Унтер-офицерская вдова сама себя высекла

Свежие события в области менеджмента качества

Унтер-офицерская вдова сама себя высекла

Сообщение Роман Озеранский » 11 дек 2018, 21:28

Спустя месяц наконец-то появилась резолюция Всероссийского форума «ЛУЧШИЙ ОПЫТ – ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ!», прошедшего 7-9 ноября 2018 г.
Читаю и не нарадуюсь самокритике коллег из ВОК. Что же нам там коллеги пишут...

Участники Форума в своих выступлениях отмечали, что конкурентоспособность российской продукции и услуг повышается медленно, многие товары импортозамещения не дотягивают до уровня замещаемых образцов и обладают недостаточным экспортным потенциалом. Низкий темп возрождения электронной и радиопромышленности сдерживает развитие цифровой экономики. Слабо внедряются инновационные технологии.

Особое внимание на форуме было уделено ситуации с распространением в стране сертификатов соответствия стандартам на менеджмент, выданных с грубыми нарушениями правил проведения сертификации. Безответственная практика оформления сертификатов «за один день» стала одной из основных причин утраты доверия зарубежных компаний к сертификации систем менеджмента в России.

Организации оборонно-промышленного комплекса медленно перестраивают работу по повышению роли стандартизации при выполнении государственного оборонного заказа, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. № 1567.

Остается невысоким уровень кадрового обеспечения промышленности и других отраслей реальной экономики. Медленно идет реформирование системы профессионально-технического обучения. Внедрение Болонской системы образования резко снизило качество подготовки инженеров, что уже привело к катастрофическому дефициту квалифицированных кадров в области инновационных технологий. Не сформулирована система обязательной непрерывной многоуровневой подготовки низового звена рабочих кадров и переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе занятых в сфере обеспечения и контроля качества.

Правление ВОК не проявило настойчивость в деле распространения опыта внедрения программ «Качество» в регионах и на предприятиях, не создан научно-методический центр по проблемам качества, остались нерешенными вопросы повышения эффективности систем менеджмента качества и устранения формального подхода к их внедрению.

Форум считает большим упущением:
• задержку с принятием технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий сооружений, строительных материалов и изделий»;
• медленный темп пересмотра и актуализации фонда документов по стандартизации оборонной продукции.

Как вы думаете коллеги-практики, кто из руководства ВОК уйдет в отставку, за провал работы :D ? Например, уйдет ли в отставку многолетний и бессменный президент ВОК - Воронин Г.П :D ?
P.S. Ничего не поменялось за 13 лет, обсуждали все те же вопросы. Как был бардак, так и остался.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Унтер-офицерская вдова сама себя высекла

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 08:18

Это потому, что бизнес не понимает пользы стандартов, собственной выгоды от того, что они есть. Мало того, продвигает собственные ТУ. Полагаю, цифровизация расставит все по своим местам, это будет очень востребованное направление, НСИ. Но, конечно, другими руками и на других принципах. Думаю, в тему хлынут инвестиции и будет это гораздо быстрей, чем кажется. Года 3-5.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 12 дек 2018, 08:24

Мда, такое ощущение, что вернулся на ...дцать лет назад и читаю материалы отчетного доклада Генсека на очередном съезде КПСС :-(.
Мне сложно поверить, что эти люди не понимают, что качество регулируется не постановлениями Правительства и усилиями ВОКа, а платежеспособным спросом на это качество. А спрос определяется экономической ситуацией в стране.
ВОК же мне напоминает врача, который прописывает витаминки больному раком.

Михаил,
а чем плохи собственные ТУ? По мне, так это вполне разумная практика, правда, требующая соответствующего экономического контекста и четко очерченных границ применения.
И, как мне представляется, бизнес хорошо понимает то, что приносит прибыль и если он "не понимает пользы стандартов", то вывод напрашивается сам собой...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 09:11

Михаил Шустер писал(а):Полагаю, цифровизация расставит все по своим местам, это будет очень востребованное направление, НСИ. Но, конечно, другими руками и на других принципах. Думаю, в тему хлынут инвестиции и будет это гораздо быстрей, чем кажется. Года 3-5.

Инвестиции хлынут в тему? В какую? В качество или цифровизацию? Впрочем это уточнение лишнее. Никакие инвестиции никуда теперь не хлынут :evil: . Они и раньше то не сильно заходили сюда, а теперь и подавно не придут. Не осталось дураков, какие хотят инвестировать. Да и зачем инвестировать/проводить какие либо изменения, если в земле зарыты углеводороды, а пипл хавает :) ? Ты сейчас начнешь говорить про выбор каждого, что каждый сам кузнец своего счастья, ну и где он, этот выбор каждого :D ?
15 лет назад в программе ВОК были написаны красивые слова, что в России должны появиться:
- национальная политика России в области качества
и
- общенациональное движения за качество.
Где все это? Этого не было и не будет. Нет в этом потребности. А вот почему этого нет, и что надо сделать (и кому), чтобы все это появилось [как в Японии, в 60-х годах прошлого века], вопрос отдельного обсуждения.

По поводу ТУ, я тоже не очень понял. ТУ - документ максимально детализирующий требования к продукту, в отличии от ОСТов и ГОСТов. Могут быть в ТУ требования ниже, чем в ОСТах и ГОСТах? Могут, а могут быть и выше :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 11:09

Андрей Горбунов писал(а):а чем плохи собственные ТУ?

Пересортицей. Особенно это больно в тендерах.
Есть такое направление, MDM, Master Data Management, целая жизнь, долго объяснять
Как по мне, очень перспективное. Патент оформляю на кое-что из этой оперы
Роман Озеранский писал(а):Никакие инвестиции никуда теперь не хлынут

На диван не хлынут, а деньги в очереди стоят. Проектов не хватает
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 13:56

Михаил Шустер писал(а):На диван не хлынут, а деньги в очереди стоят. Проектов не хватает

Миш, не будь сказочником :D . Ты много видишь инвесторов готовых вложиться в Россию или Украину? Я их вообще не вижу.
Прямые инвестиции нерезидентов в российские корпорации в третьем квартале 2018 года сократились на $6 млрд, сообщил ЦБ. Это рекордное падение, обращают внимание экономисты ВШЭ. Речь идет о сокращении на $6 млрд прямых инвестиций нерезидентов в российские небанковские компании — такие предварительные данные на этой неделе опубликовал ЦБ. «Такого не было за всю историю платежного баланса», — отметил Пухов.
Данные ЦБ о платежном балансе, собранные РБК, действительно показывают, что это рекордное с 1994 года квартальное сокращение прямых иностранных инвестиций (предыдущий рекорд — сокращение на $4,8 млрд — был зафиксирован в четвертом квартале 2005 года).

Подробнее на РБК
P.S. А вот сама Россия инвестирует те же $6 млрд ...в Мадуро :lol: . А у этого Мадуро (Венесуэла, если кто не знает) годовой темп инфляции вырос с 488 000% в сентябре до 833 000% в октябре, об этом сообщил парламент страны :D . Мы теперь как СССР, поддерживаем импотентов по всему миру. При таком управлении, никакое качество в России не появится :? .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 15:32

Роман Озеранский писал(а): Ты много видишь инвесторов готовых вложиться в Россию или Украину?

Их с дивана не видно. Как говорит моя дочь: "Чтобы найти мобильник, нужно думать, как мобильник"
Стихотворение о Мясницкой, о бабе и о всероссийском масштабе
Еще и в стиле "Ослик Иа".
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 15:53

Михаил Шустер писал(а):Еще и в стиле "Ослик Иа".

Миш, разница между мной - яйцеголовым теоретиком, и тобой - практиком, заключается в том, что я в своем сообщении привел тебе фактуру дела с цифрами и фактами, а ты рассказал про Ослика Иа :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 16:03

Разница не в этом. Разница в том, что я разговариваю С инвесторами, а ты - ОБ инвесторах. Две буквы.
Вообще, корень слова "инвестирование" - ответственность. Настоящая. Такая, чтоб без почки остаться - легкий выход
Сегодня попался ресурс по поиску проектов\инвесторов. Есть такая роль "Бизнес-Ангел". Это который дает тебе 3 рубля и, вдруг получится, забирает 99%
Можно претендовать на 100%. Но тогда это называется кредит. Процентная ставка известна
Мир жесток...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 16:16

Михаил Шустер писал(а):Разница не в этом. Разница в том, что я разговариваю С инвесторами, а ты - ОБ инвесторах.

А ты думаешь в России с инвесторами не разговаривают? Разговаривают. Путин с Медведевым ежедневно призывают их вкладываться в Россию. Результат этих разговоров я тебе привел выше - минус $6 млрд. в третьем квартале 2018 года. И причины понятны, инвесторы о них не стесняясь говорят - инвестиционный климат у вас (в России) дерьмовый, на вас висят санкции. Не хотят инвесторы быть дураками :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 16:39

Роман Озеранский писал(а): Разговаривают. Путин с Медведевым

Я там еще стихотворение Маяковского приложил
Зачем ты все время о всероссийском масштабе разговариваешь? О всемясницком скучно?
А думать вообще о всероманском надо. Не бережешь ты себя...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 16:55

Михаил Шустер писал(а):Зачем ты все время о всероссийском масштабе разговариваешь?

А ты по наивности думаешь, что инвестиции в конкретные бизнесы, чем то отличаются от инвестиций на уровне страны? Ничем не отличаются. Инвесторов называют "иностранными агентами" :D , а по закону об акционерных обществах лишают их прав по максимуму :D . Это и есть, то что называется "инвестиционный климат". Т.ч. как не говори, нет инвестиций, ни на уровне страны, ни на уровне бизнесов :? .
Даже Китай, большего друга и придумать невозможно, не дает кредитов на постройку трубы к себе же в Китай. Говорит - стройте трубу за свои бабки, а мы потом посмотрим за сколько купим у вас нефть :D . Короче, вытирают ноги, как хотят.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 17:19

Роман Озеранский писал(а):А ты по наивности думаешь

Я, видишь ли, делаю. И думаю о том, как сделать. А про то, что денег много больше, чем проектов, тупо знаю
Ты меньше телевизор слушай.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 18:22

Михаил Шустер писал(а):А про то, что денег много больше, чем проектов, тупо знаю
Ты меньше телевизор слушай.

Я тебе привел свежайшую статистику за IIIкв. 2018 г. по инвестициям в России. То что денег больше, чем проектов, это понятно. Только где они эти деньги, их нет ни в России, ни в Украине :evil: , эти деньги не для тебя и не для меня - не для украинцев и не для россиян, забудь про эти деньги, мы их с тобой не увидим :D . По России я тебе информацию дал, а по Украине, ты и без меня ее знаешь, стране приходится брать кредиты, под хрен знает какой процент. А ты тут рассказываешь сказки, что знаешь ситуацию по инвестициям. Нет никаких инвестиций в Украину, если бы они были, страна не шла бы в МВФ под такой процент.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 20:02

Какие глупости, Роман! Вообще все не так
Первое. Деньги есть и они доступны. Только это не подарок. Они сложные и за них надо отвечать
Второе. Далеко не всякая инвестиция - добро.
Третье. Важен не столько объем, сколько структура инвестиций. Одно дело отток акционерного капитала, другое-спекулятивного. Одно дело-инвестиции в науку, другое-в производство, третье-в торговлю. Нечего среднюю температуру по минздраву мерить
Ну и
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 20:26

Михаил Шустер писал(а):Ну и

А что "ну и"? Да, деньги есть, только под какие условия? Условия для Украины - кабальные :evil: . России, так вообще не дают. Даже Китай, не присоединившийся к санкциям, и тот не дает, ни на каких условиях, а остальные и подавно не дают :evil: . И можно сколько угодно говорить, что деньги у инвесторов есть, есть, только не про нашу честь :D .
Михаил Шустер писал(а):Далеко не всякая инвестиция - добро.

Полностью согласен. Для Украины, инвестиции - зло, т.к. уровень коррупции огромен, и судьба инвестиций не прозрачна. Но начальству то, хочется сидеть на своих креслах вечно, а для этого нужна финансовая поддержка, иначе снесут :) . Вот и получается не симпатичная картинка, берешь ты, чтобы удержаться в своем кресле, а отдавать, да еще с огромными процентами придется не тебе, а будущим поколениям :D . Для будущих поколений, нынешние инвестиции - зло, а для тех кто их берет сегодня - добро :D .
Михаил Шустер писал(а):Одно дело отток акционерного капитала, другое-спекулятивного.

И тут ты прав, это и называется - инвестиционный климат. И ни Россия, и ни Украина, этот климат не создали.
И если агрегировать все что я тут тебе написал, это и будет называться - качество управления. И как ты понимаешь, оно - хреновое :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 21:15

Роман, я допускаю, что можно говорить лозунгами, но ими нельзя мыслить
Я не дописал прошлый пост т.к. позвонил парень с рассказом про ситуацию в инвест проекте. Одом из
Деньги дают не государству, а людям. Которые что-то умеют. Не лозунгами
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 21:21

Михаил Шустер писал(а):Я не дописал прошлый пост т.к. позвонил парень с рассказом про ситуацию в инвест проекте. Одом из
Деньги дают не государству, а людям. Которые что-то умеют. Не лозунгами

Давай определимся, а вот этот самый МВФ, он кому дает кредит - Порошенко/Гройсману/министру финансов (не знаю фамилии)/Украине (как государству)?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 12 дек 2018, 22:04

Роман Озеранский писал(а):Давай определимся

Мне зачем? Тебе надо - ты и определяйся. Чем кредит от инвестиции отличается, МВФ от нацбанка Зимбабве, государство от бизнеса, а кобель от суки
Почему это вообще тебя волнует? Тебя должны волновать твое окружение. Ты ДОЛЖЕН сделать счастливым себя, свою жену, детей, родителей, ближних... а если ты такой плодотворный - то подъезд, дом, район. На всю Россию (Украину) замахиваться не надо, она сама на себя замахнется.
А судьбы мира пусть пикейные жилеты решают
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 дек 2018, 22:19

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Давай определимся

Мне зачем? Тебе надо - ты и определяйся.

Ну это же ведь ты сказал - "Деньги дают не государству, а людям".
Наибольший объем иностранных кредитов взяло правительство Юлии Тимошенко — 26,5 млрд долл. Правительство Николая Азарова взяло 19,5 млрд долл., а правительства Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана — 5,2 млрд долл [по состоянию на февраль 2018 г.]. И долги эти висят, и отдавать их будут не Тимошенко/Азаров/Яценюк/Гройсман, отдавать их будет Украина, и выразится это в ухудшении качества жизни. Твоей жизни, это чтобы было понятно, кто будет расплачиваться за банкет.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Новости менеджмента качества