Автоматизация бизнес-процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Автоматизация бизнес-процессов

Сообщение Андрей Козин » 29 ноя 2019, 12:59

Михаил Шустер писал(а):Вчера 4 часа с саповцами "выстраивал", в общем понятийном поле, отработали 40% функционала в первой итерации. Включая движение вперед и устранение косяков сзади. Сегодня ВРМ с нормализатором будем рассматривать, конкурирующую разработку на ODOO (против Террасофта). Это очень сильная идея, комбинация подходов: "положить в коробочку и поставить на маршрут"
И отделы мне не мешают, я ж не танцор. Есть понятие "роль", кого на них назначили - те и мои. Для этого пишется правильный приказ, где более-менее сбалансирована расстановка сил. Коробочка идет от роли к роли, это и есть процесс. При этом ее содержимое меняется по качеству, в конечный пункт приходит ожидаемый продукт. Или не приходит - тогда включается "управляющее воздействие", которое тоже имеет свою структуру. Я избегаю ставить себя контролером, только в действительно ключевых точках - чтоб не распыляться.

В SAP нет автоматизации бизнес-процессов?
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Автоматизация бизнес-процессов

Сообщение Михаил Шустер » 29 ноя 2019, 15:30

С какой целью интересуетесь?
В сап есть процессы, данные и отчёты. Больше ничего
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Андрей Козин » 29 ноя 2019, 15:51

Не знаком ни с одним из продуктов: SAP, ODOO (или Террасофта). Интересно было узнать как с использованием этих продуктов будет проходить автоматизация бизнес-процессов.
У нас интегрированы 1С.Предприятие v8.3 и аналог "ПитерСофт: Управление процессами" собственной разработки. Посмотрел демонстрацию ODOO на сайте разработчика и не увидел модуля автоматизации бизнес-процессов.
Андрей Козин

Сообщение Михаил Шустер » 29 ноя 2019, 16:01

Оду на сегодня - самый мощный современный продукт, на него переходят из Сап толстые компании. Там уметь надо
Процессы в нем конфигурируют. Можно "собрать" процесс любой сложности из любых подпроцессов. Платформа оду-не только ERP система, но BРM, PLM и что-то еще. Мне на ней предложили нормализовать словарь на 250 кило и склад примерно на столько же. Как услугу на Машин ленинг.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 08:43

Странно это коллеги-практики. МК/ПРК, какой не является ни профильным специалистом, ни тем более профессионалом в области софта/программного обеспечения, лезет туда, где он ничего не понимает, и считает, что именно он должен этим заниматься :D . А кто же будет заниматься системой менеджмента (качества), теми вопросами, где МК/ПРК и есть профессионалы? Коллеги-практики, вы что, считаете себя универсальными солдатами, что можете быть затычкой в любой дырке :D ? Вы что, уже решили все вопросы с системой менеджмента, что начали тратить свое драгоценное время на то, где вы ни черта не понимаете :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2019, 15:30

Это мне?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 17:25

Михаил Шустер писал(а):Это мне?

Миш, тебя что-то смутило в моем сообщении? Так тебе надо разобраться внутри себя, ты кто:
- универсальный солдат
- профессионал в области менеджмента
- профессионал в области софта/ПО
Вот я дилетант в области софта, я туда и не лезу. Поэтому не могу не спросить у вас - практиков, а вы чего туда лезете :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 30 ноя 2019, 17:47

Роман Озеранский писал(а): МК/ПРК, какой не является ни профильным специалистом, ни тем более профессионалом в области софта/программного обеспечения, лезет туда, где он ничего не понимает, и считает, что именно он должен этим заниматься .

Роман. Выражаясь вашей терминологией, вы являетесь специалистом в области унитазов? А чего вы туда каждый день лезете?
Где причина? Где следствие?
Применять программное обеспечение для автоматизации процессов это одно. Разбираться в программном обеспечении и создавать программное обеспечение для автоматизации процессов, как говорят в Одессе, - это две большие разницы.
Так вот тема не о создании программного обеспечения, а применении автоматизации для: определения процессов, управления экземплярами процессов.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 18:38

Андрей Козин писал(а):Роман. Выражаясь вашей терминологией, вы являетесь специалистом в области унитазов? А чего вы туда каждый день лезете?
Где причина? Где следствие?

Если я профессионал в области унитазов, то я и лезу в унитазы как профессионал, и не лезу в софт, где я НЕ профессионал. Вот Вам причина - я профессионал в унитазах и лезу в унитазы, и следствие - я не лезу в софт.
А Вы в чем профессионал - в софте и ПО или в менеджменте, или и в том и в другом и лучше без хлеба :D ?
Андрей Козин писал(а):Применять программное обеспечение для автоматизации процессов это одно. Разбираться в программном обеспечении и создавать программное обеспечение для автоматизации процессов, как говорят в Одессе, - это две большие разницы.

Про создание ПО, я вообще не говорю, но вы что, являетесь профессионалом в применении ПО для автоматизации процессов? Тогда почему, если Вы профессионал в области применения софта для автоматизации процессов пишете, что не знакомы ни с одним из продуктов SAP, ODOO (или Террасофта)?
И даже этот вопрос вторичен, а первичен все тот же вопрос, какой так не нравится практикам, а Вы с какого бодуна взялись за автоматизацию процессов, если Вы не решили все те же организационные вопросы:
- кто тут (в процессе) главный?
- кто кому подчиняется?
- кто какие права имеет?
- кто чьи команды выполняет?
- кто за что отвечает?
Это самые главные вопросы при любом управлении, не решив эти вопросы, вы автоматизируете бардак :D .
Андрей Козин писал(а):Так вот тема не о создании программного обеспечения, а применении автоматизации для: определения процессов, управления экземплярами процессов.

Не автоматизация будет управлять хоть процессом (хоть экземпляром процесса :D ). Управлять будет (как и отвечать за результат) - человек, или группа людей. А вопрос наличия или отсутствия автоматизации, при управлении процессом (как и при управлении организацией), вторичен :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 30 ноя 2019, 18:51

Роман Озеранский писал(а):Если я профессионал в области унитазов, то я и лезу в унитазы как профессионал, и не лезу в софт, где я НЕ профессионал. Вот Вам причина - я профессионал в унитазах и лезу в унитазы, и следствие - я не лезу в софт.

Может под ником Роман Озеранский зарегистрирован чат-бот? Если так, то все встает на свои места. Ответы все больше становятся похожи на случайную компиляцию слов и сообщений участников форума.
Андрей Козин

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2019, 19:06

Роман Озеранский писал(а):Вот я дилетант в области софта

Что ж ты так скромничаешь? Ты не дилетант, а невежда и не в "области софта", а во всех мыслимых. Ты кухарка, рассуждающая об управлении государством
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 19:13

Андрей Козин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Если я профессионал в области унитазов, то я и лезу в унитазы как профессионал, и не лезу в софт, где я НЕ профессионал. Вот Вам причина - я профессионал в унитазах и лезу в унитазы, и следствие - я не лезу в софт.

Может под ником Роман Озеранский зарегистрирован чат-бот? Если так, то все встает на свои места.

Так чем Вам не понравился мой ответ? Профессионал (не важно в чем), лезет туда где он профессионал. Если он профессионал в области унитазов, он лезет в унитазы. Если он профессионал в области менеджмента, он лезет в менеджмент. Если он профессионал в области софта, он лезет в софт. Вы, практики - профессионалы в области менеджмента, так какого хрена вы лезете туда, где вы дилетанты :D ? Вот я дилетант в области софта, и в софт не лезу, а вы зачем туда лезете, дискредитируете себя как профессионалов :lol: ?
Михаил Шустер писал(а):Ты не дилетант, а невежа и не в "области софта", а во всех мыслимых. Ты кухарка, рассуждающая об управлении государством

Пускай я буду невежей, нет проблем. Я могу быть хоть каким невежей, но я же не корчу из себя практика-профессионала, какой не понятно с какого перепуга, лезет туда где он дилетант :D . Ребята, вы внутри себя то разберитесь, вы то профессионалы в чем :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2019, 19:36

Роман, интернет дал людям возможность оценивать то, в чем они не смыслят. Может ты спец по строевому шагу и разреженному кеглю. Но за рамками этого тебе нечего предложить, кроме троллинга. Я знаю несколько звёздных троллей, вот в сравнении с ними ты действительно дилетант
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 19:53

Миш, я не могу у тебя не спросить, а ты профессионал в чем - в софте и ПО, или в менеджменте :D ? Ты можешь стрелки на меня переводить сколько угодно, но я сразу сказал, я - НЕ профессионал в софте, поэтому туда и не лезу. А ты лезешь, так в чем ты профессионал :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2019, 20:46

Управленец без софта как рабочий без инструмента. Я собираюсь заменить половину снабженцев роботами. Мне нужно разбираться в софте хотя бы для того, чтоб удалять тех, в ком проявляются признаки Романа.
Троллинг в закупках...хэх...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 30 ноя 2019, 20:51

Никто реально не спорит о теория из цифровой обработки сигналов, математического анализа, линейной алгебры, теории информации, в частности, преобразование Фурье, кодирование без потерь, а тупо берет телефон и постит фоки в Instagram. А если и обсуждают, то только о том как реализовать цифровую обработку сигналов программным способом.

Может и нам так поступить? Для затравки несколько вопросов.

1. Стоит ли организациям внедрять процессный подход в систему менеджмента без использования автоматизации бизнес-процессов в контексте бурного развития информационных технологий?
2. Может ли автоматизация бизнес-процессов (подчеркиваю) автоматизировать хаос, когда известно, что хаос автоматизировать нельзя?
3. Стоит ли высший менеджмент "грузить" теорией о процессном подходе в системе менеджмента при наличии на рынке большого количества технологических решений с применением автоматизации управления бизнесс-процессов на примере ODOO?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 22:11

Андрей Козин писал(а):1. Стоит ли организациям внедрять процессный подход в систему менеджмента без использования автоматизации бизнес-процессов в контексте бурного развития информационных технологий?

В одном этом вопросе, уже куча вопросов. Что такое - "внедрять процессный подход"? Процессы "нарезанные" в границах функциональных ниш, это процессный подход или функциональный :D ? Лауреат Кубка Гастева "нарезал" 19000 процессов, такой "процессный подход" на хрен не нужен. А что касается автоматизации, то по мне, лучше один межфункциональный процесс - без автоматизации, чем куча локально-оптимизированных процессов, зато с автоматизацией.
Андрей Козин писал(а):2. Может ли автоматизация бизнес-процессов (подчеркиваю) автоматизировать хаос, когда известно, что хаос автоматизировать нельзя?

Ну Вы же автоматизируете хаос. Вы не решили организационные вопросы управления в процессах, но взялись за автоматизацию. Вот это и есть автоматизация хаоса :D .
Андрей Козин писал(а):3. Стоит ли высший менеджмент "грузить" теорией о процессном подходе в системе менеджмента при наличии на рынке большого количества технологических решений с применением автоматизации управления бизнесс-процессов на примере ODOO?

Если МК/ПРК сможет объяснить своему высшему менеджменту, чем процессный подход отличается к примеру от системного, то уже одно это будет хорошо. Но объяснить он этого не сможет :D . А вообще мне нравится такая кривая постановка вопроса - Вы теорию, подменяете софтом. Не зависимого от того, есть там на рынке софт или нет его, директор [и его МК/ПРК] должны понимать, что есть процесс, как объект управления. А сегодня они этого не понимают, и ваши ответы практиков, это подтверждают на 150% :D .
С директором надо быть откровенным и открыто ему сказать - на рынке софта до хрена, поэтому тебя - директор, надо заменить софтом, ты лишний в системе управления. Да и Михаил подтверждает - директор ничем не управляет :lol: .

P.S. А ведь Вы принципиально от лауреата Кубка Гастева ничем не отличаетесь, у него 19000 процессов, Вы определяете процессы по количеству деталей [и 3000 с лишним процессов у Вас уже есть]. Это процессный подход или функциональный, или детальный :D ? Как и чем тут будет управлять ВП, процессами или деталями? Или вот это и есть 3000 экземпляров процессов :D ? Вот здесь бы менеджменту и объяснить теорию про процессы, нужны ли ему эти процессы, а если нужны, то какие они д.б.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2019, 22:56

Высер тролля.
Ничего другого не можешь, Роман
Никакого опыта, никаких знаний, желание выглядеть значимым, ничего собой не представляя.
Ты бы мог сильно повысить трольские возможности, просто почитав любую книгу. Хоть "Незнайка на луне". Но тебе лень.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 30 ноя 2019, 23:07

Михаил Шустер писал(а):Высер тролля.
Ничего другого не можешь, Роман
Никакого опыта, никаких знаний, желание выглядеть значимым, ничего собой не представляя.
Ты бы мог сильно повысить трольские возможности, просто почитав любую книгу. Хоть "Незнайка на луне". Но тебе лень.

Это все что ты можешь сказать как практик-профессионал? Ты бы лучше еще раз сказал, что директор не управляет организацией, и то было бы больше толку, хоть какая-то мысль :D .
Все твои сообщения в мой адрес сводятся к тому, что я - бездарь и тупица. Эка новость, ты ее так часто повторяешь, что ее все запомнили, ты повторяешься и какой уже раз :D . Но разве все это делает тебя практиком-профессионалом? Нет не делает. Или ты хочешь на моем низком фоне взлететь :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 30 ноя 2019, 23:13

Это все, что я могу сказать тебе
Ты опустился ниже плинтуса. Если стал троллем-делай хоть это хорошо. Развивайся хоть сюда. А ты не можешь. Слабак
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами