Обсуждение. Записи (Теория)

Авторский курс Андрея Горбунова

Модератор: Андрей Горбунов

Сообщение Роман Озеранский » 15 окт 2008, 17:29

Кольцов Олег писал(а):Попробуйте доказать мне мою неправоту в этом. Буду очень рад.

Сейчас бесполезно кому то что то доказывать, пока нет операциональных критериев "запись/не запись" диалог не получится.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 15 окт 2008, 17:45

Роман Озеранский писал(а):Сейчас бесполезно кому то что то доказывать, пока нет операциональных критериев "запись/не запись" диалог не получится.

Дополню свою мысль про классный журнал и дневник.
Что требует стандарт? Чтобы записи: управлялись. а) велись, б) поддерживались в рабочем состоянии (п. 4.2.4 излагает свойства «рабочего состояния» записей: 1) четкость, 2) легкость идентификации, 3) восстанавливаемость) и в) управлялись, т.е. были установлены правила 1) идентификации, 2) хранения, 3) защиты, 4) восстановления, 5) определения сроков сохранения, 6) изъятия.
И классный журнал и дневник полностью соответствуют этим требованиям! :D

На мой взгляд записи - это класс любых документированных форм, предназначенных для оперативной фиксации показателей процессов.
Вы наверное уже заметили, что я принципиально не отделяю СМК от общей системы управления предприятием, считая ее, прежде всего, демонстрируемой частью этой системы управления. Прежде всего администрации, потом (при необходимости) в контрактных ситуациях и наконец в последнюю очередь ОС.
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Климова Ольга » 15 окт 2008, 21:05

я у себя выделяли записи из всего по следующим принципам:
1. те что требуются по ИСО - это записи. Ищем, в организации те записи, которыми можно подтвердить пункты ИСО.
2.далее по процессам:
- какие записи нам нужны согласно законодательным требованиям (как правило в качестве подтверждения выполнения деятельности)
- какие нужны лично нам для принятия управленческих решений (по несоответствиям и т.д.).

И все они должны вестись вовремя с подписями, датами и т.д.
Климова Ольга

Re: Обсуждение. Записи (Теория)

Сообщение Никитина Марина » 14 мар 2012, 13:59

подскажите пожалуйста,я недавно только начала работать и не совсем все понимаю, мы управляем записями, которые относятся только к СМК? как написано в стандарте: Записи, установленные для представления доказательств соответствия требованиям и результативного функционирования системы менеджмента качества, должны находиться под управлением. СМК-это получается часть всей системы управления организацией, и существуют записи подтверждающие деятельность всей системы. И все записи пересекаются, их как-то отделять друг от друга в рамках построения СМК, относить те которые нужны (еще раз повторюсь) для представления доказательств соответствия требованиям и результативного функционирования системы менеджмента качества к СМК (например описывать управление ими в ДП), а остальные относить к делопроизводству?
Никитина Марина

Сообщение Роман Озеранский » 14 мар 2012, 14:14

Никитина Марина писал(а):для представления доказательств соответствия требованиям и результативного функционирования системы менеджмента качества к СМК (например описывать управление ими в ДП), а остальные относить к делопроизводству?

Вашей компании надо определиться, что для нее есть СМК, а еще лучше, определиться, надо ли компании тупо исполнять 9001 в части записей, или управлять теми записями, какими действительно компании [а не 9001] необходимо управлять.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кишкилев Егор » 14 мар 2012, 14:22

Никитина Марина писал(а):И все записи пересекаются, их как-то отделять друг от друга в рамках построения СМК

Правильней будет сделать так, чтобы записи не пересекались. От такого дублирования необходимо избавляться, насколько это возможно.
Кишкилев Егор

Сообщение Андрей Волков » 14 мар 2012, 14:25

Кишкилев Егор писал(а):
Никитина Марина писал(а):И все записи пересекаются, их как-то отделять друг от друга в рамках построения СМК

Правильней будет сделать так, чтобы записи не пересекались. От такого дублирования необходимо избавляться, насколько это возможно.

не путайте человека. пересекание и дублирование - разные вещи
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 14 мар 2012, 15:10

Андрей Волков писал(а):
Кишкилев Егор писал(а):

не путайте человека. пересекание и дублирование - разные вещи

Причем в ряде случаев пересекание и/или дублирование требование законодательных, регулирующих и/или надзорных органов
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 14 мар 2012, 15:47

Марина,
во-первых, "записи СМК" (прошу прощения за вольный термин, но коротко и все понимают, о чем идет речь) должны быть определены на этапе проектирования системы. Т.е. строго говоря, в документации СМК должно быть установлено соответствие требуемых стандартом записей и документов, обращающихся в Вашей организации и выполняющих эти же функции.
Во-вторых, нигде не сказано, что организация должна описывать управление "записями СМК" в отдельном документе. Если в Вашей организации уже обращается документ, совпадающий по функциям с одной из "записей СМК", то все, что надо, это убедиться в том, что существующая процедура управления им отвечает требованиям ИСО 9001. Если же нет, то довести ее до соответствия.
Это если кратко.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Кишкилев Егор » 14 мар 2012, 17:35

Андрей Волков писал(а):не путайте человека. пересекание и дублирование - разные вещи

Извините, если я внес путаницу, но не могли бы вы пояснить мне, что означает "пересекание записей", а то честно говоря я такое выражение не встречал.
Я также вбил в поиске на форуме слово "пересекание", и оно только в этой теме и присутствует, причем первый раз появляется в сообщении Марины.
Александр Воробьёв писал(а):Причем в ряде случаев пересекание и/или дублирование требование законодательных, регулирующих и/или надзорных органов

Когда я писал "насколько это возможно" я это и имел ввиду.
Кишкилев Егор

Пред.

Вернуться в Курс молодого бойца