Кто есть директор по качеству в управлении БП?

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 13:03

Олег, а Вы уверены, что сами ничего не путаете? :)
Евгений Фролов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 дек 2008, 13:04

Как я выше писал, проблема в том, что кроме производства существуют и другие направления деятельности: фронт-офис, закупки, логистика, проектирование, много чего есть в разных организациях. И поэтому все взаимоотношения д.б. устроены иначе.
Не так давно я размещал презентацию Андрея Горбунова (ранее представленную им на встрече форумчан в МЭСИ в 2007 г.). Она ровно на эту тему, чем должен заниматься директор по качеству.
Надеюсь, Андрей меня простит, приведу здесь только 1 слайд с его презентации, он хорошо показывает суть вопроса.

Управление качеством продукции "напрямую"

Ошибка
Менеджер качества, в соответствии с названием, позиционирует себя как "управляющий качеством продукции".
Последствия
Вынужден заниматься вопросами технологии, в которых некомпетентен
Вынужден конфликтовать с производственниками из-за дублирования ответственности
Дезориентирован, а потому не может правильно:
- сформулировать свои цели и задачи;
- определить свою ценность (роль) в организации.

Именно поэтому я не могу согласиться, что директор по качеству должен заниматься технологией, он тогда просто будет подменять технологов. Так можно и еще дальше пойти, есть конструктора, проектанты. Их работа влияет на качество продукции? Несомненно. Так давайте и их будем подменять. И так по всей технологической цепочке. Ну а цикл PDCA и без директора по качеству может быть реализован на каждом рабочем месте.
Готов (с некоторыми оговорками) согласиться с вами со следующей фразой
Евгений Фролов писал(а):Точно также, как командир полка решает поставленные тактические задачи, а нач. штаба дивизии - задачи стратегические, - хотя оба проводят одну и ту же войсковую операцию, - так и директор по производству занимается тактическими вопросами, а директор по качеству - стратегическими. Согласитесь, ведь правильно организованный на предприятии цикл PDCA - это вопрос стратегического характера. :).

Но она противоречит написанному вами выше. Противоречие в том, что вы отнесли вопросы технологии, которыми предлагаете заниматься директору по качеству, к стратегическим вопросам. А они на эту роль никак не тянут.
Зная ваше "специфическое" отношение к вопросам вариабельности, все же взаимоувяжу вопросы стратегического и оперативного управления с этой самой вариабельностью.
И директор по качеству и цеховые (начальники цехов, мастера, технологи) – делают одно дело, снижают вариабельность (именно снижают, а не оптимизируют, как кто то пытался пошутить), я не обсуждаю вариабельность процессов или продукции, в нашем случае это не важно. Важно другое, и тут я дополню презентацию Андрея, нисколько его не опровергая.
Проблема менеджмента, и наш случай с директором по качеству не исключение, в том, что менеджмент во многих случаях не может отделить общие причины вариабельности от специальных и как следствие предпринимают действия, которых вообще не надо было предпринимать.
1. Интерпретируют ошибки, погрешности, отклонения, предполагающие, что их вызвали некоторые особые, исключительные причины, в то время как на самом деле в них не было совершенно ничего исключительного, особого; т.е. они были результатом обычного действия системы, её случайных отклонений, вызванных общими (обычными) причинами.
2. Интерпретируют те же ошибки, погрешности и отклонения как проявление обычных причин, в то время как на самом деле они определялись особыми (специальными, конкретными, исключительными) причинами. Понимание общих и специальных причин вариаций ведет к успеху или к неудаче.
Устранение общих причин вариабельности, как правило требует вмешательства в систему, тогда как устранение специальных причин - требует вмешательства в существующий процесс/локальные действия, в зависимости от декомпозиции процессов. Соответственно вмешиваться в систему с целью совершенствования процессов должны и могут, как правило, высшие руководители, тогда как вмешиваться в существующий процесс/действия с целью его/их совершенствования должны и могут все те, кто непосредственно в нем задействованы.
Иначе: в случае общих причин вариабельности нашей целью является изменение системы и процессов, т.е. речь идет о превентивных мерах по совершенствованию системы. В случае специальных причин целью является устранение причин отклонений, погрешностей, дефектов и т.п., т.е. речь идет о контроле и устранении обнаруженных несоответствий. Или: в первом случае мы стараемся уменьшить вариабельность процессов, во - втором случае - мы стараемся устранить какую-то конкретную причину появления несоответствий.
Итак: разделение причин вариаций на общие и специальные принципиально потому, что борьба с вариациями в этих двух случаях требует различного подхода. Специальные причины вариаций требуют локального вмешательства в процесс, тогда как общие причины вариаций требуют вмешательства в систему.

Из вышеприведенного примера понятно, что директор по качеству должен заниматься общими причинами, в то время как цеховые, специальными. Теперь понятно, что то чем вы предлагаете заняться директору по качеству, а именно техпроцессом, не подпадает ни под решения стратегических вопросов, ни под общие причины вариабельности.

Подытожим.
Локальное вмешательство
- необходимо для устранения специальных причин вариаций
- осуществляется людьми, занятыми в процессе и близкими к нему
- необходимо для примерно 15% всех возникающих в процессе проблем
- неэффективно или ухудшает ситуацию, если процесс статистически управляем, и, напротив, эффективно, если процесс статистически не управляем

Вмешательство в систему
- необходимо для устранения общих причин вариаций
- почти всегда требует действий со стороны высшего менеджмента
- обычно необходимо для примерно 85% всех возникающих в процессе проблем

С процентами каждый может выбрать наиболее симпатичный вариант для себя:
85/15 Джуран
98/2 Поздний Деминг
80/20 Парето
Здесь главное тенденция.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 13:21

Евгений Фролов писал(а):Олег, а Вы уверены, что сами ничего не путаете? :)

Евгений! Может быть что-то и путаю, но до того, что бы приравнять на основании равенства званий (кстати это совсем не обязательно) командира полка и начальника штаба дивизии не дошел! :D
Только практический опыт! :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 13:32

Роман!
А Вы не думали что Ваше любимое Уменьшение Вариабельности тождественно Обеспечению Стабильности? ;)
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 15 дек 2008, 13:50

Кольцов Олег писал(а):Роман!
А Вы не думали что Ваше любимое Уменьшение Вариабельности тождественно Обеспечению Стабильности? ;)

Про обеспечение стабильности как раз показано на следующих слайдах той презентации Андрея, я лишь показал иной взгляд на вопрос.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 20:22

Кольцов Олег писал(а):
Евгений Фролов писал(а):Олег, а Вы уверены, что сами ничего не путаете? :)

Евгений! Может быть что-то и путаю, но до того, что бы приравнять на основании равенства званий (кстати это совсем не обязательно) командира полка и начальника штаба дивизии не дошел! :D
Только практический опыт! :P

Вот и я удивляюсь: раз все штатские такие умные, то почему же они тогда строем не ходят? :-(
Евгений Фролов

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 20:26

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Роман!

Про обеспечение стабильности как раз показано на следующих слайдах той презентации Андрея, я лишь показал иной взгляд на вопрос.

Хочу напомнить, коллеги, что стабильная, т.е. устойчивая система плохо управляема!
Евгений Фролов

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 20:48

Евгений Фролов писал(а):Вот и я удивляюсь: раз все штатские такие умные, то почему же они тогда строем не ходят? :-(

Евгений! А заумные теоретики фразу про практический опыт понять не могут? :P
Хватит нас учить жить, лучше помогайте материально! :D
Кстати, зачем вообще нужна высокая управляемость в производстве?
Под управляемостью, как я думаю, Вы подразумеваете возможность быстрой смены курса? Типа замполит закрыл рот и рабочее место убрано? :D
Кольцов Олег

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 20:53

Кольцов Олег писал(а):Хватит нас учить жить, лучше помогайте материально! :D

Чустую, что разговор перешел в практическую плоскость. :)
Под управляемостью, как я думаю, Вы подразумеваете возможность быстрой смены курса? Типа замполит закрыл рот и рабочее место убрано

Провильно, Отец народов так и внушал Лаврентию Павловичу: "Нет человека, - нет проблем...".
Вот и я говрю: "Нет директора по качеству, - нет и проблем на производстве".
Пусть теперь за все отдувается директор по производству. :)
Последний раз редактировалось Евгений Фролов 15 дек 2008, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Фролов

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 20:57

Евгений Фролов писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Чувствую, что разговор перешел в практическую плоскость. :)

Часть сообщения удалено модератором, как не соответствующая Правилам и к теме дискуссии не относящаяся.

Вас Андрей давно просит поделиться ПРАКТИЧЕСКИМ опытом, а не теоретическими изысками! :D
Присоединяюсь к его просьбам! :lol:
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 21:11

Евгений Фролов писал(а):Вот и я говрю: "Нет директора по качеству, - нет и проблем на производстве".
Пусть теперь за все отдувается директор по производству. :)

Повторяю просьбу рассказать о своем практическом опыте по рассматриваемому вопросу! :P
Кстати, и в армии и в бизнесе единоначалие, то есть за все отвечает командир-генеральный директор. Замы в общем виде вообще не обязательны. :D
Кольцов Олег

Сообщение Ксения Панкрушина » 15 дек 2008, 21:11

Олег, Евгений - полегче в выражениях, а то и на личности скоро перейдёте, не хотелось бы интересных людей и сразу банить! :-)
Ксения Панкрушина

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 21:15

Ксения Панкрушина писал(а):Олег, Евгений - полегче в выражениях, а то и на личности скоро перейдёте!

А это зачем? Впрочем чувствительные барышни иногда в обморок от мужских разговоров падают. :D
Кстати, удаленная часть сообщения правил не нарушала и к дискуссии относилась. Классическое уточнение формулировок терминов. :P
Последний раз редактировалось Кольцов Олег 15 дек 2008, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Кольцов Олег

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 21:16

Кольцов Олег писал(а):Евгений,
Вас Андрей давно просит поделиться ПРАКТИЧЕСКИМ опытом, а не теоретическими изысками! :D
Присоединяюсь к его просьбам! :lol:

Олег, я уже отвечал на этот вопрос, но, похоже, мой ответ "потерялся" (или был "случайно" удален)...
Повторюсь еще раз специально для Вас (читайте, пока опять мое собщение не исчезло):

Роман Озеранский писал(а):... Андрей несколько сообщений подряд просит вас указать практическое применение, тез трудов на которые вы дали ссылки, при этом, насколько я понимаю, он не критикует их теоретичекую ценность. Сказав "А", говори и "Б", но вы постоянно уходите от ответа. Ровно про это я и написал в своей реплике.

Да нет, от ответа я не ухожу. :)
Я просто исхожу из того, что стоит давать ссылки на какие-то материалы и публикации, будучи уверенным, что эти материалы хотя бы просмотрят те лица, которым они были адресованы.

Но раз так остро встал вопрос, то, извольте, я приведу, пожалуй, несколько ссылок на русскоязычные материалы, опубликованные за последний год:
1. Компьютерное моделирование менеджмента. - рекомендую посмотреть :)
2. Лабораторные информационные системы и системы управления производством. LIMS&MES.
3. MES системы: оперативный функционально-стоимостный анализ производства.
4. MES-системы с точки зрения организации производства.
5. MES-системы. Вид "сверху", взгляд изнутри. Критерии, которые мы выбираем.
6. MES-системы, как они есть или эволюция систем планирования производства.
7. Планируем жизненный цикл продукции.
8. Российские MES-системы, или Как вернуть производству оптимизм, - публикация з-х годичной давности, но ее следовало бы также посмотреть.
Есть также селая серия статей в специальных изданиях, таких как журналы "Станки и инструменты", "Генеральный директор", "Станочный парк", "САПР и графика" и др., но эти журналы, увы, недоступны в интернете.

А вообще-то, если действительно есть интерес к современным методам управления производственными системами, то я советовал бы почитать материалы из раздела "Теоретические вопросы построения MES систем, (концепции, методы, алгоритмы и пр.)" на MES-форуме.
:smt119
Последний раз редактировалось Евгений Фролов 15 дек 2008, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Фролов

Сообщение Ксения Панкрушина » 15 дек 2008, 21:17

Кольцов Олег писал(а):и в армии и в бизнесе единоначалие, то есть за все отвечает командир-генеральный директор. Замы в общем виде вообще не обязательны. :D

А чем плохо наличие команды у директора? И как же тогда "совет учредителей" с коллегиальными решениями?
В армии насчёт "команды единомышленников" вряд ли можно говорить... Подчинение есть подчинение
Ксения Панкрушина

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 21:19

Ксения Панкрушина писал(а):Олег, Евгений - полегче в выражениях, а то и на личности скоро перейдёте, не хотелось бы интересных людей и сразу банить! :-)

Ксения, ведь обсуждается весьма серьезная проблема. Прошу Вас не вмешиваться в это обсуждение. Никто на личности не переходил.
Евгений Фролов

Сообщение Ксения Панкрушина » 15 дек 2008, 21:19

Кольцов Олег писал(а):
Ксения Панкрушина писал(а):Олег, Евгений - полегче в выражениях, а то и на личности скоро перейдёте!

А это зачем? Впрочем чувствительные барышни иногда в обморок от мужских разговоров падают. :D

По должности положено :D
Ксения Панкрушина

Сообщение Кольцов Олег » 15 дек 2008, 21:24

Евгений! Это все больше теория. Я же говорю о практике!
Честно признаюсь, что теорию обратных связей в системах применял на практике, хотя не саму математику, а общие выводы из рассмотрения теоретических случаев влияния обратной связи с разными передаточными функциями. :D
С точки зрения опыта применения этих положений некоторые дискуссии кажутся просто смешными. :P
Кольцов Олег

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 21:26

Коллеги, давайте снизим уровень эмоциональности в настоящем обсуждении.
Это предложение касается всех: и участников форума и модераторов тоже. :-D

Sorry, уважаемая Ксения. :smt054
Последний раз редактировалось Евгений Фролов 15 дек 2008, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Фролов

Сообщение Евгений Фролов » 15 дек 2008, 21:30

Кольцов Олег писал(а):Евгений! Это все больше теория. Я же говорю о практике!
Честно признаюсь, что теорию обратных связей в системах применял на практике, хотя не саму математику, а общие выводы из рассмотрения теоретических случаев влияния обратной связи с разными передаточными функциями. :D
С точки зрения опыта применения этих положений некоторые дискуссии кажутся просто смешными. :P

А Вы лучше, Олег, почитайте указанные ссылки (поторопитесь, есть основания, увы, для такого совета :-) ). Тогда мы потолкуем и о практике. Не следует думать, что Ваш собеседник в этой области не имеет серьезного практического опыта.
:)
Евгений Фролов

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами