Управление процессами в командно-административной системе

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Управление процессами в командно-административной систем

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 ноя 2019, 07:12

Роман Озеранский писал(а):
Антoн Koбелькoв писал(а):Это у вас нет ответа. Моего ответа. Свои ответы я вам давал ранее

Гиперссылки дайте на свои ответы.

Вот уж бегать за своими гиперссылками мне точно не хочется.

Ладно уж, отвечу.

Роман Озеранский писал(а):Имеет ли право ВП давать участникам процесса, указания административного характера?

Привлечение сотрудников других подразделений к исполнению процесса организуется точно так же, как и к исполнению функций любого подразделения. А именно, ВП может иметь, а может не иметь следующие права:
-давать административные или функциональные указания участникам процесса в части своего процесса
-требовать от всех участников процесса соблюдения регламента процесса
-требовать результат определенного качества от другого подразделения
-получать во временное распоряжение сотрудников других подразделений и распоряжаться ими

В случае возникновения конфликта интересов эти конфликты решаются точно так же, как и между любыми двумя подразделениями.

Обязан ли внутренний поставщик выполнять требования внутреннего потребителя?

Да, точно так же, как любое сервисное подразделение обязано выполнять требования подразделений, в соответствии со своими функциями, возможностями и ограничениями.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 ноя 2019, 07:24

Михаил Шустер писал(а):Необходимое условие-это должно быть кому-то нужно. Пугалки про эффективность и Запад ни на кого не действуют. Лягушка в кипятке
А пока никому не нужно-нет движка, порождающего компетентность.

Для компетентного человека проявлять свою компетентность так же просто, как дышать. Не нужно для этого особых пугалок. Пугалки нужны, если компетентности нет, а приобрести ее нужно уже вчера. А если уже и пугалки не работают, то вообще труба.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 ноя 2019, 07:29

Антон Коробов писал(а):Однако избыток науки также не всегда полезен, поскольку наука опирается на примеры чужого положительного опыта в прошлом.

И не только в области менеджмента, обратите внимание. А еще и в логике, психологии, философии (это не наука, но все же), в математике.

Насчёт настоящего и будущего известные модели могут быть банально нерабочими.

Вот именно что содержание менеджмента часто ограничиваются эмпирическими моделями, которые неизвестно откуда взялись. Это и есть признак теоретической незрелости.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 04 ноя 2019, 08:08

Антoн Koбелькoв писал(а):Для компетентного человека проявлять свою компетентность так же просто, как дышать. Не нужно для этого особых пугалок. Пугалки нужны, если компетентности нет, а приобрести ее нужно уже вчера. А если уже и пугалки не работают, то вообще труба.

Ключевой вопрос Вселенной-Васисуалий Лоханкин и его место в русской революции
Вот Вы или я, просто, как дышать, разговариваем с Романом. А он ведет себя характерно для коллективного бессознательного. И это не худший экземпляр-есть юристы, экономисты, эйчары, журналисты, политологи и прочие люди древнейших профессий.
Компетентные люди есть, но не они составляют правящее большинство. Тем приятнее их случайно встретить

А пугалки не работают никогда, пардон за двойное отрицание
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 ноя 2019, 09:16

Антoн Koбелькoв писал(а):Привлечение сотрудников других подразделений к исполнению процесса организуется точно так же, как и к исполнению функций любого подразделения. А именно, ВП может иметь, а может не иметь следующие права:
-давать административные или функциональные указания участникам процесса в части своего процесса
-требовать от всех участников процесса соблюдения регламента процесса
-требовать результат определенного качества от другого подразделения
-получать во временное распоряжение сотрудников других подразделений и распоряжаться ими

Может иметь, а может и не иметь :D ? Так если он не имеет вот этих прав - а это права по распоряжению ресурсами, то он - мальчик для битья :D . Мальчик для битья. это тот кто несет ответственность за результат процесса, и при этом не распоряжается ресурсами. И кстати, а Вы умеете управлять, не распоряжаясь ресурсами? Я не умею, научите как Вы это делаете не распоряжаясь ресурсами :D . Насколько я понимаю из написанного, команда процесса, как и бюджет процесса, в Вашей конструкции полностью отсутствует. Так чем же распоряжается и чем управляет Ваш ВП :D ?
Антoн Koбелькoв писал(а):В случае возникновения конфликта интересов эти конфликты решаются точно так же, как и между любыми двумя подразделениями.

Если бы Ваш ВП распоряжался ресурсами, никакого конфликта тут бы не было вообще. А он ничем не распоряжается, поэтому будет постоянный конфликт, он будет постоянно клянчить ресурсы, а его будут посылать на хер :D . Ну и то на что ранее обиделся Ваш коллега Антон Коробов - кто согласится быть ВП на таких кабальных условиях, про какие Вы написали [не имея в своем распоряжении вот эти 4 дефиса], тот просто дурак.
Напомню что он не имеет право в Вашей конструкции управления процессами:
- не имеет права давать указания административного характера участникам процесса
- не имеет права требовать от всех участников процесса соблюдения регламента процесса
- не имеет права требовать результат определенного качества от другого подразделения
- не имеет права получать во временное распоряжение сотрудников других подразделений и распоряжаться ими
[для двух последних дефисов, всего то надо иметь в своем распоряжении команду процесса, и никуда обращаться не потребуется]
Антон, Вы сами на таких кабальных условиях (какие сами же и установили), подписались бы на роль ВП :lol: ?
Антoн Koбелькoв писал(а):В случае возникновения конфликта интересов эти конфликты решаются точно так же, как и между любыми двумя подразделениями.

Т е. хождением в кабинет директора в день по 100 раз. Да коллеги-практики, конструктора систем из вас еще те :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):Да, точно так же, как любое сервисное подразделение обязано выполнять требования подразделений, в соответствии со своими функциями, возможностями и ограничениями.

Тогда у меня вопрос - как Вы решаете казус двойного подчинения? Вы только что дали право внутреннему потребителю предъявлять требование к внутреннему поставщику. При этом, у начальника внутреннего поставщика, Вы это право не забрали, и начальник внутреннего поставщика вполне себе может дать противоположное указание своему подчиненному (внутреннему поставщику). Чье указание должен выполнять внутренний поставщик :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 ноя 2019, 10:33

Роман Озеранский писал(а):А он ничем не распоряжается

На самом деле все это выполняется, просто уметь надо:
1. давать указания административного характера участникам процесса. В приказе пишется, кто и что кому должен, в том числе тебе и ты
2. требовать от всех участников процесса соблюдения регламента процесса. В приказе ты можешь быть контролером по пунктам или в целом
3. требовать результат определенного качества от другого подразделения. См пункт 2
4. получать во временное распоряжение сотрудников других подразделений и распоряжаться ими. См пункт 1
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 ноя 2019, 10:56

Михаил Шустер писал(а):В приказе пишется, кто и что кому должен, в том числе тебе и ты

А как ты в приказе собираешься предусмотреть оперативные вопросы? Уметь надо, расскажи как. Этот вопрос должен решаться по другому. Да, приказ должен быть, но чем д.б. приказ - приказ д.б. о назначении ВП на роль и о формировании команды процесса. А дальше, ВП уже имеющий права от директора по приказу, делегирует свои права внутренним потребителям, и уже они управляют внутренними поставщиками. Никто лучше их этого не сделает.
Мое то решение получше будет, один приказ о создании команды и вопрос решен. Твое решение - бесконечное число приказов по любому поводу. Оперативные вопросы, твое решение не решает вообще никак. Нанимать людей на стороне, ты ВП права тоже не даешь, да и как он это сделает, бюджета то у него нет :D .
Михаил Шустер писал(а):В приказе ты можешь быть контролером по пунктам или в целом

Т.е. ты предлагаешь из цикла управления PDCA, оставить для ВП только C :D . А это значит профукать все управление процессом. Сам контроль, это не более чем констатация факта - соответствует требованиям/НЕ соответствует требованиям в конкретный момент времени. И если не соответствует, то исправить уже ничего не возможно, все профукано :D , да и прав таких нет, ты ведь для ВП оставит только контроль. А давая ВП только право контроля, ты ему предлагаешь отвечать за результат процесса по полной программе :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 ноя 2019, 11:56

Роман Озеранский писал(а):Может иметь, а может и не иметь ?

Это варианты оформления привлечения персонала к исполнению процесса. Возможна любая комбинация, должен присутствовать хотя бы один пункт. Однако любой пункт может отсутствовать.

Роман Озеранский писал(а):Если бы Ваш ВП распоряжался ресурсами, никакого конфликта тут бы не было вообще.

Тогда стоимость товара будет запредельной, никто не купит. А стоимость товара будет запредельной потому, что Роман Озеранский предпочитает идти на риск излишних затрат на простаивающие ресурсы, нежели решать возникающие конфликты.

Роман Озеранский писал(а):Т е. хождением в кабинет директора в день по 100 раз.

Вы изучите практику работы функциональной организации, как решаются в ней конфликты. Вы даже этого не знаете, хотя пытаетесь критиковать и строить что-то новое.

Роман Озеранский писал(а):Тогда у меня вопрос - как Вы решаете казус двойного подчинения?

Так же, как всегда решался в функциональной организации, а именно разделением областей ответственности. Бухгалтер может прийти к кладовщику и распорядиться выписывать накладные по новой форме. Специалист по охране труда может прийти в цех и распорядиться всем носить каски. В 95% случаев это вызывает понимание.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 04 ноя 2019, 12:01

Роман Озеранский писал(а):Мое то решение получше будет

Конечно, получше. Для розовых единорогов.
Мы такое проходили. В результате "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". Увы.
Ну и потом, это я - ВП. Я же и готовлю приказы и регламенты, планы и отчеты.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 ноя 2019, 12:10

Михаил Шустер писал(а):Вот Вы или я, просто, как дышать, разговариваем с Романом. А он ведет себя характерно для коллективного бессознательного.

Это у Романа образ такой. Разговор с ним гораздо больше имеет отношение к психологии, чем к менеджменту )
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 04 ноя 2019, 12:12

Антoн Koбелькoв писал(а):Это варианты оформления привлечения персонала к исполнению процесса. Возможна любая комбинация, должен присутствовать хотя бы один пункт. Однако любой пункт может отсутствовать.

Это означает только одно, что НЕ исключен вариант, когда у ВП нет права распоряжения ресурсами, и как следствие этого нет возможности управлять процессом.
Антoн Koбелькoв писал(а):Тогда стоимость товара будет запредельной, никто не купит.

На основании чего сделано такое голословное утверждение :D ?
Я правильно понимаю мысль - если ВП распоряжается ресурсами - стоимость товара будет запредельной :lol: .
Антoн Koбелькoв писал(а):Вы изучите практику работы функциональной организации, как решаются в ней конфликты. Вы даже этого не знаете, хотя пытаетесь критиковать и строить что-то новое.

Меня не интересует функциональная организация, меня интересует как Вы реализовали управление процессами в командно-административной (функциональной) системе. И Вы показываете как Вы это делаете - ВП не распоряжается ресурсами и как следствие не управляет процессом. И все Ваши предложения заключаются в том, что опять надо идти к директору и отвлекать его. Я ничего не перепутал :D ?
Антoн Koбелькoв писал(а):Так же, как всегда решался в функциональной организации, а именно разделением областей ответственности.

А это как? Внутренний поставщик получает два противоположных указания - одно от внутреннего потребителя, а другое от своего непосредственного административного начальника. Чье указание он обязан выполнять? А может ему надо сходить к директору и у него спросить, кто для него главный из этих двоих :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 ноя 2019, 12:59

Роман Озеранский писал(а):Это означает только одно, что НЕ исключен вариант, когда у ВП нет права распоряжения ресурсами

Нет, не означает )

Роман Озеранский писал(а):Я правильно понимаю мысль - если ВП распоряжается ресурсами - стоимость товара будет запредельной

Нет, не правильно )

Роман Озеранский писал(а):А это как?

Роман Озеранский писал(а):Меня не интересует функциональная организация

Сначала заинтересуйтесь, изучите как она работает. Без этого вы не сможете меня понять. Сохраните гиперссылку на мой ответ, я искать и повторяться уже не буду )
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 04 ноя 2019, 13:26

Антoн Koбелькoв писал(а):Нет, не означает )

Антон, я Вас внимательно читаю, Вы пишете - "ВП может иметь, а может не иметь следующие права" и далее перечисление того что он может не иметь :D . Ваш ВП - мальчик для битья, Вы его собственноручно лишили права распоряжения ресурсами :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):Нет, не правильно )

Тогда объясните с какого бодуна стоимость продукции, будет как Вы пишете - запредельной :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):Сначала заинтересуйтесь, изучите как она работает. Без этого вы не сможете меня понять. Сохраните гиперссылку на мой ответ, я искать и повторяться уже не буду )

Антон, решили уйти от ответа? Со мной это не катит, я Вам в каждом сообщении буду писать, что Вы как практик, понятия не имеете как решить проблему двойного подчинения :D . Вы дали право распоряжения одним ресурсом и внутреннему потребителю и административному начальнику внутреннего поставщика, чем ввели своими руками - бардак в систему менеджмента :D .
P.S. Вы хоть Михаила то не подставляйте, он впрягается за вашу практику практиков, защищает вас от меня, а Вы его выставляете в неприглядном свете :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » 04 ноя 2019, 15:56

Роман Озеранский писал(а):Ваш ВП - мальчик для битья, Вы его собственноручно лишили права распоряжения ресурсами :D

А перечисленные права разве не предполагают распоряжения ресурсами?
Напомню:
-давать административные или функциональные указания участникам процесса в части своего процесса;
-требовать от всех участников процесса соблюдения регламента процесса;
-требовать результат определенного качества от другого подразделения;
-получать во временное распоряжение сотрудников других подразделений и распоряжаться ими.
Где же тут "мальчик для битья"? Вы скажите, а директор и владелец организации процессу не мешают, по Вашему мнению? Ведь внутреннему потребителю эти персоналии не нужны, вроде как... :)
Роман Озеранский писал(а):Тогда объясните с какого бодуна стоимость продукции, будет как Вы пишете - запредельной.

В организации реализуется не один процесс, а несколько, причём, параллельно. Если выделять для каждого процесса свои независимые команды, то нагрузка на людей будет чрезвычайно неравномерная в течение времени - то густо, то пусто. А людей надо сколько... Большую часть времени будут простои, не дающие прибыли, но которые надо оплачивать, чтобы специалисты не уволились. Отсюда будут большие накладные расходы. Для повышения эффективности использования рабочего времени специалистов и объединяют в функциональные подразделения.
Таков наш век - слепцов ведут безумцы...

За это сообщение автора Антон Коробов поблагодарил:
Антoн Koбелькoв (04 ноя 2019, 16:04)
Рейтинг: 10%

Антон Коробов

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Антон Коробов » 04 ноя 2019, 16:12

Роман Озеранский писал(а):Да, приказ должен быть, но чем д.б. приказ - приказ д.б. о назначении ВП на роль и о формировании команды процесса. А дальше, ВП уже имеющий права от директора по приказу, делегирует свои права внутренним потребителям, и уже они управляют внутренними поставщиками. Никто лучше их этого не сделает. Мое то решение получше будет, один приказ о создании команды и вопрос решен.

В предложенной Вами системе тогда ВП вообще не нужен - для него, как для временного промежуточного звена, работы нет: управление сразу передаётся внутреннему потребителю. ВП остаётся не у дел. Управлять он тоже перестаёт. А потребителей несколько и они не обязаны согласовывать между собой свои требования. Да и некогда им. У них своей работы полно. Вот где создаётся ситуация двойного (тройного) подчинения! :-k Кого из нескольких внутренних потребителей должен слушаться исполнитель по-Вашему? Поход к директору :D
Роман Озеранский писал(а):Тогда вопрос - а как на это посмотрит непосредственный руководитель внутреннего поставщика, что его человеком распоряжается какой то дядя :D ?

У нас вроде рабство отменили :lol:
Антон Коробов

Сообщение Роман Озеранский » 04 ноя 2019, 16:38

Антон Коробов писал(а):А перечисленные права разве не предполагают распоряжения ресурсами?

Предполагают, если они есть. Но нам то говорят, что их может и не быть :D .
Антон Коробов писал(а):Вы скажите, а директор и владелец организации процессу не мешают, по Вашему мнению? Ведь внутреннему потребителю эти персоналии не нужны, вроде как...

А как они могут мешать? Директор делегировал права ВП, ВП еще дальше делегировал их в гембу - внутренним потребителям. Получается, не мешают они, а помогают.
Антон Коробов писал(а):В организации реализуется не один процесс, а несколько, причём, параллельно. Если выделять для каждого процесса свои независимые команды, то нагрузка на людей будет чрезвычайно неравномерная в течение времени - то густо, то пусто.

А кто сказал, что один человек является участником только одной процессной команды? Уборщица может быть участницей десяти процессных команд :D .
Антон Коробов писал(а):В предложенной Вами системе тогда ВП вообще не нужен - для него, как для временного промежуточного звена, работы нет: управление сразу передаётся внутреннему потребителю.

В этой логике не нужен ни один линейный руководитель. Они все - передаточные звенья от директора к исполнителю :D .
Антон Коробов писал(а):У нас вроде рабство отменили

Что-то мне подсказывает, что у Вас тоже нет ответа, как у Антона Кобелькова - как побороть казус двойного подчинения.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 04 ноя 2019, 19:17

Антoн Koбелькoв писал(а):Разговор с ним гораздо больше имеет отношение к психологии, чем к менеджменту )

Скорее, к психиатрии.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 04 ноя 2019, 20:02

Михаил Шустер писал(а):
Антoн Koбелькoв писал(а):Разговор с ним гораздо больше имеет отношение к психологии, чем к менеджменту )

Скорее, к психиатрии.

Миш, у коллег-практиков, практику каких ты решил защищать - большая проблема. Они стали выстраивать управление процессами в командно-административной системе, не решив основных организационных вопросов:
- кто тут главный?
- кто кому подчиняется?
- кто какие права имеет?
- кто чьи команды выполняет?
Пример тебе, Антон Кобельков, у него нет решения вопроса двойного подчинения :D . Это в командно-административной системе ребятам было просто, начальники командуют, подчиненные выполняют команды :D . А в процессе все сложно. слишком до хрена развелось начальников, не понятно кого надо слушать :D . И у практиков возникло затруднение, они привыкли и хотят чтобы все было как в командно-административной системе [все ответы Антона Кобелькова к этому и сводятся]. А если все как в командно-административной системе, то процесс - пятое колесо в телеге управления, а ВП - мальчик для битья :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антон Коробов » 04 ноя 2019, 20:57

Роман Озеранский писал(а):Предполагают, если они есть. Ни нам то говорят, что их может и не быть :D

Вы внимательно читали? Вам же ниже в ответ на сообщение написали
Антoн Koбелькoв писал(а):Это варианты оформления привлечения персонала к исполнению процесса. Возможна любая комбинация, должен присутствовать хотя бы один пункт. Однако любой пункт может отсутствовать.

Роман Озеранский писал(а):А как они могут мешать? Директор делегировал права ВП, ВП еще дальше делегировал их в гембу - внутренним потребителям. Получается, не мешают они, а помогают.

И зачем такая цепочка делегирования? Потеря времени (муда) в чистом виде. Вы же за эффективность постоянно высказываетесь! Конечный потребитель разве согласен оплачивать эту схему с последовательным делегированием с последующим формированием бардака в структуре организации? Про диктатуру пролетариата мы где-то этот тезис уже слышали :)
Антон Коробов

Сообщение Антон Коробов » 04 ноя 2019, 21:03

Вот скажите как у Вас сочетается заключение
Роман Озеранский писал(а):А кто сказал, что один человек является участником только одной процессной команды? Уборщица может быть участницей десяти процессных команд :D .

с извечным тезисом
Роман Озеранский писал(а):Что-то мне подсказывает, что у Вас тоже нет ответа, как у Антона Кобелькова - как побороть казус двойного подчинения.

У бедолаги - специалиста (инженера-конструктора, к примеру), участвующего в 10 процессных командах, будет в Вашей схеме 10 начальников (ВП), делегировавших свои полномочия в гембу? Вопрос один. Через сколько дней сей специалист сбежит из этой организации?
Антон Коробов

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами