Горизонтальное управление в ПП

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Горизонтальное управление в ПП

Сообщение Антoн Koбелькoв » 04 янв 2017, 14:02

Цели другим подразделениям устанавливает гендиректор, но выполняют их все менеджеры. Если производство требует трубы диаметром 300 мм, то закупки не могут купить вместо них диаметр 100 мм под предлогом того, что 100 мм дешевле (снижение закупочной цены - одна из целей подразделения закупок). То есть, начальник отдела закупок наступает на горло собственной песне и покупает именно заказанный диаметр труб, обеспечивая тем самым цели другого, производственного отдела. И это обычная практика функциональных организаций.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 янв 2017, 14:54

Антон, причина отсутствия межфункциональной команды процесса, банальна - отсутствие самого межфункционального процесса.
Антoн Koбелькoв писал(а):Цели другим подразделениям устанавливает гендиректор, но выполняют их все менеджеры.

Зачем мне выполнять цели соседних отделов, когда у меня есть цели своего отдела, за какие меня дрючат?
У меня к Вам есть неприятный вопрос, как к конструктору системы - зачем Вы установили целую кучу локально-оптимизированных целей? Вы не понимаете зла от локальной оптимизации?
Антoн Koбелькoв писал(а):Если производство требует трубы диаметром 300 мм, то закупки не могут купить вместо них диаметр 100 мм под предлогом того, что 100 мм дешевле (снижение закупочной цены - одна из целей подразделения закупок). То есть, начальник отдела закупок наступает на горло собственной песне и покупает именно заказанный диаметр труб, обеспечивая тем самым цели другого, производственного отдела. И это обычная практика функциональных организаций.

Если критерий - диаметр, то закупки купят трубу именно 300 мм, но из дерьмового материала, который в 5 раз дешевле. Все довольны, критерий выполнен :D .
Озвучьте цели того и иного подразделения, тогда поговорим.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Слава Быков » 04 янв 2017, 15:07

Опять старая пестня о главном. Читая сообщения гражданина Озеранского все время хочется вспомнить старый анекдот про поручика Ржевского в котором гусары вместо пересказа всем известных анекдотов говорили только его номер. Очень хочется пожелать глубокоуважаемому Администратору в Новом году вместо набора одного и того же текста составить перечень своих аргументов и вместо кучи букафф писать просто - Аргумент № 3 (или другой номер из списка). Это значительно увеличит % информационных сообщений на форуме.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 04 янв 2017, 15:42

Слава Быков писал(а):Опять старая пестня о главном. Читая сообщения гражданина Озеранского все время хочется вспомнить старый анекдот про поручика Ржевского в котором гусары вместо пересказа всем известных анекдотов говорили только его номер. Очень хочется пожелать глубокоуважаемому Администратору в Новом году вместо набора одного и того же текста составить перечень своих аргументов и вместо кучи букафф писать просто - Аргумент № 3 (или другой номер из списка). Это значительно увеличит % информационных сообщений на форуме.

Слава, так не читайте мои сообщения, пишите свои :D . И мы всегда сможем сравнить, что написали Вы, а что я. А пока Вы ходите в моем фарватере, впрочем, как всегда :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 04 янв 2017, 20:07

Роман Озеранский писал(а): А пока Вы ходите в моем фарватере, впрочем, как всегда :D .

Аргумент про хождение в Вашем фарватере стандартен. Предлагаю присвоить ему номер 1 и в дальнейшем вместо многих слов писать просто: "Аргумент №1".
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 04 янв 2017, 20:20

Слава Быков писал(а):
Роман Озеранский писал(а): А пока Вы ходите в моем фарватере, впрочем, как всегда :D .

Аргумент про хождение в Вашем фарватере стандартен. Предлагаю присвоить ему номер 1 и в дальнейшем вместо многих слов писать просто: "Аргумент №1".

Ровно также стандартен аргумент Славы Быкова, что все вокруг неграмотные идиоты ничего не понимающие в менеджменте, а наш практик Слава Быков - Д’Артаньян и весь в белом :D .
Слава, я всегда готов к диалогу, покажите свои компетенции, они нужны форуму, да и практики будут знать, на кого им надо равняться, ну не на яйцеголового же теоретика, в самом деле :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 05 янв 2017, 01:31

Роман, вы признали удивительную вещь: у отдела закупок нет цели покупать трубы именно диаметра 300 мм, однако отдел таки покупает именно тот диаметр, который заказан другим подразделением. Цель отдела закупок - снижать закупочную стоимость, цель производственного отдела - выполнять проект в рамках установленных бюджетов и сроков.

Почему отдел закупок относится к цели производственного отдела, как ко своей, и послушно покупает трубы заказанного диаметра, хотя снижению затрат этот диаметр не способствует?
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 05 янв 2017, 02:14

Антoн Koбелькoв писал(а):Роман, вы признали удивительную вещь: у отдела закупок нет цели покупать трубы именно диаметра 300 мм, однако отдел таки покупает именно тот диаметр, который заказан другим подразделением.

Я ничего не признал и не опровергал, я всего лишь попросил озвучить Вас цели этих двух подразделений.
Антoн Koбелькoв писал(а):Цель отдела закупок - снижать закупочную стоимость, цель производственного отдела - выполнять проект в рамках установленных бюджетов и сроков.

Ну если эти цели им установил директор, то он - "великий молодец" :D . Оба подразделения будут достигать поставленные цели с величайшим рвением, а в компании будет бардак :D .
В межфункциональном процессе, вот такой хренью - установкой локально-оптимизированного целеполагания, никто не занимается.
Антoн Koбелькoв писал(а):Почему отдел закупок относится к цели производственного отдела, как ко своей, и послушно покупает трубы заказанного диаметра, хотя снижению затрат этот диаметр не способствует?

Не знаю, если директор установил им цель - снижать себестоимость, то они занимаются хренью закупая трубы нужные производству :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 05 янв 2017, 12:41

В реальности при таким образом поставленных целях особых проблем не возникает. Закупщики внутренним чутьем понимают, что если у них попросили 300 мм, то и закупать нужно именно этот диаметр, и экономия тут неуместна. То есть, рвение тут остается весьма осмысленным.

А тот бардак, который вы описываете, называется "итальянская забастовка". Все локальные цели преследуются и регламенты выполняются, но так, что смысл деятельности в целом теряется. Да, закупщики с целью экономии денег купили бы трубы меньшего диаметра, и т.п. Против итальянской забастовки нет других приемов, кроме как наладить отношения с менеджерами или уволить их. Никакая правильная постановка целей тут не поможет: дырка найдется всегда.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 05 янв 2017, 14:13

Антoн Koбелькoв писал(а):В реальности при таким образом поставленных целях особых проблем не возникает.

Антон, Вы - конструктор системы менеджмента, вы можете внятно объяснить (второй раз пытаюсь из Вас это выжать) - почему Вы решили определять процессы в границах функциональных ниш и зачем Вам нужно локально-оптимизированное целеполагание?
Антoн Koбелькoв писал(а):Закупщики внутренним чутьем понимают, что если у них попросили 300 мм, то и закупать нужно именно этот диаметр, и экономия тут неуместна. То есть, рвение тут остается весьма осмысленным.

Какое еще внутреннее чутье? Директор им поставил цель - снижение себестоимости, а они хренью занимаются - закупают трубы, какие у них попросили (300 мм) :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):А тот бардак, который вы описываете, называется "итальянская забастовка". Все локальные цели преследуются и регламенты выполняются, но так, что смысл деятельности в целом теряется.

Какая замечательная ситуация, оказывается выполнение целей, теперь называется "итальянская забастовка" :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):Против итальянской забастовки нет других приемов, кроме как наладить отношения с менеджерами или уволить их. Никакая правильная постановка целей тут не поможет: дырка найдется всегда.

А Вы директору про это не забыли сказать, что его цели можно послать на хер :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 05 янв 2017, 14:43

Роман Озеранский писал(а):Антон, Вы - конструктор системы менеджмента, вы можете внятно объяснить (второй раз пытаюсь из Вас это выжать) - почему Вы решили определять процессы в границах функциональных ниш и зачем Вам нужно локально-оптимизированное целеполагание?

Ваш вопрос не понял.
Почему я решил определять процессы?
Что значит "определять процессы в границах функциональных ниш"?
Что такое "локально-оптимизированное целеполагание" и почему вы сделали вывод, что оно мне так уж нужно?

Какое еще внутреннее чутье? Директор им поставил цель - снижение себестоимости, а они хренью занимаются - закупают трубы, какие у них попросили (300 мм) :D .

В реале они занимаются именно этой хренью. Если они занимаются исключительно своими целями, предприятие загибается или директор их увольняет.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 05 янв 2017, 15:22

Антoн Koбелькoв писал(а):Ваш вопрос не понял.
Почему я решил определять процессы?

Потому что Вы - МК - конструктор системы менеджмента (качества). Если я ошибся с Вашей ролью в организации, озвучьте ее.
Антoн Koбелькoв писал(а):Что значит "определять процессы в границах функциональных ниш"?

Это ведь Вы говорили - "Процесс по сути ничем не отличается от традиционного функционального подразделения", не так ли? Это и есть ответ на Ваш вопрос.
Антoн Koбелькoв писал(а):Что такое "локально-оптимизированное целеполагание"

В выстроенной Вами (а не кем то иным) системе менеджмента, цели устанавливаются именно функциональным нишам. Если говорить про локальную оптимизацию, хотя мне странно, что об этом надо говорить (и объяснять что это такое) с МК, то лучше всего тут сослаться на Деминга, он много об этом писал. Основной лейтмотив следующий - системы не должны оптимизироваться по частям - они должны оптимизироваться как целое относительно их общей цели. Целеполагание - основа оптимизации системы.
Антoн Koбелькoв писал(а):и почему вы сделали вывод, что оно мне так уж нужно?

Так этот вопрос Вы должны задавать себе - почему в выстроенной Вами системе, именно вот такое локально-оптимизированное целеполагание?
Антoн Koбелькoв писал(а):В реале они занимаются именно этой хренью. Если они занимаются исключительно своими целями, предприятие загибается или директор их увольняет.

Ребята, я ничего не понимаю. Какие еще "свои цели"? Если установленные директором цели не выполняются и на них кладут с прибором, то директор, или идиот или тряпка :D . Он устанавливает цели функциональной нише, а она кладет на его цели с прибором, и выполняет какие то иные, "свои" цели. Директор все это терпит :D . И все это возможно в той системе менеджмента, какую выстроил Антoн Koбелькoв.
А вот если бы Антoн Koбелькoв изначально выстраивал межфункциональные процессы, такой мути с целеполаганием не было бы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 07 янв 2017, 04:04

Моя роль - внешний консультант по управлению.

В выстроенной Вами (а не кем то иным) системе менеджмента, цели устанавливаются именно функциональным нишам. Если говорить про локальную оптимизацию, хотя мне странно, что об этом надо говорить (и объяснять что это такое) с МК, то лучше всего тут сослаться на Деминга, он много об этом писал. Основной лейтмотив следующий - системы не должны оптимизироваться по частям - они должны оптимизироваться как целое относительно их общей цели. Целеполагание - основа оптимизации системы.

Роман, вы мне небольшое дежавю устроили. Я тоже так считал лет пять назад. Вы излагаете системный подход первой версии, который развивался в 20 веке. В 21 веке актуальным становится системный подход версии 2. С точки зрения системного подхода 1 организация вообще и бизнес-процессы в частности должны выглядеть сплошной мистикой.

Подход "оптимизации" вообще имеет очень узкое применение, чаще всего в инженерных задачах. Попытка практически применить его к реальной организации часто имеет довольно странные последствия. Например, если у вас есть цель согреться, у вас есть костер и купюра в 5000 рублей, нужно оптимизировать использование купюры для обогрева, то оптимизация будет состоять в обеспечении условий для максимально полного сгорания этой купюры. А всего то нужно было пойти купить на эти деньги дрова или снять номер в гостинице.

Теперь я начинаю понимать суть наших разногласий.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 07 янв 2017, 05:32

Антoн Koбелькoв писал(а):Моя роль - внешний консультант по управлению.

Замечательно, и какие же цели Вы предлагаете устанавливать своим клиентам - локально-оптимизированные или межфункциональные?
Антoн Koбелькoв писал(а):В 21 веке актуальным становится системный подход версии 2. С точки зрения системного подхода 1 организация вообще и бизнес-процессы в частности должны выглядеть сплошной мистикой.

Если бы Вы в отдельной теме раскрыли этот подход - "версии 2", был бы Вам максимально благодарен, и мы бы могли его обсудить. Сразу раскрою Вам все карты, я и про "версию 1" ничего не знаю :D . Пока же у меня складывается впечатление (возможно ошибочное), что этот подход - "версии 2" укладывается в Вашу фразу - "Процесс по сути ничем не отличается от традиционного функционального подразделения".
Антoн Koбелькoв писал(а):А всего то нужно было пойти купить на эти деньги дрова или снять номер в гостинице.

А если Вы находитесь на Северном Полюсе, где дров купить нельзя, Вы не то что 5000 рублей сожжете, Вы все свое состояние сожжете, лишь бы обогреться и не сдохнуть :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 07 янв 2017, 09:05

Роман Озеранский писал(а):Замечательно, и какие же цели Вы предлагаете устанавливать своим клиентам - локально-оптимизированные или межфункциональные?

Разные. Разумные. В зависимости от желания и возможностей.

Если бы Вы в отдельной теме раскрыли этот подход - "версии 2", был бы Вам максимально благодарен, и мы бы могли его обсудить. Сразу раскрою Вам все карты, я и про "версию 1" ничего не знаю :D . Пока же у меня складывается впечатление (возможно ошибочное), что этот подход - "версии 2" укладывается в Вашу фразу - "Процесс по сути ничем не отличается от традиционного функционального подразделения".

ОК, раскрою, но много не обещаю - там нужно много букв. Вообще, это направление сейчас быстро развивается.

А если Вы находитесь на Северном Полюсе, где дров купить нельзя, Вы не то что 5000 рублей сожжете, Вы все свое состояние сожжете, лишь бы обогреться и не сдохнуть :D .

Вот, на Северном Полюсе оптимизация работает )
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 07 янв 2017, 10:20

Антoн Koбелькoв писал(а):ОК, раскрою, но много не обещаю - там нужно много букв

Ваша невозмутимость очень достойная
Мелькает мыслишка, что Вы-это Роман без маски тролля. Чепуха, конечно...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 07 янв 2017, 11:30

Михаил Шустер писал(а):Ваша невозмутимость очень достойная
Мелькает мыслишка, что Вы-это Роман без маски тролля. Чепуха, конечно...

Спасибо! Мне кажется, мы с Романом довольно разные люди. Может быть, со стороны это выглядит иначе ;)
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 07 янв 2017, 15:07

Антoн Koбелькoв писал(а):Разные. Разумные. В зависимости от желания и возможностей.

А в чем разумность локально-оптимизированного целеполагания? По результатам диалога мы уже увидели, что это бич систем, де-факто разрушающий командную работу. Если у Вас одни цели, а меня другие цели, найдите хоть одну причину, чтобы мы стали командой? Мы будем действовать строго в рамках методологии "управления по целям", помните такую методологию? Она ориентирует руководителей функциональных ниш не на согласованную работу - оптимизацию предприятия в целом, а на локальную субоптимизацию. Если Вы как руководитель функциональной ниши или конкретный работник получили свое задание/план/норму и более того, знаете, что оплата вашего труда, мнение о вас, перспективы вашего продвижения по службе будут зависеть от того, как вы выполните Ваше задание, не стоит удивляться, что все ваши усилия будут концентрироваться на вашей локальной цели. То, что для ее достижения вам, возможно, придется совершить некие действия, которые негативно скажуться на возможностях других функциональных ниш, или системы в целом, а в конечном итоге и на потребителях, не так уж и важно - цель достигнута :D .
Кстати, а "Системный подход 2" что предлагает в борьбе с локальной оптимизацией, или он делает вид, что ее не существует :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 07 янв 2017, 16:27

Роман Озеранский писал(а):А в чем разумность локально-оптимизированного целеполагания? По результатам диалога мы уже увидели, что это бич систем, де-факто разрушающий командную работу. Если у Вас одни цели, а меня другие цели, найдите хоть одну причину, чтобы мы стали командой?

Если цели поставлены гендиром правильно, организовано необходимое взаимодействие, то работа руководителей будет, в основном, согласована. Т.е., продавцы продадут ровно столько, сколько производители произведут, и т.п. Цели разные, но синхронная работа в наличии имеется. Хотя ни продавцы в производстве, ни производители в продажах могут ничего не понимать.

Это как шестеренки в швейцарских часах. Каждая из них выполняет только ей присущую задачу, без оглядки на остальных. Однако, мастер раздает им задания и организует их взаимодействие так, что они исправно ходят годами.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 07 янв 2017, 16:54

Антoн Koбелькoв писал(а):Если цели поставлены гендиром правильно

А локально-оптимизированные цели, это правильные цели?
Антoн Koбелькoв писал(а):организовано необходимое взаимодействие

Так его еще надо организовать. А когда Вы собственноручно нарезали кучу процессов в границах функциональных ниш, Вы как будете это взаимодействие организовывать? Там каждый будет тянуть одеяло на себя. Вы ведь им поставили локальные цели, вот они их и будут достигать с наибольшим рвением :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):то работа руководителей будет, в основном, согласована.

Это не более чем благое пожелание, кто и как будет проводить это согласование в условиях множественности целей?
Антoн Koбелькoв писал(а):Т.е., продавцы продадут ровно столько, сколько производители произведут, и т.п.

С какой стати? Если мне - продавцу платят за количество проданного, то я буду рыть землю носом, чтобы продать как можно больше :D . А может там Ваше производство произвести все те объемы какие я продам, это не моя проблема, а Ваша. И если я продам столько, сколько Вы не сможете произвести из-за своих узких мест, то это Вы облажались, а не я. А я - молодец, мне премия положена :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):Цели разные, но синхронная работа в наличии имеется. Хотя ни продавцы в производстве, ни производители в продажах могут ничего не понимать.

Так с чего же появляется синхронность, при наличии локально-оптимизированных целей? Говорил я Вам, не определяйте процессы по нишам, определяйте межфункциональный процесс, именно он создает сплошной поток ценности, ту самую синхронность, о какой в процессах по нишам вы можете только мечтать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами