Роль страха в системе менеджмента

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Роль страха в системе менеджмента

Сообщение Роман Озеранский » 13 окт 2020, 09:54

Андрей Козин писал(а):За всю свою деятельность я не видел не одного сотрудника в состоянии страха. Ни разу.
...
Пояснитесь. О чем вы вообще пишете, что имеете в виду.

О страхе речь вообще не идет. Если в компании существует страх, люди боятся, что их накажут не понятно за что, то менеджмент в этой компании - бездарен :D . Но и отсутствие страха не говорит о том, что персонал будет рыть землю носом, делая компанию конкурентоспособной. С какой стати люди будут карячиться, ради чего :D ? Менеджмент по наивности или по глупости думает, если он платит зарплату, то все побежали с радостью работать :lol: . Начальство относится к персоналу, как к быдлу, типа, я тебе заплатил, а ты план не выполняешь (тот план, какой с потолка :D ), само при этом гребет бабки лопатой и ездит с любовницами на Канары, а работягам, до зарплаты бы дотянуть :? , продвижения нет, радости в труде тоже нет, Вы как ПРК рассказываете о кнуте и прянике, это ведь Ваш метод управления :? . Ну с какого хрена на Вас - начальников, гемба должна рвать попу, Вы же ничего не сделали для нормальной работы, даже команды не способны создать, где внутренний потребитель вытягивает продукт у внутреннего поставщика :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 13 окт 2020, 10:59

Не понятно. Если человек не мазохист, а количество таких в человеческой популяции на уровне статистической погрешности, то он не идет в то место где страшно. Я в дошкольном возрасте боялся зуболечебных процедур. Так вот меня даже на аркане в кабинет стоматолога невозможно было затянуть.
Вы утверждаете обратное. У вас все мазохисты. Все боятся, но все равно идут на работу. Паранойя какая-то.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 окт 2020, 11:17

Андрей Козин писал(а):Не понятно. Если человек не мазохист, а количество таких в человеческой популяции на уровне статистической погрешности, то он не идет в то место где страшно.

Когда человек приходит на новую работу, он понятия не имеет, какой будет там менеджмент. В процессе работы менеджмент тоже может смениться.
Андрей Козин писал(а):Вы утверждаете обратное.

Я ничего не утверждаю, я всего лишь у Вас спрашиваю - что лично Вы сделали, как конструктор системы менеджмента, чтобы у персонала появился хотя бы мотив, о радости в труде, с Вашим подходом кнута и пряника, мечтать уже не приходится :D . И помнится мне, Вы говорили, что персоналом у Вас занимается служба персонала, а Вы как ПРК, тут не при чем :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 13 окт 2020, 14:35

Андрей Козин писал(а):За всю свою деятельность я не видел не одного сотрудника в состоянии страха. Ни разу.

Это только значит, что вы работали в коллективах, где нет страха. Хотя, на основании того, что я вижу и слышу, в России это утопия.

Страх имеет множество проявлений и не обязательно "боятся" подтязумевает "выглядеть испуганым". Например, знаю организацию где руководитель женщина, типичный администратор, но никак не лидер. Страх там проявляется как нежелание ее первых сотрудников поднимать определенные темы, поскольку ее реакция известна заранее. То же самое относится к новым идеям. Поскольку у нее нет времени и/или терпения выслушивать своих сотрудников и обдумывать их предложения, то и предложений нет. И еще она выбирает себе сотрудников, которые по своей природе тоже не лидеры и предложения неспособны сформировать.

Об атмосфере в этом коллективе говорит один случай, когда я, при проведении аудита, задал опытной медсестре крайне обыкновенный вопрос, например "Чем вы тут занимаетесь?" У нее случился паралич, она не могла сказать ни слова. А все это из-за страха, покольку никто не знает, какие будут последствия того или иного ответа. Солько раз при проведении аудита я задаю вопрос, а сопровождающий добавляет: "Можно говорить как есть, он наш".

Я даю руку на одсечение что ни один уровень принятия решений в России не располагает точными данными, поскольку все нижние уровни боятся сокрушительной реакции в случае подачи точной информации. Счастье, вероятно, в том, что для принятия решений высшим уровням данные снизу и не нужны.

По мотивации: не существует отрицательной мотивации. Работник, наподобие переключателю, может находится в трой состояниях: он может быть мотивированным, демотивированным или нейтральным. Есть факторы, которые способствует мотивированности, и есть факторы, которые приводят к демотивации. Еще раз предупреждаю, что в России повсеместно путают стимулирование и мотивацию, наказание и демотивацию. На самом деле денежная стимуляция не обязательно способствует повышению мотивированности, точно так же, как и наказание может не привести к демотивации, если оно воспринимается как справедливое.

В сфере материального производства взаимоотношения в коллективе немножко другие, чем в услугах. На первом месте, можно поставить критерии количества и качества. Необходимо сделать столько штук в такое-то время. И все прозрачно - сделал/не сделал, был обеспечен сырьем/не был обеспечен. В услугах все гораздо сложнее. Какие критерии количества и качества и их целевые значения задать в образовании, или в здравоохранении? Эффективный контракт не работает, госзадание не работает. А что могло бы сработать, это принципы Деминга, но к их применению российские организации точно не готовы.

Я уже сказал, но повторью - страх рождается в условиях неопределенности, когда сотрудник не знает, как руководитель повлияет на его будущее если он сделает А, или сделает Б. Еще хуже, когда мне начинают нести чепуху про "человеческий фактор" и когда сотрудник в ужасе от того, что он может оказаться крайним даже в случае системной ошибки. Или когда его могут наказать за то, что он ошибся: принял решение А, а правильное решение было Б. Когда система справедливая, страха нет, а наказания могут оставаться. Если наказывают за сознательное нарушение технологии, за аморальное поведение, за воровство, это наказание вопсринимается без страха. Сознательно нарушил - принимай наказание. Но когда один раз сказал и все это восприняли нормально, а потом когда сказал то же самое в следующий раз тебя наказали, потому, что в тот день руководитель пришел зол на работу, тогда появляется страх - сказать или не сказать, вот в чем вопрос.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Козин » 13 окт 2020, 16:31

Радэ Бошкович писал(а):Еще раз предупреждаю, что в России повсеместно путают стимулирование и мотивацию, наказание и демотивацию. На самом деле денежная стимуляция не обязательно способствует повышению мотивированности, точно так же, как и наказание может не привести к демотивации, если оно воспринимается как справедливое.

Давайте поспорим. Ничего мы в Росси не путаем.
Стимулирование – это внешнее побуждение человека к активной деятельности.
Мотивация – это внутреннее побуждение человека к активности деятельности.
Причем в результате сложения стимула и мотива деятельность человека может оказаться направленной как в сторону, ожидаемую менеджером, так и против.

Пример совсем рядом. Это реакция граждан на стимулирование государства: агитация, административное взыскание соблюдать санитарные меры по сдерживанию распространения COVID-19: маски, дистанция, самоизоляция.

Внешняя мотивация одинакова для всех. Однако личные мотивы приводят к расслоению народонаселения на две категории: тех кто меры соблюдает и тех кто меры не соблюдает, в некоторых случаях даже очень агрессивно.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 13 окт 2020, 17:59

Ну, это было чисто теоретическое отступление.
Радэ Бошкович писал(а):Страх имеет множество проявлений и не обязательно "боятся" подразумевает "выглядеть испуганным".

Я против упрощения. Страх это эмоция: бледный вид, дрожание конечностей, слабость внизу живота и спины. В самом сильном проявлении это приводит к обмороку и, пардон за мой французский, самопроизвольным испражнениям и дурному запаху. В этом нет ничего постыдного и неправильного. Эту реакцию на неизвестное, большое, темное и пугающее вбито в подкорку человека многовековой эволюцией и борьбой за выживание.
Радэ же под страхом хочет представить любое с точки зрения менеджера неадекватное поведение сотрудника на его стимулирование.
Пример.
Радэ Бошкович писал(а):Об атмосфере в этом коллективе говорит один случай, когда я, при проведении аудита, задал опытной медсестре крайне обыкновенный вопрос, например "Чем вы тут занимаетесь?" У нее случился паралич, она не могла сказать ни слова. А все это из-за страха

С чего вдруг это проявление страха?
Есть стимул неизвестного человека в виде вопроса с одной стороны.
И, по моему предположению для примера, внутренний мотив в виде лояльности к своей организации проявленное в виде отказа отвечать на любые вопросы чужих людей о внутренних делах организации с другой стороны.

Но такое упрощение "страх"="неадекватное с точки зрения менеджера поведение сотрудника" заведет только в тупик наше обсуждение и сильно ограничит перечень возможных причин, мотивов поведения персонала организации в конкретных внешних условиях, стимулах.
Андрей Козин

Сообщение Радэ Бошкович » 13 окт 2020, 21:04

Андрей Козин писал(а):Давайте поспорим. Ничего мы в Росси не путаем.

Как же, вы сказали:
Андрей Козин писал(а):реакция граждан на стимулирование государства: агитация, административное взыскание соблюдать санитарные меры по сдерживанию распространения COVID-19: маски, дистанция, самоизоляция.
Внешняя мотивация одинакова для всех.

Разве это не путаница мотивации и стимуляции?

Ну, я тут немножко пошутил, но на самом деле, действительно, давайте поспорим. С вашими определениями я согласен, но что будем делать с тем, когда менеджеры сами под мотивацией и демотивацией на самом деле подразумевают стимулирование и наказание? Сколько раз я слышал: "У нас используются и денежные, и не-денежные методы мотивации" (с вариантами). Или: "Будет задействован административный ресурс с применением мер демотивации". Такие заявления я слышу постоянно и уже устал от объяснения, что вы можете комплексом мер стимулировать определенное поведение, или наказывать, если на то пошло, но не можете мотивировать человека никоим способом. Зато его очень просто демотивировать, даже без наказания. Достаточно руководителю с пренебрежением отнестись к предложению сотрудника и все, он уже демотивирован.

Я, может быть, слишком долго служил в армии, поскольку все чаще возвращаюсь к пример оттуда. Правило №1: на все есть правило. Правило №2: Если нет правила, посмотри правило №1. Дело в том, что, когда есть правило человек чувствует себя очень комфортно, поскольку границы заданы. Дети тоже любят правила. Посмотрите на детей, они обожают игру, а игра есть игра только потому, что есть жесткие правила. Дети учат жизнь через правила: это можно, а это нельзя. Здесь мама простит, а здесь даст подзатыльник. Если правила воспринимаются как справедливые, остается еще только решить вопрос судьи. Мы ему верим, или нет, вот в чем проблема. В вашем примере с мерами против вируса, положительная или отрицательная реакция на меры государства это, прежде всего, вопрос доверия граждан к руководству страны/минздраву и так далее. Те, которые сопротивляются, не доверяют государству. Поскольку у меня есть, можно сказать, инсайдерская информация, я мудро промолчу касательно доверия, но поскольку опасность известна я использую и маски и перчатки, не потому, что был внешний стимул, а потому, что моя жизнь мне дорога. А касательно правил, кажется я уже писал: кадровики и юристы меня встречают прям с ненавистью, когда я требую, чтобы были точно описаны правила наказания работников, по уровням, и чтобы никогда за первое нарушение не наказывали, если оно не принесло существенный ущерб коллективу. Ненавидят потому, что этим ограничивается произвол руководителей, от них требуется работать с персоналом, объяснять и учить. А руководители это не любят, или не умеют.

Возвращаясь к вопросу страха, я вспомнил «Мир-кладбище», научно-фантастический роман Клиффорда Саймака. Там Тени разговаривают с главным героем и одна произносит следующее: "Кладбище не в состоянии отблагодарить нас и, что гораздо важнее, оно не в состоянии навредить нам. Мы не ждем вознаграждения и не испытываем страха." . Хорошо сказано, только таких случаях страха не будет. И это точно мой случай, я один из редких консультантов, который может сказать правду главному врачу, поскольку он не в состоянии ничего сделать ни МНЕ, ни ДЛЯ меня.

Если бы в российских организациях был другой внутренний климат, то можно было бы сказать, что страх потерять вознаграждение является положительным, поскольку он стимулирует активную борьбу за это вознаграждение. Но поскольку в тех организациях, которые я курирую, царствует контроль и наказание, как основные методы управления, тогда страх быть наказанным полностью дестимулирует персонал и избежание наказания является царствующей моделью поведения. А это парализует развитие. Например, Следственный комитет отрицает возможность, что медперсонал вообще может ошибаться, а поскольку это противно природе и законам физики выход какой - не будем брать, или все сложные случаи переводим в другую медорганизацию. Ничего личного, только бизнес. Пациент умрет, но нас не смогут наказать.

Вы правы когда говорите, что реакция на меры стимуляции могут быть положительные и отрицательные. Именно тут кроется большая проблема - практически невозможно обеспечить, чтобы меры финансового стимулирования привели к желанному поведению персонала. Например, какие стимулирующие меры в отношении меня могут привести к тому, что я приду на субботник? Никакие! Меры наказания )условно) могли бы - но как их привязать к трудовому кодексу? Зато я за идею поработаю бесплатно и на Новый год, только дайте идею!

Проблема с мерами стимуляции в том, что организация дает что может и сколько может. Это, чаще всего деньги. А денег мне нужно много и сразу, как говорил Остап Бендер. Поэтому, стимуляция не работает. А иногда мне деньги не нужны, нужно что-то другое, а другое дать организация не в состоянии.

Повторяю, принципы Деминга могли бы сработать. Когда работал в армии я был молодым и зеленным, зарплаты хватало на основные нужды, но главное, отношения в нашей службе были очень дружественные и это был самый лучший стимул. Не было никакого страха, наоборот, было полное доверие и забота о нас младших. К нам прислушивались и наши предложения принимали. От моего ухода прошло 25 лет, периодически я все еще встречаюсь с коллегами и я рад, что мы вместе делали важное дело.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 13 окт 2020, 21:25

Андрей Козин писал(а):Радэ же под страхом хочет представить любое с точки зрения менеджера неадекватное поведение сотрудника на его стимулирование.

Нет, с чего вы это взяли? И зачем неадекватное поведение? Я уже сказал, что страх может не иметь связи с физиологией. Я однозначно не боюсь, что мой шеф разобьет мне морду, поскольку он сильнее меня, и не буду бледнеть перед ним. Проявление и последствие страха другие.

Например, самое банальное о чем уже говорил: я вижу, что медицинские сестры выполняют кучу ненужной работы по ведению всевозможных журналов. У меня есть предложения как повысить эффективность работы и снизить нагрузку. Теперь, в зависимости от ситуации в коллективе я свои предложения буду озвучивать, или нет. Там, где страха нет, я скажу, что я думаю. Не факт, что предложения примут, но я высказал что думаю и это взято в обработку. Там где страх есть, я вспомню, что прошлый раз мне сказали "Ты что, самый умный здесь?" или "А это вообще твоя проблема?" или варианты. Если я дурак, я все равно скажу и реакция будет: "Ты снова за свое, умник кабинетный", с последующим моим переводом в архив, или канцелярию. Если я умный (а я умный), я не буду ничего говорить, это и так не моя фирма, за что главный врач получает зарплату, пусть он думает о повышению эффективности.

Иными словами, у меня есть страх касательно моего будущего. У меня могут быть кредиты, жена, любовница, дочка в разводе и всем требуются мои деньги. Поэтому, я промолчу. И это то, что я вижу повсеместно, полное отсутствие мотивации работать на пользу организации/общественности. В итоге, из-за страха не обязательно обоссаться самому, можно просто пописать на свою организацию.

Поскольку вопросы демотивации и страха неразрывно связаны, вот прикрепил карту факторов, убивающих мотивацию. Может кому-то покажется полезной.
Факторы, убивающие мотивацию.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 14 окт 2020, 06:59

Радэ Бошкович писал(а):Разве это не путаница мотивации и стимуляции?

Да, бес попутал.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 14 окт 2020, 10:51

Радэ Бошкович писал(а):Поскольку вопросы демотивации и страха неразрывно связаны, вот прикрепил карту факторов, убивающих мотивацию. Может кому-то покажется полезной.

Виден кропотливый труд и внутренний мотив.
Польза сомнительна. Если подумать, то можно было бы извлечь пользу. Например, заставить каждого руководителя по данному образцу составить ожидаемый им психологический профиль сотрудников его подразделения. А потом с помощью такого профиля порешать кадровые вопросы, осуществить подбор и прием персонала, кадровые перестановки в организации для обеспечения совместимости руководителя и подчиненных сотрудников.

Психологический портрет каждого человека настолько уникален, что любые шаблонные решения теряют всякий смысл.
Пример из картинки. Отсутствие командной работы. Вот для интроверта командная работа это зло, постоянный дискомфорт. А для экстраверта это дополнительный стимул.

Это один пример. Но это справедливо для каждого пункта данного примера.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2020, 11:34

Андрей Козин писал(а):Например, заставить каждого руководителя по данному образцу составить ожидаемый им психологический профиль сотрудников его подразделения.

А в Вашей практике практика, есть хоть что нибудь, где не надо людей заставлять? Кстати, а Вас тоже надо заставлять работать, или к себе Вы это не относите :D ?
Андрей Козин писал(а):А потом с помощью такого профиля порешать кадровые вопросы, осуществить подбор и прием персонала, кадровые перестановки в организации для обеспечения совместимости руководителя и подчиненных сотрудников.

И как же Вы их порешали, кадровые вопросы, Вы ведь так и не смогли сказать, что лично Вы сделали, как конструктор системы менеджмента, чтобы у людей появилась радость в труде :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 14 окт 2020, 14:09

Андрей Козин писал(а):Вот для интроверта командная работа это зло, постоянный дискомфорт. А для экстраверта это дополнительный стимул.

Принимая за аксиому, что все люди разные, понятно, что любой подход решит некоторые проблемы, а некоторые нет. Если интроверта не зовут Фейнман, Кюри или Пикасо, то никто ему не будет создавать его индивидуальную зону комфорта. Сегодня, при все более комплексном мире, единственное, что дает преимущество на рынке, это командная работа. При этом, команда не обязательно находится в одном здании, или офисе, важно, чтобы было ощущение общей задачи.

С помощью психологического профиля вы можете решить кадровые вопросы только в том случае, если при приеме на работу будете отбирать только тех, которые соответствуют этому профилю (при условии, что профиль правильный). Для этого подойдет любой тест Белбина с добавлением щепотки Адизеса. Но тут есть один момент в ваших выводах который меня обеспокоивает, прошу прощения заранее, если я вас неправильно 'понял. Это склонность считать руководство механизмом принятия безошибочных решений, а работников массой, которая должна починятся требованиям/ожиданиям/мировоззрению руководителя. Если работники должны приспосабливаться работодателю, то и работодатель должен приспосабливаться к сотрудникам, что в ваших сообщениях я не вижу. У руководителя есть те сотрудники, которые у него есть, и он должен из них извлечь максимум. Кнутом это точно не получиться, а, по моему опыту, к прянику руководители (в большинстве своем) не привыкли. И смотреть правде в глаза и нести ответственность за свои слова тоже не привыкли. Поэтому и страх.

Карта предназначена для того, чтобы показать нерезультативные стили менеджмента. То, что на карте, доказано не повышает конкурентоспособность организации. Что работает, не знаю, никто пока не нашел универсального ответа.

Очень мне нравится черногорская пословица: "Кому закон лежит в булаве, его следы воняют бесчеловечностью" Это дословный перевод, по-сербски звучит куда более мелодично: "Кому закон у топузу лежи, трагови му смрде нечовјештвом". Точно отражает суть кнута без пряника, который я встречаю повсеместно.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 14 окт 2020, 14:56

Радэ Бошкович писал(а):У руководителя есть те сотрудники, которые у него есть, и он должен из них извлечь максимум.

Мы снова возвращаемся к вопросу стимула и мотива на примере командной работы.
1. Мотив руководителя - мне нужно из сотрудников извлечь максимальный результат, сегодня, при все более комплексном мире, единственное, что дает преимущество на рынке, это командная работа.
2. Стимул сотрудникам от руководителя - все участвуют в командной работе.
3. Мотив интроверта - не лезьте ко мне с вашей командной работой, мне никто не нужен, сам справлюсь.
4. Вывод эксперта - в данной организации сотрудник не участвует со всеми в командной работе потому, что он испытывает страх при виде руководителя.

Хотя страх тут ни при чем. Просто стимул и мотив диаметрально противоположно воздействуют на поведение сотрудника.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 14 окт 2020, 14:59

Радэ Бошкович писал(а):Если интроверта не зовут Фейнман, Кюри или Пикасо, то никто ему не будет создавать его индивидуальную зону комфорта.

Вот в этом месте пусть Роман помедитирует о радости в труде.
Андрей Козин

Сообщение Радэ Бошкович » 14 окт 2020, 17:26

Андрей Козин писал(а):3. Мотив интроверта - не лезьте ко мне с вашей командной работой, мне никто не нужен, сам справлюсь.
4. Вывод эксперта - в данной организации сотрудник не участвует со всеми в командной работе потому, что он испытывает страх при виде руководителя.

Вы думаете, эксперт не сможет отличить чечевицу от фасоли? Сможет, еще как. Желание работать в одиночку и страх резко отличаются. В первом случае есть результат. Интроверт может быть очень творческой личностью и присутствие других ему не позволяет думать. Я сам интроверт, несмотря на то, что консультант. В одном периоде я работал в офисе где в одном помещении со мной сидели еще трое. Думать тут было невозможно, я всегда искал уединения. Но давал результат и предложения к улучшению. В случае страха, никаких предложений не будет, будет тупое исполнение приказа. Человек под давлением не может быть творческим, отсутствует мотивация. Будет не стремление к улучшению, а к поддержанию status quo. Я написал достаточно много статьей, но ни одну я не написал "по заданию", т.е. на заданную тему, всегда писал, что мог сам выбирать тему и продолжительность. И бывало, что статья "не проходила" в печать, поскольку тема была такая, что главный редактор боялся пропустить. В одном из журналов, в котором иногда печатаюсь, есть даже официальная политика: "Никакой критики!". Прощу прощения, но если нет критики то и нет нужды писать ни о чем.

Касательно интроверта, тут такой вопрос: невозможно разделить общую задачу таким образом, чтобы выделить часть, которую будет делать интроверт в одиночку, и чтобы все остальное делала команда. Каждый из нас должен взаимодействовать с коллегами, кто не в состоянии это делать может идти в свободные профессии. Художники пишут картины без помощи других. А вот хирург/инженер не в состоянии работать вне команды.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Радэ Бошкович » 14 окт 2020, 17:31

Андрей Козин писал(а):Вот в этом месте пусть Роман помедитирует о радости в труде.

Боюсь, что вы меня не так поняли. Художник работает в одиночку, все остальные работают в команде. Как прикажете разделить работу проектной команды, чтобы каждый жил в своей зоне комфорта?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 15 окт 2020, 14:16

Андрей Козин писал(а):Вот в этом месте пусть Роман помедитирует о радости в труде.

Андрей, Вы против радости в труде, потому что не способны ее создать :D ? Вы выстроили систему менеджмента, у этой системы менеджмента есть проблема - она не способна создать условия для персонала, чтобы он с радостью трудился на благо компании. Так чего же стоит такая система :D ?
И скажу я вам коллеги практики пренеприятное известие, я давно уже пришел к мысли, что нынешних МК/ПРК надо убирать из бизнеса, как отработанный материал, толку от них нет никакого :D . А на их место надо брать психологов, те умеют работать с людьми, а эти, кроме как вешать бумажки на стенки, ничего не умеют :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 15 окт 2020, 18:03

Радэ Бошкович писал(а):Как прикажете разделить работу проектной команды, чтобы каждый жил в своей зоне комфорта?

Я полностью на вашей стороне. Я предлагал Роману помедитировать. Он то наверно знает как сотруднику получить радость в труде в некомфортной среде. Бу-га-га. Шутка юмора такая! Я верю, что он даже объяснить не может, что это "Радость в труде" и как определить границу, где радость еще есть, а где уже как бы и нет.
Это было небольшое отступление. Вернусь, отпишусь по существу.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 15 окт 2020, 20:52

Радэ Бошкович писал(а):Если я дурак, я все равно скажу и реакция будет: "Ты снова за свое, умник кабинетный", с последующим моим переводом в архив, или канцелярию. Если я умный (а я умный), я не буду ничего говорить, это и так не моя фирма, за что главный врач получает зарплату, пусть он думает о повышению эффективности.

Вот как я понял ваше повествование. Поправьте, если что.
1. Смелость выражается в предложениях или действиях сотрудников на "пользу организации". Может быть за вычетом исполнения возложенных обязанностей. В чем смелость выполнять свои каждодневные обязанности?
2. Страх выражается в отсутствии предложений или действий на "пользу организации". Отказ выполнять свои каждодневные обязанности страхом не является, а является проступком с правовыми последствиями вплоть до увольнения.
3. Умный сотрудник - трус и со своими предложениями или действиями на "пользу организации" к начальству не пристает, если ему один раз сказали, что от него ничего подобного не ждут.
4. Глупый сотрудник - наоборот очень отважен и со своими предложениями или действиями на "пользу организации" к начальству пристает постоянно, сколько ему не говори, что от него ничего подобного не ждут.

Получается, что идеальной организацией по показателю минимального уровня страха в менеджменте является организация на 100% укомплектованная глупыми сотрудниками.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 15 окт 2020, 21:18

Радэ Бошкович писал(а): это и так не моя фирма, за что главный врач получает зарплату, пусть он думает о повышению эффективности. И это то, что я вижу повсеместно, полное отсутствие мотивации работать на пользу организации/общественности.

Сколько раз на день сотрудники должны сообщать руководителю свои предложения по улучшению, что бы вы с уверенностью 99% сделали заключение, что у сотрудников организации нет страха? Кто оценивает, что будет на пользу организации, а что не будет? Насколько сотрудник со своим мизерным управленческим горизонтом способен в инициативном порядке сделать адекватное, эффективное предложение по улучшению?
Никто уже не спорит, что психотип каждого человека уникален, нельзя создать универсальную зону комфорта для всех сотрудников разом.
Возьмем для примера, что в коллективе есть два бесстрашных сотрудника: интроверт и экстраверт.
Интроверт будет уверять, что дополнительная шумоизоляция и перегородки между сотрудниками повысят производительность труда.
Экстраверт будет уверять, что для повышения эффективности взаимодействия необходимо всех сотрудников собрать в одно помещение, убрать все перегородки и добавить постоянное музыкальное оформление.
Самая большая беда руководителя в том, что они бесстрашные и легко превратят его работу в ад
Андрей Козин

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК