Консультант ли это?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Консультант ли это?

Сообщение Елена Анатольевна » 06 авг 2009, 10:48

Доброго дня всем, не уверена в правильную ветку ли я пишу эту тему, надеюсь, что сюда.
у меня есть вопрос, в котором не могу разобраться, может поможет кто.
Смысл заключается в следующем:
мне поручено разработать и внедрить СМК в организации, допустим назовем ее "Лютик", но я не числюсь в штате этой организации.Я числюсь в штате "Ромашки".Лютик и Ромашка формально работают на основании договоров.Как правильно надо будет оформить мою работу по разработке и внедрению СМК, получается, в сторонней организации?Как консультанта?Это должен быть договор между Лютиком и Ромашкой?Если так, то должна ли Ромашка быть аккредитована в области оказания таких улуг как разработка и внедрение СМК.

надеюсь, что понятно обрисовала ситуации, спасибо всем заранее.
Елена Анатольевна

Сообщение Константин Стрюков » 06 авг 2009, 10:51

Оформить можно как угодно, начиная с формальных договор заканчивая устными договоренностями. Все зависит от того, для чего именно вы хотите "оформить отношения".
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 06 авг 2009, 10:56

Константин Стрюков писал(а): Все зависит от того, для чего именно вы хотите "оформить отношения".

ну насколько я в курсе, в документации сплошняком будет встречаться такие фразы как: разработал_______
ну в общем то, что связано с указание моей должности и ФИО.
Или меня там нигде не должно быть?везде, где надо-вписывать другого ответственного, из того самого Лютика?
Елена Анатольевна

Сообщение Андрей Горбунов » 06 авг 2009, 11:15

Елена,
опишите саму проблему, а не варианты ее решения.
Итак, Вам предстоит разработать СМК для сторонней организации. Это часто встречающаяся ситуация и никакой проблемы здесь нет.
Вы будете выступать как представитель Вашей компании ("Ромашка")? В таком случае потребуется договор между заказчиком ("Лютик") и исполнителем ("Ромашка"). Если же Вы будете выступать как частное лицо (при согласии своего руководства на стороннюю работу), потребуется договор между Вами и "Лютиком" (если Вы - индивидуальный предприниматель), или контракт (если Вы просто частное лицо), либо просто договоренность, если оплата Ваших услуг нигде официально проходить не будет.
Соответственно, если Вы оформили отношения с "Лютиком" официально, то получаете право указывать себя разработчиком документов (тут есть тонкости, которые можно обсудить отдельно). Если же официального оформления не было, то должно быть "подставное" лицо, указанное как разработчик документов.
Но, повторюсь, проблема-то в чем?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 06 авг 2009, 11:34

Ситуация вот в чем:Меня оформили на работу (2недели назад) в штат Ромашки именно для разработки и внедрения СМК ,на должность инженера по сертификации и стандартизации.Сертификат собственно тредуется Лютику(по каким причим меня не оформили в штат Лютика, я не знаю), поскольку на тендерах именно он выступает.По сути это 2 организации(и еще кстати 3 или 4 других)являются объединение, у которых есть один владелец.Но документально никак нигде не оформлено что все эти организации-одно целое, у каждой свой юридический адресс.Но фактически все они работают как одна организация, только лишь заключают договора на окозания тех или иных услуг друг другу.
Я соответственно никаких дополнительных денег не получаю за эту работу.У меня просто заработная плата в Ромашке.
Елена Анатольевна

Сообщение Кольцов Олег » 06 авг 2009, 11:49

Елена Анатольевна писал(а):ну насколько я в курсе, в документации сплошняком будет встречаться такие фразы как: разработал_______
ну в общем то, что связано с указание моей должности и ФИО.
Или меня там нигде не должно быть?везде, где надо-вписывать другого ответственного, из того самого Лютика?

Елена!
Во всех доках будет указано ФИО утвердившего. :D
Указание ФИО разработчика абсолютно не обязательно и часто даже вредно для консалтера. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 06 авг 2009, 12:48

Елена,
так а проблема-то в чем?
По сути, важно, не кто разработал документ, а кто должен им управлять и его редактировать.
Поэтому, как вполне рабочий вариант: не указывать разработчика.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елена Анатольевна » 06 авг 2009, 13:04

Андрей Горбунов писал(а):Елена,
так а проблема-то в чем?
По сути, важно, не кто разработал документ, а кто должен им управлять и его редактировать.
Поэтому, как вполне рабочий вариант: не указывать разработчика.

так и кто же тогда будет управлять и редактировать документацию СМК, если я себя там не буду указывать?По суте же надо указать сотрудника ("подставное лицо") той организации, соответствено надо будет внести соответствующие изменения в Полож о подразд. и ДИ того сотрудника, так?а я как бы совершенно непричем
Елена Анатольевна

Сообщение Андрей Горбунов » 06 авг 2009, 14:35

Елена,
насколько я понимаю, раз Вы будете разрабатывать СМК, то Вам и определять порядок управления документацией.
Могу сказать, что когда я знаю, что организация будет передавать СМК на внешнюю поддержку (аутсорсинг), я рекомендую указывать не исполнителей, т.е. не тех, кто будет, скажем, редактировать документы, а тех, кто будет принимать решение об исполнителях. Например, за изменение руководства по качеству отвечает ПРК, который, в случае необходимости внесения изменений, определяет, какие изменения должны быть внесены и принимает решение об исполнителе.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елена Анатольевна » 06 авг 2009, 14:42

Андрей Горбунов
Спасибо.
Елена Анатольевна

Сообщение Артур Сюндюков » 06 авг 2009, 15:38

Есть два варианта решения вашего вопроса:
1. Вы устраиваетесь в ту фирму которой нужна разработка СМК - внештатным сотрудником или по договору подряда.
2. Фирма где Вы устроены заключает договор на разработку СМК с фирмой которой нужна СМК.
В этих обоих случаях Вы будете ответственны за разработку (возможно корректировку и изменения) документации СМК
Артур Сюндюков

Re: Консультант ли это?

Сообщение Андрей Волков » 06 авг 2009, 17:32

Елена Анатольевна писал(а):...Если так, то должна ли Ромашка быть аккредитована в области оказания таких улуг как разработка и внедрение СМК.
.

нет такой аккредитации в природе и никогда не было
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 06 авг 2009, 17:39

Вариантов куча. Если зарплата адекватна работе, то за одну нее можно писать бумаги хоть сотне организаций, если платят за одну бумажку, а требуют десять, то или вторая (энная) зарплата от других организаций, или итальянская забастовка, выполнение которой не позволит написать и одного комплекта доков. Ведь всегда что-нибудь категорически запрещено делать! :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 25 авг 2009, 06:12

Артур Сюндюков писал(а):Есть два варианта решения вашего вопроса:
1. Вы устраиваетесь в ту фирму которой нужна разработка СМК - внештатным сотрудником или по договору подряда.
2. Фирма где Вы устроены заключает договор на разработку СМК с фирмой которой нужна СМК.
В этих обоих случаях Вы будете ответственны за разработку (возможно корректировку и изменения) документации СМК

Добавлю 3-й вариант, договор абонентского обслуживания (противоречит закону в формулировке) тем самым вы управляете документами, вносите изменения и тд..
И вопросы просто исчезли
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Вернуться в Консалтинг