Системный подход - 2

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Системный подход - 2

Сообщение Слава Быков » 12 янв 2017, 08:47

Сергей Капустин писал(а):И да, доколе электорат будет смешивать технологические процессы и процессы взаимодействий?

Это начали американские инженеры. В старом учебнике одного из университетов США встречал объяснение работы транзистора как будто в нем сидит маленький человечек, который измеряет входное напряжение и в соответствии с ним изменяет его выходное сопротивление. Типичный процесс управления.
Слава Быков

Сообщение Михаил Шустер » 12 янв 2017, 10:12

Слава Быков писал(а):Когда я заговорил об электротехнике, главной задачей этого была проверка системности мышления и глубины анализа

Главная ваша задача-троллинг с целью самолюбия. Возможно, сублимация на фоне житейских неудач
Величественные фиоритуры про электротехнику, которую вы системно покоряете одним законом Ома, просто набор слов. Да, любую систему можно описать через уравнение баланса, любой раздел техники сводится к нему. Как сией банальностью вы победили воображаемых оппонентов - чудо есть
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Слава Быков » 12 янв 2017, 10:51

Михаил Шустер писал(а):Главная ваша задача-троллинг с целью самолюбия. Возможно, сублимация на фоне житейских неудач

Куда уж мне до успешности местных Гуру!
Только одна мелкий вопрос, почему я ни разу не сказал ничего плохого в адрес например Жукова и Поденкова? Ответ на мой вопрос прост - щеки не дуют, говорят только по делу. Были бы все консультанты такими, не понадобилось бы ни моего такого самолюбования, ни сублимации. Гарантирую.
Слава Быков

Сообщение Антoн Koбелькoв » 12 янв 2017, 10:59

Слава Быков писал(а):Только одна мелкий вопрос, почему я ни разу не сказал ничего плохого в адрес например Жукова и Поденкова? Ответ на мой вопрос прост - щеки не дуют, говорят только по делу.

Могут ли Жуков и Поденков рассматривать это, как свой жизненный успех?

Были бы все консультанты такими, не понадобилось бы ни моего такого самолюбования, ни сублимации. Гарантирую.

То есть, Ваше самолюбование и сублимация имеют цель перевоспитание участников форума под Ваши личные представления о морали?
Последний раз редактировалось Антoн Koбелькoв 12 янв 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Сергей Капустин » 12 янв 2017, 11:15

Тю. Понеслась п по кочкам. Очередной срач как обычно.
Сергей Капустин

Сообщение Антoн Koбелькoв » 12 янв 2017, 11:36

Сергей Капустин писал(а):Тю. Понеслась п по кочкам. Очередной срач как обычно.

Ничуть, я просто задал вопрос, меня интересует личность Славы Быкова. А срач бывает тогда, когда обоих собеседников интересует исключительно своя собственная личность.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 12 янв 2017, 11:56

Сергей Капустин писал(а):Тю. Понеслась п по кочкам. Очередной срач как обычно.

Мне кажется, форум умер пару лет назад. Его просто жалеют от системы жизнеобеспечения отключить
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 12 янв 2017, 11:57

Слава Быков писал(а):Ответ на мой вопрос прост - щеки не дуют

Так и я не дую, более того, я тут единственный, кто уничижительно называет себя - "яйцеголовый теоретик" :D . Кто тут из вас посмеет сам себя так втоптать в грязь? Никто. Вы же ребята, все называете себя практиками и невероятно гордитесь этим, т.е. надуваете щеки :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 12 янв 2017, 12:23

Срач тоже должен быть интересным. Остроумным, познавательным, психологичным. Нетривиальным
В принципе, Слава - это уровень. Если убрать прямолинейность и натуральную эмоцию
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Igor Paslenov » 13 янв 2017, 01:35

Ребята, пожалуйста, не отвлекайтесь. Читаю с придыханием!
Может вообще похерить управление по целям? Тогда уже будет неважно, частные они или общие.
Меняем Друкера на Деминга. Что скажет Яйцеголовый?
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 янв 2017, 03:07

Igor Paslenov писал(а):Что скажет Яйцеголовый?

Игорь, Вы свою то позицию по целям выскажите, тогда ее можно будет обсудить. Моя позиция известна, я ее не скрывал. Её всегда можно обсудить. А вот Вашей позиции мы к сожалению не знаем :? , а хотелось бы узнать.
Свои вопросы для понимания изюминки (если она есть) "Системного подхода - 2", я тоже задал, ответов от инициатора этого подхода, естественно не последовало. Можете ему помочь, своим видением :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 13 янв 2017, 10:41

Igor Paslenov писал(а):Ребята, пожалуйста, не отвлекайтесь. Читаю с придыханием!
Может вообще похерить управление по целям? Тогда уже будет неважно, частные они или общие.
Меняем Друкера на Деминга.

Ага, давайте еще обсудим управление через созерцание.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Igor Paslenov » 13 янв 2017, 11:34

Роман Озеранский писал(а): Моя позиция известна, я ее не скрывал.

Можно уточнить? Потому что последние 2 года я видел от вас только рассуждения о межфункциональных нишах и об импотентных менеджерах по качеству, что трудно назвать стройной теорией.))
В моей же конторе с целями туго, потому что руководство не видит других целей как только 100% достижение вся и всего, что в нынешних условиях конечно, не получается. Поэтому и спрашиваю у теоретиков, какие варианты есть без постановки целей? Деминг был против установления численных показателей
Igor Paslenov

Сообщение Роман Озеранский » 13 янв 2017, 12:22

Igor Paslenov писал(а):Потому что последние 2 года я видел от вас только рассуждения о межфункциональных нишах и об импотентных менеджерах по качеству, что трудно назвать стройной теорией.))

Хм, странно, эту тему я открывал и написал в ней больше всех сообщений, моя позиция там внятно изложена.
Igor Paslenov писал(а):Можно уточнить?

Если кратко - локально-оптимизированное целеполагание - зло :D .
Igor Paslenov писал(а):потому что руководство не видит других целей как только 100% достижение вся и всего

100% достижение, и локальные или НЕ локальные цели, это разные вещи.
Igor Paslenov писал(а):Поэтому и спрашиваю у теоретиков, какие варианты есть без постановки целей?

Я сейчас скажу крамолу - цели нужны не для того чтобы их выполнять, а для еще лучшего понимания состояния дел в организации :D . При этом 100% менеджеров скажет, что цели они устанавливают, именно чтобы их достигали :D . Проблема в том - откуда берутся эти цели?
Igor Paslenov писал(а):Деминг был против установления численных показателей

Деминг был против произвольных количественных целей, его фраза по этому поводу красноречива - "Сами цифры, без понимания того, как их использовать, ни о чем не говорят. Измерения – всегда только верхушка айсберга". Основной вопрос - откуда берутся цели и почему они именно такие? У менеджмента большие проблемы, чтобы объяснить это работягам :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 13 янв 2017, 12:37

Роман Озеранский писал(а):Я сейчас скажу крамолу - цели нужны не для того чтобы их выполнять, а для еще лучшего понимания состояния дел в организации

Первый за 2 года нормальный тезис
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Антoн Koбелькoв » 13 янв 2017, 12:47

Роман Озеранский писал(а):Я сейчас скажу крамолу - цели нужны не для того чтобы их выполнять, а для еще лучшего понимания состояния дел в организации :D .

Тогда это называется "прогноз"
Антoн Koбелькoв

Сообщение Igor Paslenov » 13 янв 2017, 12:51

Роман Озеранский писал(а):
Igor Paslenov писал(а):Поэтому и спрашиваю у теоретиков, какие варианты есть без постановки целей?

Я сейчас скажу крамолу - цели нужны не для того чтобы их выполнять, а для еще лучшего понимания состояния дел в организации :D . . Проблема в том - откуда берутся эти цели?

У менеджмента большие проблемы, чтобы объяснить это работягам :D .

Готов согласиться с крамолой , но ответа так и не получил, можно ли обойтись без целей?
А пока ставятся не локальные цели по завоеванию "всего мирового рынка". И проблемы пока не у менеджмента, а у работяг. А за воротами, хоть и небольшая, но очередь стоит.
Igor Paslenov

Сообщение Слава Быков » 13 янв 2017, 13:27

Антoн Koбелькoв писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Я сейчас скажу крамолу - цели нужны не для того чтобы их выполнять, а для еще лучшего понимания состояния дел в организации :D .

Тогда это называется "прогноз"

Обычно это называют мотивацией.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 13 янв 2017, 13:50

Антoн Koбелькoв писал(а):Тогда это называется "прогноз"

Вопрос тут один - для чего надо устанавливать цели? Вернее даже по другому - зачем менеджменту нужно планирование? И мне этот вопрос видится не таким простым.
А в части заголока темы, так и остается не ясным, что нам предлагает в части планирования, "Системный подход - 2" :D ?
Михаил Шустер писал(а):Первый за 2 года нормальный тезис

Неужели я за 2 года ничего не написал дельного :D ?
Igor Paslenov писал(а):но ответа так и не получил, можно ли обойтись без целей?

Хм, менеджменту надо ответить для начала на вопрос - зачем он устанавливает цели? Но Ваш вопрос я бы поставил по другому - можно ли обойтись без планирования?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 13 янв 2017, 14:03

Слава Быков писал(а):Обычно это называют мотивацией.

Цели, которые служат не для того, чтобы их достигали, а для понимания ситуации, обычно называются не целями, а прогнозом или прогнозными показателями.
Антoн Koбелькoв

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами