Кто отвечает за результат процесса?

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Кто отвечает за результат процесса?

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2014, 13:22

Отсюда
Александр Соколов писал(а):За все несет ответственность руководитель на соответствующем участке работы. Он обеспечивает работников материалами и руководит ими.

А как это вяжется с межфункциональными процессами, где двойное подчинение и работник выступает в роли Фигаро, слуги двух господ. Кто там кого и чем обеспечивает и за что отвечает?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 27 мар 2014, 14:55

Роман Озеранский писал(а):А как это вяжется с межфункциональными процессами, где двойное подчинение и работник выступает в роли Фигаро
вот тут есть пример
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2014, 15:02

Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А как это вяжется с межфункциональными процессами, где двойное подчинение и работник выступает в роли Фигаро
вот тут есть пример

На той странице 20 сообщений.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 27 мар 2014, 15:16

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):
вот тут есть пример

На той странице 20 сообщений.

а как сделать в ссылке чтобы именно мое было?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2014, 15:54

Виталий Эйнула писал(а):а как сделать в ссылке чтобы именно мое было?

У каждого сообщения вверху, левее Имени Фамилии есть маленький "листочек", наведя на него, там гиперссылка этого сообщения.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 31 мар 2014, 13:39

Отсюда
То Михаил Шустер
Миш, я у тебя там на картинке увидел двух перцев в одном процессе - Ответственный и Куратор. Я не очень понимаю, что они вдвоем делают в процессе и какова их роль?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 27 июл 2016, 12:26

Решил реанимировать данную тему после 2-х лет молчания в ней, вдруг получится диалог.
Почитав эту тему начатую Сергеем Трофимовым, стало понятно что у практиков не то что нет единства, а нет вообще понимания по данному вопросу. Что мне пришло на память из того что я слышал от практиков по данному вопросу:
Сергей Трофимов в вышеуказанной теме де-факто признал что никто из ВП не отвечает за результат в целом, оно и понятно, там где процессы нарезаны по функциональным нишам, никто не будет брать на себя лишнего :D .
Слава Быков как всегда не был оригинален и уклонился от ответа на вопрос. Я его понимаю, вляпаться не хочет :D .
Андрей Козин, вспомнил его диалоги годичной давности, там от ответственность за результат процесса свалил на последнего в цепи. Тоже вариант. Только начальник склада готовой продукции, как последний в цепи перед потребителем, ни в зуб ногой, что там делалось до него на всех этапах ЖЦП. И вот он уже у нас крайний :D .
Коллеги, а есть еще желающие высказаться?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 07:40

А что тут сложного? За результат процесса в целом отвечает ВП, за результат отдельных составляющих результата - ответственные за соответствующие функции процесса.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 окт 2016, 09:12

Антoн Koбелькoв писал(а):А что тут сложного? За результат процесса в целом отвечает ВП

В самой ответственности сложного ничего нет, сложности начинаются во взаимосвязке "ответственность-полномочия". Ребята, если вы меня назначили ВП и возложили на меня ответственность за результат процесса в целом, то мне для реализации этой ответственности, мне необходимы полномочия по распоряжению ресурсами, а мне этого давать не хотят или не могут, и причина тут понятна - мои права по распоряжению ресурсами начнут пересекаться с правами руководителей функциональных ниш, каким эти ресурсы и принадлежат :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 09:43

Роман Озеранский писал(а):В самой ответственности сложного ничего нет, сложности начинаются во взаимосвязке "ответственность-полномочия". Ребята, если вы меня назначили ВП и возложили на меня ответственность за результат процесса в целом, то мне для реализации этой ответственности, мне необходимы полномочия по распоряжению ресурсами, а мне этого давать не хотят или не могут, и причина тут понятна - мои права по распоряжению ресурсами начнут пересекаться с правами руководителей функциональных ниш, каким эти ресурсы и принадлежат :D .

Функциональные подразделения оказывают услуги бизнес-процессу, т.е. относятся к ВП, как к внутреннему заказчику. Соответственно, между ВП и функциональным руководителем (ФР) должно быть понимание (устное или письменное), какое количество ресурсов требуется для реализации соответствующих функций процесса. В отчетности ФР указывает, сколько ресурсов он направил для реализации функций бизнес-процесса, а ВП указывает, сколько ресурсов принял от каждого ФР и результат работы БП.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 11 окт 2016, 10:12

Антон, т.к. Вы на новенького, есть стандартный дежурный вопрос для понимания "ответственности и полномочий" - чьи указания административного характера должен выполнять участник команды процесса, своего непосредственного административно-функционального начальника или ВП (причем ВП, он административно не подчинен :D )? Что думаете?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 10:28

Он должен выполнять указания административно-функционального начальника, которому он подчинен.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 11 окт 2016, 10:36

Антoн Koбелькoв писал(а):Он должен выполнять указания административно-функционального начальника, которому он подчинен.

Тогда следующий шаг какой Вы должны сделать - признать, что Ваш ВП, ресурсами не распоряжается :D . После чего он с чистой совестью скажет - если я не распоряжаюсь ресурсами, то с какого бодуна я буду нести ответственность за результат процесса в целом :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 10:49

Роман, вспомните, как Вы пользуетесь услугами парикмахера. Парикмахер Вам административно не подчиняется, однако вы ставите ему задачу и определенную ответственность за результат несете, не так ли? То есть, в жизни это работает: не обязательно иметь человека в административном подчинении, чтобы получать от него результат предсказуемого качества.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 11 окт 2016, 11:14

Антoн Koбелькoв писал(а):То есть, в жизни это работает: не обязательно иметь человека в административном подчинении, чтобы получать от него результат предсказуемого качества.

Я Вам просто показал, что в Вашей конструкции системы управления процессом, Ваш ВП - мальчик для битья, какой отвечает за результат и не распоряжается ресурсом :D . А то что там в жизни работает или не работает, совершенно отдельный вопрос.
Вас директор вызывает и говорит - будешь ВП, будешь отвечать за результат процесса в целом, а ресурсами будут распоряжаться руководители функциональных ниш :D . Вопрос: Вы согласитесь быть ВП на таких кабальных условиях :D ?
Самый неприятный вопрос для Вас, как конструктора системы менеджмента, следующий - чем это Ваше т.н. "управление процессами", отличается от "административно-функционального управления", в обоих случаях у Вас ресурсами распоряжаются руководители функциональных ниш, и разница только в одном, что появилась некая роль, на какую Вы взвалили ответственность за результат, не подкрепив эту ответственность никакими полномочиями.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 11:29

Роман, я боюсь, что Вы не показали, что ВП - мальчик для битья. Во всяком случае, не более, чем любой функциональный руководитель.

Например, результаты работы отделов часто зависят от работоспособности компьютеров. За компьютеры и сеть отвечает IT-отдел, который административно начальникам отдела не подчиняется. В таких условиях начальники отдела не отказываются от ответственности и не считают такие условия кабальными.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 11 окт 2016, 11:40

Антoн Koбелькoв писал(а):Роман, я боюсь, что Вы не показали, что ВП - мальчик для битья. Во всяком случае, не более, чем любой функциональный руководитель.

Да это не я показал, это Вы показали, Вы признали, что Ваш ВП не распоряжается ресурсами. Каких же Вам еще не хватает доказательств :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 12:01

Роман, я не считаю, что обязательным условием ответственности является распоряжение всеми необходимыми ресурсами. Это было бы слишком крайней точкой зрения. Вся наша жизнь на 99% зависит от товаров и услуг, произведенных с помощью ресурсов, которые контролируем не мы. Но мы как-то умудряемся брать на себя ответственность.

Вы же настаиваете на каком-то механистичном и апокалиптическом понимании ответственности, которое в жизни и в бизнесе практически не используется. Отсюда и все вопросы.

А ведь у функциональных руководителей та же самая проблема с ответственностью - их результат зависит не только от имеющихся у них в наличии ресурсов.
Более того, если бы результат зависел только от их ресурсов, то не было бы необходимости находиться в рамках одной организации. То есть, если подразделения находятся в одной организации, то результаты их работы практически всегда критически зависят друг от друга.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 11 окт 2016, 12:10

Антoн Koбелькoв писал(а):Роман, я не считаю, что обязательным условием ответственности является распоряжение всеми необходимыми ресурсами.

Да вопрос то даже не в ответственности, вопрос в управлении процессом, ответственность - следствие этого управления. Я Вам приведу цитату Виталия Елиферова - "если менеджер не распоряжается ресурсами, он ничем не управляет". До ответственности, тут даже не дошло, все закончилось на управлении. И закончилось плачевно для Вас, как конструктора системы менеджмента, констатацией факта, что Ваш ВП, процессом не управляет. Вы умеете управлять, не распоряжаясь ресурсами? Я не умею. Коллеги-практики, научите, как это делается :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 11 окт 2016, 12:19

Роман Озеранский писал(а):Да вопрос то даже не в ответственности, вопрос в управлении процессом, ответственность - следствие этого управления. Я Вам приведу цитату Виталия Елиферова - "если менеджер не распоряжается ресурсами, он ничем не управляет". До ответственности, тут даже не дошло, все закончилось на управлении. И закончилось плачевно для Вас, как конструктора системы менеджмента, констатацией факта, что Ваш ВП, процессом не управляет. Вы умеете управлять, не распоряжаясь ресурсами? Я не умею. Коллеги-практики, научите, как это делается :D .

Я немного запутался в терминологии. Давайте распутывать.

Есть юридический термин "владение", есть термин "распоряжение". Владение включает распоряжение, но не наоборот. Вы можете взять автомобиль напрокат, и тогда Вы распоряжаетесь им, но не владеете.

Функциональный менеджер владеет ресурсами. ВП, с согласия менеджера, может этими ресурсами распоряжаться. То есть, для управления и ответственности не требуется владение, но требуется распоряжение. В этом я с Вами соглашусь. Выше под "распоряжением" я имел в виду "владение".
Антoн Koбелькoв

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами