заказать услугу проведения ВА

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: заказать услугу проведения ВА

Сообщение Андрей Горбунов » 06 июл 2016, 13:11

Рома,
честно сказать, у меня нет желания что-то доказывать, потому как есть практика и она - лучшее доказательство. Ты пытаешься убедить сороконожку, что одновременно передвигать 20 пар ног невозможно, но у нее будет один ответ: ну, я же передвигаю.
Я не знаю, что ты называешь спецификой компании, но вот в данный момент я консультирую человека заочно, изучая присланную документацию и задавая уточняющие вопросы по практике, принятой в компании. И ничего, человек доволен и благодарит, а компания даже деньги платит. Рекомендации, как ты понимаешь, далеко не на уровне абстрактных принципов менеджмента качества.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 13:31

Андрей Горбунов писал(а):честно сказать, у меня нет желания что-то доказывать, потому как есть практика и она - лучшее доказательство.

Согласись, что мои аргументы имеют место быть. А что касается внутреннего аудита, так Шустер не даст соврать :D - грамотный внутренний аудитор проведет внутренний аудит не вставая со своего рабочего места. Более того, выдаст на гора ценные предложения по улучшению деятельности. И причина тут простая, у него есть два необходимых компонента:
- общие (профильные) знания менеджмента;
- знания специфики конкретного бизнеса в конкретный (данный) момент времени.
Если одного из этих компонентов нет - внутренний аудит потерпит неудачу.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 13:47

Роман Озеранский писал(а):Так если персонал не знает специфику компании, то аудитор со стороны тем белее ее не знает . При всех прочих равных, выбор все равно не в пользу аудитора со стороны

зато он знает нечто такое, что делает необязательным знание т.н. "специфики". Поэтому-то его и приглашают для проведения ВА.
Роман Озеранский писал(а):это у него сотрудники не знают специфику бизнеса

то специфика компании, то специфика бизнеса. Для Вас никакой разницы, я смотрю. Или вранье с враньем не сходится.
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Прохоров » 06 июл 2016, 14:18

Роман Озеранский писал(а):Коллеги-практики, к вам конкретный вопрос - Вы, а не кто-то другой руководит бизнесом, лично вы доверите проведение внутреннего аудита человеку с улицы, не знающего специфики вашего бизнеса? Ответ: Да/Нет :D

Лично я да, но только в том случае, если у меня лично будет нехватка времени.
P.S. Роман, не подскажете от какого слова происходит "аудит"?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 14:52

Савелий Степанов писал(а):зато он знает нечто такое, что делает необязательным знание т.н. "специфики". Поэтому-то его и приглашают для проведения ВА.

А о чем речь? Что это за "нечто такое"? Тут я обозначил две компоненты необходимые аудитору, есть какая то третья компонента?
Савелий Степанов писал(а):то специфика компании, то специфика бизнеса. Для Вас никакой разницы, я смотрю. Или вранье с враньем не сходится.

В контексте данного диалога, я не вижу разницы. Если Вы ее видите, обозначьте ее :D .
Сергей Прохоров писал(а):Лично я да, но только в том случае, если у меня лично будет нехватка времени.

Вы поставите свой бизнес под угрозу, доверив его первому встречному :D ? А вообще интересная мысль, о какой нехватке времени у директора идет речь? 100% времени директора занимает анализ деятельности организации и принятие управленческих решений. Де-факто, директор находится в постоянном внутреннем аудите :D , можете его назвать анализом со стороны руководства, принципиальной разницы это не имеет. Поэтому и интересно, чем же собирается заниматься Сергей Прохоров, как директор, если его рабочее время занято непонятно чем :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 15:07

Сергей Прохоров писал(а): от какого слова происходит "аудит"

Audi TT
Савелий Степанов

Сообщение Сергей Прохоров » 06 июл 2016, 16:04

Роман Озеранский писал(а):Вы поставите свой бизнес под угрозу

В чем угроза?
Роман Озеранский писал(а):доверив его первому встречному :D ?

Почему первому встречному? Проведу тщательный отбор. Или сейчас на работу принимать тоже принято первого встречного? Тогда я старомоден.
Роман Озеранский писал(а):А вообще интересная мысль, о какой нехватке времени у директора идет речь?

Физической, Роман, физической
Роман Озеранский писал(а):100% времени директора занимает анализ деятельности организации и принятие управленческих решений. Де-факто, директор находится в постоянном внутреннем аудите :D

Т.е. если я понес взятку в налоговую, то я занимаюсь внутренним аудитом? Забавненько.
Роман Озеранский писал(а):можете его назвать анализом со стороны руководства, принципиальной разницы это не имеет.

Имеет. Причем именно принципиальной.
Роман Озеранский писал(а):Поэтому и интересно, чем же собирается заниматься Сергей Прохоров, как директор, если его рабочее время занято непонятно чем :D ?

Да мало-ли. С потенциальным заказчиком в ресторане/клубе/сауне/список бесконечен переговоры провожу, например.
Сергей Прохоров

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 16:21

Сергей Прохоров писал(а):С потенциальным заказчиком в ресторане/клубе/сауне/список бесконечен переговоры провожу, например.

А как дело будет обстоять с потенциальными заказчицами?
Савелий Степанов

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 16:30

Роман Озеранский писал(а):В контексте данного диалога, я не вижу разницы. Если Вы ее видите, обозначьте ее

с. компании - "в каждой избушке свои игрушки"
с. бизнеса - отраслевые нюансы. "ничего личного, только бизнес"
Продолжаете невидеть?
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 17:02

Савелий Степанов писал(а):с. компании - "в каждой избушке свои игрушки"
с. бизнеса - отраслевые нюансы. "ничего личного, только бизнес"
Продолжаете невидеть?

Нет, не вижу разницы. Один директор называет свое предприятие - заводом, другой - бизнесом.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 19:09

Роман Озеранский писал(а): Один директор называет свое предприятие - заводом, другой - бизнесом.

а собственник ему и говорит " а ты не офигел ли называть моё предприятие своим?" И выгоняет директора с компанией.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 20:22

Савелий Степанов писал(а):а собственник ему и говорит " а ты не офигел ли называть моё предприятие своим?" И выгоняет директора с компанией.

А если директор и есть собственник :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 06 июл 2016, 20:39

Роман Озеранский писал(а):
Савелий Степанов писал(а):а собственник ему и говорит " а ты не офигел ли называть моё предприятие своим?" И выгоняет директора с компанией.

а если нет?
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 06 июл 2016, 20:45

Савелий Степанов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):

а если нет?

А если нет, то у него нет никаких прав, ни на бизнес, ни на предприятие :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 06 июл 2016, 22:10

Роман Озеранский писал(а):А если нет, то у него нет никаких прав, ни на бизнес, ни на предприятие :D .

Практика показывает, что собственник-самый бесправный член предприятия
Поэтому многие боятся доверять директорам.И в 90% случаев правильно делают
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 07 июл 2016, 09:12

Савелий Степанов писал(а):А как дело будет обстоять с потенциальными заказчицами?

"А в чем разница, брат?" (С)
Разница только в том, что с потенциальными заказчицами мне почему-то проще договариваться. :smt102
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 07 июл 2016, 13:54

Сергей Прохоров писал(а):Почему первому встречному? Проведу тщательный отбор. Или сейчас на работу принимать тоже принято первого встречного? Тогда я старомоден.

А какой результат Вы ожидаете от такого внутреннего аудита, если аудитор не знает специфики и нюансов деятельности?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 07 июл 2016, 14:54

Роман Озеранский писал(а):А какой результат Вы ожидаете от такого внутреннего аудита, если аудитор не знает специфики и нюансов деятельности?

Я ожидаю результаты наблюдений.
И вообще. Роман, Вас не смущает, что есть явно прописанное требование: "Аудиторы не должны проверять свою работу"?
Вот идет, например, маркетолог проверять энергетиков. Знаком он с спецификой и нюансами газового хозяйства или эксплуатации электросетей?
Так что вброс про "не знает специфики и нюансов деятельности" - не более чем специфические требования теоретика.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 07 июл 2016, 15:34

Сергей Прохоров писал(а):Я ожидаю результаты наблюдений.

Ну вот представьте, пригласил Вас Шустер к себе на атомную станцию наблюдать (в смысле - проводить внутренний аудит :D ), и что Вы там пронаблюдаете - ну ходят люди в белых халатах, смотрят на разные табло и сигналы, давят на разноцветные кнопки :D . Кому нужны эти ваши наблюдения, если Вы ни бум-бум в этом деле не понимаете :D ?
Сергей Прохоров писал(а):И вообще. Роман, Вас не смущает, что есть явно прописанное требование: "Аудиторы не должны проверять свою работу"?

Так в ISO много разных требований, нужных и не нужных :D . И вы - практики, выполняете все, и нужные и не нужные :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 07 июл 2016, 15:56

Роман Озеранский писал(а):Ну вот представьте, пригласил Вас Шустер к себе на атомную станцию наблюдать (в смысле - проводить внутренний аудит), и что Вы там пронаблюдаете ну ходят люди в белых халатах, смотрят на разные табло и сигналы, давят на разноцветные кнопки

Гы. Таких людей всего 400 из 7500. Еще ну пусть 100 заняты чем-то маловразумительным :)
Больше всего ремонтников, обычных рэксов, которые крутят гайки и всякое такое
С Сергеем, уверен, общий язык нашли бы быстро. Скажу больше, даже с пресловутым Савелием бы нашли. Потому что художественный свист-это одно, а работа-другое
Аудит нам давно проводит ТЮФ. Я, кстати, первый готовил первую АЭС к такому аудиту. Открыл для себя много нового
Оказывается, очень важно объяснить, какие обыденные вещи имеются в виду под невнятными словами
Особо погрузился в это дело перед СЭМ. Для себя даже вывернул конструкцию, что житель является потребителем ядерного риска, что дало возможность протянуть логическую цепочку к органам регулирования (которым потребитель делегировал право профессионально представлять его интересы, т.к. сам он не в курсе) и тэдэ

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Сергей Прохоров (07 июл 2016, 16:02)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внутренний аудит