который нельзя показывать внешним аудиторам! Это же элемент репрессивной системы! Провал сертификации - нет бумаги, нет бумаги - нет зарплаты.

Ребята, Вы - системщики, до вас это только что дошло?
У меня нет хорошего для вас - практиков, ответа. На вопрос - "кто?", ответ - ПРК, в данном случае - Андрей Козин :D . Я все отлично понимаю, что он - наемный работник, т.д. Ребята, извините конечно, но не хрен было идти в системщики, пошли бы токарями в гембу и слесарями. Но вы туда не пошли, не престижно это :D , а пошли в системщики, а теперь ведете себя, как тряпки, составляете лажовые протоколы, где в 100% пунктов, виновата гемба, бессловесных работяг то, чего не обвинить, и не повесить на них все грехи :D , да задаете вопросы - кто будет устранять косяки директора :D ? А кто их может устранять, кроме директора? Никто. Я об этом говорил Андрею Козину, он свой путь не прошел. Но об этом надо сказать директору, и сказать ему об этом должны вы - практики-системщики. И сказать не один раз, а каждый день. И будет директор от вас каждый день слышать, что он - системнго косячит. Но сказать ему об этом, стремно, можно и люлей получить :D . Директор ведь может подумать, что этот ПРК, каждый день корчит из себя умника, а меня выставляет дураком. На хрен мне такой ПРК нужен :lol: ? Вот вы ребята и молчите, а системные косяки копятся :D .
Поэтому ребята, у меня к вам, все тот же вопрос - что Вы собираетесь делать с системными косяками директора, основанными на общих причинах вариабельности, если вы - практики об этом даже заикнуться перед директором не смеете :D ? Или признайтесь честно - ни хрена мы никакие не системщики, а тряпки и "чего изволите" :lol: .
А по поводу сертификации, так чего тут стесняться то? Так и скажите - бумажка нужна, на нее и работаем, тогда и будем вас называть, коллеги-практики - бумажные внедренцы :D . А то у кого ни спросишь, слышно сплошное вранье - я систему внедрял не ради бумажки (сертификата), а ради дела. Врут и не краснеют :D .
Антон Коробов писал(а):Всё равно на нижних этажах системы управления ВП и линейные руководители сообща пытаются "заплатками" (локальными действиями и соглашениями) отрегулировать острые вопросы, чтобы снизить негативное воздействие "косяков" и погасить "волну народного гнева".

Ребята, какую вы - системщики, систему выстроили, такая она и получилась. Кривая :D . А теперь, вы свои косяки по криво выстроенной системе, переваливаете на ВП и линейных руководителей. А они то тут при чем? Они работают в тех правилах, какие вы - системщики, создали. Если вы создали кривые правила, то и система работает криво, и людям внизу приходится решать вопросы, уже без вас, потому что по вашим правилам решить ничего невозможно :D .
Антон Коробов писал(а):ВП = начальник производства? Или начальник планово-финансового отдела (у него же договор на контроле), или директор (ему уже доложили), или отдел маркетинга?

Я не знаю кто будет ВП, кого директор определит, тот и будет.
Антон Коробов писал(а):Даётся заявка в отдел снабжения с максимальной скоростью приобрести материалы и после входного контроля - делай себе изделие Б, проверяй и отгружай!

Вы не ответили на простой вопрос - кто даст стартовую команду, что работать надо над изделием Б, а не над изделием А, как это было предусмотрено в первоначальном плане?
Антон Коробов писал(а):В этом и есть сила процессного подхода - стремление снизить вариабельность результата, несмотря на дестабилизующее влияние внешней среды.

За счет чего снизить вариабельность, и кто будет снижать?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2020, 23:47

Антон Коробов писал(а):Вы так и не ответили на мой вопрос. Почему Вы полагаете, что указания непосредственного административного начальника и ВП (внутреннего потребителя) противоречат друг другу? Аргументируйте, пожалуйста, свою позицию.

Как это не ответил, ответил - у них у каждого свое целеполагание, и оно разное. Границы целеполагания понятны, у ВП - межфункциональный процесс, а руководителя структурного подразделения - границы подразделения.
Целеполагание ВП понятно, он отвечает перед клиентом за результат процесса. Результат процесса должен соответствовать требованиям клиента, это минимум, без решения какого клиент даже разговаривать не будет. Т.е. клиент д.б. удовлетворен, а еще лучше - восхищен :D . Чтобы он пришел в следующий раз, а возможно и привел своих друзей и знакомых. И вообще, рассказал о нас в Интернете, самыми лучшими словами :D . Целеполагание начальника отдела совершенно другое, он не отвечает за результат процесса, удовлетворен там клиент или нет, ему в принципе - плевать :D . Его цель простая - спихнуть результат работы на следующий этап жизненного цикла продукции. На него давит начальство его функциональной ниши, чтобы вовремя доложить уже самому директору - на нашем этапе работ все хорошо, проблем нет, мы все сдали на следующий этап, если где и есть проблемы, то за нами или перед нами, поэтому нам положена премия :lol: . Именно такую задачу начальник отдела ставит перед своим подчиненным - спихни результат работы на следующий этап, пусть проблема будет у них, а мы отчитаемся, что у нас все хорошо, а потом устраним/подправим/подмажем, если что :D .
А теперь ставьте себя на место этого исполнителя. Перед Вами два требования - одно от ВП (внутреннего потребителя) - доработать результат своей части работы, чтобы внутренний потребитель мог его вытянуть на следующий этап ЖЦП. А с другой стороны, требование Вашего административного начальника - спихнуть результат работы внутреннему потребителю, и побыстрее, в любом виде :D . На Вашего начальника, давит еще более высокий начальник, которому тоже надо отчитаться на самый верх, что по его направлению деятельности, проблем нет :D . У меня к Вам неприятный вопрос - Вы кого пошлете на хер, своего административного начальника, или внутреннего потребителя :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 11 фев 2020, 07:34

Роман Озеранский писал(а):Интересный поворот событий. Де-факто, кто составляет план [тут правда не оговорено, только составляет план, или утверждает его тоже?] тот планирует работу ресурса, читай распоряжается ресурсом. В связи с этим логичный вопрос, как на это дело смотрят:
- руководитель функциональной ниши

Обеспечивают имеющимся у них человеческим ресурсом точное исполнение утвержденного плана.
К стати ваш владелец сквозного процесса, как мы выяснили, банальный руководитель структурного подразделения в одной из многих организационно-правовой форме. Или вам больше нравится не структурное подразделение, а организация в организации?
Но вы скромничаете. Почему не хотите поделиться своими предпочтениями организационно-правовых форм для вашей сущности?

За это сообщение автора Андрей Козин поблагодарил:
Антон Коробов (11 фев 2020, 20:26)
Рейтинг: 10%

Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Козин » 11 фев 2020, 08:45

Радэ Бошкович писал(а):Вспомогательный процесс не нужен заказчику, иногда он не нужен ни организации, но иногда он нужен организации, но не нужен заказчику. И никаких противоречий нет. Пример: в каждой медицинской организации есть поддерживающий процесс "Обеспечение эпидбезопасности". Он пациенту не нужен, зато он нужен организации, которая без него не сможет выполнить свои задачи. Теперь, в рамках этого процесса организацию заставляют вести массу журналов, которые точно никому не нужны, ни пациенту, ни, государству, тем более ни организации. Это ненужная работа, которая стоит немалых денег.

Тут как посмотреть. Хочет платить или не хочет.
Если хочет заболеть гепатитом после лечения кариеса, пусть не платит. Если не хочет, то должен платить.
Если хочет заболеть туберкулезом после прохождения флюорографии, пусть не платит. Если не хочет, то должен платить.
Мед учреждение, да еще с большим количеством больных людей, просто идеальное место для массового заражения, если не обеспечивать эпидбезопасность.
Теперь про обеспечение и журналы.
Обеспечение эпидбезопасности это не прихоть чиновника. У человечества страх перед пандемиями написан кровью и жизнями миллионов людей, если не миллиардов. Как измерить уровень обеспечения эпидбезопасности? Это специальный процесс, где виден только отрицательный результат, когда уже поздно, когда эпидбезопасность не обеспечена и мед учреждение в какой-то момент стало источником массового заражения гепатитом, например.
Посему любое ОБЕСПЕЧЕНИЕ это малоприятная рутина, трудоемкая, объемная, с большим количеством записей, результата которой не видно, а это постоянно демотивирует персонала. Радэ тому пример.
Хочет руководитель организации руководить на авось? Легко. Ломать не строить, отменить все регламенты и записи об их исполнении. Но спрос с него будет очень строгий. Но будет поздно.
Снижать затраты на обеспечение нужно не уменьшая количество записей при существующей технологии, а внедряя более эффективные технологии. Искать, разрабатывать и внедрять новые технологии обеспечения эпидбезопасности надо. Но это не функции мед учреждения, да и не под силу одному мед учреждению.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 09:00

Андрей Козин писал(а):К стати ваш владелец сквозного процесса, как мы выяснили, банальный руководитель структурного подразделения

И где же Вы это успели выяснить, если я не раз говорил, и сейчас говорю - процесс в границах функциональной ниши - банальная глупость практиков, и не понимание управления процессами :D . Что касается того, кто может быть ВП, ответ тут простой - тот кого назначит менеджмент (директор). И это может быть кто угодно, как друг директора с улицы, так и руководитель структурного подразделения.
И здесь уже у Вас - практиков, д.б. ответ, а если ВП - руководитель отдела, а у него в команде процесса, участник процесса - зам. директора. Между ними какие будут взаимоотношения? Имеет право этот ВП (начальник отдела), давать указания административного характера участнику команды процесса (зам. директора) :D ? А у вас - практиков, нет ответа, потому что Вы не понимаете, как работает эта конструкция :lol: .
Андрей Козин писал(а):Но вы скромничаете. Почему не хотите поделиться своими предпочтениями организационно-правовых форм для вашей сущности?

Мои предпочтения тут не имеют никакого значения, организационно-правовые формы межфункционального процесса, могут быть разные.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 11 фев 2020, 09:34

Андрей Козин писал(а):Тут как посмотреть. Хочет платить или не хочет.
Если хочет заболеть гепатитом после лечения кариеса, пусть не платит. Если не хочет, то должен платить.
Если хочет заболеть туберкулезом после прохождения флюорографии, пусть не платит. Если не хочет, то должен платить.

Вы зашли за хлебом в магазин. Вам не нужен ни магазин, ни хлебопекарня, ни продавец, ни транспорт хлеба до магазина, вам нужен только хлеб. Но за все остальное приходится платить, поскольку без этого хлеба не бывает. Вам вспомогательные процессы нужны? Нет. Они нужны магазину? Да, поскольку они влияют на его способность продавать хлеб. Или нет? Сколько магазинов сейчас обходятся без хлебопекарни, без транспорта. Вот зашли в Ашан, там пекут хлеб на месте. Точно то же самое с эпидбезопаностью. Пациент пришел к стомотологу, его не интересует уборка помещений или стерилизация инструментов. Эпидбезопасность нужна стоматологу, поскольку она влияет на его способность оказывать безопасную медицинскую помощь. И, конечно, он перекладывает расходы на пациента. Пациенту не нужно, но приходится платить.

Вы смешиваете потребность клиента с потребностью процесса в организации. Это именно то, где японцы показали всему миру, что можно отказаться от контроля, от транспорта и другой муды.
Андрей Козин писал(а):Посему любое ОБЕСПЕЧЕНИЕ это малоприятная рутина, трудоемкая, объемная, с большим количеством записей, результата которой не видно, а это постоянно демотивирует персонала. Радэ тому пример.

Я не против журналов, я против ненужных журналов. Если никто не использует журналы для анализа ситуации и улучшения процесса, они не нужны. Зачем вести журнал учета медицинских отходов в каждом отделении, который никоим образом не используется, когда есть журнал сдачи отходов организации? Придумал чиновник и все.
Андрей Козин писал(а):Снижать затраты на обеспечение нужно не уменьшая количество записей при существующей технологии

Нет, извините. Если изначально в технологию заложена системная ошибка, если технология изменилась 20 лет тому назад, а журналы остались, их надо убирать. Разработка новой технологии клиннинга, стерилизации совсем под силу медицинской организации, но ей это не дают делать. Решения чиновников отстяют от жизни очень сильно, я поэтому злюсь.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Игор Строкин » 11 фев 2020, 10:10

Радэ Бошкович писал(а): Вот зашли в Ашан, там пекут хлеб на месте.

да. И зерно там выращивают и мельница у них стоит и рудники соляные и т.д. Глупости очевидные уж не говорите.
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 10:55

Игор Строкин писал(а):Глупости очевидные уж не говорите.

Ну Вы же говорите глупости про цензуру, а когда предлагают зацензурировать лично Вас, Вы - сторонник цензуры, тут же умолкаете. Себя любимого, Вы любите, а на остальных - нас*ать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 11 фев 2020, 11:56

Игор Строкин писал(а):да. И зерно там выращивают и мельница у них стоит и рудники соляные и т.д. Глупости очевидные уж не говорите.

Вы хотите сказать, что в Ашане не пекут хлеб? Тогда на что я там смотрел, что я там покупал?? Или вы хотите сказать, что хлебопекарня сама выращивает зерно и в своей мельнице делает муку? Тогда почему я это в хлебопекарне не вижу?

Что вы вообще хотите сказать? Кроме того, что я говорю глупости?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Игор Строкин » 11 фев 2020, 12:30

Радэ Бошкович писал(а):
Игор Строкин писал(а):да. И зерно там выращивают и мельница у них стоит и рудники соляные и т.д. Глупости очевидные уж не говорите.

Вы хотите сказать, что в Ашане не пекут хлеб? Тогда на что я там смотрел, что я там покупал?? Или вы хотите сказать, что хлебопекарня сама выращивает зерно и в своей мельнице делает муку? Тогда почему я это в хлебопекарне не вижу?

Что вы вообще хотите сказать? Кроме того, что я говорю глупости?

в ашане пекут хлеб. там есть и пекарня и пекари и печи и транспорт который привозит муку, которую делают на мельницах, куда привозят зерно, которое выращивают где-то еще.. И это все затраты, которые так же не нужны поедателям хлеба. Но без которых не будет хлеба. Хоть в Ашане хоть в соседской булочной. И это все процесс приготовления хлеба. Можно отказаться от транспорта, от труда пекаря? От, например, контроля той же клейковины? Можно. Но тогда потребитель хлеба заинтересуется - не охренели ли?
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 14:29

Коллеги-практики, хотелось бы ближе к теме - что делать с обеспечивающей деятельностью, кто должен ее оплачивать, в каком бюджете она должна сидеть? Ситуация простая до невозможности, если мне в процессе нужен 1 бухгалтер/пекарь/слесарь, то двух человек я в процесс не возьму, при все своем желании :D . У меня в бюджете процесса на них нет денег. А теперь представьте, что Вы - руководитель функциональной ниши и у Вас в этой нише - 10 человек, а всем процессам по совокупности нужно 5 человек. И это вопрос уже к Вам, Вы не можете пристроить 5 человек, и из какого бюджета им будут платить зарплату, никто не знает.
Это в командно-административной системе вы все сидели на окладах, и никто ни хрена не задумывался, есть там деньги в кассе, или нет их там :D . В процессной системе (как и в проектной), все не так. Тут бюджеты, жесткая экономия, и попасть в команду - дорогого стоит. А сегодня у вас нет команд, вы это сами признаете, поэтому никто (и вы, как конструктора систем) не задумываетесь - а что там с деньгами, откуда они возьмутся, а получу ли лично я зарплату :D . Ребята, это вы выстроили такие кривые системы :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 11 фев 2020, 14:32

Роман Озеранский писал(а): что делать с обеспечивающей деятельностью, кто должен ее оплачивать, в каком бюджете она должна сидеть?

БДР. БДДС.
Дальше ничего не понял.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 15:27

Игор Строкин писал(а):БДР. БДДС.

Бюджет доходов и расходов [БДР], знаю.
Бюджет движения денежных (финансовых) средств [БДФС], знаю.
БДР есть в межфункциональном процессе, БДР и БДФС есть в организации.
Игор Строкин писал(а):Дальше ничего не понял.

А чего тут непонятного, в Вашем процессе, или есть бюджет, или нет бюджета. Третьего не дано :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 11 фев 2020, 16:33

Игор Строкин писал(а):Можно отказаться от транспорта, от труда пекаря? От, например, контроля той же клейковины? Можно. Но тогда потребитель хлеба заинтересуется - не охренели ли?

Я думаю, что вы мои сообщения прочитали очень невнимательно, если вообще читали. Вернитесь к началу предыдущей страницы, станет понятно, надеюсь, о чем я.

Кто должен отказаться от транспорта и труда пекаря, потребитель? Так зачем ему от этого отказываться, когда он вообще транспорт не заказывал и с пекарем трудовой договор не заключал. Он пришел за кефиром (или хлебом). Пекарня? Так это часть ее технологического процесса, она включит расходы на транспорт и на пекаря в цену продукта. В чем проблема? Вы хотите, чтобы потребитель с пониманием относился к расходам на транспорт и на пекаря, какие бы они ни были? Нет, потребитель не хочет платить за нерациональности в процессах поставщика. Повторяю - японцы показали всему миру что масса процессов и с ними связанных расходов, которые еще вчера считались нужными, на самом деле никому не нужны (все виды потерь согласно принципам бережливого производства).

Мой профессор на предмете "Управление производством" всегда говорил, что есть только два типа расходов, нужные и ненужные. Нужные расходы покупатель готов компенсировать (например, когда покупаю телефон здесь, а не через Алиэкспресс, это значит, что я готов компенсировать расходы продавца на транспорт из Китая, хранение, поставку. Это все снижает мои риски.). Но я не готов покупать тот же самый телефон в салоне МТС по цене, полтора раза выше, чем у конкурентов. МТС добавляет в стоимость телефона мне ненужные расходы - на рекламу, на брендирование салонов, на обучение продавцов и так далее.

Для тех, которые не хотят заниматься улучшением процессов проблема в том, что периодически появляется конкурент, или консультант, который доказывает, что расходы, которые еще вчера считались нужными,на самом деле не нужны. Вот и я доказываю, что ведение журналов, которые никто никогда не использует и использовать не будет, на самом деле не нужно. Как и масса других действий.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Игор Строкин » 11 фев 2020, 16:51

Радэ Бошкович писал(а):Я думаю, что вы мои сообщения прочитали очень невнимательно

ну извините.
Радэ Бошкович писал(а):Кто должен отказаться от транспорта и труда пекаря, потребитель? Так зачем ему от этого отказываться, когда он вообще транспорт не заказывал и с пекарем трудовой договор не заключал. Он пришел за кефиром (или хлебом). Пекарня? Так это часть ее технологического процесса, она включит расходы на транспорт и на пекаря в цену продукта. В чем проблема? Вы хотите, чтобы потребитель с пониманием относился к расходам на транспорт и на пекаря, какие бы они ни были? Нет, потребитель не хочет платить за нерациональности в процессах поставщика

прочитал, но вас очень трудно понять. Вы против того, чтобы потребитель знал о том, что в цену продукт (внезапно) включены затраты, например, на транспорт? Тогда куда они денутся? Или этих затрат вообще нет? Да, потребитель не подписывает полную калькуляцию на булку хлеба с указанием ТЗР и прочего. Ну и что? От этого эти затраты никуда не денутся.
Радэ Бошкович писал(а):Повторяю - японцы показали всему миру

Во-первых, при чем тут японцы? Во-вторых никто не говорит, что расходы НЕ нужно оптимизировать.
Ваш пример с хлебом-кефиром не является состоятельно-убедительным, т.к. модели бизнеса Ашана, мелких булочных, крупных хлебных заводов несут неодинаковые затраты и в каждом конкретном случае есть различия. От того, что хочет конечный потребитель, эти затраты не изменятся.
Радэ Бошкович писал(а):Проблема только в том, что периодически появляется конкурент, или консультант, который доказывает,

крайне согласен, что это проблема. Т.к. пока не появился конкурент с аналогичным, но более дешевым продуктом эта организация что делала? Спала? Про консультантов лучше промолчу, а то их слишком много и они слишком обидчивые.
PS
Извините, пока писал, вы уже изменили текст
Радэ Бошкович писал(а):Для тех, которые не хотят заниматься улучшением процессов проблема в том...
"улучшение процессов" - это общие слова, типа "счастье и благополучие".
Я бы сказал, вспоминая пресловутого Деминга: "выживание дело каждого", добавив "в том числе и через улучшение процессов".
Игор Строкин

Сообщение Радэ Бошкович » 11 фев 2020, 17:48

Игор Строкин писал(а):Вы против того, чтобы потребитель знал о том, что в цену продукт (внезапно) включены затраты, например, на транспорт? Тогда куда они денутся? Или этих затрат вообще нет? Да, потребитель не подписывает полную калькуляцию на булку хлеба с указанием ТЗР и прочего. Ну и что? От этого эти затраты никуда не денутся.

Я не в состоянии выражаться более просто, если вы все время подменяете тезис. Из чего следует, что я против? Знает ли потребитель что входит или не входит в цену продукта не влияет на эти затраты, они никуда не денутся, но не в этом дело и мне совершенно безразлично, будет ли об этом производитель сообщать покупателю, или нет. Т.е. я не против того, "чтобы потребитель знал о том, что в цену продукт (внезапно) включены затраты, например, на транспорт", это, повторяю, не имеет никакого значения. Покупатель видит цену продукта и что в этой цене его может интересовать и может не интересовать.

В этом сообщении я сказал, что поддерживающие процессы и процессы управления заказчику не нужны и что в государственных организациях, например медицинских, расходы на такие процессы необходимо снижать, поскольку тратятся народные деньги.
В этом сообщении Антон Коробов сказал, что поддерживающие процессы нужны заказчику, но при этом он смешал два типа заказчиков у которых совершенно разные интересы, о чем я говорил в последующих сообщениях. После аргументации "это же Россия" я не в состоянии вести диалог, поскольку это не-технический подход.

В этом сообщении Андрей Козин замолвил доброе слово в пользу чиновников, на что я ответил в этом сообщении и дал пример с Ашаном.

Вот тут вы и подключились. Что неправильно в моей логике и каков ваш тезис?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2020, 18:32

Игор Строкин писал(а):Ну и что? От этого эти затраты никуда не денутся.

Вы так говорите, как будто все затраты в организации, исключительно обоснованы и нужны :D . А сколько муды среди этих затрат, кто это рассматривал :D ? Ребята, вы конструктора системы менеджмента в организации, кто из вас знает, сколько бесполезных действий вы запроектировали в созданной системе? Никто не знает :D . Вот у Андрея Козина между 3000+ локально-оптимизированных процессов, находятся 2999+ межфункцилональных дыр :D . В этих дырах - потери :evil: . Что сделал Андрей Козин для устранения этих потерь? Ничего :D . Организация втюхивает эти потери в себестоимость, и в конечном итоге - в цену, чем собственноручно снижает свою конкурентоспособность :twisted: . Директор проглотил 3000+ локально-оптимизированных процесса, читай - проглотил потери. И продолжает проглатывать, ему втюхивают производственные протоколы, где во всем виновата гемба, он и это проглатывает :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » 11 фев 2020, 19:22

Радэ Бошкович писал(а):Мы начали говорить о рационализации процессов с точки зрения эффективного управления

Стоит добавить только "...в контексте реальной системы госуправления". Процессы в организации в отрыве от окружающей обстановки или в идеальной модели, заданной ISO 9001, не очень интересны. Да, красивая, идеальная картинка, упрощённая, позволяющая много понять, но живём-то в реальном несовершенном и несправедливом мире.
Радэ Бошкович писал(а): Поменять ситуацию я не могу, но могу повлиять на тех, с которым контактирую, чтобы они тоже начали смотреть на нерациональности другими глазами.

Вы делаете полезное дело, но смотреть на нерациональности можно сколько угодно любыми глазами, а вот изменить многие, заданные "эффективными менеджерами" правила вообще нельзя, даже самые нелепые, вроде ведения горы бесполезных журналов.
Радэ Бошкович писал(а):Роман тоже говорит о логике процесса и о создании нерациональностей, так сказать, по воле самой организации.

Вопросов было два - "Что есть процесс, как объект управления?" и "Почему лишили права распоряжения ресурсами ВП и РП, и при этом НЕ лишили этого права директора и руководителей функциональных ниш?". К сожалению, они были заданы вовсе не для получения ответов на них. Нерациональности создаются в интересах отдельных лидеров в компании, в интересах госчиновников, а вовсе не в интересах коммерческой организации :)
Радэ Бошкович писал(а):я должен спросить, а кто создал такую ситуацию? И ответ простой - вы лично! Это вы выходите на выборы и вы голосуете за то, чтобы чиновники были неподконтрольны своим избирателям.

Очень интересно такое прочитать :) Можно, конечно, и меня обвинить в распаде СССР, в лихих 90-х и других поворотах в судьбе страны. Прямо концентрированное зло и пособник всех "акул капитализма". Голосование - это пафосный спектакль, не более того! Изменения происходят только при усилиях со стороны части кланов, располагающих реальной властью, которым становится очевидно, что существующее положение их уже не устраивает, а новый уклад может быть полезным и привлекательным. "Народные волнения" - это флеш-моб, яркая постановка, которую используют эти кланы для оказания давления на противоборствующую сторону.
Нулевое начало термодинамики гласит, что независимо от начального состояния изолированная система приходит к состоянию термодинамического равновесия и самостоятельно выйти из него не может. Стабильность, скрепность и т.п.
Таков наш век - слепцов ведут безумцы...
Антон Коробов

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами