Разрушьте барьеры

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Разрушьте барьеры

Сообщение Сергей Прохоров » 09 дек 2010, 16:17

Роман Озеранский писал(а):А должно как то соотноситься, или есть какие то противоречия?

По 9001 в требованиях только ПРК. По 22000 в требованиях руководитель группы + группа по НАССР - т.е. предполагается упомянутая выше команда.
Ситуация как в анекдоте: " В сутках 24 часа. В ящике 24 банки пива. Совпадение?"
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2010, 16:41

Какой смысл вообще говорить про стандарты. Стандарты, это тот компромисс, который могли себе позволить разработчики стандартов на момент их принятия. Мы же про другое говорим, про то, что межфункциональные команды на сегодняшний день, при прочих равных, это наиболее эффективные образования в бизнесах. И вся проблема межфункциональных команд упирается в один неприятный вопрос, как организовать их работу.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 09 дек 2010, 17:54

Роман Озеранский писал(а):Мы же про другое говорим, про то, что межфункциональные команды на сегодняшний день, при прочих равных, это наиболее эффективные образования в бизнесах.
Ва!
Кто-то считал, а я такой прорыв пропустил?
С чем же сравнивали межфункциональные команды?
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2010, 18:01

Сергей Василевский писал(а):Кто-то считал, а я такой прорыв пропустил? С чем же сравнивали межфункциональные команды?

Сергей, я уже понял, что самый эффективный способ ведения диалога со своими визави заключается не в ответе на их вопросы, а в сравнении предложений :D . Если вы не согласны с моим предложением, вы выдвигаете свое, и в диалоге мы сравниваем аргументацию. У вас есть что предложить?
Я на полном серьезе, откроем новую тему "Межфункциональная команда vs ваше предложенеие", обсудим, вопрос на самом деле актуальный.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 10 дек 2010, 10:07

Роман Озеранский писал(а):У вас есть что предложить?
Я на полном серьезе, откроем новую тему "Межфункциональная команда vs ваше предложенеие", обсудим, вопрос на самом деле актуальный.
Я ничего не могу предложить в теме по менеджменту качества насчет межфункциональных команд.
Если бы мы говорили о стратерическом планировании, о развитии бизнеса в целом - мог бы сформулировать конкретнее, "переназвать" эту команду, чтобы убрать из нее несерьезное и вредное слово "команда".

Но форум-то о менеджменте качества, то есть о самом первом, базовом уровне развития предприятия, "вычищении конюшень". В организации еще нет результативных коммуникаций, организация еще не умеет ставить перед собой цели, в ней до сих пор есть люди, которые не понимают простейшей, в общем-то, причинно-следственной связи - а Вы про команды!

На этом этапе не нужна никакая межфункциональная команда - если одновременно с повышением управляемости внутренних процессов не поднимается на предприятии вопрос об улучшении управляемости процессами внешними, то организации рано пока создавать межфункциональные объединения специалистов, ей надо сначала создать объединение под названием "служба качества", где вся межфункциональность в голове у каждого конкретного сотрудника.

Если создавать новую тему - то в более общем направлении, "Внедрили СМК - а что дальше?" или что-то в этом роде.
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2010, 10:47

Сергей Василевский писал(а):Если бы мы говорили о стратерическом планировании, о развитии бизнеса в целом - мог бы сформулировать конкретнее, "переназвать" эту команду, чтобы убрать из нее несерьезное и вредное слово "команда".

Интересно, и чем же слово "команда" несерьезно и вредно?
Сергей Василевский писал(а):Но форум-то о менеджменте качества, то есть о самом первом, базовом уровне развития предприятия, "вычищении конюшень".

Т.е. система менеджмента в вашей логике, дальше высшего менеджмента не распространяется?
Сергей Василевский писал(а):В организации еще нет результативных коммуникаций, организация еще не умеет ставить перед собой цели, в ней до сих пор есть люди, которые не понимают простейшей, в общем-то, причинно-следственной связи - а Вы про команды!

Так я же и говорю, кому не нравятся команды, предложите иные, более эффективные организационные образования, обсудим.
Сергей Василевский писал(а):На этом этапе не нужна никакая межфункциональная команда

На этом, это на каком?
Я смею утверждать, неспособность организовать работу команд - это косяк менеджмента организации и службы качества вместе с этим менеджментом, до кучи.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 10 дек 2010, 10:55

Роман Озеранский писал(а):Интересно, и чем же слово "команда" несерьезно и вредно?
К работе отношения не имеет.
Команды играют в футбол, например. Работают - другие. Подразделения, бригады, отделы, группы, все что угодно.
При этом почему-то, как только появляется слово "команда", сразу же начинаются разговоры о корпоративной политике, о мотивации персонала и прочей ерунде. По крайней мере, лично я не видел нигде, чтобы эти "блохи" не сопровождали слово "команда".
Т.е. система менеджмента в вашей логике, дальше высшего менеджмента не распространяется?
Здесь не совсем понял:
1. Из чего сделан такой вывод?
2. Дальше высшего менеджмента - это куда? Вниз, к линии, или наружу, за пределы организации?
На этом, это на каком?
Скажем, так: на этапе разъяснения очевидных вещей, на этапе восполнения пробелов в школьном образовании, на этапе обучения основам управления. Бывает и такое.
Сергей Василевский

Сообщение Андрей Волков » 10 дек 2010, 11:19

межфункциональные команды были, есть и будут. В некоторых отраслевых "9001+" стандартах есть требования по их функционированию. Я на разных предприятиях участвовал в разных таких командах (иное название - рабочая группа, например, проектный офис). Очень полезный инструмент.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2010, 11:29

Сергей Василевский писал(а):При этом почему-то, как только появляется слово "команда", сразу же начинаются разговоры о корпоративной политике, о мотивации персонала и прочей ерунде. По крайней мере, лично я не видел нигде, чтобы эти "блохи" не сопровождали слово "команда".

Чем дальше, тем интересней. С командой я понял, вам она не нужна (но проблема в том, что вы предложить ничего не можете взамен). Теперь мотивация и политики стали ерундой. Что еще есть в списке? Сергей, т.к. вы приверженец СМК по 9001 (помните не так давний диалог, где вы меня убеждали что сертифицировались вы не для бумажки, а исключительно для дела, и я вам не поверил :) ), хочу уточнить, а так называемая "Политика в области качества" требуемая стандартом, ерунда или нет?
Сергей Василевский писал(а):1. Из чего сделан такой вывод?

Вывод сделал отсюда то есть о самом первом, базовом уровне развития предприятия, возможно я понял не правильно, тогда что такое базовый уровень развития предприятия?
И все же я предлагаю перейти в конструктив, в рамках темы. Я говорю, межфункциональные команды способствуют разрушению барьеров (у нас тема про это). Не нравится мое предложение, предложите свое. В отсутствие ваших предложений, нет предпосылок для диалога.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 10 дек 2010, 13:00

Роман Озеранский писал(а):С командой я понял, вам она не нужна (но проблема в том, что вы предложить ничего не можете взамен).
Я уже написал, что могу предложить взамен: рабочую группу или подразделение, бюро/отдел/службу.
Команда мне, конечно же, не нужна - зачем мне бездельники с непонятным функционалом, которым я ни задачу поставить не могу, ни спросить за ее выполнение?
Теперь мотивация и политики стали ерундой.
Роман, я, признаться, смеюсь в голос уже, когда читаю Ваши последние сообщения.
Вы, как бы, если переворачиваете мои слова - так переворачивайте их тщательней.
Серьезнее, что ли, подходите к процессу переворачивания моих слов.

Не "политики стали ерундой", я говорил о корпоративной политике, т.н. "корпоративной культуре".
Сергей, т.к. вы приверженец СМК по 9001
:^o Да что ж такое?
Я не "приверженец СМК по 9001", я приверженец концепции TQM, которая достаточно понятно изложена в восьми принципах менеджмента качества из 9000, практические рекомендации по реализации которых лучше всего изложены в 9001.
так называемая "Политика в области качества" требуемая стандартом, ерунда или нет?
Нет, потому как обеспечивает системе один из входов в процесс целеполагания.
Вывод сделал отсюда то есть о самом первом, базовом уровне развития предприятия, возможно я понял не правильно, тогда что такое базовый уровень развития предприятия?
Понимание целей деятельности, определение процессов, протекающих в организации, определение требований потребителя и механизмов их удовлетворения. Давайте так формулируем.
Я говорю, межфункциональные команды способствуют разрушению барьеров (у нас тема про это).
Ну, пожалуй, я тогда говорю, что раз нет барьеров, значит, не нужно ничего разрушать, значит, и команды никакие не нужны.
Не нравится мое предложение, предложите свое.
Например, вот так: чем думать про некие барьеры и про то, как их разрушить, нужно сначала научиться ставить цели, а потом организовывать выполнение этих целей путем, чисто по 7.5.2, установления четких критериев выполнения, использования соответствующего персонала с установленными полномочиями и ответственностью, исполнения конкретных процедур и регистрации данных об этом исполнении.

Так конструктивнее?
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2010, 14:18

Сергей Василевский писал(а):Я уже написал, что могу предложить взамен: рабочую группу или подразделение, бюро/отдел/службу.
Команда мне, конечно же, не нужна - зачем мне бездельники с непонятным функционалом, которым я ни задачу поставить не могу, ни спросить за ее выполнение?

Набор функциональных единиц (как бы их не называли бюро или отдел) известен со времен Тейлора, но как они помогут нам разрушить барьеры, если сами выстроены по принципу ограниченной ответственности от сих до сих. Командовать функционалом выстроенным в вертикаль, ума много не надо, организовать сплошной поток ценности от входа системы до ее выхода уже искусство. Я все же не понимаю такого отношения к команде, вы в проектах никогда не работали? И кто вам сказал, что вы не можете поставить задачу команде и спросить за ее выполнение. Правда, перед тем как спрашивать, надо бы еще организовать ее работу.
Сергей Василевский писал(а):Роман, я, признаться, смеюсь в голос уже, когда читаю Ваши последние сообщения. Вы, как бы, если переворачиваете мои слова - так переворачивайте их тщательней. Серьезнее, что ли, подходите к процессу переворачивания моих слов. Не "политики стали ерундой", я говорил о корпоративной политике, т.н. "корпоративной культуре".

Сергей, ваша фраза [сразу же начинаются разговоры о корпоративной политике, о мотивации персонала и прочей ерунде.] так и не понятно, почему корпоративная политика и мотивация персонала - ерунда? Кстати вопросы мотивации и вовлечения персонала (3-й принцип 9000, которому как вы говорите привержены) фактически не отделимы друг от друга. Так действительно ли вы привержены принципам менеджмента качества? Типа вовлечение - не ерунда, а мотивация - ерунда. :D
Сергей Василевский писал(а):Например, вот так: чем думать про некие барьеры и про то, как их разрушить, нужно сначала научиться ставить цели, а потом организовывать выполнение этих целей путем, чисто по 7.5.2, установления четких критериев выполнения, использования соответствующего персонала с установленными полномочиями и ответственностью, исполнения конкретных процедур и регистрации данных об этом исполнении.

Сергей, про цели очень интересно, особенно когда на выходе стоит клиент и ждет свой заказ, а его заказ проходит через несколько вертикальных ниш (в нашей терминологии бюро/отдел/служба) со своими начальниками, административно не подчиняющихся друг другу, да еще не являющиеся одной командой, т.к. команда для нас - моветон. Вопрос простой, как раз про целеполагание, вы этим подразделениям поставите одну цель или разные?
Ваш ответ поможет понять, а что там у нас не так с целеполаганием в "ателье у Райкина и костюмчиком"
Если рукава слишком длинные, то это не к нам, мы пуговицы пришивали. К пуговицам претензии есть?
К пуговицам претензий нет, пришиты намертво – не оторвешь.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 10 дек 2010, 14:58

Роман Озеранский писал(а):но как они помогут нам разрушить барьеры, если сами выстроены по принципу ограниченной ответственности от сих до сих.
Нужно, в общем-то, простое: сделать так, чтобы эта ограниченная ответственность аккуратно и без потерь друг в друга перетекала.
Командовать функционалом выстроенным в вертикаль, ума много не надо
Нет, ну в самом деле, я старался, но теперь уже не могу сдержаться.
Роман, давно пробовали-то в последний раз?
И кто вам сказал, что вы не можете поставить задачу команде и спросить за ее выполнение.
Название "команда" мне это сказало.
У команды нет трудового договора, нет у нее "положения о команде", нет в команде должностных инструкций членов команды.
Я в таких условиях не представляю, как ставить задачи.
так и не понятно, почему корпоративная политика и мотивация персонала - ерунда?
Корпоративная культура не имеет отношения к работе, это не свод правил по тому, как трудовую деятельность осуществлять - это свод правил по тому, кому с кем в какой последовательности в коридоре раскланиваться. И это в лучшем случае.
В худшем случае это - лозунги насчет корректности общения и недопустимости всяческих дискриминаций.

С мотивацией еще проще: никакой дополнительной мотивации человеку, кроме зарплаты и прилюдной устной благодарности, не должно быть нужно. Если человек этим не мотивировался - то человек должен пойти вон, а я нового найму.
Кстати вопросы мотивации и вовлечения персонала (3-й принцип 9000, которому как вы говорите привержены) фактически не отделимы друг от друга.
Это разные вещи. Они не пересекаются вообще нигде.
Мотивация - это что-то из области т.н. науки психологии, где каждый человек на работе не работает, а тащит невыносимо тяжелый груз собственной личности, вовлечение - это чисто управленческая деятельность, она по отношению к массам, к организованным группам, не лично к каждому человеку.
Вопрос простой, как раз про целеполагание, вы этим подразделениям поставите одну цель или разные?
Ну, хорошо, охота Вам - давайте поиграем дальше.
Конечно, разные цели я им поставлю, деятельность-то у них разная, результат разный.
К вопросу о следующем примере - цеху по пришиванию пуговиц я поставлю цель в отношении пуговиц, потому что они пришивают пуговицы. Я не буду им ставить цели в отношении пришивания рукавов, потому что рукава пришивают в другом цехе.
Если рукава слишком длинные, то это не к нам, мы пуговицы пришивали. К пуговицам претензии есть?
К пуговицам претензий нет, пришиты намертво – не оторвешь.
Я никогда не мог понять, как устроена голова у человека, применяющего эту цитату для демонстрации недостатков развертывания целей. Если проще, для демонстрации того, почему "не надо предъявлять требования к пуговицам отдельно".
В целеполагании есть тот же PDCA, что и во всех остальных процессах. Дыра в приведенном Вами примере - не в том, что цели были поставлены к пуговицам, а в том, что цели к пуговицам были поставлены неправильно, они не увязаны в систему с другими целями.

Значит это, соответственно, для меня только одно: не то, что не надо было ставить цели по отношению к пуговицам в отдельности, а то, что цели по отношению к пуговицам нужно ставить исходя из целей по отношению ко всему костюму.
При этом цели по отношению ко всему костюму знаю я, моему подвиненному, который пуговицы пришивает, целей в отношении костюма знать не обязательно. Можно, конечно, и хорошо было бы, если б он интересовался этим, но я изначально ему требования в отношении пуговиц должен поставиь такие, чтобы когда они все выполнены - получился на выходе костюм целиком.
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2010, 16:45

Сергей Василевский писал(а):Нужно, в общем-то, простое: сделать так, чтобы эта ограниченная ответственность аккуратно и без потерь друг в друга перетекала.

Мне думается в функциональной системе реализация этого подхода проблематична, по крайней мере я не вижу метода реализации.
Сергей Василевский писал(а):Название "команда" мне это сказало.
У команды нет трудового договора, нет у нее "положения о команде", нет в команде должностных инструкций членов команды.
Я в таких условиях не представляю, как ставить задачи.

Трудовой договор есть у каждого участника команды, этого разве мало? Положений о команде я не видел, но пока не понял, почему их отсутствие на что либо повлияет, они в принципе не обязательны, в применении хоть к матрице, хоть к функционалке. О работе процессных ДИ я рассказывал, состоят из 2-х частей, каждая часть действует порознь, пропичан % времени участия в команде.
Сергей Василевский писал(а):С мотивацией еще проще: никакой дополнительной мотивации человеку, кроме зарплаты и прилюдной устной благодарности, не должно быть нужно. Если человек этим не мотивировался - то человек должен пойти вон, а я нового найму.

Сергей, мотивацию со стимулированием не путаете?
Сергей Василевский писал(а):вовлечение - это чисто управленческая деятельность, она по отношению к массам, к организованным группам, не лично к каждому человеку.

Сергей, если я без радости прихожу на работу, в вашей терминологии это что?
- я не мотивирован
- я не вовлечен
- я не стимутирован
Вы что со мной будете делать, уволите. Но я хороший работник и вы про это знаете, может у меня сегодня климакс. Вы как планируете со мной лично работать, или вы только с массами работаете?
Сергей Василевский писал(а):Ну, хорошо, охота Вам - давайте поиграем дальше.

Сергей, как только вы поставите цели каждому подразделению, вы своими руками введете субоптимизацию. И что тут делать? Отделу наплевать на костюм, для него главное пуговицы.
Но это еще не все узкие места вашего целеполагания. Я как то не очень понял, а в вашем субоптимизационном процессе, кто отвечает за костюм в целом (кроме вас как директора). Межфункциональной команды с ее руководителем отвечающим за результат в целом у вас ведь нет, вы все разбили по отделам т.к. вам так привычней управлять. Дальше будет больше, как только такой человек найдется, он начнет требовать и рвать ресурсы у ваших линейных руководителей (он ведь отвечает за результат в целом, это основной его аргумент почему он должен распоряжаться ресурсами), и вся ваша система летит.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 10 дек 2010, 16:59

Роман Озеранский писал(а):Мне думается в функциональной системе реализация этого подхода проблематична, по крайней мере я не вижу метода реализации.
Это, я так понимаю, вместо ответа на вопрос, когда Вы сами пробовали в последний раз поуправлять выстроенным в вертикаль функционалом, которым "чтобы управлять, много ума не надо".
Этот ответ меня устраивает.
О работе процессных ДИ я рассказывал, состоят из 2-х частей, каждая часть действует порознь, пропичан % времени участия в команде.
То есть, иногда человек работает по основной должности, а иногда - прости господи, как командный игрок?
Когда он играет в команде - кто его замещает на основной должности?
Когда он работает по основной должности - команда обходится без него или расформировывается?
Сергей, мотивацию со стимулированием не путаете?
Может быть, и путаю.
Я под мотивацией понимаю, упрощенно, все остальные побуждения человека к работе сверх самого факта, что он на этой работе работает.
Сергей, если я без радости прихожу на работу, в вашей терминологии это что?
В моей терминологии Вы без радости пришли на работу. Меня не сильно интересует, радуетесь Вы или нет. Мое отношение к Вам по работе от этого не изменится, от этого зависит мое отношение к Вам как к человеку.
Но я хороший работник и вы про это знаете, может у меня сегодня климакс
Результат-то Вы при этом даете?
Вы как планируете со мной лично работать, или вы только с массами работаете?
Так же, как и если бы Вы приходили в хорошем настроении - ставил бы задачу, согласовывал бы время выполнения, принимал бы результат :-D
Отделу наплевать на костюм, для него главное пуговицы.
Ну да, только цели-то я поставил такие, чтобы при выполнении всех целей ко всем элементам костюма он получился костюмом, а не чем-то еще.
Я как то не очень понял, а в вашем субоптимизационном процессе, кто отвечает за костюм в целом (кроме вас как директора).
Больше никто - на то я и директор.
Если у меня вдруг появились более интересные дела или я, скажем, заболел - то отвечает мой заместитель.
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2010, 18:57

Сергей Василевский писал(а):Этот ответ меня устраивает.

Проблема в том, что там где надо выстраивать сквозной процесс и работать в нем межфункциональной командой, вы выстраиваете кучу субоптимизационных процессов в границах отделов, подразумевая, что если каждый сделает свою работу наилучшим образом, то на выходе и получится костюм, пример с Райкиным показывает что это не так.
Сергей Василевский писал(а):Когда он играет в команде - кто его замещает на основной должности?

Никто, работа в команде это и есть его основная работа на это время. А в его подразделении для него работы нет, и зарплату ему там платить некому
Сергей Василевский писал(а):Когда он работает по основной должности - команда обходится без него или расформировывается?

В том и тонкость вопроса, что основная задача его руководителя "пристроить всех своих подчиненных в команды" и пока он в команде зарплата ему начисляется именно из команды, а его непосредственный руководитель (пока он в команде) для него никто. Это совсем другие взаимоотношения, в отличии от функциональной структуры.
Сергей Василевский писал(а):В моей терминологии Вы без радости пришли на работу. Меня не сильно интересует, радуетесь Вы или нет. Мое отношение к Вам по работе от этого не изменится, от этого зависит мое отношение к Вам как к человеку.

Очень даже зря, в радостном состоянии моя производительность была бы намного больше, причем за те же деньги :D . Вас не волную вопросы конкурентоспособности бизнеса?
Сергей Василевский писал(а):Так же, как и если бы Вы приходили в хорошем настроении - ставил бы задачу, согласовывал бы время выполнения, принимал бы результат :-D

Сергей, ваша задача как руководителя, не команды давать и контролировать их выполнение, а создать условия радостные для работы, тогда вы будете №1 в своем бизнесе, т.к. ваши люди быдут делать вам за те же деньги большую работу и не просить прибавки. Вы всех конкурентов (которые кроме как командовать и контролировать больше ничего не умеют, вы ведь не из таких? ;) ) за пояс заткнете. Та что там у нас с мотивацией, по прежнему не нужна? :D
Сергей Василевский писал(а):Ну да, только цели-то я поставил такие, чтобы при выполнении всех целей ко всем элементам костюма он получился костюмом, а не чем-то еще.

Цели вы поставили фунцциональным подразделениям (максимально субоптимизировав процесс), отвечающим за пуговицы, рукова и т.д. И они все сделают с максимальной тщательностью (применительно к своим этапам работы :D ), но кто сказал, что при этом получится костюм, за который вы кстати сами взяли ответственность на себя. Тогда вопрос, а какую цель вы себе поставили? И видится мне ваша цель д.б. не заниматься операционной деятельностью (или хотите за каждый костюм отвечать :) ), а организовать работу межфункциональных команд в сквозных процессах.
Сергей Василевский писал(а):Больше никто - на то я и директор. Если у меня вдруг появились более интересные дела или я, скажем, заболел - то отвечает мой заместитель.

Откуда же они появятся, они уже есть!
Т.е. вы как директор де-факто 100% своего драгоценного времени (а меньше не получится) готовы отдавать операционной деятельности, какое расточительство!
А кто же тогда у вас в конторе будет заниматься:
- вопросами организационного строительства?
- стратегией бизнеса?
- инвестициями?
- поиском новых ниш?
- капитализацией?
- системой менеджмента (и ее улучшением)? :D
Вы ведь 100% времени отдаете операционке, сами ведь написали - на то я и директор.
А никто этим (перечисленным мной) не занимается, т.к. 1-й руководитель (по непонятным причинам) 100% времени занимается не своим делом (операционкой), а у остального персонала на занятие столь важными вопросами нет ни компетенций, ни полномочий.
Как не прискорбно, все это говорит о том, что 1-й руководитель:
- не понимает важности вопросов стратегического управления в бизнесе, т.к. вообще не уделяет им никакого внимания;
- не способен организовать распределение и исполнение операционной деятельности, без своего личного участия;
- не создал систему делегирования полномочий и распределения ресурсов (считает, что в операционных вопросах он разбирается лучше профильных специалистов, замкнув все на себя).
А мы тут постоянно говорим, что надо приблизить принятие управленческих решений к гембе (в идеале отдать их исполнителю), мы их отдалили директору :) (который дальше всех от этой гембы и находится).
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 10 дек 2010, 21:30

Роман Озеранский писал(а):Проблема в том, что там где надо выстраивать сквозной процесс и работать в нем межфункциональной командой, вы выстраиваете кучу субоптимизационных процессов в границах отделов, подразумевая, что если каждый сделает свою работу наилучшим образом, то на выходе и получится костюм, пример с Райкиным показывает что это не так.

Роман!
Мне уже стало интересно, сколько Вы еще будете рассказывать непроверенную на практике теорию о лучшей работе так называемых "межфункциональных команд" по сравнению с абсолютно процессным функционалом и отрицать что такой межфункциональной командой по факту уже является любая организация, В которой нет никакого подразумевания, а есть дыры в работе СМ, допускающие субоптимизацию по причине того, что персонал садится ГД на голову (который вчера руководил баней, а сегодня выдвинут на руководство крупным заводом) и получается костюм по Райкину. При успешно работающей СМ такие костюмы только в юмористическом рассказе бывают. Не надо выстраивать никаких сквозных процессов, они уже определены уставом предприятия, прочими нормодоками и фактической деятельностью. Я Вам этих сквозных процессов наопределяю в любой организации где о процессном подходе даже и не слышали, но организация работ по факту - процессная, так как это определяется не терминами и хотелками, а обыкновенным здравым смыслом. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 дек 2010, 22:08

Олег, даже в спор вступать не буду, т.к. заранее знаю все сказанное :D . А по вопросу разрушения барьеров (по что обсуждаем в теме), хотел бы услышать аргументы, естественно применительно к пропагандируемой вами системе Тейлора. Ну а по поводу непроверенной на практике теории о лучшей работе так называемых "межфункциональных команд", могу сказать, что мне жалко тех менеджеров которые кроме функциональной системы управления ничего не видели, но еще жальче бизнесы, которым (в 21 веке) эти менеджеры ничего не могут предложить.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 10 дек 2010, 22:28

Роман Озеранский писал(а):А по вопросу разрушения барьеров (по что обсуждаем в теме), хотел бы услышать аргументы, естественно применительно к пропагандируемой вами системе Тейлора.

Роман!
Никакой системы Тейлора и прочих ярлыков. Формирование СМ и даже любое совещание руководителей это и есть разрушение барьеров. :D
Роман Озеранский писал(а):Ну а по поводу непроверенной на практике теории о лучшей работе так называемых "межфункциональных команд", могу сказать, что мне жалко тех менеджеров которые кроме функциональной системы управления ничего не видели, но еще жальче бизнесы, которым (в 21 веке) эти менеджеры ничего не могут предложить.

Человеческая природа не изменилась. Принципы управления были известны еще в каменном веке и затем прошли многовековую эволюцию. :P
21 век это субъективная цифра, которая ничего не определяет. Менеджеры вообще ничего не должны предлагать, им работать надо. Дело не в 21 веке, а в постиндустриальном информационном обществе, которое породило дистанционную работу, коллективы из разных стран и прочее казавшееся фантастикой. Но функциональность никуда не делась, так как еще Козьма Прутков заметил, что специалист подобен флюсу, его полнота односторонняя. :-D
Повторяю, любая организация это и есть эта самая межфункциональная команда. =D>
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 11 дек 2010, 18:16

Кольцов Олег писал(а):Повторяю, любая организация это и есть эта самая межфункциональная команда. =D>

Я даже готов согласиться, более того, можно и организацию признать одним большим сквозным процессом. И как всегда есть большое НО, на которое нет хорошего ответа, признавать мы можем что угодно, но обеспечивается работа этих образований (межфункциональных команд и сквозных процессов) в абсолютном большинстве организаций - административно-функциональной организационной структурой, что де-факто сводит на нет все те преимущества, которые мы планировали получить.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 11 дек 2010, 18:35

Роман Озеранский писал(а):но обеспечивается работа этих образований (межфункциональных команд и сквозных процессов) в абсолютном большинстве организаций - административно-функциональной организационной структурой, что де-факто сводит на нет все те преимущества, которые мы планировали получить.

Роман!
Работа любой организации организуется и управляется ее СМ, а не административно-функциональной организационной структурой, которая является не более чем одним из инструментов этой СМ, оргструктуру можно и нужно отнести к специфическому виду ресурсов организации и не более того. :D
А какие Вы преимущества хотели получить, мне однако неведомо. :P
Кольцов Олег

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК