Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Сообщение Максим Иванович » 11 сен 2017, 23:38

Роман Озеранский писал(а):токарь может сказать - я незаменим, т.к. болванки кроме меня никто точить не может

но тот же токарь не заменит МК ;)
Спор какой-то детский. Если директор нанял МК, значит под него есть функционал на штатную единицу. Иначе бы оформил совмещение.
Я вот тоже могу выполнять обязанности по нескольким самостоятельным профессиям, но это не значит, что этих работников надо уволить, а меня назначить на все эти должности.
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 00:06

Максим Иванович писал(а):но тот же токарь не заменит МК

Работа токаря нужна организации, болванки то будет некому точить :D . А вот работа МК, не нужна организации, т.к. у него нет этих самых ключевых компетенций, делающих его незаменимым.
Максим Иванович писал(а):Спор какой-то детский.

Этот спор детский по той причине, что МК не способны обосновать свою ценность для бизнеса, а токарь способен :D .
Максим Иванович писал(а):Если директор нанял МК, значит под него есть функционал на штатную единицу.

Так и я говорил, есть такой функционал - толчки чистить. С системой менеджмента МК работать не умеют, а для толчков вполне себе сгодятся. А вот токаря на толчки не поставишь, болванки будет некому точить :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 12 сен 2017, 06:57

Роман Озеранский писал(а): Я задам тебе неприятный вопрос, как 1-му лицу организации - а ты создал условия радостные для работы :D ?

Радость - Является положительной внутренней мотивацией человека.
сорри я не копаюсь во внутренней мотивации. И народ работает не для того чтоб мне изливать внутреннею мотивацию.
Народ работает, чтобы посредством организации достичь своих собственных целей.
У меня все человеки думающие и на местах решают головотяпки, которыми их пытаются загрузить люди, аля собственник форума.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 07:44

Поденков Андрей писал(а):Радость - Является положительной внутренней мотивацией человека.
сорри я не копаюсь во внутренней мотивации.

Так весь вопрос в целеполагании, для чего нужна радость в труде? Ответ прост и понятен - для того чтобы повысить производительность труда и через нее повысить конкурентоспособность бизнеса :D . Задача - сделать так, чтобы работник с радостью рыл землю носом на благо организации :D . Как только мы этого добились, цель достигнута, наш работник находится на максимальной производительности. Радость в труде в данном случае не более чем условие для повышения производительности труда, и ты как 1-е лицо, это условие не создаешь, т.е. банально ты работаешь на врага [на конкурента :D ], ты упускаешь возможности. А что же делаешь ты? А твоя логика простая - я этому быдлу бабок дал, и пускай они радуются и говорят спасибо, что хотя бы им это дали. А не будут радоваться, я к ним применю репрессивные меры :D . И ты с этими архаичными принципами хочешь вывести фирму на новый уровень конкурентоспособности? Тогда тебе придется поискать дураков, какие будут рвать попу ради твоего бизнеса :lol: .
P.S. Все это к вопросу о 3-м принципе менеджмента - вовлечение персонала. Радость в труде - наивысшая форма вовлечения персонала :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 12 сен 2017, 08:19

Роман Озеранский писал(а):Так весь вопрос в целеполагании, для чего нужна радость в труде? Ответ прост и понятен - для того чтобы повысить производительность труда и через нее повысить конкурентоспособность бизнеса :D . Задача - сделать так, чтобы работник с радостью рыл землю носом на благо организации :D . Как только мы этого добились, цель достигнута, наш работник находится на максимальной производительности. Радость в труде в данном случае не более чем условие для повышения производительности труда, и ты как 1-е лицо, это условие не создаешь, т.е. банально ты работаешь на врага [на конкурента :D ], ты упускаешь возможности. А что же делаешь ты? А твоя логика простая - я этому быдлу бабок дал, и пускай они радуются и говорят спасибо, что хотя бы им это дали. А не будут радоваться, я к ним применю репрессивные меры :D . И ты с этими архаичными принципами хочешь вывести фирму на новый уровень конкурентоспособности? Тогда тебе придется поискать дураков, какие будут рвать попу ради твоего бизнеса :lol: .
P.S. Все это к вопросу о 3-м принципе менеджмента - вовлечение персонала. Радость в труде - наивысшая форма вовлечения персонала :D .

Рома.
Не судите и не судимы будете.
Как я делаю, какие методы использую, Почему люди со мной.
Не подлежит обсуждению ни кем.

Хотите узнать?
2,6 млн евро и компания ваша и все будете знать
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 08:24

Поденков Андрей писал(а):Рома.
Не судите и не судимы будете.

Разве я кого-то судил? Я всего лишь высказываю свое мнение, и я знаю, оно не нравится практикам :D . И хотите вы ребята меня заткнуть :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Гаврилов Юрий » 12 сен 2017, 08:40

Роман Озеранский писал(а): И хотите вы ребята меня заткнуть

да ну, валяйте дальше. Даже забавно
Гаврилов Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 08:55

Гаврилов Юрий писал(а):
Роман Озеранский писал(а): И хотите вы ребята меня заткнуть

да ну, валяйте дальше. Даже забавно

Так я и валяю, начал тему, тащу ее и не бросаю, и она самая активная текущая тема по состоянию на сегодняшний день. Это не у Вас ко мне претензии, а у меня к Вам за Вашу пассивность :D . А Вам забавно :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 09:10

Ну что коллеги-практики, продолжим помолясь :D ? Я буду потихонечку накапливать канву дела, чем же вы - практики занимаетесь у себя в организациях, а чем не занимаетесь :D . Интересная у нас подборочка получается, на сегодняшний день мы уже выяснили, что вы не занимаетесь - рисками, эффективностью, радостью в труде. И в процессе дальнейшего диалога, этот списочек будет пополняться :D . А занимаетесь вы (Татьяна не даст соврать) - бумагомарательством и исполнением разовых поручений начальства [секретарши при этом, отдыхают :D ].
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 12 сен 2017, 09:57

Роман Озеранский писал(а):работа МК, не нужна организации

Роман, если бы бизнесы не нанимали МК, то я бы вам поверил. Вам нечем крыть эту карту. Бизнес не будет содержать нахлебника.

Роман Озеранский писал(а):МК не способны обосновать свою ценность для бизнеса

А зачем ставить телегу впереди лошади? Не МК должны обосновывать, а бизнесы формулировать потребный функционал и формировать требования к персоналу. А уж кто будет удовлетворять этим требованиям и закроет этот функционал (МК, специалист по оргразвитию, токарь и т.д.) - разговор отдельный. Не МК должны придумывать себе функционал, а бизнесы! Неужели это не понятно?

Роман Озеранский писал(а):Задача - сделать так, чтобы работник с радостью рыл землю носом на благо организации . Как только мы этого добились, цель достигнута

А коммунизма с его радостью так и не добились...
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 12:18

Максим Иванович писал(а):Роман, если бы бизнесы не нанимали МК, то я бы вам поверил. Вам нечем крыть эту карту. Бизнес не будет содержать нахлебника.

Он при деле, занимается бумагомарательством, исполняет разовые поручения начальства, занимается прочей фигней, на какую нет времени у профильных специалистов - того же токаря, к примеру :D . Если МК нравится быть на подсосе у начальства - на здоровье, это выбор МК :D .
Максим Иванович писал(а):А уж кто будет удовлетворять этим требованиям и закроет этот функционал (МК, специалист по оргразвитию, токарь и т.д.) - разговор отдельный. Не МК должны придумывать себе функционал, а бизнесы! Неужели это не понятно?

Все это понятно, у токаря времени на занятие хренью не нашлось, у МК нашлось. Основная проблема МК заключается в том, что он не встроил качество в процессы/систему :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 14:14

Коллеги-практики, я в этой теме не участвую, не хочу там портить никому идиллию, но у вас есть замечательная возможность лишний раз убедиться? зачем же берут МК на работу - бумагомарательство, поддержание бумажки на стенке. Коллеги-практики низко вы пали, не уважаете вы себя как специалистов-профессионалов :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 14:21

Роман Озеранский
Неужели Вы, Роман, в свои молодые годы, как только выучились, сразу пришли на предприятие да как построили идеальную систему? и вот вообще ни разу не занимались бумагомарательсвом? и сразу стали опытным спецом и сразу знали что и как надо?
И начальство Ваше, поди, сразу в ножки в Вам упало и пятки целовало в благодарность за совершенствование системы?)))
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 14:31

Татьяна Глушак писал(а):Неужели Вы, Роман, в свои молодые годы, как только выучились, сразу пришли на предприятие да как построили идеальную систему? и вот вообще ни разу не занимались бумагомарательсвом? и сразу стали опытным спецом и сразу знали что и как надо?

Татьяна, ну Вы то уже не молодой специалист, как топикстартер в вышеозвученной теме, но тоже подтвердили что занимаетесь бумагомарательством и некими поручениями руководства (секретарши для этого оказалось недостаточно :D ). Если в той теме еще можно ссылаться на оправдания молодости, то у Вас эта ситуация уже не катит.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 14:40

Роман, почему вы всегда стрелки переводите?)
От нас требуете четких конкретных ответов, а сами ни разу не ответили на наши вопросы к Вам по поводу ваших действий и достижений на поприще МК.... :-k

2 года - это не срок для становления специалиста) А сейчас я на новом месте работаю, а тут, можно сказать, надо заново начинать. Сначала бумажки помарать на испытательном сроке, присмотреться к системе, что да как, и потом только уже начинать лезть со своим Я и со своим мнением. Иначе можно не доработать до конца испытательного срока. Это Вы, Роман, можете себе позволить влетать в директорский кабинет с шашкой наголо (хотя судя по вашей реакции на наши вопросы, сомневаюсь, что вы такое практиковали на практике [-( ), а я себе такого позволить не могу.
Татьяна Глушак

Сообщение Поденков Андрей » 12 сен 2017, 14:48

Роман Озеранский писал(а):А занимаетесь вы (Татьяна не даст соврать) - бумагомарательством и исполнением разовых поручений начальства [секретарши при этом, отдыхают ].

А разве, кто то сказал что это ни так?

У одного моего клиента, все СМК состоит из 23 страниц.
На стене в кварцевом стекле золотом выложена фраза:
НЕТ ДОКУМЕНТА
НЕТ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Какой то "умный" консультант ему указал, что этого недостаточно в плане бумаг.
Клиент ежегодно менял Осы в течении 5 лет.
Ни один аудитор не смог ему что то выставить.

Мысль такова, бумажка должна быть по делу, а чтоб понять какая, их надо насочинять, порвать, опять написать и так множество циклов и только тогда родится истинный документ.

Правда эта контора из офицеров в отставке)))
Поденков Андрей

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 14:55

Татьяна Глушак писал(а):. Сначала бумажки помарать

И да, не вижу ничего плохого и зазорного в бумагомарательстве, если люди потом работают по этим бумажкам. А мы в отделе как раз такие бумажки и стараемся писать. Так что мне ни капельки не стыдно за свое "низкое падение"
Татьяна Глушак

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 15:12

Татьяна, я ведь без претензий к вам ко всем, так - озвучиваю свои мысли, какие почему-то становятся для вас неприятными :D . А вы практики что думали, что вам будут лить елей в уши :D ? С какой стати. Вопрос ведь стоит один - занимаются практики системой менеджмента или не занимаются? Если не занимаются, то почему? И я не исключаю, что они скажут, что и система менеджмента - не их дело, а кого-то другого, как ранее они уже сказали, что не их дело - риски, эффективности, радость в труде (вовлечение персонала) :D . Этот перечень будет множиться. И вопрос будет висеть постоянно - а зачем МК нужны, каково ваше предназначение в бизнесе? Не я так другой его задаст, какая разница? Что касается меня, так вспомните наш диалог про стартовые позиции: Я - бездарный тупица ничего не добившийся в жизни, Вы - молодец и умница :D . Я могу позволить себе такое самоуничижение, Вы не можете. Причина понятна - я не претендую на роль практика, Вы претендуете. А я всего лишь яйцеголовый теоретик :D . С меня взятки гладки, а вы - практики, работаете в бизнесах и гробите их :D , как гробите и свой профессионализм, до кучи :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 15:14

Поденков Андрей писал(а):А разве, кто то сказал что это ни так?

Так и есть, и практики этого не скрывают, открыто говорят - занимается бумагомарательством, поддерживаем бумажку на стенке, чтобы не упала, ну и разовые поручения до кучи :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 12 сен 2017, 15:17

Роман Озеранский писал(а):Если МК нравится быть на подсосе у начальства

А любой МК на "подсосе" у начальстве, т.к. система директора, а МК лишь может ему советовать.

Роман Озеранский писал(а):зачем же берут МК на работу - бумагомарательство, поддержание бумажки на стенке.

Так все офисные профессии - бумагомарательство. И я не вижу в таком случае принципиальных отличий МК от, например, юриста или бухгалтера.

Татьяна Глушак писал(а):не ответили на наши вопросы к Вам по поводу ваших действий и достижений на поприще МК

Роману стыдно признаться, что работая в приемке и ОТК он занимался хренью...

Поденков Андрей писал(а):НЕТ ДОКУМЕНТА
НЕТ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Иногда и за отсутствие документа сажают...

работаете в бизнесах и гробите их

А царь директор то и не знает, что зазря платит злодею-МК деньги, он же бусинес гробит :lol:
Максим Иванович

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК