Куда пойти в аспирантуру?

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Стоит ли идти в аспирантуру?

Да
15
50%
Нет
2
7%
Давай лучше работай, и перестань дурью маяться.
13
43%

Всего голосов : 30

Куда пойти в аспирантуру?

Сообщение Катков Иван » 23 апр 2007, 10:33

Дамы и господа всем добрый день!

Ситуация такая: заканчиваю ГУАП(ЛИАП) по специальности "Управление качеством". Работаю менеджером по качеству. Планирую продолжить обучение в аспирантуре.

Вопрос1: куда бы вы посоветовали идти в аспирантуру?

Вопрос2: в связи с тем, что специальность _аспирантуры_ "управление качеством" почти нигде не встречал, какую бы специальность, максимально близкую к управлению качеством, вы бы посоветовали?

P.S. Место нахождения - СПб.
Катков Иван

Сообщение Павел Новиков » 23 апр 2007, 10:56

Да вроде в Питере есть аспирантуры Не точно "Управление качеством" но что то близкое.
На сайты ВУЗов слабо сходить?

А вообще зачем эта аспирантруа?
Павел Новиков

Сообщение Павел Смотров » 23 апр 2007, 11:30

Павел Новиков писал(а):
А вообще зачем эта аспирантруа?

А аспирантура нужна для того чтобы больше на рынке труда стоить (при условии наличия мозгов).
Я бы посоветовал идти в аспирантуру по специальности "Экономика народного хозяйства". Там чаще всего по СМК защищаются. Получишь кандидата экономических наук, а это уже кое-что. Лично я так в этом году сделаю :D .
Павел Смотров

Сообщение Павел Новиков » 23 апр 2007, 11:34

У меня была идея пойти заочно в аспирантуру.
Искал...
Не больно ждут... Наверно мозгов изначально нехватает...
Если бы хватало - было бы много денег без аспирантур и академиев :twisted:
Павел Новиков

Сообщение Катков Иван » 23 апр 2007, 12:23

На сайты ВУЗов слабо сходить?

Сайты половины Питерских ВУЗов я уже посмотрел.
Проблемы две: 1. Какую специальность аспирантуры выбрать?
2. В какой ВУЗ идти? - т.к. во многих ВУЗах все очень красиво расписано, у нас мол и такие дисциплины есть и такие, и доктора наук у нас преподают, и стажировку то у нас пройти можно и т.д и т.п.,
а на практике оказывается, что никто с кафедры не работает по специальности "Упр. кач.", а если и работал то лет 10 назад, большинство сотрудников кафедры достаточно посредственно имеет представление о том, что такое СМК и ИСО, единственный стандарт который они преподают это "девятка". Некоторые даже не знают что такое ИСО 14001, ИСО 22000, ИСО 18001 и т.д.

На сайте может быть написано, что угодно, а на деле это может радикально отличаться.

Поэтому я и спрашиваю: может кто знает в каких ВУЗах преподают действительно грамотные люди в вопросах качества?
Катков Иван

Сообщение Александр Воробьёв » 23 апр 2007, 13:18

Катков Иван писал(а):На сайте может быть написано, что угодно, а на деле это может радикально отличаться.

Поэтому я и спрашиваю: может кто знает в каких ВУЗах преподают действительно грамотные люди в вопросах качества?

Иван
Если ты работаешь менедженером по качеству, то зачем тебе грамотные преподаватели?...
если хочешь защищаться, ищи вуз с советом по защите...
если все-таки нужны грамотные преподаватели, то ищи те вузы, преподаватели корых имеют реальный опыт примения СМК и ее аудита...
шансов, что у тебя совпадет очень мало, но они есть...
1) НОУ ДО "Институт управления качеством"
2) у-т технологии и дизайна.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Катков Иван » 23 апр 2007, 13:57

2 Александр Воробьёв

У меня, на данный момент, опыт работы меньше года - поэтому хотелось бы учиться и писать кандидатскую на кафедре, где я всегда мог бы проконсультироваться, где меня могли бы научить чему-то чего я не знаю.

Насколько я понимаю это при "ТЕСТе", большинство курсов там ведет Бабичева Оксана Юрьевна. У нас были там от университета лекции. Несколько из них вела, как раз, Оксана Юрьевна. Очень интересно и доходчиво преподает. Очень понравилось.
Одна загвоздочка - по-моему там нет аспирантуры. :(

2) у-т технологии и дизайна

А здесь даже нет специальности "Упр.кач."

Поправьте меня если я ошибаюсь.
Катков Иван

Сообщение Александр Воробьёв » 23 апр 2007, 14:23

Катков Иван писал(а):У меня, на данный момент, опыт работы меньше года - поэтому хотелось бы учиться и писать кандидатскую на кафедре, где я всегда мог бы проконсультироваться, где меня могли бы научить чему-то чего я не знаю.

ИМХО в аспирантуре могут научить научной, научно-педагогической деятельности...
но чтобы давать результативные консультации, должен быть практический опыт, а там как правило нет...
Катков Иван писал(а):

Насколько я понимаю это при "ТЕСТе
...
Одна загвоздочка - по-моему там нет аспирантуры. :(

Там есть еще один Вуз на последних этажах, там по-моему и совет по защите есть... но специальностей не знаю...
Катков Иван писал(а):
2) у-т технологии и дизайна

А здесь даже нет специальности "Упр.кач."

Поправьте меня если я ошибаюсь.

для студенов или в аспиранутре?
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 23 апр 2007, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Сообщение Анастасия Борзенко » 23 апр 2007, 14:39

Аспирантура сейчас (если это не науки ради), и человек не работает в какой нибудь исследовательской деятельности, это лишь статус. ПОэтому грамотность преподавателей.... не пойму саму фразу где она пригодится на начитке перед минимумом кандидатским??)))

Должна быть самоцель, видение горизонтов своей работы и научный руководитель с хорошим весом в Совете.
Последний раз редактировалось Анастасия Борзенко 23 апр 2007, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия Борзенко

Re: Куда пойти в аспирантуру?

Сообщение Александр Семериченко » 23 апр 2007, 14:40

Катков Иван писал(а):...
Вопрос2: в связи с тем, что специальность _аспирантуры_ "управление качеством" почти нигде не встречал, какую бы специальность, максимально близкую к управлению качеством, вы бы посоветовали?
...

1)Личная практика показывает, что приставка "к.э.н." повышают личные амбиции и ставку преподавателя на курсах повышения квалификации (впрочем эту ставку можно выторговать и без "к.э.н.").
2) Практика знакомых показывает, что написать "диссер" на продуктивной работе можно лишь в случае, когда тебе его помогают писать подчиненные. Или работа, или диссер.
3) В большинстве виденных мною случаев, научный руководитель руководил аспирантом только номинально. Поэтому степень его компетенций не всегда критична для качества диссертации.
4)Знакомый защищался по "экономике и управлению народным хозяйством" (код специальности не помню).
Александр Семериченко

Сообщение Павел Новиков » 23 апр 2007, 18:54

Да есть помойму и что то вроде "стандартизация и сертификация"
И можно получить к.т.н.

А насчёт квалификации преподавателей: а что Вы хотели? Пожалуйста, ставьте научноую проблему, изучайте источники (в свободное от 8 часовой работы время), проводите исследования . Что , преподы должны это за Вас делать?

В библиотеках должно быть полно диссеров. У нас в Минске за деньги даже записывают сканы пдфы на CD.

Т.е. географию ВУЗов/разнообразие специальностей/тем - можно оценить без проблем.
В библиотеках есть поиск по ключевым словам.
В субботу библиотеки должны работать - вперёд :twisted:

А то всё шашлыки да шашлыки...
Павел Новиков

Сообщение Васильков Дмитрий » 23 апр 2007, 20:08

Еще вариант:
ЛЭТИ, кафедра менеджмента и систем качества.
Совета ученого нет, но специализация как раз по качеству - ктн.

В Тесте "институтов" нет, но он считается под крышей кафедры Финека - соответственно кэн.
Васильков Дмитрий

Сообщение Анастасия Борзенко » 24 апр 2007, 06:37

Катков Иван!)))
Тут вы целое голосование устроили, правда положительных ответов маловато (в смысле "да, илите в аспирантуру"). Прямо скажу - аспирантура только плюс (сейчас, конечно, в большинстве своем они виртуальные) - свидетельство к.т(э,м, etc).н. это как сертификат ИСО9000- достаточно пафосно, но престижно и "модно", если хотите. Поэтому если средства позволяют - однозначно идти, а устраивать дискуссии типа "как Вы думаете"... для взрослого человека непозволительно, особенно если дело касется его образования и становления.
И еще...на заочном отделении учиться реально, главное силы свои оценить, тем более дается дополнительный выходной и отпуск 30 календарных дней каждый год.
Про шашлычки правда забыть надо будет ненадолго :-D

В общем, удачи, ищите нормально завязанного руководителя (чтобы в Совете был) и вперед...
Анастасия Борзенко

Сообщение Павел Смотров » 24 апр 2007, 08:36

Анастасия Борзенко писал(а): Про шашлычки правда забыть надо будет ненадолго :-D

Анастасия, не вижу связи между аспирантурой и шашлычком :) Я считаю что лучше про аспирантуру ненадолго забыть, а на шашлычок сходить! :-D :-D :-D
Павел Смотров

Сообщение Иван Шкарин » 24 апр 2007, 09:13

Павел Смотров писал(а):
Анастасия Борзенко писал(а): Про шашлычки правда забыть надо будет ненадолго :-D

Анастасия, не вижу связи между аспирантурой и шашлычком :) Я считаю что лучше про аспирантуру ненадолго забыть, а на шашлычок сходить! :-D :-D :-D

Как же данное высказывание соотносится со второй вышкой и аспирантурой, которые начнуться осенью? ;)
Никаких шашлыков! Подготовка, подготовка и еще раз подготовка! :D
Иван Шкарин

Сообщение Павел Новиков » 24 апр 2007, 09:47

И еще...на заочном отделении учиться реально, главное силы свои оценить, тем более дается дополнительный выходной и отпуск 30 календарных дней каждый год.

Сорри, не понял
Это в дополнение что ли?
А как работодатель посмотрит?
Павел Новиков

Сообщение Павел Смотров » 24 апр 2007, 09:55

Павел Новиков писал(а): Сорри, не понял
Это в дополнение что ли?
А как работодатель посмотрит?

А Трудовой кодекс есть, так что при чем здесь работодатель :-D
Павел Смотров

Сообщение Александр Воробьёв » 24 апр 2007, 10:08

Павел Новиков писал(а):А как работодатель посмотрит?

именно как и посмотрит...
про аспирантуру и второе высшее и то если это интересно работодателю, а на практике вполть до увольнения....
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 24 апр 2007, 10:10

Павел Смотров писал(а):А Трудовой кодекс есть, так что при чем здесь работодатель :-D

Трудовой кодекс -- это к первому высшему....
Александр Воробьёв

Сообщение Анастасия Борзенко » 24 апр 2007, 10:50

В соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ" (ПРиказ № 184 от 27.03.98 г. Министерства общего и профессионального образования РФ) и Федеральным Законом о высшем послевузовском образовании ст.19, п.7 аспиранты заочной формы обучения имеют следующие льготы:
- право на дополнительный ежегодный отпуск по месту работы 30 календарных дней с сохранением среднего заработка;
- право на один свободный день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой зароботной платы, но не нижу минимума размера оплаты труда.
Посему с места учебы заочник берет официальную справку со всем вышеизложенным, заверяет ее ректором по научной работе на имя работодателя и пользуется льготами на законных основаниях.
ПОнравится это или нет работодателю - др.вопрос.
Анастасия Борзенко

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента