"Еще одно, последнее сказание..."

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Алина Петиченко, Радэ Бошкович

"Еще одно, последнее сказание..."

Сообщение Радэ Бошкович » 26 авг 2019, 00:13

Т.е. я все время думаю, что уже последнее, но за каждым углом новое разочарование. Главные тезисы выложены здесь, сейчас только пример.

В одной больнице провожу консультации по управлению персоналом и мне показывают должностные инструкции младшего медицинского персонала.
ДИ № 1: "Должностная инструкция санитарки в отделении № 1"
ДИ № 2: "Должностная инструкция санитарки в отделении № 2"
ДИ № 3: "Должностная инструкция санитарки в отделении № 3" (Для лучшего понимания, в больнице имеются 43 отделения.)

Чем отличаются эти ДИ между собой? Другой порядковый номер отделения, вот вся разница. На вопрос, разве не было легче сделать одну ДИ на все отделения, сказали, что нет, консультант утверждал, что каждое отделение должно укомплектовать свою папку с должностными инструкциями на каждого сотрудника. Причем это должна быть ДИ именно на сотрудника этого отделения.

В ДИ написано, что санитарка должна знать требования ИСО 9001.

В ДИ постовой медсестры написано, что она работает в сменах 24 часа. И что у нее нет права отдохнуть. Прям так написано, "Без права отдыха".

И то, и другое не стоит комментировать, прям сразу хочется плакать. У медиков и так нет времени ни на что, и тут такое занятие ничем. Понятно, что сертификат ИСО 9001 больнице нужен как цыпленку сиски (сербское сравнение, американцы говорят as hole in the head), но где этика консультанта, где ориентация на клиента?

Кстати, этот консультант, который дал такие ценные советы, есть на этом форуме, по крайней мере все еще числится.

Еще сказали, что при аудите орган по сертификации очень детально проверял документы. Это тоже не заслуживает комментария.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Re: "Еще одно, последнее сказание..."

Сообщение Андрей Горбунов » 26 авг 2019, 08:36

Да, Радэ, с консалтингом полная беда.
Как, впрочем, и с внешним аудитом. Форум это хорошо показывает.
Мало кто вообще понимает, в чем заключается реальный консалтинг, какими знаниями, навыками и опытом должен обладать консультант. Я тут в целях расширения кругозора и знакомства с рынком просматриваю разные курсы в открытом доступе и всякий раз впадаю в грусть: какую только чушь не приходится слышать. И это ведь порой консультанты, имеющие в России статус "ведущих"!
У меня уже несколько раз было, когда слушатели признавались, что на моих семинарах они на порядок больше узнали и поняли, чем на курсах некоторых "гуру".
Пожалуй, одна из самых распространенных бед - за частным не видеть общего. Собственно, то, что присутствует в твоем примере. Пальцев одной руки хватит, чтобы я перечислил консультантов, которых я знаю, и которые способны системно мыслить. Причем всякие громкие имена мировых контор - не гарантия. Я ужасался консультантам и KPMG, и E&Y.
А "впихивание" знания ISO 9001 всем подряд в организации - это вообще, как модно сегодня говорить, трэш. Борюсь с этим, как могу, но далеко не всегда успешно.
С другой стороны, такое положение говорит о том, что в России еще не сформировался рынок консалтерских услуг, требовательный к их качеству. Вот, только что отказался от "проекта" в Питере:
- нам надо построить СМК, дайте нам пакет документов, мы впишем свое название и сертифицируемся. Вы с каким органом по сертификации работаете?
- У меня нет шаблонов и я не работаю под сертификацию в каком-то органе.
- А вы точно консультант?
Немая сцена.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 26 авг 2019, 09:51

Насчёт "разочарование" - ну это как-то перфекционизм. Используем старое клише Никиты нашего Хрущёва [известного в народе как "кукурузник"]: " Лейбниц, Кант, Паули и примкнувший к ним Бошкович" :)

По сути
Тщательно и с удовольствие изучаю выложенные в сеть мануалы Систем безопасности пищевых продуктов. Есть тексты на 40 страниц, есть на 70. Нашёл даже на 198
Смысловое наполнение различное: от "Лишь бы было" до "Вот это молодцы". Плохое сразу пошло на "Shift+Delete" - и даже не стал нервы тратить. А хорошее осталось. На память и для работы

PS Это были тексты от садиков и школ. Санаториев и пансионатов не нашёл. И предприятия открытой сети не выкладываются
Самый лучший текст - далеко провинциальный детский садик. Где плохое - там явно взяли мануал от СМК и подрихтовали под слова "ХАССП". Зато законопослушно
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 26 авг 2019, 09:55

Добавлю от души, зато литературно:

В облаках меж красных самоваров,
Лбом сбивая лошадей,
На зелёном беляше летит в Самару
Консультант, который нюхал клей
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 26 авг 2019, 12:19

У нас как то требовали персональных должностных инструкций. Я предложил групповую, со списком фамилий. И волки целы, и овцы. Потом сдулось потихоньку. Но прикол остался-раздел "Должен знать" содержит от 50 до 500 документов
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Вернуться в Консалтинг