Концепция процессного управления

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Концепция процессного управления

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 15:32

Андрей Козин писал(а):Отличие управления организацией от управления процессом:
Управление организацией: установка цели для организации и мотивация организации для ее достижения.
Управление процессом: включение процесса, изменение режимов процесса, остановка процесса.

В Вашем взгляде в первую очередь проглядывается не разница в подходах к управлению между процессом и организацией, а разное видение типов объектов управления. Процесс Вы рассматриваете - как техническую систему, а организацию - как социо-техническую систему. Я рассматриваю и организацию, и процесс, и проект, как социо-технические системы. Причем "социо" ставлю на первое место.
Что такое включение процесса и остановка процесса я не понимаю. И кстати, Вы опять [в нарушение требование ISO 9001 :D ] говорите про цели, только применительно к организации. А ISO 9001:2015 в явном виде требует, чтобы цели были установлены процессам.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 21 авг 2019, 15:48

Наши точки зрения не совпадают. Говорить тогда не о чем.

Стандарт ИСО 9001-2015 не требует устанавливать цели процессам.
"6.2.1 Организация должна установить цели в области качества для соответствующих функций, уровней, а также процессов, необходимых для системы менеджмента качества."

и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 15:58

Андрей Козин писал(а):Наши точки зрения не совпадают. Говорить тогда не о чем.

То что они не совпадают, это понятно, но с чего вдруг вывод, что говорить не о чем :D ?
Андрей Козин писал(а):Стандарт ИСО 9001-2015 не требует устанавливать цели процессам.

Стандарт Вы сами процитировали, Вас что там смущает, слово "соответствующим"? А у Вас что, все определенные процессы НЕ соответствующие? И чему же они не соответствующие :lol: ?
И кстати, а что по этому поводу сказала госпожа Л.Г. Чернякова (Руководитель ОС), выдавшая сертификат, она признала все процессы НЕ соответствующими, для каких не надо устанавливать цели :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 21 авг 2019, 16:20

Когда я работал в "Ростелекоме", у нас было принято обсуждать коллективно разные идеи. Их было много, поэтому действовало правило: пока предложивший не продемонстрирует практическую реализацию, идея не рассматривалась.
Так вот, твои построения точно бы по этому правилу не прошли.
"управление одним и тем же ресурсом (в данном случае людским), распределено во времени. На тот момент когда персонал не является участником команды процесса/проекта" - как конкретно установить этот момент, по каким признакам? Идею "понедельник-среда-пятница" vs "четверг-вторник" ты сам признал несерьезной.
"В приказе будет написано, что является или участником команды процесса №1, или участником команды процесса №2, или участником двух процессов. В приказах д.б. указано время работы в (каждом) процессе (это может быть не 100%), а в третьем случае еще д.б. указано время распределения между процессами"
Допустим, 50/50. Как работник может понять, в каком процессе он в данный момент работает? Например, моя жена рассчитывает зарплату, она в каком из перечисленных ранее мною (и, по-твоему, указанных в приказе) процессов работает?
Какие последствия для работника имеет приказ? Если процесс №1 потребует 80%, то будет ли это нарушением приказа?
А если организация выделит еще один процесс, то потребуется выпуск нового приказа с перераспределением времени?
Все ли сотрудники организации должны быть приказом распределены по процессам?
"В его уникальности" - не понял, в уникальности чего?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 17:23

Андрей Горбунов писал(а):как конкретно установить этот момент, по каким признакам? Идею "понедельник-среда-пятница" vs "четверг-вторник" ты сам признал несерьезной.

Эта дата понятна - или дата выпуска приказа, или та дата какая указана в приказе.
Андрей Горбунов писал(а):Допустим, 50/50. Как работник может понять, в каком процессе он в данный момент работает? Например, моя жена рассчитывает зарплату, она в каком из перечисленных ранее мною (и, по-твоему, указанных в приказе) процессов работает?

В приказе д.б. написано в какие дни человек работает в одном процессе, а в какие дни в другом процессе. Это важно с точки зрения: а) исключения двойного подчинения в конкретный момент времени, б) понимания в какой день д.б. начислена зарплата из какого бюджета.
Андрей Горбунов писал(а):А если организация выделит еще один процесс, то потребуется выпуск нового приказа с перераспределением времени?

Да, это будет новый приказ, а внутри него будет перераспределение времени человека, или или найм нового человека в тот процесс.
Андрей Горбунов писал(а):Все ли сотрудники организации должны быть приказом распределены по процессам?

Все без исключения кто работает в процессах/проектах. Важно с точки зрения, из бюджета какого процесса/проекта человеку начисляется зарплата.
Андрей Горбунов писал(а):не понял, в уникальности чего?

В уникальности проекта.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 21 авг 2019, 17:48

У меня не так давно сертифицировался завод, 450 человек - это только одна смена (они работают в две).
У них выделено 15 процессов. Правильно ли я тебя понимаю, что директор должен выпустить приказ, расписывающих всех работников по этим 15 процессам с указанием распределения времени?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 18:25

Андрей Горбунов писал(а):У меня не так давно сертифицировался завод, 450 человек - это только одна смена (они работают в две).
У них выделено 15 процессов. Правильно ли я тебя понимаю, что директор должен выпустить приказ, расписывающих всех работников по этим 15 процессам с указанием распределения времени?

Вся эта конструкция работает только для определенных межфункциональных процессов. Тут ведь не количество человек в организации важно, какая разница 200 человек указано в приказе, 450 или 1000? Тут нет т.н. норм управляемости, типа один руководитель может управлять не более чем 7-10 людьми. ВП свои права по управлению тут же передает внутренним потребителям в гембу, и именно они управляют внутренними поставщиками. Никаких административных начальников тут нет и в помине.
Тут важны другие факторы, мне видится, что их как минимум три:
- само наличие определенного межфункционального процесса, как объекта управления
- наличие бюджета у такого процесса, не важно в каком виде он будет выражен
- наличие межфункциональной команды процесса
Без первого дефиса конструкция вообще не работает, будет просто набор процессов, определенный в границах функциональных ниш. Два следующих дефиса жестко связаны, отсутствие любого из них рушит конструкцию.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 21 авг 2019, 18:39

Ну, так 15 межфункциональных процессов. Как быть в таком случае?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 19:00

Андрей Горбунов писал(а):Ну, так 15 межфункциональных процессов. Как быть в таком случае?

Не совсем понял твой вопрос. Есть организация, в ней 450 человек. У этой организации есть 15 межфункциональных процессов. В чем вопрос, сколько д.б. приказов 15 или 1? Может быть на каждый процесс свой приказ, а может быть в одном приказе 15 процессов. Важно другое, что ВП формируют команды своих процессов, а планово-производственные или диспетчерские службы не допускают, чтобы в приказах, один работник в конкретный момент времени, работал в двух и более процессах.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 21 авг 2019, 20:51

Еще раз по порядку, следуя описанной тобой методике.
Итак, у нас завод, работающий в две смены, количество работающих в одной смене - 450 человек. (в одной смене, а не всего на предприятии!).
Согласно твоей методе:
1) директор должен выпустит приказ, распределяющий сотрудников по процессам. Вопрос: Будет ли этот приказ распространяться на всех работников завода и все процессы? По какому критерию должны распределяться работники по процессам?
2) приказ должен устанавливать время, которое каждый сотрудник должен посвятить назначенному ему процессу. Вопрос: должно ли в данном случае выполняться это правило и, если да, то по какому критерию директор должен делать такое распределение?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 21:17

Андрей Горбунов писал(а):Вопрос: Будет ли этот приказ распространяться на всех работников завода и все процессы?

Естественно, этот приказ будет распространяться на всех работников и все процессы. Если этого не будет сделано, работа процессов будет парализована, т.к.:
- не будут сформированы команды процессов;
- бюджеты процессов не будут "наполнены" людьми, как следствие этого не понятно из бюджета какого процесса человеку будет начисляться заработная плата;
- вероятность возникновения двойного подчинения становится неизбежной.
Андрей Горбунов писал(а):По какому критерию должны распределяться работники по процессам?

Критерий понятен, ВП, а также планово-производственные/диспетчерские службы знают сколько и каких специализаций должны обеспечить реализацию жизненного цикла продукта. Исходя из этого количества работников, ВП будет формировать свою команду.
Главный критерий - обеспечение процессом реализации жизненного цикла продукта.
Андрей Горбунов писал(а):Вопрос: должно ли в данном случае выполняться это правило и, если да, то по какому критерию директор должен делать такое распределение?

Директор должен сделать такое распределение исходя из данных все тех же планово-производственных/диспетчерские служб. Именно они должны дать информацию, сколько, каких специалистов, из каких функциональных ниш, должны составлять команду процесса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 21 авг 2019, 22:24

И ты готов все это предложить реальному директору реального завода? Признаться, хотел бы я присутствовать при этой сцене :-).
С точки зрения адекватности то, что ты описываешь, мало отличается от тех 20000 процессов, о которых сообщал один из участников форума.
Начнем с того, что в твоей модели "ВП" - совершенно искусственные образования, их добавление ничего не привносит, кроме хаоса и затрат.
Во-вторых, производство - не организовано проектно и не управляется проектно. Если только не считать проектом выпуск конкретной единиц изделия. Но в этом случае из твоего "межфункционального" процесса выпадет вся часть, относящаяся к проектированию и подготовке производства вкупе с сертификацией изделий (я уж не говорю о закупках и прочем).
Далее. Если ты ставишь знак равенства между проектом и процессом, т.е. процесс тоже заканчивается созданием реального уникального результата, то правильно ли в качестве отдельного процесса рассматривать изготовление конкретной единицы изделия? Правильно ли тебя понимать так, что если цех выпустил за смену 100 изделий, то было выполнено 100 разных процессов?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 22:59

Андрей Горбунов писал(а):Начнем с того, что в твоей модели "ВП" - совершенно искусственные образования, их добавление ничего не привносит, кроме хаоса и затрат.

Их добавление (а они могут быть как коллективными, так и индивидуальными) привносит немаловажные вещи - он(и) оперативно могут управлять процессом, он(и) оперативно решают конфликтные вопросы [в случае их возникновение], он(и) отвечают за результат, команду кстати тоже формируют они. Иначе тебе придется признать, что управлять процессом не надо, и отвечать за него тоже не надо. В данном случае, этот ВП, он ведь ничем не отличается от директора организации. Один рулит на уровне организации, другой рулит на уровне процесса. Ты готов консультируемому тобой директору, сказать что он лишний в организации :D ? Так почему же ВП у тебя лишний, а директор не лишний :D ?
Андрей Горбунов писал(а):Во-вторых, производство - не организовано проектно и не управляется проектно.

Я в данном случае не отделяю роль ВП от роли РП. Просто в данном контексте диалога говорил про ВП.
Андрей Горбунов писал(а):Если ты ставишь знак равенства между проектом и процессом

Я никогда не ставил этого знака равенства, процесс и проект разные сущности, но в данном случае это не имеет никакого значения, я всегда говорил про другое, что принципы управления этими образованиями, принципиально друг от друга не отличаются. Ровно поэтому РП может быть ВП и наоборот.
Андрей Горбунов писал(а):то правильно ли в качестве отдельного процесса рассматривать изготовление конкретной единицы изделия?

Это вообще не имеет никакого значения процесс там или проект, есть конкретная атрибутика роднящая эти образования. Они горизонтальны, они межфункциональны, они имеют команду, они имеют бюджет, они имеют того, кто руководит этим образованием и отвечает за результат. Перечисленное мной - ключевые сущности этих образований.
А теперь вопрос, от того, что ты педалируешь разницу между процессом и проектом, что принципиально меняется для организации?
Андрей Горбунов писал(а):И ты готов все это предложить реальному директору реального завода? Признаться, хотел бы я присутствовать при этой сцене

Так проектные организации так и работают, там у каждого проекта есть и команда, и бюджет, и тот кто управляет проектом, также отвечает за его результат. Назови хоть одну причину, почему тоже самое не может быть сделано с процессами :D ?
Мне больше в этом диалоге интересно сравнение подходов, предлагаемых мной и тобой. Обозначь характерную и присущую атрибутику своего подхода, я по аналогии напишу атрибутику своего, и мы сравним подходы. Думается мне, это будет конструктивно.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 21 авг 2019, 23:13

P.S. к предыдущему сообщению.
Я предлагаю следующую атрибутику для сравнения:
- горизонтальность
- межфункциональность
- наличие команды
- наличие бюджета
- наличие управляющего (и его возможность управлять - распоряжение ресурсами), а также его ответственность за результат
Добавь свое по желанию.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 22 авг 2019, 07:45

Андрей,
Моя ситуация-ВП самого склочного процесса, на который завязано все. Планирования ресурсов на весь процесс нет, оно возможно лишь в линейных иерархических структурах. При вертикально-горизонтальных связях планирование идет итерационно по направлениям и между ними.
Я планирую ресурсы на инфраструктурные улучшения процесса. Это очень скользкая позиция, с которой легко рухнуть как в теоретические эмпиреи, так и в лютую текучку. Людям это не нужно, у них и так все хорошо. Плохо-это у кого-то другого. У соседа. У меня. Не у них. В этом проблема.
Можно ли взять на себя планирование на весь процесс (подковерную борьбу не рассматриваем)? Да, и так устроены многие. Однако, требуется адекватная автоматизация, умные алгоритмы и талант. Без любого из перечисленных брать на себя это недопустимо, обязательно обос@ешься.
Говорят, полномочия не дают, а берут. Вместе с ответственностью. Я такую однозначно не возьму.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 авг 2019, 09:21

Коллеги практики, перед вами два концептуальных подхода управления процессами - от Горбунова и от Озеранского. Эти подходы разные, хотя как минимум межфункциональность, в них присутствует. Хотелось бы увидеть и вашу реализацию управления процессами. Ведь каждый первый из вас, внедривших ISO 9001, выстроил и управление процессами, тоже. Расскажите, что вы выстроили и чем ваше "процессное управление" отличается от "административного управления" :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 22 авг 2019, 10:36

Поскольку концепт ИСО 9000 не рассматривается, то впишу свою строку в обсуждение в целях пропаганды.
Роман Озеранский писал(а):Что такое включение процесса и остановка процесса я не понимаю.

"Включение" этот термин чаще всего применяется в чисто машинных процессах.

Предлагаю немного перефразировать этапы управления процессом организации:

*Стартовать, начать процесс, запустить процесс. Последний термин используется в нашей организации.
*Остановить процесс. Перенести срок планового завершения этапа процесса.
*Продолжить процесс (после остановки).
*Изменить режимы процесса.
*Завершить процесс. В нашей организации на бытовом уровне существует устойчивый жаргонизм "убить процесс".

Для примера.
В быту есть такой процесс - стирка белья. Назначение понятно. Этапы и ресурсы процесса могут варьироваться для каждого домохозяйства. На момент написания сообщения с вероятностью 96±2% в домохозяйствах страны процессы стирки белья завершены.

В быту также есть процесс - глажка белья. Теперь смотрим на два процесса и пытаемся повысить эффективность и результативность этих процессов как системы из двух процессов. В этом случае принцип менеджмента качества 2.3.4 Процессный подход становится эффективным руководством к действию.

Ниже читать до конца.
ИСО 9000 писал(а):2.3.4 Процессный подход
2.3.4.1 Формулировка
Последовательные и прогнозируемые результаты достигаются более эффективно и результативно, когда деятельность осознается и управляется как взаимосвязанные процессы, которые функционируют как согласованная система.
2.3.4.2 Обоснование
Система менеджмента качества состоит из взаимосвязанных процессов. Понимание того, каким образом этой системой создаются результаты, позволяет организации оптимизировать систему и ее результаты деятельности.
2.3.4.3 Основные преимущества
К потенциальным основным преимуществам относятся:
- повышение способности сосредотачивать усилия на ключевых процессах и возможностях для улучшения;
- последовательные и прогнозируемые выходы в системе согласованных процессов;
- оптимизация деятельности посредством результативного менеджмента процессов, эффективного использования ресурсов и снижения межфункциональных барьеров;
- возможности для организации обеспечивать уверенность заинтересованных сторон в отношении согласованности, результативности и эффективности ее деятельности.

2.3.4.4 Возможные действия
Возможные действия включают:
- определение целей системы и процессов, необходимых для их достижения;
- установление полномочий, ответственности и подотчетности для осуществления менеджмента процессов;
- осмысление возможностей организации и определение ограничений по ресурсам до начала осуществления действий;
- определение взаимозависимости процессов и анализ влияния изменений отдельного процесса на систему в целом;
- осуществление менеджмента процессов и их взаимосвязей как системы для результативного и эффективного достижения целей организации в области качества;
- обеспечение доступности информации, необходимой для функционирования и улучшения процессов, а также для мониторинга, анализа и проведения оценки результатов деятельности системы в целом;
- осуществление менеджмента рисков, которые могут оказать влияние на выходы процессов и общие выходы системы менеджмента качества.

Стирка и глажка белья суть разные процессы. Что нужно для согласования процессов? Как минимум мониторить процессы дабы без необоснованной задержки после завершения процесса стирки стартовать процесс глажки.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 22 авг 2019, 10:56

Андрей Козин писал(а):Для примера.
В быту есть такой процесс - стирка белья.
В быту также есть процесс - глажка белья.

Андрей, я не могу не задать неприятный вопрос - а зачем эти виды деятельности нужно определять именно как процессы :D ?
Лауреат Кубка Гастева, 19000 таких липовых процессов наопределял :D .
Андрей Козин писал(а):Стирка и глажка белья суть разные процессы. Что нужно для согласования процессов? Как минимум мониторить процессы дабы без необоснованной задержки после завершения процесса стирки стартовать процесс глажки.

Все эти действия типичны для практиков. Сначала они определяют деятельность как процесс, совершенно не понятно для чего. Как будто, если стирка и глажка не будут определены именно как процессы, то сама стирка и глажка производиться не будут :lol: . Далее, естественно стирка и глажка не определены как межфункциональные процессы [ну не умеют практики работать с межфункциональными процессами] и между процессами тут же образуются межфункциональные барьеры. И тут у практиков появляется работа, они тут же становятся нужными, надо же затыкать дыры, практики тут как тут :D . Придумывают примочки и заплатки, согласуют входы-выходы. По русски это называется так - сначала все сделать через ж*пу, а потом выправлять свои косяки. Да тут работы до пенсии хватит :D . Ребята, это тушение пожара. Первый вопрос какой надо задать - а на хрена вообще надо было определять эти виды деятельности, именно как процессы :D ? Далее будет второй вопрос. Но думается мне, что на первый вопрос не найдется хорошего ответа :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 22 авг 2019, 11:16

В данном конкретном случае эти виды деятельности определены как процессы для демонстрации отличия управления организацией и процессом.
Управление организацией: установка цели для организации и мотивация организации для ее достижения.
Управление процессом: включение процесса, изменение режимов процесса, остановка процесса.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 22 авг 2019, 11:28

В системе менеджмента определяют цели и процессы для их (целей) достижения. Есть цель - определяют процессы, нет цели - не определяют процессы. Процессы стирка и глажка могли бы быть определены для достижения цели - снижение затрат на стирку и глажку за месяц к концу 2019 года на 20% к аналогичному периоду 2018 года.
Андрей Козин

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами