Анархия - мать порядка

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Анархия - мать порядка

Сообщение Михаил Шустер » 15 июн 2013, 11:09

Как легко решить, что ты слаб
Чтоб весь мир изменить
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть
....
Как легко знать, что ты в стороне,
Что решаешь не ты.
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты
...
И как трудно стерпеть
И сберечь все цветы
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 17 июн 2013, 07:33

Константин Стрюков писал(а): Но отрасли, где можно попробовать реализовать подобное, можно пересчитать по пальцам...

И это, пожалуй, самое главное применительно к обсуждаемому. Слишком плохая "мать порядка" получается из анархии по жизни.))
Виктория Доманова

Сообщение Роман Озеранский » 23 мар 2015, 16:49

Ну что коллеги, анархия точно мать порядка. Представляю вам компанию Semco – Бразилия, руководитель – Рикардо Семлер. Это будет похлеще, чем Valve :D .
В ней нет никакой оргструктуры, нет бизнес-планов, нет двух или пятилетних планов, нет утвержденной цели и миссии, нет долгосрочного бюджета, нет вице-президентов и директоров по направлениям, нет отдела кадров и должностных инструкций…, а что там вообще есть... :D . Вместе с тем, компания Semco с 1994 по 2003 год увеличила свой годовой доход с 35 до 212 миллионов долларов (в среднем рост на 40% в год), численность выросла со 150 до 1300 человек (сегодня в ней работает свыше 3000 в трех странах)
Semco – это коалиция из 10-15 компаний, производящих сложное промышленное оборудование для фармацевтики, аэропортов, больниц, отелей, заводов; также занимается консалтингом в сфере охраны окружающей среды, подбором кадров и …много еще чем.
Вот что говорит Семлер - сотрудники Semco вправе подгонять свои рабочие дни под свои нужды, приходить раньше или позже традиционного графика… Мы вышвырнули в окно жесткий график: девять часов пять дней в неделю… Отказались от требования, чтобы сотрудник работал в определенном офисе, цехе и любом ином помещении. Мы распространили гибкий график и на конвейерные производства – и все высоколобые эксперты точно с цепи сорвались… Истинные ценности начинаются с основ. Отказ от контроля – "питает" ценности… ибо поступки, а не великолепные документы отражают суть компании… Нужно отказаться от контроля и отдать управление в руки сотрудников. Нужно безоговорочно доверять своим людям, делиться властью и информацией, поощрять несходство мнений и славить истинную демократию.
Почитать о Semco можно здесь, тут, там.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 23 мар 2015, 22:13

Я давно уже об этом читал.
Знаешь, когда у меня на глазах, допустим, распиливают женщину, а она при этом жива-здорова и шевелит "отпиленными" ногами, то я понимаю, что это фокус, что самое главное от меня скрывают.
Или же когда некто начинает порхать по сцене, как бабочка. Конечно, я могу от восторга объявить законы физики отныне не действующими, но это будет иметь столь далекие последствия в обычной жизни, что лучше просто сказать себе: это фокус, тебе не все показывают. В противном случае нет ответа на два простых вопроса: почему "кудесник" летает на ограниченном пространстве и почему находящиеся с ним рядом столь же свободно не порхают?
И я бы хотел пояснить свою позицию, дабы меня не сочли одним из тех французских академиков, которые заявили, что камни с неба падать не могут.
Я не отрицаю результатов, я сомневаюсь в трактовке причин их получения.
Когда вся история человечества говорит нам о том, что анархия - сила не созидающая, как минимум, и вдруг обнаруживается столь разительный пример созидания, я говорю себе: тебе не все показывают, тебе демонстрируют порхание, но скрывают тонкие нити, которые это "нарушение физики" обеспечивают.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 23 мар 2015, 22:58

Андрей Горбунов
Например, жесточайшая система отбора
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 23 мар 2015, 23:16

Вот "Руководство по выживанию компании в Semco" и из него уже кое-что становится ясно.
Пара-тройка примеров, которые мне показались интересными.
1. В компании, как я понял, действует правило: проработавшего три года нельзя просто так уволить. Не забавно ли, что внедрение этого правила начиналось с его ... нарушения (60% топ-менеджеров, проработавших в компании не один год, были уволены в один день). Если можно во имя торжества идеи нарушить один раз, то почему нельзя во второй?
2. А вот это, по-моему, как раз из области "ловкости рук": "Semco не использует формальную организационную структуру. Только уважение подчиненных делает руководителя лидером. Если возникает неотложная потребность набросать структуру какой-либо части компании, мы всегда делаем это карандашом и стараемся освободиться от этого как можно скорее". Освободиться от оргструктуры или наброска? И какая такая неотложная необходимость в структуре может появиться там, где структуры принципиально нет? :-)
3 "Когда мы принимаем людей на работу или повышаем в должности, другие сотрудники подразделения могут провести собеседование и оценить кандидатов, прежде чем будет принято какое-либо решение" - это какого такого подразделения? Оргструктурой попахивает... И опять же про начальников дальше.
4 "У каждого есть своя собственная жизнь, личные дела сотрудни­ка компания считает неприкосновенными. Semco не интересует, что делают люди в свободное время, до тех пор пока это не начина­ет мешать работе" - а вот с этого места поподробнее, пожалуйста...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 ноя 2021, 10:28

Илон Маск поддерживает прослушивание музыки сотрудниками на производстве Tesla, а также предлагает варианты реакций на свои приказы

Если я отправлю электронное письмо с четкими инструкциями, у вас есть только три варианта. 1. Отправьте мне письмо по электронной почте, чтобы объяснить, почему я не прав. Иногда я сильно ошибаюсь. 2. Если то, что я сказал, не совсем понятно, пожалуйста, уточните. 3. Следуйте указаниям, которые я дал. Если указанные выше пункты не будут достигнуты, соответствующий менеджер немедленно уйдет в отставку.
Илон Маск

Я просто хочу сказать, что очень поддерживаю прослушивание музыки на заводе и любые небольшие взаимодействия, которые делают работу более приятной. Сотрудник только что отправил мне сообщение и спросил, можно ли слушать музыку с одним наушником, чтобы другое ухо могло уделять внимание вопросам безопасности. Звучит здорово. Если вы думаете, что есть еще что-то, что может эффективно улучшить вашу повседневную работу, пожалуйста, сообщите мне. Надеюсь, вы с нетерпением ждете возможности приходить на работу каждый день!.
Илон Маск

P.S. Не правильный Илон Маск, ему надо брать пример с практика Андрея Козина - измерять время директорских совещаний :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК