Зачем нужен менеджер по качеству

О том, из чего вышел менеджмент качества

Зачем нужен менеджер по качеству

Сообщение Светлана Иванова » 02 июн 2005, 15:29

Даже не знаю в какой раздел это написать. Но тут такое, меня попросили написать зачем я вообще нужна, но дступно и понятно я то может и напишу, но что вы думаете п этому поводу?
Светлана Иванова

Re: Зачем нужен менеджер по качеству

Сообщение Павел Новиков » 02 июн 2005, 16:34

Svetulia писал(а):Даже не знаю в какой раздел это написать.

В юмор,

или в несбывшихся надежд
Павел Новиков

Сообщение Светлана Иванова » 02 июн 2005, 16:48

Смешно, но как непонятливым понятно донести. Может пару фраз кините
Светлана Иванова

Сообщение Павел Новиков » 02 июн 2005, 17:01

Svetulia писал(а):Смешно, но как непонятливым понятно донести. Может пару фраз кините

В принципе, нужен для того, что бы на основании собственныз знаний помогать организации решать проблемы с качеством продукции, или, шире, любые другие проблемы, косвенно связанные с качеством.

Допустим, есть какая то проблема.
Менеджер по качеству её не решит в одиночку.
Но он может методически предложить решение проблемы.
А технический специалист, используя рекомендации менеджера по качеству, проблему решит.

А для того, что бы проблемы решать не хаотично, а системно, менеджер по качеству может разработать (поучаствовать в разработке) СМК.

Этого хотелось бы,
но , увы, есть такая практика что менеджер по качеству нужен для получения сертификата и последующего его сохранения ](*,)

А какие Вы полномочия готовы на себя взять и какую реальную ответсвенность нести?
Павел Новиков

Сообщение Константин Стрюков » 02 июн 2005, 17:37

Даже не знаю в какой раздел это написать. Но тут такое, меня попросили написать зачем я вообще нужна, но дступно и понятно я то может и напишу, но что вы думаете п этому поводу?

Ответ на этот вопрос сильно зависит от того, откуда исходит просьба.
В зависимости от этого ответ может варьироваться от "пошел в ж..." до реферата на тему места менеджмента качества в управлении организацией :-)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 02 июн 2005, 19:07

"пошел в ж..." мне больше нравится, это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ для того кто задает подобные вопросы. :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Павел Фёдоров » 02 июн 2005, 20:30

"пошел в ж..." мне больше нравится, это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ для того кто задает подобные вопросы. Very Happy

Но он плохо себя зарекомендовал, в ситуациях, когда необходимо убедить руководителей в необходимости внедрения СМК. )))
Павел Фёдоров

Сообщение Павел Фёдоров » 02 июн 2005, 20:37

И ещё... Обычно на все 100 работает фраза "Статистический контроль над процессами" Если захочет уточнить, расскажите про регрессионный анализ ) Пущай чешет затылок, крыть то будет нечем. :-D
Павел Фёдоров

Сообщение Роман Озеранский » 02 июн 2005, 20:52

Павел писал(а):
"пошел в ж..." мне больше нравится, это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ для того кто задает подобные вопросы. Very Happy

Но он плохо себя зарекомендовал, в ситуациях, когда необходимо убедить руководителей в необходимости внедрения СМК. )))

Получается интересная ситуация, мы хотим быть святее владельца бизнеса :D Сокраментальный вопрос: "А зачем его в этом убеждать?" Думается мне, что это он сам должен проявить лидерские качества, и вовлечь всех сотрудников в процесс непрерывного совершенствования системы менеджмента организации, а не задавать идиотских вопросов зачем эта самая СМК нужна. Причем наличие лидерских качеств для него - обязательное условие, но далеко не достаточное. Если у него этого нет, ему никто не поможет. Он вакансию для чего открывал?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 03 июн 2005, 08:12

А что такое "регрессивный анализ"?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Павел Новиков » 03 июн 2005, 09:11

Павел писал(а):И ещё... Обычно на все 100 работает фраза "Статистический контроль над процессами" Если захочет уточнить, расскажите про регрессионный анализ ) Пущай чешет затылок, крыть то будет нечем. :-D

Ага ,
и диаграмы Парето рисовать ,
и рыбьи кости,

Как Вы предстьавляете например, статистический контроль процесса "Анализ требований Заказчика",
или "Обучение персонала",
или "Проектирование и разработка" ?

Подобные ответы imho могут создать ложное представление о СМК.

Какова цель этой дискуссии?
Может у человека трабл с продлением контракта?
А тут шутки шутят.
Павел Новиков

Сообщение Константин Стрюков » 03 июн 2005, 09:54

Павел писал(а):И ещё... Обычно на все 100 работает фраза "Статистический контроль над процессами" Если захочет уточнить, расскажите про регрессионный анализ ) Пущай чешет затылок, крыть то будет нечем. :-D

Увы, обычно не работает. Руководитель почешет затылок секунд "дцать", а потом вежливо укажет на дверь. Это в лучшем случае. Это соседа можно понтами валить, а руководитель рашает в день массу задачек посложнее SPC, так что сарказм понят не будет однозначно. Да и не стоит всех дураками считать-то - дорого стоить может...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 03 июн 2005, 12:40

Получается интересная ситуация, мы хотим быть святее владельца бизнеса Very Happy Сокраментальный вопрос: "А зачем его в этом убеждать?" Думается мне, что это он сам должен проявить лидерские качества, и вовлечь всех сотрудников в процесс непрерывного совершенствования системы менеджмента организации, а не задавать идиотских вопросов зачем эта самая СМК нужна. Причем наличие лидерских качеств для него - обязательное условие, но далеко не достаточное. Если у него этого нет, ему никто не поможет. Он вакансию для чего открывал?

Во первых, открывать он её может зачем угодно, уж что в голову взбредёт ) А ведь наша цель - сделать мир лучше, разве не так?
А во вторых... Как бы это по мягче сказать... В общем бывает так, что ему СМК собствено и не нужно, а нужно чтобы с конвеера меньше брака сходило. Насчёт конвеера это одно.... А вот если при этом человека ещё и на СМК развести.... В общем так )

А что такое "регрессивный анализ"?

регрессионный анализ - Категория задач, где цель состоит в том, чтобы оценить значение непрерывной выходной переменной по значениям входных переменных.

Как Вы предстьавляете например, статистический контроль процесса "Анализ требований Заказчика",
или "Обучение персонала",
или "Проектирование и разработка" ?

Легко представляю, если будет интересно поднимите эту тему где-нибудь не здесь, а то тут уже перегружено.

Какова цель этой дискуссии?
Может у человека трабл с продлением контракта?
А тут шутки шутят.

Эй. с чего вы взяли, что я не серьёзно отнёсся к проблемме!
Но ведь если ты пользу приносишь, разве так трудно написать зачем ты нужен? А если никаких результатов нет то... Без комментариев...

Увы, обычно не работает. Руководитель почешет затылок секунд "дцать", а потом вежливо укажет на дверь. Это в лучшем случае. Это соседа можно понтами валить, а руководитель рашает в день массу задачек посложнее SPC, так что сарказм понят не будет однозначно. Да и не стоит всех дураками считать-то - дорого стоить может...

Тут уж простите, дело в актёрском таланте, если его нет, то в менеджеры по качеству и идти то не стоит... А насчёт дураков это вы совсем загнули... Если он знает, что такое регрессия, то это только на пользу пойдёт...
Павел Фёдоров

Сообщение Константин Стрюков » 03 июн 2005, 14:34

Тут уж простите, дело в актёрском таланте, если его нет, то в менеджеры по качеству и идти то не стоит...

Наверное я просто чего-то не понимаю... Но я всегда считал, что с актерским талантом лучше все-таки в театр идти.

А насчёт дураков это вы совсем загнули... Если он знает, что такое регрессия, то это только на пользу пойдёт...

На пользу кому, или чему? Мож все-таки кесарю - кесарево?..
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 03 июн 2005, 18:48

Наверное я просто чего-то не понимаю... Но я всегда считал, что с актерским талантом лучше все-таки в театр идти.

Да, вы действительно не понимаете.

На пользу кому, или чему? Мож все-таки кесарю - кесарево?..

На пользу предприятию в целом и прогрессу в построении СМК в частности. Впрочем, из моего поста было ясно, что я имел в виду не пользу для марсиан. Так или иначе, если не нравится моя точка зрения, предложите свою... Просто критиковать не лучший подход к общению...
Павел Фёдоров

Re: Зачем нужен менеджер по качеству

Сообщение zloy » 03 июн 2005, 18:48

Svetulia писал(а):Даже не знаю в какой раздел это написать. Но тут такое, меня попросили написать зачем я вообще нужна, но дступно и понятно я то может и напишу, но что вы думаете п этому поводу?

Координация деятельности цепи SIPOC (Supplier-Input-Process-Output-Customer) с целью повышения удовлетворенности всех заинтересованных лиц (Потребителей, сотрудников, владельцев компании, общества) за счет непрерывного улучшения каждого из звеньев указанной выше цепи.

:-) Если ответ сделать развернутым, то хватит на хорошую научную работу или книжку
zloy

Сообщение Константин Стрюков » 06 июн 2005, 12:08

///Наверное я просто чего-то не понимаю... Но я всегда считал, что с актерским талантом лучше все-таки в театр идти. ///

Да, вы действительно не понимаете.

В таком случае, будьте любезны пояснить.
В вашей организации одним из квалификационных требований к менеджеру по качеству является наличие актерского таланта? Или это было сказано просто для красивого словца?..

На пользу предприятию в целом и прогрессу в построении СМК в частности. Впрочем, из моего поста было ясно, что я имел в виду не пользу для марсиан. Так или иначе, если не нравится моя точка зрения, предложите свою... Просто критиковать не лучший подход к общению...

То, что Вы посоветовали Светлане иначе как вреднми советом "а-ля Остер" и назвать-то нельзя...
Во-первых, "статистический контроль над процессами" - это, по-видимому, ваше изобретение. SPC следует переводить как "статистическое управление процессами".

Во-вторых, руководитель скорее всего задаст простой встречный вопрос "для чего это нужно организации?" - и Светлана окажется в большом затруднении. Да и Вы, судя по всему, не смогли бы ответить на этот вопрос внятно.
А дальше срабатывает простой принцип, кстати, являющийся одним из столпов процессной парадигмы - если вы не смогли дать клиенту то, что ему нужно, вы ничего не олучили взамен (в нашем случае: не смогли внятно подать себя руководству - с вами вежливо попрощались)

И обратите внимание на пост Администратора от "Чт Июн 02, 2005 7:52 pm". Вот единственный возможноый ответ, если отбросить все шутки-прибаутки...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 06 июн 2005, 17:29

В таком случае, будьте любезны пояснить.

Умения убеждать, мотивировать, и создавать о себе благоприятное мнение в среде персонала.

Во-первых, "статистический контроль над процессами" - это, по-видимому, ваше изобретение. SPC следует переводить как "статистическое управление процессами".

SPC я конкретно в виду не имел, так или иначе, контроль это не управление а контроль.

Во-вторых, руководитель скорее всего задаст простой встречный вопрос "для чего это нужно организации?"

Для отслеживания динамики поведения процесса, лёгкости обращения к данным за прошедший периуд, оперативному реагированию на изменения процесса.
Павел Фёдоров

Сообщение Павел Новиков » 06 июн 2005, 17:54

Так для чего же нужен менеджер по качеству?

Светулия, для начала ответьте на вопрос,
Ваш руководитель знает, для чего нужна СМК?

Если не знает -- плохо :x ,
тогда задача менеджера по качеству остаться на своём месте -- усложняется.

А разные циклы SIPOC (или даже PDCA ), SPC (Control=Управление, если кто не знает) -- это всё частности....
Не стоит ими грузить, а то вдруг с Вас потребуют потом ими заниматься, а ведь не факт что они для Вашей СМК подходят.

--------------------------------------
"Актёрский" талант -- согласен, что он нужен,
особенно при прохождении сертификаций, премий в области качества и пр.

Ну, не прямо "актёрский" , но умения внятно говорить, излагать свои мысли, не тушеваться перед аудиторами -- не помешает конечно.
Павел Новиков

Сообщение zloy » 06 июн 2005, 20:20

Qualitier писал(а):SPC (Control=Управление, если кто не знает) -- это всё частности....

Кстати, я бы наверное переводил все таки как "контроль" - т.к. по сути из статистического анализа процесса можно делать только вывод, находится ли процесс в пределе границ случайных отклонений (контроля - in control) или нет (out of control), управление процессом осуществляется уже за рамками статистического анализа (хотя и иногда по его результатам:-) ). Кстати, именно из-за этого ASQС стало ASQ. А для управления в английском используется слово "management" (например, process management - управление процессом, process control - контролирование процесса, manager - тот кто управляет, controller - тот, кто контролирует, инспектор).

P.S. Я не переводчик, поэтому это было лишь мое мнение.
zloy

След.

Вернуться в Общие вопросы менеджмента