Влияет ли пол консултанта на его эффективность

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Влияет ли пол консултанта на его эффективность

Сообщение Александр Воробьёв » 13 апр 2010, 11:15

Ефимов Игорь писал(а):Тогда у консалтинговой фирмы два варианта:
1. Иметь большой штат консультантов подходящих для разных клиентов;

Тогда у консалтинговой фирмы
1) Иметь специалиста, который сможет оценить, какой консультант более адекватен данному клиенту
2) Иметь большой массив консультантов (штатных, резервных и т.п.), подходящих для разных клиентов
Ефимов Игорь писал(а):2. Иметь консультанта-актера, способного быть разным с клиентами.

способность быть разным (лицедейство) одно, быть адекватным (умным,, соотвествующим) совсем другое
умных лицедеев на всех клиентов не хватит...

ИМХО в реальности в консалтинге приходится работать на разных уровнях менеджмента клиента, и надо быть адекватным и там и тут... можно быть полностью адекватным с топом, но потерять контакт с командой внедрения...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Артем Драчёв » 13 апр 2010, 11:24

Александр Воробьёв писал(а):
Ефимов Игорь писал(а):Тогда у консалтинговой фирмы два варианта:
1. Иметь большой штат консультантов подходящих для разных клиентов;

Тогда у консалтинговой фирмы
1) Иметь специалиста, который сможет оценить, какой консультант более адекватен данному клиенту
2) Иметь большой массив консультантов (штатных, резервных и т.п.), подходящих для разных клиентов
Ефимов Игорь писал(а):2. Иметь консультанта-актера, способного быть разным с клиентами.

способность быть разным (лицедейство) одно, быть адекватным (умным,, соотвествующим) совсем другое
умных лицедеев на всех клиентов не хватит...

ИМХО в реальности в консалтинге приходится работать на разных уровнях менеджмента клиента, и надо быть адекватным и там и тут... можно быть полностью адекватным с топом, но потерять контакт с командой внедрения...

Консультант - это творческая работа. Соответственно консультант - творческий человек. Пришла муза пошла работа, ушла муза стоп работа.
Артем Драчёв

Сообщение Алина Петиченко » 13 апр 2010, 12:10

Артем Драчёв писал(а): Консультант - это творческая работа. Соответственно консультант - творческий человек. Пришла муза пошла работа, ушла муза стоп работа.

Консультант - это прежду всего системный человек, а творчество приветствуется :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 13 апр 2010, 12:14

Я - за мужчин! Причин много, пояснить готова, но стоит ли , если это лежит на поверхности... В общей массе профессионалов мужчины практически в любой отрасли всегда доминируют, и это правильно, на мой взгляд!
Виктория Доманова

Сообщение Сергей Василевский » 13 апр 2010, 12:18

Виктория Доманова писал(а):Я - за мужчин! Причин много, пояснить готова, но стоит ли , если это лежит на поверхности...

Виктория, будьте так любезны!
Сергей Василевский

Сообщение Виктория Доманова » 14 апр 2010, 06:59

Сергей Василевский писал(а):
Виктория Доманова писал(а):Я - за мужчин! Причин много, пояснить готова, но стоит ли , если это лежит на поверхности...

Виктория, будьте так любезны!

Сергей!
Ну что, потолчём для смеха воду в ступе, т.к. явный ответ лежит в области генетики?
Успешные бизнес-леди, не отрицаю, есть и будут. Но успешных бизнесменов всегда будет больше, т.к. во – первых: бизнес требует определённого риска, а женщины по природе своей менее склонны к оному, предпочитая стабильность.
А во – вторых: слишком уж сложно полноценное совмещение карьеры с ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. В этом плане мужчины, гораздо свободнее и независимее от домашних забот и детей, что и позволяет им более полно реализовываться в профессиональной деятельности и двигаться по карьерной лестнице. Т.е. то, что мужчина делает обыденно, для женщины обременено определёнными социальными обязанностями. Если у сильного пола успешная карьера олицетворяет успех жизни в целом, то полнота успеха работающей женщины, воспринимается ею только при сочетании благополучной семьи и успешной работы, чего в жизни не часто встретишь.
Ну, а в – третьих, конечно, психо-эмоциональные особенности дам. Чрезмерная эмоциональность, осторожность, нерешительность, игра только по правилам, излишняя тактичность или пассивность, неумение сказать "нет" в нужный момент и пр. и пр. зачастую играют не на пользу слабого пола.
Плюс стереотипы поведения из области психологии, которые могут не нравиться или даже вовсе оттолкнуть клиента.
Но всегда надо помнить, что из любых правил есть исключения! :)
Поэтому коммуникативные способности женщин, направленные на взаимоотношения с людьми, а также их природная интуиция, вкупе с гибкостью, адаптивностью, быстрой обучаемостью и иными личностными качествами, в каких-то определённых областях или части консалтинга делают их порой незаменимыми.
Виктория Доманова

Сообщение Сергей Василевский » 14 апр 2010, 09:50

Виктория Доманова писал(а):Ну что, потолчём для смеха воду в ступе, т.к. явный ответ лежит в области генетики?

Спасибо за развернутый ответ, Виктория, тем более, что это весьма приятная неожиданность - увидеть эксперта в области генетики на форуме менеджеров по качеству. Такое совмещение лично в моей практике - редкость.
во – первых: бизнес требует определённого риска, а женщины по природе своей менее склонны к оному, предпочитая стабильность.

Странно, начинали говорить вроде про консалтинг, а перешли на бизнес. Ну да ладно, представления о бизнесе и консалтинге у меня есть, но мы подняли совершенно другую тему.
Коль скоро мы заговорили о генетике, вот эта склонность "по природе", она чем, все же, обусловлена? Я вот слышал мнение, к примеру, что мозг женщины в среднем меньше по объему, чем мозг мужчины - нет ли тут какой-нибудь связи? Просто лично для меня природность меньшей склонности женщин к риску пока темное пятно.
во – вторых: слишком уж сложно полноценное совмещение карьеры с ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей.
<...>
Если у сильного пола успешная карьера олицетворяет успех жизни в целом, то полнота успеха работающей женщины, воспринимается ею только при сочетании благополучной семьи и успешной работы, чего в жизни не часто встретишь.

Опять странно: начинали говорить про консалтинг, продолжили про бизнес, а теперь вдруг карьера. Ну да ладно, в разрезе карьеры, позвольте уточнить: 1) слишком уж сложно для кого? 2) каковы критерии полноценности? 3) как справляться с такой проблемой, есть ли положительный опыт? Вопрос по поводу того, откуда данные про восприятие успеха в жизни у мужчин и женщин, я пока задавать не хочу, хотя пояснения по этому поводу тоже мое понимание значительно бы улучшили.
Ну, а в – третьих, конечно, психо-эмоциональные особенности дам.
<...>
Плюс стереотипы поведения из области психологии, которые могут не нравиться или даже вовсе оттолкнуть клиента.

В третий раз странно: начинали говорить про консалтинг, потом про бизнес, затем про карьеру, а теперь почему-то про стереотипы. Ну, это про те стереотипы, которые показывают упрощенное представление одних людей о других людях. Про те, что чисто из определения являются прекрасным примером неполной индукции, которая полторы сотни лет уже как считается "детской", стыдной и недопустимой ошибкой.
Поэтому коммуникативные способности женщин, направленные на взаимоотношения с людьми, а также их природная интуиция, вкупе с гибкостью, адаптивностью, быстрой обучаемостью и иными личностными качествами, в каких-то определённых областях или части консалтинга делают их порой незаменимыми.

Здесь стало совсем странно: Вы, вроде бы, в целом-то за мужчин, но при этом есть области консалтинга, в которых женщины незаменимы.
Это, на Ваш взгляд, какой именно консалтинг? Ну, как определить, что именно в этой области женщина незаменима, а вот в этой области не надо женщины, а надо мужчину?
Сергей Василевский

Сообщение Виктория Доманова » 14 апр 2010, 11:52

Ну-у, Сергей!
Слишком уж много странностей Вы нашли в моём элементарном посте! Задумалась даже, стоил ли он того, чтобы Вы так внимательно к нему отнеслись, дабы излить сарказм… ;)

Сергей Василевский писал(а): Опять странно: начинали говорить про консалтинг, продолжили про бизнес, а теперь вдруг карьера.

А для меня же консалтинг и бизнес (в т. ч.и неотъемлемое карьерное продвижение в бизнесе) не являются полярными вещами, а следуют одно из другого. Разница лишь в специфике. Консалтер без опыта работы в бизнесе гроша ломаного не стоит, уж, извините, IMHO. Кто не пробовал и не нюхал бизнес, тому в консалтинге (за исключением узких экспертов) делать вообще нечего…

Ну, а в целом же я писала в своём посте о том, "что в общей массе профессионалов мужчины практически в любой отрасли всегда доминируют". А причину уж потом кратко и по Вашей просьбе изложила. Будете отрицать? :) Коль не устраивает ответ – изучайте психологию и конфликтологию, там много чего интересного отыщете на интересующие лично Вас вопросы, типа:
Сергей Василевский писал(а):
Ну да ладно, в разрезе карьеры, позвольте уточнить: 1) слишком уж сложно для кого? 2) каковы критерии полноценности? 3) как справляться с такой проблемой, есть ли положительный опыт? Вопрос по поводу того, откуда данные про восприятие успеха в жизни у мужчин и женщин, я пока задавать не хочу, хотя пояснения по этому поводу тоже мое понимание значительно бы улучшили.
Виктория Доманова

Сообщение Строев Леонид » 14 апр 2010, 16:01

Я не считаю, что пол как то влияет на эффективность консультанта, главное, чтобы пол не был скользким..)))
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 15 апр 2010, 06:29

Диалог Виктории и Сергея четко иллюстриует преимущества каждого пола в консалтинге :D
На самом деле, доминируют в этом направлении женщины. Я не беру консалтинг как бизнес, руководителей мужчин много, имею в виду исполнителей.
Я вообще недоумеваю, как мужчины могут доминировать , ведь по численности вас меньше. Либо все в руководителях, либо статистика врет.
По мне, пол может быть любым, главное чтобы не зануда. С занудой работать невозможно.
Сегодня прочла интересную мысль, что занудство должно считаться восьмым смертельным грехом, при чем суровым, так как (цитирую автора) по крайней мере, с обжорами и прелюбодеями, хотя бы весело :D
Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 15 апр 2010, 08:18

Алина Петиченко писал(а):На самом деле, доминируют в этом направлении женщины. Я не беру консалтинг как бизнес, руководителей мужчин много, имею в виду исполнителей.
Если исполнители выполняют рутинные операции, то с этим лучше справляются женщины.
Алина Петиченко писал(а):Я вообще недоумеваю, как мужчины могут доминировать , ведь по численности вас меньше. Либо все в руководителях, либо статистика врет.

ИМХО Это не связано с численностью. Это связано с ответственностью. Мужчина - расходный элемент эволюции, он ориентирован на выживание социума, а женщина на его продолжение.
Алина Петиченко писал(а):Либо все в руководителях, либо статистика врет.

Статистика врет. Есть три вида лжи…
Алина Петиченко писал(а):По мне, пол может быть любым, главное чтобы не зануда. С занудой работать невозможно.

Странно, я зануда, даже страшный зануда…
Алина Петиченко писал(а):Сегодня прочла интересную мысль, что занудство должно считаться восьмым смертельным грехом, при чем суровым, так как (цитирую автора) по крайней мере, с обжорами и прелюбодеями, хотя бы весело

С занудой может быть и весело…
ИМХО у автора самого проблемы с занудством. Все что не нравится в других есть в самом себе. Уныние (тоска) должно считаться самым сильным смертельным грехом…
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 15 апр 2010, 08:38

Александр Воробьёв писал(а): Странно, я зануда, даже страшный зануда……

Чаще всего зануды - это хорошие аудиторы :D
Алина Петиченко

Сообщение Артем Драчёв » 15 апр 2010, 10:41

Алина Петиченко писал(а):
Александр Воробьёв писал(а): Странно, я зануда, даже страшный зануда……

Чаще всего зануды - это хорошие аудиторы :D

Не факт.. иногда они просто буквоеды...
Артем Драчёв

Сообщение Галина Слистина » 25 июн 2010, 12:02

Согласна! Лучше работать в команде- по собственному опыту говорю Мужчины не очень любят копаться в мелочах, но на генералов они действуют лучше при принятии стратегических решений.
Галина Слистина

Сообщение Сергей Прохоров » 29 июн 2010, 13:05

Галина Слистина писал(а):Согласна! Лучше работать в команде- по собственному опыту говорю Мужчины не очень любят копаться в мелочах, но на генералов они действуют лучше при принятии стратегических решений.

:smt023 Именно поэтому у меня помощницы всегда женского пола - что я пропущу она найдет :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.

Вернуться в Консалтинг