Корректирующие действия

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Корректирующие действия

Сообщение Роман Озеранский » 17 июл 2019, 10:46

Михаил Шустер писал(а):Также не существует единого подхода

Да единого подхода не существует, лично ты (как и Андрей Козин, и Антон Кобельков) не используешь теорию Шухарта-Деминга. Никто из вас так и не смог показать план корректирующих мероприятий, где ответственным исполнителем по устранению своих системных косяков, высший менеджмент был хотя бы в 50% пунктах плана мероприятий. А д.б. не 50%, а за 90%. Представляю лицо директора когда ему принесут такой план, и что он сделает с тем, кто ему этот план принесет :lol: .
P.S. Все это лирика, а о конкретных проблемах ты умалчиваешь. В данном случае, проблема - локальное целеполагание, в той кривой системе, какую создал твой руководитель, и ты с этим конкретно столкнулся. Теперь тебе приходится договариваться с теми, кому эти договоренности не нужны. И именно про это ты директору не сказал, а ушел договариваться, в надежде что оно рассосется и ты договоришься. А проблема остается. Впрочем ты можешь сказать, как Антон Кобельков, что это не проблема, а "Системный подход - 2", в каком локальные цели важнее и главнее, чем общие :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 17 июл 2019, 18:15

Роман, насколь интересна реальность, настоль тысячекратно скучны твои стансы по косяку
К шефу я уже давно сходил, несколько раз. Поэтому он и пригласил. В понедельник началась игра, азартная
В ней не будет правых и неправых, только выигравшие и проигравшие. Будут компромиссы-куда без них. Чего не будет - "раз я так считаю-значит скажу шефу - и все скачками выполнят". Так никогда не было и не будет.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 17 июл 2019, 18:33

Михаил Шустер писал(а):В понедельник началась игра, азартная
В ней не будет правых и неправых, только выигравшие и проигравшие.

Так это только подтверждает мою правоту, что выстроена кривая система, где у каждого начальника свои локальные цели, и ради этих целей он мать родную продаст. В этой системе не может быть ситуации "win-win", тут всегда будет ситуация "win-lose". И если сегодня ты выиграешь (за счет кого-то другого), то завтра он тебе подставит, и в проигравших будешь ты.
Михаил Шустер писал(а):Будут компромиссы-куда без них.

О каких компромиссах в системе с локальным целеполаганием ты говоришь? Если у линейного руководителя есть свои локальные цели, за не достижение каких его дрючат, то клал он с прибором на твои компромиссы :D . Любой компромисс для него - не достижение своей цели, а он не хочет чтобы его имели из-за того, что он будет устраивать с тобой компромисс :D .
Михаил Шустер писал(а):Чего не будет - "раз я так считаю-значит скажу шефу - и все скачками выполнят". Так никогда не было и не будет.

Так и я тебе про это говорю, если ты сегодня кого-то подставишь и за счет него выиграешь, то завтра тоже самое проделают с тобой. Система не настроена на достижение единых целей для всех, да и есть ли у нее такие цели? В этом плане система д.б. изменена, кто ее будет менять и будет ли?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 17 июл 2019, 20:40

Если б система была не кривая, зачем бы я был нужен?
Хотя любая система кривая по определению. Серьезно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 июл 2019, 20:45

Михаил Шустер писал(а):Если б система была не кривая, зачем бы я был нужен?

Не знаю. Зачем тебя взяли, и при этом не дали прав и полномочий, предлагают тебе договариваться не понятно о чем, и каждый раз бегать к директору?
Михаил Шустер писал(а):Хотя любая система кривая по определению. Серьезно

Нет предела совершенству :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 18 июл 2019, 01:17

Каких прав и полномочий мне не дали? Президентских?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2019, 08:32

Михаил Шустер писал(а):Каких прав и полномочий мне не дали? Президентских?

Прав и полномочий на проведение организационных изменений.
Вот это кто писал? Ты.
Михаил Шустер писал(а):На этот счет получил жесткие инструкции: договаривайся, ко мне ходи только когда все возможности исчерпаны - и не факт, что будет по твоему.
О чем руководители направлений должны с тобой договариваться? Да и поддержка от высшего менеджмента не сильно то тут просматривается, и они это видят.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 18 июл 2019, 09:17

Роман Озеранский писал(а):
Игор Строкин писал(а):
Роман Озеранский писал(а): И в данном случае, понятно какие будут предложены мероприятия - установить туеву хучу тепловых пушек, чтобы было тепло

ага, особенно когда это например степь или пустыня с +50 в тени.

Это уточнение принципиально ничего не меняет, а только подтверждает неспособность менеджмента выбирать стартовые условия для развития бизнеса. Эти ребята зачем поперлись в пустыню, выращивать там овощи и фрукты, у них что, башки нет :lol: ?

ну если у них страна такая - Израиль
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2019, 09:40

Игор Строкин писал(а):ну если у них страна такая - Израиль

Из Википедии.
В 2005 году на его долю (с/х) приходилось 2,4 % общей стоимости товарного экспорта страны. Каждый израильтянин, занятый в сельском хозяйстве, способен прокормить от 50 до 90 своих соотечественников.
В период с 1950 по середину 1990-х годов произошло существенное увеличение площади сельскохозяйственных земель, в том числе орошаемых (в 1990-е годы составлявших около половины от общей площади в 455 тыс. га). При этом между 1952 и 1984 годами произошло восьмикратное увеличение объёма сельскохозяйственной продукции. В наибольших объёмах выращиваются хлопок, арахис, подсолнечник, пшеница, цитрусовые культуры (значительная часть урожая которых идёт на экспорт), томаты, картофель. Общее производство молока в 2010 году в Израиле составило 1,304 млрд л, в 2014 году — 1,523 млрд л. Средняя израильская корова даёт в год 12 083 л молока (данные 2014 года), что превышает среднюю удойность американской коровы (9331 кг в год) и европейской коровы (6139 кг по данным 2009 года). Рекордный годовой удой в Израиле составляет 18 900 л в год при жирности 5 %.
P.S. По поводу климата, так даже Большая российская энциклопедия характеризует климат Израиля в целом, как влажный средиземноморский, а не пустынный. Израиль - не пустыня, как Саудовская Аравия. Для с/х по сравнению с Россией, это идеальные условия. И если посмотреть на цифры выше по тексту, то станет понятно, что пустыня не Израиль, а Россия :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 18 июл 2019, 13:00

Роман Озеранский писал(а):
Игор Строкин писал(а):ну если у них страна такая - Израиль

Из Википедии.
В 2005 году на его долю (с/х) приходилось 2,4 % общей стоимости товарного экспорта страны. Каждый израильтянин, занятый в сельском хозяйстве, способен прокормить от 50 до 90 своих соотечественников.
В период с 1950 по середину 1990-х годов произошло существенное увеличение площади сельскохозяйственных земель, в том числе орошаемых (в 1990-е годы составлявших около половины от общей площади в 455 тыс. га). При этом между 1952 и 1984 годами произошло восьмикратное увеличение объёма сельскохозяйственной продукции. В наибольших объёмах выращиваются хлопок, арахис, подсолнечник, пшеница, цитрусовые культуры (значительная часть урожая которых идёт на экспорт), томаты, картофель. Общее производство молока в 2010 году в Израиле составило 1,304 млрд л, в 2014 году — 1,523 млрд л. Средняя израильская корова даёт в год 12 083 л молока (данные 2014 года), что превышает среднюю удойность американской коровы (9331 кг в год) и европейской коровы (6139 кг по данным 2009 года). Рекордный годовой удой в Израиле составляет 18 900 л в год при жирности 5 %.
P.S. По поводу климата, так даже Большая российская энциклопедия характеризует климат Израиля в целом, как влажный средиземноморский, а не пустынный. Израиль - не пустыня, как Саудовская Аравия. Для с/х по сравнению с Россией, это идеальные условия. И если посмотреть на цифры выше по тексту, то станет понятно, что пустыня не Израиль, а Россия :D .

из Википедии
. Более половины площади Израиля приходится на пустыни, а климат и нехватка воды не содействуют ведению хозяйства. Только 20 % земли в естественных условиях пригодна для ведения сельского хозяйства
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2019, 13:37

Игор Строкин писал(а):из Википедии
. Более половины площади Израиля приходится на пустыни, а климат и нехватка воды не содействуют ведению хозяйства. Только 20 % земли в естественных условиях пригодна для ведения сельского хозяйства

Это в какой Википедии Вы нашли? Тут этого нет.
Проблема в том, что что экономические показатели сельского хозяйства (как Вы говорите с хреновым климатом, для этого сельского хозяйства :D ), на душу населения, в Израиле, на порядок выше чем в России. Я ведь циферки не даром привел. И циферки говорят о том, что природно-климатические условия, именно благоприятствуют ведению сельского хозяйства :D .
Да и история человечества свидетельствует о том, что оно зародилось в тех краях - Месопотамия, Финикия, Египет. Если там такие плохие условия для сельского хозяйства (а древние люди ничем кроме обработки земли и не занимались), то почему человечество родилось там, где все так хреново, а не в России, Украине или на Северном полюсе, где замечательная погода для сельского хозяйства :lol: ?
P.S. Свежачок из новостей - В окрестностях Иерусалима нашли город времен неолита - поселению 9000 лет. Глупые люди, на Северном полюсе им с сельским хозяйством было бы много проще :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 18 июл 2019, 18:35

Плохому танцору и полномочия не помогут
Что есть "Полномочия на проведение изменений"? На фиг вице президенты, директора АЭС, всякие прочие СЕО, я тут главперец?
Должность человеку дана, чтоб он договаривался. На своем уровне. Но это не дает права нести ахинею. Странно было бы, правда?
Кстати, куда из исо делся владелец процесса?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2019, 19:27

Михаил Шустер писал(а):На фиг вице президенты, директора АЭС, всякие прочие СЕО, я тут главперец?

Тогда я не понял главного - почему президент не поручил вице-президентам, директорам АЭС и всяким прочим СЕО реализовать твои предложения. А вместо этого, он предлагает тебе идти и с ними договариваться.
Михаил Шустер писал(а):Должность человеку дана, чтоб он договаривался.

О чем ты как главспец, можешь договориться с вице-президентами и директорами АЭС?
Михаил Шустер писал(а):На своем уровне.

Договариваться с такими же главспецами из других функциональных ниш? О чем, они же ничего не решают.
Михаил Шустер писал(а):Кстати, куда из исо делся владелец процесса?

Так он и раньше не сильно то фигурировал. Стандарт констатирует что процессами надо управлять, а кто и как это будет делать, вопрос 25-го порядка. Вот Андрей Козин умеет управлять процессами, не распоряжаясь при этом ресурсами :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 18 июл 2019, 21:35

Как думаешь, может кто-то вообще реализовать чьи-то предложения?
Реализовать можно только свое. Чтоб чужое стало своим - это и есть изменение. А дальше все просто.
Договариваться нужно всегда. Часто - не хочется, да только гордыня это. Часто конфликт получается чисто от непонимания, просто не поговорили. Часто оппоненту приписывают то, чего ему в голову и не приходило.
Главный враг управленца - эмоция
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2019, 21:46

Михаил Шустер писал(а):Как думаешь, может кто-то вообще реализовать чьи-то предложения?
Реализовать можно только свое. Чтоб чужое стало своим - это и есть изменение. А дальше все просто.

Если президент согласен и одобряет твои предложения, то у него есть два пути для реализации этих предложений:
1. Он их реализует сам/поручает это представителям высшего менеджмента.
2. Дает тебе все права и полномочия по реализации твоих же предложений.
Он не сделал ни того, ни другого. Он сказал тебе - ну ты иди там договаривайся, а я может быть, и то не факт, тебя поддержу :D .
Михаил Шустер писал(а):Договариваться нужно всегда. Часто - не хочется, да только гордыня это. Часто конфликт получается чисто от непонимания, просто не поговорили.

Вопрос с кем, о чем договариваться, и каков базис для таких договоренностей. Договариваться с равными себе по рангу клерками, смысла не имеет, они не принимают управленческих решений нужного тебе уровня. А высокие начальники, сами не будут с тобой договариваться, ты для них никто, и свои вопросы они будут решать не с тобой, а с президентом компании.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 19 июл 2019, 08:12

Роман Озеранский писал(а):Дает тебе все права и полномочия по реализации твоих же предложений.

Что значит "все"? Больше ни у кого нет прав, все у только меня? Зачем тогда нужны "все", когда есть великий Я?
Роман Озеранский писал(а):Договариваться с равными себе по рангу клерками

С каких это пор директор=клерк?

Я думаю, Роман, в тебе военное прошлое колобродит. И недостаток базовых знаний.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 19 июл 2019, 08:46

Михаил Шустер писал(а):Что значит "все"?

Понятно что это значит - все права и полномочия для реализации твоих предложений (с какими он же и согласен) :D . Он тебе таких прав и полномочий не дал.
Михаил Шустер писал(а):Больше ни у кого нет прав, все у только меня? Зачем тогда нужны "все", когда есть великий Я?

У остальных (других) есть свои права и полномочия, необходимые им для реализации своего функционала. У них свои права и полномочия, у тебя свои права и полномочия. А у тебя их почему-то нет. Почему их у тебя нет :?:
Михаил Шустер писал(а):С каких это пор директор=клерк?

А директор что, предложил тебе договариваться с собой :D ? Из твоего сообщения это не следует. Директор тебе посылает договариваться не с собой, а с кем то иным, все иные по отношению к нему - клерки. Поэтому я так и написал - он тебя посылает договариваться с клерками. А это бесполезное решение, клерки не решают вопросов, необходимых тебе для продвижения твоих предложений. Вот твои слова о том, что тебе сказал директор - "...договаривайся, ко мне ходи только когда все возможности исчерпаны - и не факт, что будет по твоему". Как видишь, директор предлагает тебе договариваться не с собой, а с кем-то другим. Вместо того, чтобы посылать тебя договариваться, он бы лучше дал тебе права и полномочия, а он их не дал :evil: .
Так с кем тебя послал договариваться директор, и почему он тебе не дал всех необходимых прав и полномочий для реализации твоих же предложений [с какими он согласен]?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 19 июл 2019, 11:08

Интересно
Я на это внимания не обратил. Сейчас буду смотреть
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 170 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 июл 2019, 15:28

Евгений Жуков писал(а):

Интересно
Я на это внимания не обратил. Сейчас буду смотреть

Коллеги, а он там что, был :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 19 июл 2019, 19:33

Роман, это я - директор.
Это ко мне с косяками
Михаил Шустер
Модератор
Модератор