В российских больницах появится единая система менеджмента..

Свежие события в области менеджмента качества

В российских больницах появится единая система менеджмента..

Сообщение Роман Озеранский » 11 мар 2020, 19:43

В российских больницах появится единая система менеджмента качества

8 марта 2020 года распространено сообщение о визите министра здравоохранения России в одно из ведущих медицинских учреждений Республики Татарстан, в ходе которого Михаил Мурашко заявил о том, что во всех российских больницах вскоре появится единая система менеджмента качества, а внутренние процессы будут оцифрованы.

«Это система менеджмента качества, которая позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для пациентов, улучшать качество, в том числе и безопасность при оказании медицинской помощи», — сказал Мурашко.
По мнению министра здравоохранения, оцифровка внутренних процессов также позволит улучшить медицинскую помощь, потому что врачи будут иметь инструкции на любой случай. Он добавил, что в некоторых больницах тестируется использование искусственного интеллекта.
Национальный проект «Здравоохранение» предполагает, что к 2021 году будут автоматизированы 820 тысяч рабочих мест медицинских работников, электронные системы будут соответствовать требованиям Минздрава, а 90% больниц обеспечат межведомственное электронное взаимодействие.

Мой P.S. Министр забыл упомянуть что он понимает под термином "единая система менеджмента качества" :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: В российских больницах появится единая система менеджмен

Сообщение Радэ Бошкович » 14 мар 2020, 14:34

Тут я могу сказать пару слов, имея в виду, что причастен к этому процессу. Министр подразумевает что требования буду единые для определенных категорий медицинских организаций, что эти требования охватывают безопасность процессов оказания медицинской помощи и ответственное управление медицинской организацией, и что требования будут закреплены в национальных ведомственных стандартах. На данный момент существуют требования по стационару, поликлинике, стоматологической организации, и лаборатории. Идёт разработка требований для станций переливания крови и станций скорой медицинской помощи.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 мар 2020, 10:57

Радэ Бошкович писал(а):Министр подразумевает что требования буду единые для определенных категорий медицинских организаций, что эти требование охватывают безопасность процессов оказания медицинской помощи и ответственное управление медицинской организацией

Тогда министр попутал с терминологией, предъявление тех или иных требований к медицинским учреждениям, не означает, что у всех этих учреждений появляется единая система менеджмента качества.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 16 мар 2020, 13:38

Роман Озеранский писал(а):Тогда министр попутал с терминологией

точную цитату бы. И контекст бы послушать.
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 мар 2020, 14:03

Игор Строкин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Тогда министр попутал с терминологией

точную цитату бы. И контекст бы послушать.

ТАСС - "Это система менеджмента качества, которая позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для пациентов, улучшать качество, в том числе и безопасность при оказании медицинской помощи. Постепенно эта система внедряется во всех медучреждениях страны в соответствии с лицензионными требованиями", - сообщил Мурашко.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 17 мар 2020, 07:10

Министр сказал одно, журналисты переврали по своему.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2020, 09:23

Игор Строкин писал(а):Министр сказал одно, журналисты переврали по своему.

А что сказал министр? Министр не сказал, что он понимает под единой СМК. Вообще не понятно, почему он говорит про СМК, а не про СМ. Безопасность при оказании медицинской помощи, про какую говорит министр, это СМК, или какая-то другая подсистема менеджмента организации?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 17 мар 2020, 22:03

Роман Озеранский писал(а):А что сказал министр?

вы открыли тему, в ней с десяток сообщений и не знаете, из-за чего открыли тему?
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2020, 22:40

Игор Строкин писал(а):

вы открыли тему, в ней с десяток сообщений и не знаете, из-за чего открыли тему?

Я знаю почему я открыл тему, потому что министр начал рассуждать о вопросах, в каких он ничего ничего не понимает - в вопросах систем менеджмента :D . Хотите защитить министра :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 18 мар 2020, 08:34

Роман Озеранский писал(а):
Игор Строкин писал(а):

Я знаю почему я открыл тему, потому что министр начал рассуждать о вопросах, в каких он ничего ничего не понимает - в вопросах систем менеджмента :D . Хотите защитить министра :lol: ?

от чего?
Игор Строкин

Сообщение Радэ Бошкович » 18 мар 2020, 14:31

Роман Озеранский писал(а):Хотите защитить министра :lol: ?

Я далек от любой политики, но вот этого министра следует защитить, он точно знает, что такое СМК и реально старается навести порядок.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 мар 2020, 14:47

Радэ Бошкович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Хотите защитить министра :lol: ?

Я далек от любой политики, но вот этого министра следует защитить, он точно знает, что такое СМК и реально старается навести порядок.

Для того чтобы министру начать наводить порядок, ему надо признать, что в здравоохранении - бардак :D . И этот бардак происходит при том президенте, какой назначил его министром. И бардаку уже 20 лет, если не больше. Способен это министр признать? Сильно сомневаюсь. И думается мне, что министр не будет бороться с общими причинами вариабельности, потому что ему тогда придется бороться с Президентом :lol: .
Вспоминаем производственные протоколы Андрея Козина, с кем там борется Андрей Козин, с директором или с гембой? Понятное дело что с гембой, именно она по этим протоколам во всем виновата :D . Вот тоже самое и с этим министром, он почему не скажет, что за 20 лет нынешнего президента, какой и поставил этого министра рулить министерством, этот бардак только множился :D ? Министр, как Андрей Козин, отлично понимает, вякни он на начальника, дадут пинком под зад, и это в лучшем случае :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 18 мар 2020, 15:15

Роман Озеранский писал(а):в каких он ничего ничего не понимает

а судьи кто?
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 18 мар 2020, 16:00

Игор Строкин писал(а):

а судьи кто?

Вы и есть судья, или Вы не согласны, что российское здравоохранение находится в дупе :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 18 мар 2020, 18:21

Роман Озеранский писал(а):
Игор Строкин писал(а):

а судьи кто?

Вы и есть судья, или Вы не согласны, что российское здравоохранение находится в дупе :D ?

извините, я в ваших терминах не понимаю
Игор Строкин

Сообщение Радэ Бошкович » 18 мар 2020, 23:03

Роман Озеранский писал(а):Безопасность при оказании медицинской помощи, про какую говорит министр, это СМК, или какая-то другая подсистема менеджмента организации?

Тут вопрос, является ли безопасность аспектом качества или нет. Только потом можно говорить о чем идет речь, о системе менеджмента, или о системе менеджмента качества.

В стандартах, которые сейчас разрабатываются, делается упор на безопасность, т.е. на уменьшение вероятности нанесения вреда пациенту. Это не значит, что пациент автоматически получает качественную медицинскую помощь, только что оказанная помощь безопасна.

В нынешней ситуации в российской медицине качество оказания медицинской помощи не имеет никакой связи с действиями менеджмента, т.е. в нормативных документах речь даже не идет о системе управления медицинской организацией. Безопасность с менеджментом не связана. Далее, в нормативных документах безопасность не связана с качеством и вопросы безопасности нигде не упоминаются. Риск, если речь о нем, рассматривается только с точки зрения медицинского риска (например, у пациента с таким-то заболеванием есть риск развития такого-то осложнения). Риски, связанные с процессом оказания медицинской помощи (например, риски, связанные с нехваткой персонала, или плохой коммуникацией, или с несвоевременными закупками и т.д.) вообще не рассматриваются.

В итоге, министр не может говорить про систему менеджмента, поскольку он ограничен внешними документами. Он еле протолкнул те стандарты, которые сейчас есть и даже тут он был вынужден использовать термин "внутренний контроль качества" поскольку российская нормативка знает только про контроль, а про управление качеством или про обеспечение качества никто ничего не знает.

Так что и у министров есть ограничения.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 01 май 2020, 11:17

Послушал тут коллеги Владислава Иноземцева по поводу того, что есть медицина, он говорит, что медицина - часть экономики, а не нечто социальное, как все привыкли считать, поэтому и отношение к ней д.б. совсем иное, что думаете по этому поводу, дословная цитата - "...после этой эпидемии нужно возвращаться к пониманию того, что медицина — это часть экономики. Это не социальная сфера, когда нужно деньги освоить и забыть. Это часть экономики, она должна работать, она должна приносить деньги. Соответственно, должны быть критерии эффективности, должна быть конкуренция между медиками между медицинскими учреждениями. А мы хотим создать систему, в которой останется советский дефицит, каждый будет приписан, соответственно, к той или иной клинике. И, по сути дела, никакой конкуренции нет и не будет".
Тут есть один тонкий момент, Россия пропагандирует себя в Конституции, социальным государством, в каком медицина бесплатна. Так что такое конкуренция при бесплатной медицине?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 01 май 2020, 12:22

Они стали разделять сущности "здравоохранение" и "медицина". Зачем - я не знаю
Видимо, по аналогии, когда сущность "скорая помощь" умножена на ноль, а вместо неё ввели сущности "экстренная помощь" и "неотложная помощь"
Ну а деньги - деньги считать будут. При страховой медицине этим займутся страховые компании. С точки зрения студента-контрактника тоже будет финансовый счёт. Кредит-то нужно выплачивать, да ещё с процентами
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 184 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 май 2020, 14:12

Евгений Жуков писал(а):Они стали разделять сущности "здравоохранение" и "медицина". Зачем - я не знаю

Это типа, здравоохранение отвечает за здоровье, а медицина отвечает за бабки. Я как потребитель, не разделяю, да и понятия не имею в чем разница между здравоохранением и медициной.
Вот что говорит Конституция по этому поводу
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Где тут место деньгам, а где место здоровью?
P.S. Кстати, в рейтинге стран по расходам на медицину в процентах ВВП, Россия на 124-м месте. Богатая Швейцария на 7-м, а бедная Куба на 6-м, а на 1-м не США (как могди бы подумать, с их миллиардами), а крошечные Маршалловы острова :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 03 май 2020, 13:37

Роман Озеранский писал(а):Это не социальная сфера, когда нужно деньги освоить и забыть. Это часть экономики, она должна работать, она должна приносить деньги.

Уровень ступидности этого высказывания, выше Гималаи. Да покажите мне одну страну в мире, где государственная медицина зарабатывает деньги! Пусть себе строит клинику и пусть зарабатывает.

Я вообще в шоке, когда казалось бы умные люди демонстрируют высший уровень некомпетентности. Общество, постепенно повышая степень своей организованности, начинает перекладывать на госорганы задачи обеспечения выживания того самого общества. В том смысле, обеспечение безопасности социума, национальная оборона, здравоохранение, образование и так далее перекладываются на государство, чтобы не каждый за себя строил забор и крепость, себе больницу, и все прочее. Во всех странах, которые применяют Бизмаркову систему медицинского и социального страхования, здоровые платят за лечение больных, поскольку самому больному это не под силу. И организация всего этого часть задач государства.

Государственная медицина не может зарабатывать деньги. То, что мы видим в России, где государственные организации оказывают платные услуги, это мера, которая в многих странах вообще не существует, например в Англии, а в других странах она очень ограниченная и касается прежде всего сервиса, а не медицинской помощи. В моей стране существует участие в цене медицинских услуг, но оно не превышает 10-15% расходов и служит прежде всего как пугалка для тех, которые хотят "прокапаться", "очистить организм" и прочие глупости.

Место того, чтобы господин Иноземцев питался разобраться в причинах так маленького процента ВВП, который выделяется на здравоохранение, он, насколько я вижу, предлагает прекращение такой практики. Да, такое тоже есть, то ли в Ирландии, то ли в Исландии, подзабыл (думаю, Исландия). Вам выплачивают 100% вашего заработка на руки, а вы потом дальше решаете вопросы своего страхования. Но и там есть социальная сфера, и там богатые платят за бедных.

Просто невероятно, как размножились диванные эксперты, у которых есть рецепт для решения проблем общества. Только, если можно без ответственности за свои слова.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Новости менеджмента качества