Проектирование и разработка в проектной компании

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Проектирование и разработка в проектной компании

Сообщение ИР » 20 июл 2005, 13:12

Коллеги! Нужен совет.

В инжиниринговой компании, которая занимается проектированием инженерных систем и потом их сама создает, что нужно понимать под проектированием и разработкой продукта?

То ли деятельность по непосредственному проектированию инженерной системы, которая потом может быть создана, а может не быть создана, тогда все закончится на этапе проектирования.

То ли деятельность по проектированию самого процесса проектирования и создания инженерной системы.
ИР

Re: Проектирование и разработка в проектной компании

Сообщение Андрей Курьян » 20 июл 2005, 14:27

ИР писал(а):Коллеги! Нужен совет.

В инжиниринговой компании, которая занимается проектированием инженерных систем и потом их сама создает, что нужно понимать под проектированием и разработкой продукта?

То ли деятельность по непосредственному проектированию инженерной системы, которая потом может быть создана, а может не быть создана, тогда все закончится на этапе проектирования.

То ли деятельность по проектированию самого процесса проектирования и создания инженерной системы.

Точкой отсчета является продукция компании. В Вашем случае продукцией является инженерная система (а не процессы ее проектирования).

Соответственно, процессы проектирования (7.3) - это процессы проектирования инженерной системы.

Что касается проектирования процессов, то это раздел 7.1 - планирование процессов ЖЦ, к которым относятся и процессы проектирования.
Андрей Курьян

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Курьян » 20 июл 2005, 14:34

Уважаемый ИР,
у меня появилось еще одно соображение по-поводу Вашего вопроса.
Если Ваша компания занимается уникальными проектами инжинерных систем, то процессы ЖЦ компании раскладываются не по классической модели ИСО 9001, а по модели ИСО 10006. Менеджмент качеством проектов.
Другими словами, у Вас не производственая, а преоктная организация. Следовательно, Вам надо рассматривать процессы управления проектами, а не процессы проектирования, закупки производства, поставки.
Андрей Курьян

Сообщение Андрей Волков » 20 июл 2005, 15:00

Андрей Курьян писал(а):Уважаемый ИР,
у меня появилось еще одно соображение по-поводу Вашего вопроса.
Если Ваша компания занимается уникальными проектами инжинерных систем, то процессы ЖЦ компании раскладываются не по классической модели ИСО 9001, а по модели ИСО 10006. Менеджмент качеством проектов.
Другими словами, у Вас не производственая, а преоктная организация. Следовательно, Вам надо рассматривать процессы управления проектами, а не процессы проектирования, закупки производства, поставки.

Уважаемый Андрей, вопрос скорее всего был задан в контексте исо 9001. Процесс управления проектами очень даже ложится на требования исо-9001. Ведь пункты раздела 7 можно обоснованно исключать. Да и не вредно им будет разложить процессы производства продукта (в данном случае - инжиниринговых услуг) и по требованиям 9001 и по 10006. Кстати, термин "ЖЦ" у многих вызывает аллергию.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Павел Новиков » 20 июл 2005, 15:40

ИР писал(а):Коллеги! Нужен совет.

Ну и я скажу:
Да, если СОЗДАНИЯ инженерных систем "в железе" нет - то можно обоснованно исключить из СМК ЧАСТЬ требований п. 7.5.

Это по аналогии с IT компаниями....
Павел Новиков

Re: Re: Проектирование и разработка в проектной компании

Сообщение ИР » 21 июл 2005, 10:43

Уважаемые коллеги!

Спасибо всем за ответы. Правильно ли я их в конечном итоге понял?

1. Продукты компании - либо проект инженерной системы, либо сама система, построенная по этому проекту - в зависимости от того, на какой стадии остановится заказчик.
2. Если продукт компании - инженерная система, то в терминах ИСО 9001 нужно рассматривать все процессы ЖЦ раздела 7.
3. Если продукт компании - проект инженерной системы, то нужно в том числе рассматривать как это должно выглядеть с точки зрения стандарта ИСО 10006, а с точки зрения ИСО 9001 часть процессов 7.5 и видимо 7.6 можно исключить.
4. Так как все происходит в одной компании, то получается, объединив соображения пп 2 и 3, процессы ЖЦ раздела 7 ИСО 9001 должны описываться полностью, а раздел 7.3 Проектирование и разработка может (но не обязан) дополнительно уточняться с точки зрения ИСО 10006.

Так?

В связи с замечаниями по поводу ИСО 10006, просьба: а как бы в электронном виде получить его для ознакомления?

Qualitier писал(а): Это по аналогии с IT компаниями....

А так как в параллельном департаменте компании часто еще и информационная система создается, то нельзя ли чуть чуть подробнее про аналогию с ИТ компаниями.
ИР

Сообщение Андрей Курьян » 21 июл 2005, 12:35

volk писал(а):Уважаемый Андрей, вопрос скорее всего был задан в контексте исо 9001. Процесс управления проектами очень даже ложится на требования исо-9001. Ведь пункты раздела 7 можно обоснованно исключать. Да и не вредно им будет разложить процессы производства продукта (в данном случае - инжиниринговых услуг) и по требованиям 9001 и по 10006. Кстати, термин "ЖЦ" у многих вызывает аллергию.

Уважаемый volk,
я хотел сказать, что для инжиниринговых (или ИТ) услуг более правильно будет вместо раздела 7 исо 9001 использовать исо 10006. Более того, можно использовать простую матрицу отображения требований раздела 7 требованиям исо 10006.

Что касается термина "ЖЦ", то меня тоже запишите в группу аллергиков :-) процессы реализации продукции (перевод "в лоб") звучит куда более понятно.
Андрей Курьян

Сообщение Андрей Волков » 21 июл 2005, 13:23

2Андрей Курьян
Полностью согласен, только использовать 10006 не "вместо", а "вместе" с разделом 7, хотя Вы предлагаете по сути то же самое (матрица...)

2ИР
10006 - знаю где взять недорого, обращайтесь
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Re: Re: Проектирование и разработка в проектной компании

Сообщение Андрей Курьян » 21 июл 2005, 13:53

ИР писал(а):2. Если продукт компании - инженерная система, то в терминах ИСО 9001 нужно рассматривать все процессы ЖЦ раздела 7.
3. Если продукт компании - проект инженерной системы, то нужно в том числе рассматривать как это должно выглядеть с точки зрения стандарта ИСО 10006, а с точки зрения ИСО 9001 часть процессов 7.5 и видимо 7.6 можно исключить.

Не совсем так. Имеет место путаница с термином "проект". Если по простому, то нужно различать
1. В области инженерного проектирования проект - это документ, содержащий описание инжинерной системы.
2. В области менеджмента проект - это работа. Управление проектом - это управление работой.

С точки зрения управления проектами в вашей компании нет разницы между п.2 и п.3: и то, и другое - суть, проекты. Они будут отличаться разными результатами, объемами времени и ресурсов. Но управляться они будут одинаково.

Конечно, если ваша компания не занимается серийным производством инженерных систем "по шаблону" :-)
Андрей Курьян

Сообщение Анастасия Борзенко » 21 июл 2005, 14:27

1. Продукты компании - либо проект инженерной системы, либо сама система, построенная по этому проекту - в зависимости от того, на какой стадии остановится заказчик.
2. Если продукт компании - инженерная система, то в терминах ИСО 9001 нужно рассматривать все процессы ЖЦ раздела 7.
4. Так как все происходит в одной компании, то получается, объединив соображения пп 2 и 3, процессы ЖЦ раздела 7 ИСО 9001 должны описываться полностью, а раздел 7.3 Проектирование и разработка может (но не обязан) дополнительно уточняться с точки зрения ИСО 10006.

Так?

если Вы занимаетесь проектированием - то ваш "продукт" - готовый проект, а рассматривать в данном случае, как предлагалось, все процессы ЖЦ я не вижу смысла. Лишняя тарата времени и ремурсов.
Тем более, что готовая работа по вашему проекту (готовая инженерная система) - валидация проекта.
Анастасия Борзенко

Сообщение ИР » 22 июл 2005, 11:38

Коллеги!

Естественно я очень хорошо понимаю разницу между Проектом как временным процессом направленным на получение результата и Проектом как результатом деятельности по проектированию.

Но смотрите...

Продукт я произвожу в ходе производственного процесса - п. 7.5 ИСО 9001. Перед тем как производить продукт я должен его спроектировать п 7.3 ИСО 9001.

Могу ли я:
1. Трактовать Проект как продукт и относить деятельность по его созданию к производству как п. 7.5 ИСО 9001.

2. А некую деятельность по фактическому определению как Проект должен выглядеть (содержание) и как должен быть организован произодственный процесс получения проектной документации (последовательность управляемых действий), к процессам проектирования и разработки п. 7.3 ИСО 9001.

Почему нет? Это неправильно?

И кстати было предложение рассмотреть это по аналогии с организацией процессов в ИТ компании. Что конкретно имелось в виду? Какой-то конкретный стандарт?
ИР

Сообщение Александр Воробьёв » 25 июл 2005, 10:30

ИР писал(а):Коллеги!

Естественно я очень хорошо понимаю разницу между Проектом как временным процессом направленным на получение результата и Проектом как результатом деятельности по проектированию.

Но смотрите...

Продукт я произвожу в ходе производственного процесса - п. 7.5 ИСО 9001. Перед тем как производить продукт я должен его спроектировать п 7.3 ИСО 9001.

Могу ли я:
1. Трактовать Проект как продукт и относить деятельность по его созданию к производству как п. 7.5 ИСО 9001.

2. А некую деятельность по фактическому определению как Проект должен выглядеть (содержание) и как должен быть организован произодственный процесс получения проектной документации (последовательность управляемых действий), к процессам проектирования и разработки п. 7.3 ИСО 9001.

И кстати было предложение рассмотреть это по аналогии с организацией процессов в ИТ компании. Что конкретно имелось в виду? Какой-то конкретный стандарт?

Коллега,
1) соверую очень акукратно использовать термин "Проект"
Проект - Project
- Design
- Draft
Применительно к вашей деятельности
Проект - Объект проектирвоания и строительства
- Проеткно-сметная документация для строительтва.
2) Обратите внимание на предмет контракта.
- если у вас контракт на проектирование -- то продукция --ПСД
- если -- на строительство -- то инженерная система
- если на проетирование и строительство -- тоже инженерная система.
3) Ваша тока зрения оправдана, но саначала надо четко оперделить, что есть, что.. точнее что есть Проект...
если вы используете методы Project Management тем более...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Курьян » 26 июл 2005, 15:17

ИР писал(а):
Могу ли я:

Именно так. С учетом вышеизложенного вами, СМК имеет 2 области применения - разработка проектов (как продукт), создание инжинерных систем. Соответственно, 2 жизненных цикла. Причем, 7.3 для ЖЦ инженерной системы будет не что иное, как весь ЖЦ проекта.

ИР писал(а):2. А некую деятельность по фактическому определению как Проект должен выглядеть (содержание) и как должен быть организован произодственный процесс получения проектной документации (последовательность управляемых действий), к процессам проектирования и разработки п. 7.3 ИСО 9001.

7.3 для ЖЦ проекта инжинерной системы будет включать процессы планирования проектов (в терминах управления проектами) и управления изменениями проектов.
Андрей Курьян

Вернуться в Практика внедрения СМК