Обсуждение. Кто такой ДК (случаи из практики)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Кольцов Олег » 31 янв 2009, 21:46

Роман Озеранский писал(а):Осталось найти "глаза" на остальных этапах жизненного цикла:маркетинг, проектирование, конструирование, закупки, продажи.

Роман!
Кроме зрения есть и другие чувства. ;)
Вопрос где мозг и как он связан нервами с этими органами чувств! :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 01 фев 2009, 09:41

Галина,
управление качеством имеет два уровня: 1) технологический и 2) управленческий.
Современный менеджмент качества делает акцент на последнем, полагая, что управление должно быть выстроено так, чтобы каждый участок производства сам обеспечивал технологическое качество или, как еще говорят, чтобы "качество было встроено в процесс".
С этой точки зрения главной задачей директора качества является выстраивание деятельности по определенным правилам (моделям). В частности, по тому же ИСО 9001.
Безусловно, ОТК является важным поставщиком данных. Но при этом следует понимать, что производство и ДК на эти данные смотрят с разных точек зрения, ищут разные причины: производственники - специальные причины, а ДК - общие.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 01 фев 2009, 17:03

Андрей Горбунов писал(а): Но при этом следует понимать, что производство и ДК на эти данные смотрят с разных точек зрения, ищут разные причины: производственники - специальные причины, а ДК - общие.

Андрей!
А чем общие причины отличаются от специальных в этом контексте? ;)
Про то что специальные причины это ошибки человека-исполнителя, а общие это система не говорить, так как системой больше управляют именно производственники, в том числе без всякой оформленной СМК и без специального директора по какчеству. :D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 01 фев 2009, 17:30

Чтобы тему не замусоревать предлагаю вариабельность обсуждать в соответствующих темах http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=7029
http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=7134
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 01 фев 2009, 18:39

Роман!
Никакой вариабельности, с ней все понятно. Но кто такой ДК? ;)
То что пропагандирует Андрей, красиво в теории, но очень неудобно на практике. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Горбунов » 01 фев 2009, 21:02

Олег,
как справляются производственники "без всякой СМК" я убеждаюсь всякий раз, когда покупаю изделие того или иного российского предприятия. ВАЗ-2105 моего тестя - яркий пример. Только не надо мне напоминать про сертифицированную СМК на ВАЗе: цену этой сертификации Вы знаете.
Критиковать и иронизировать несложно. Согласитесь, что я открыто публикую свои идеи и стараюсь их аргументировать. Хотелось бы в ответ видеть содержательные контраргументы.
А "неудобно"... Всякий новый инструмент поначалу неудобен, пока не научишься.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 01 фев 2009, 21:52

Андрей Горбунов писал(а):Согласитесь, что я открыто публикую свои идеи и стараюсь их аргументировать. Хотелось бы в ответ видеть содержательные контраргументы.

Андрей!
Формат данного раздела установлен как авторский курс, а не как равноправное обсуждение разными сторонами. А преподаватель должен быть готов отвечать на любые, даже самые неудобные вопросы по своему курсу. Это я как имеющий опыт преподавательской деятельности знаю. ;)
А обсуждать предлагаемое видение ДК по личному опыту могу только на русском матерном, на русском письменном слишком много слов надо писать, а я не люблю как говорят в инете када многа букафф! :D
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 02 фев 2009, 20:38

Кольцов Олег писал(а):Роман!
Никакой вариабельности, с ней все понятно. Но кто такой ДК? ;)
То что пропагандирует Андрей, красиво в теории, но очень неудобно на практике. ;)

Несмотря на некоторое непринципиальное различие с Андреем Горбуновым во взглядах, я бы поддержал его точку зрения.

На практике неудобны любые формы реорганизации устоявшейся деятельности.
А вот удобным является наделать кучу бумаг, которые никто кроме авторов и аудиторов читать не будет. Вот только о работающей СМК при данном подходе говорить нельзя.

Хотелось бы обратить внимание на ещё один аспект.
Существует некоторая относительно стандартизированая процедура по внедрению СМК. Но это совершенно не означает, что ею надо пользоваться.
Каждому человеку свойственен свой образ действия и способ мышления.
Соответственно, если взять 2-х разных ДК, поставить их на 2 одинаковых предприятия, то скорее всего, реальная практика внедрения СМК окажется различной. Да и СМК будут различаться.
Ничего старшного в этом не вижу.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 03 фев 2009, 12:32

Александр Карбаинов писал(а):На практике неудобны любые формы реорганизации устоявшейся деятельности.

Александр! Имел опыт реализации пропагандируемых Андреем идей (несколько лет назад имел такое же представление) как при организации нового производства, так и при реализации действующего. ;)
Оба - отрицательные! С учетом реального менталитета функционалов без ресурсов становишься Кассандрой, которую никто не хочет слушать, ибо ты сильно мешаешь подоптимизации работы подразделений, стремление к которой абсолютно естественно!
Абсолютно убежден, что вопросами СМК должен рулить ГД или его первый зам, при этом рассматриваемый ДК (без ресурсов) может быть только максимум советником ГД по этим вопросам. :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 03 фев 2009, 12:57

Допустим, генеральный издал бы приказ: "Слушаться ДК как меня!"
Это не помогло бы. Через месяц приказ все забудут.

Работу надо выстраивать так, чтобы выстроить личный авторитет на предприятии. В таком случае можно забрать себе прав и ресурсов столько, сколько хочешь и делать всё, что хочешь.

Данный аспект, как мне кажется, часто не берётся в расчёт. А в нём процентов 50 успеха. Ты лично должет спозиционировать себя так, чтобы твои требования-просьбы исполнялись. Тогда ресурсы ты возьмёшь в других подразделениях.

Также, из этого следует большое количество требований к ДК по возрасту, опыту, человеческим качествам и т.п.
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 03 фев 2009, 13:21

Александр Карбаинов писал(а):Работу надо выстраивать так, чтобы выстроить личный авторитет на предприятии. В таком случае можно забрать себе прав и ресурсов столько, сколько хочешь и делать всё, что хочешь.

Александр! Все это осуществляется достаточно легко. ;)
Но остается один вопрос, а на фига тебе все время копаться в чужом грязном белье, постоянно выслушивая что в подразделении все хорошо, а все проблемы о которых ты говоришь только возможны, да и то не сейчас, а в будущем! Выпрашивать ресурсы для решения проблем, которые возможно и не наступят. А когда они все-таки наступают, то начинают шутить что это ты их накаркал. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 03 фев 2009, 13:40

Решать проблемы, которыъ пока нет ДК если и должен, то много-много позже периода, когда организует свою работу.

Копание в чужом белье - важный и полезный процесс в деятельности ДК. :-D
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 03 фев 2009, 13:59

Александр Карбаинов писал(а):Копание в чужом белье - важный и полезный процесс в деятельности ДК. :-D

Однако он жутко надоедает и очень редко оценивается! :P
Особенно на фоне позитивных докладов о достижениях и намеках на то, что ДК все каких-то несущественных блох выискивает (с намеком на то, что скорее придумывает их с целью обоснования своей нужности), мешая спокойно работать! ;)
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Горбунов » 03 фев 2009, 14:50

Коллеги,
ДК будет востребован тогда, когда
а) качество рассматривается организацией как товар, приносящий доход,
б) ДК квалифицирован для того, чтобы обеспечить производство этого товара.
В России, как мне кажется, сегодня мало кто понимает, зачем нужно специально заниматься качеством (т.е. не воспринимает качество, как товар) и, соответственно, зачем нужен специальный человек "по качеству".
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Филимонова Галина » 04 фев 2009, 18:27

Александр Карбаинов писал(а):
Также, из этого следует большое количество требований к ДК по возрасту, опыту, человеческим качествам и т.п.

Да уж и по половому признаку тоже!!! Почему-то
Филимонова Галина

Пред.

Вернуться в Курс молодого бойца