Критерии управления процессом

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Критерии управления процессом

Сообщение Роман Озеранский » 11 май 2016, 12:16

Виталий Эйнула писал(а):У каждого должностного лица есть права и обязанности, и чем выше данное лицо тем больше у него прав и меньше обязанностей..

Красиво сказано :D .
Виталий Эйнула писал(а):Права должны распространятся в том числе и на людские ресурсы, финансирование,оборудование и прочее, естественно в рамках проекта/процесса, но не в рамках организации в целом.

Это больной вопрос для наших практиков и он постоянно перед ними встает - кто же главный в процессе - ВП или руководители функциональных ниш? Очень им не хочется на него отвечать :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 11 май 2016, 14:41

Виталий Эйнула писал(а):а кто спрашивает с вас критерии управления процессом?
Андрей, а что за процесс? нужна конкретика.
вам нужно установить управляется какой- либо процесс или нет?

Меня пока никто не спрашивает. Изучаю требования стандарта ИСО 9001-2015, в частности, раздел 8.1 Планирование и управление деятельностью на стадиях жизненного цикла продукции и услуг, в части:
"Организация должна осуществлять ... управление этими процессами посредством:
...
b) установления критериев для:
1) процессов;
...
d) управления процессами в соответствии с установленными критериями;
e) определения и ведения документированной информации в объеме, необходимом для:
1) обеспечения уверенности в том, что процессы выполнялись так, как это было запланировано;
"

Пытаюсь разобраться. Готовлю методический материал для обучения руководителей. Параллельно провожу анализ СМК.

Процесс для примера - Процесс рассмотрения претензий потребителей.

Установить нужно
1. чем отличается критерий от требования;
2. что означает "управлять процессом в соответствии с установленными критериями".

В проекте ИСО 9002-2015 дано пояснение по этому поводу
"Чтобы установить критерии для управления процессами и приемки продуктов и услуг, организации следует принять во внимание:
a) риски и возможности;
b) цели в области качества;
c) требования к продуктам и услугам.
"
...
"При планировании производственной деятельности и критериев для управления организации следует рассмотреть, как планируемые, так и возможные незапланированные изменения, а также каким образом эти изменения могут повлиять на ее производственную деятельность."
Но оно мало что мне поясняет.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 май 2016, 15:56

Андрей Козин писал(а):Пытаюсь разобраться. Готовлю методический материал для обучения руководителей.

Любое обучение должно преследовать цель, если цели нет, то обучение - муда. Для коммерческой фирмы эта цель в конечном итоге д.б. направлена на повышение эффективности деятельности. Но тогда при чем тут ISO 9001, этот стандарт к эффективности деятельности не имеет отношение. Будь я ВП в Вашей организации, я бы задал Вам вопрос - зачем мне - ВП, нужно знать ISO 9001 :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 11 май 2016, 17:20

Роман Озеранский писал(а): зачем мне - ВП, нужно знать ISO 9001 :D ?

А чтоб не уволили :-D
А то, понимаш, в ДИ написано "должен знать", а он "зачемкает" :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 май 2016, 19:15

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а): зачем мне - ВП, нужно знать ISO 9001 :D ?

А чтоб не уволили :-D
А то, понимаш, в ДИ написано "должен знать", а он "зачемкает" :-D

Гыыы, ну так компании нужно определиться, что она хочет - чтобы под моим руководством, процесс приносил бабки в компанию или чтобы я тратил свое драгоценное время на изучение ненужного мне документа, принося тем самым меньше бабок в компанию :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 12 май 2016, 09:27

Роман Озеранский писал(а):Гыыы, ну так компании нужно определиться, что она хочет - чтобы под моим руководством, процесс приносил бабки в компанию или чтобы я тратил свое драгоценное время на изучение ненужного мне документа, принося тем самым меньше бабок в компанию :D ?

А ниче страшного. Изучение стандарта много времени не займет. Зато сильно сэкономит время на обсуждении всяких "почемушек" . :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2016, 10:23

Сергей Прохоров писал(а):А ниче страшного. Изучение стандарта много времени не займет. Зато сильно сэкономит время на обсуждении всяких "почемушек" .

Вопрос не в том страшно или нет, а в том что хочет компания? Вы ребята хотите приходить в кассу харчеваться ежемесячно? Тогда нечего слушать МК с его хренью про ISO 9001. Не МК с этой хренью приносит бабки в компанию, а приносит их ВП с командой процесса. А МК в данном случае - тунеядец, мешающий работать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 12 май 2016, 12:32

Роман Озеранский писал(а):а в том что хочет компания?

Что хочет компания от ВП написано в ДИ. А если ВП не желает учиться ссылаясь на нехватку времени, то ИМХО этот ВП уже закончился как специалист.
Простой пример.
Был в одной широко известной стране руководитель, который после того как одел известную шапку написал в своем дневнике: "Наконец мое обучение закончено". Через некоторое время его сменил другой руководитель в кепке и с другим лозунгом: "Учиться, учится и еще раз учиться!".
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2016, 12:56

Сергей Прохоров писал(а):А если ВП не желает учиться ссылаясь на нехватку времени, то ИМХО этот ВП уже закончился как специалист.

Ребята, да я хочу учиться, только не всякой хрени, под названием ISO 9001 :D . Вы же практики, даже объяснить не можете - нахрена ВП должен знать ISO 9001. Вот встретимся мы в кабинете директора, я - ВП и Вы - МК. Директор у Вас спросит - ну и нахрена этому ВП нужен ISO 9001, он делом занят - приносит бабки в компанию, а Вы его отвлекаете от этого важного дела :D . И нечего Вам ему будет сказать :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 12 май 2016, 13:24

Роман Озеранский писал(а):Ребята, да я хочу учиться, только не всякой хрени, под названием ISO 9001 :D .

Относительно хрени, это сугубо Ваше субъективное мнение [-(
Роман Озеранский писал(а):Вы же практики, даже объяснить не можете - нахрена ВП должен знать ISO 9001.

Можем :smt019
Роман Озеранский писал(а):Вот встретимся мы в кабинете директора, я - ВП и Вы - МК. Директор у Вас спросит - ну и нахрена этому ВП нужен ISO 9001, он делом занят - приносит бабки в компанию, а Вы его отвлекаете от этого важного дела :D .

Если переходить на персоналии, то такого разговора просто не будет. У директора таких вопросов не возникает.
Тут недавно один ВП поинтересовался можно ли срок по неким действиям в рамках 9001 просрачить. Ему пообещали "пересмотреть возможность дальнейшего сотрудничества". Моментально время нашлось. :-D
Роман Озеранский писал(а):И нечего Вам ему будет сказать :D .

Если мне приспичит озвучивать всем очевидные вещи, которые понятны любому сотруднику (может дворнику не понятно)...
1. Нет сертификата по CQM (9001 только суровее) - нет бизнеса. Вообще.
2. Более 60% заказчиков в условия тендера закладывают сертификат по 9001.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2016, 13:34

Сергей Прохоров писал(а):Относительно хрени, это сугубо Ваше субъективное мнение

Так тут у каждого на форуме свое субъективное мнение :D .
Сергей Прохоров писал(а):Если переходить на персоналии, то такого разговора просто не будет. У директора таких вопросов не возникает.

Почему же не возникнет, если Вы - МК будете напрягать народ своим ISO 9001 :D , я - ВП, первый пойду к директору и скажу ему, что этот МК отвлекает людей от работы, т.е. мешает приносить бабки в компанию :D . Вот тогда Вам директор этот вопрос и задаст.
Сергей Прохоров писал(а):1. Нет сертификата по CQM (9001 только суровее) - нет бизнеса. Вообще.

Отлично, вот и занимайтесь, как МК этим сертификатом и сертификацией, и не отвлекайте людей от работы :D . Вас для этого и взяли. Вот меня - ВП, взяли чтобы я с командой процесса приносил бабки в компанию и кормил её, Вас - МК, в том числе :D . А Вас - МК взяли чтобы поддерживать сертификат на стенке и не отвлекать людей от работы :D . Я - ВП, свое предназначение выполняю, Вы - МК, свое предназначение не выполняете :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 12 май 2016, 13:43

Роман Озеранский писал(а):Почему же не возникнет, если Вы - МК будете напрягать народ своим ISO 9001 :D , я - ВП, первый пойду к директору и скажу ему, что этот МК отвлекает людей от работы, т.е. мешает приносить бабки в компанию :D . Вот тогда Вам директор этот вопрос и задаст.

Выше я уже написал, что бывает с такими занятыми ВП.
Роман Озеранский писал(а):Отлично, вот и занимайтесь, как МК этим сертификатом и сертификацией, и не отвлекайте людей от работы :D .

Мнение дилетанта. Или бумажного внедрителя. Не позорьтесь.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2016, 13:54

Сергей Прохоров писал(а):Выше я уже написал, что бывает с такими занятыми ВП.

В выборе между бабками (прибылью) - а это основная цель по Уставу коммерческой организации!!! и ISO 9001 - менеджмент выберет первое.
Сергей Прохоров писал(а):Мнение дилетанта. Или бумажного внедрителя. Не позорьтесь.

Это не более чем констатация факта. Вот Вы - практик Сергей Прохоров, так и не смогли найти ответа на тривиальный вопрос - зачем ВП нужно изучать ISO 9001 :D ?
Сергей, Вы так и не поняли главного, я, ВП - приношу бабки в компанию, Вы - МК, бабок в компанию не приносите, Вы обыкновенная обслуга :D . Ваша задача - помогать мне приносить бабки, а Вы только мешаете, и не мне одному, а всем сотрудникам компании :D . И выбор менеджмента будет не на Вашей стороне :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 12 май 2016, 15:08

Роман Озеранский писал(а):В выборе между бабками (прибылью) - а это основная цель по Уставу коммерческой организации!!! и ISO 9001 - менеджмент выберет первое.

Типичная подмена понятий. Нет выбора между бабками и ISO 9001. Есть выбор между нерадивым ВП и более другим.
Роман Озеранский писал(а):Это не более чем констатация факта. Вот Вы - практик Сергей Прохоров, так и не смогли найти ответа на тривиальный вопрос - зачем ВП нужно изучать ISO 9001 :D ?

В "новых материалах" масса учебников по ISO 9001. В том числе и для начинающих :roll: А мне лень излагать прописные истины.
Роман Озеранский писал(а):Сергей, Вы так и не поняли главного, я, ВП - приношу бабки в компанию, Вы - МК, бабок в компанию не приносите, Вы обыкновенная обслуга :D . Ваша задача - помогать мне приносить бабки, а Вы только мешаете, и не мне одному, а всем сотрудникам компании :D . И выбор менеджмента будет не на Вашей стороне :D .

:smt044
Сергей Прохоров

Сообщение Igor Paslenov » 12 май 2016, 15:11

Роман Озеранский писал(а): так и не смогли найти ответа на тривиальный вопрос - зачем ВП нужно изучать ISO 9001 :D ?

Роман, вопрос ставился не так. Вы опять все зафлудили.
Андрей хотел разобраться с установлением критериев для процессов, тема независима от существования так любимого вами ИСО 9001.
Вы, как ВП :D, считаете, что в основе установления критериев для процессов лежит исключительно их вариабельность. Для массового производства - да, хотим 3,4 ppm. А для какой-нибудь услуги типа проведения Олимпиады как считать эти дефекты?
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 12 май 2016, 15:22

Igor Paslenov писал(а): Для массового производства - да, хотим 3,4 ppm. А для какой-нибудь услуги типа проведения Олимпиады как считать эти дефекты?

3РРМ - это допустимый (вернее, возможный) уровень для конкретного процесса.
Для услуги приемлемый уровень должен быть ZD или ноль дефектов.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2016, 15:35

Igor Paslenov писал(а):Вы, как ВП :D, считаете, что в основе установления критериев для процессов лежит исключительно их вариабельность. Для массового производства - да, хотим 3,4 ppm. А для какой-нибудь услуги типа проведения Олимпиады как считать эти дефекты?

Даже это наверно вторично, в основе критериев должна лежать ценность для бизнеса. А я ее не увидел. Я ведь сразу перешел в практическую плоскость, будь я ВП, где Андрей Козин - МК :D . МК бегает с этим ISO 9001, как с писаной торбой и говорит окружающим - ребята, давайте изучать ISO 9001, всем будет счастье :D . А счастья не будет, и самое главное процесс не станет от этого эффективней. Вот я и задаю свой тривиальный вопрос - а зачем мне ВП изучать ISO 9001? Я понимаю, МК поставит у себя галочку в проделанных работах, отчитается перед аудитором ОС, расскажет директору какой он молодец :D . Но пардон ребята, а что со всего этого организации и тому же процессу? Ничего.
Сергей Прохоров писал(а):Типичная подмена понятий. Нет выбора между бабками и ISO 9001. Есть выбор между нерадивым ВП и более другим.

А вообще мне нравится ситуация когда практик начинает говорить о бумажной системе. Но пардон ребята, а что лично вы сделали чтобы эта система была НЕ бумажной :D ? Вот со мной ВП — все просто, я каждый день вместе с командой процесса прихожу на работу и выполняю те заказы на какие клиент подписал договор с моей родной организацией, и за выполнение этой работы клиент платит свои кровные бабки, за счет которых мы все и живем :D . Я и команда процесса отлично понимаем — мы не даром жрем хлеб родной организации :D . Извините, а Вы, МК — Сергей Прохоров, что делаете приходя ежедневно на работу, тунеядствуете и напрягаете окружающих на изучение ISO 9001, отвлекая их от своей ежедневной производственной деятельности :D ?
МК взяли поддерживать бумажку на стенке, а он лезет в вопросы гембы, ничего в них не понимая :D . А может МК сходит в кабинет директора и расскажет ему об общих причинах вариабельности и как директор косячит, причем ежедневно? Нет, нашему МК идти туда не комильфо, за такие слова там могут и по макушке настучать :D . Что остается нашему МК, правильно пойти в гембу мешать работягам работать и раздавать им выговора с занесением в грудную клетку :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Igor Paslenov » 12 май 2016, 15:42

Роман Озеранский писал(а):
Igor Paslenov писал(а):Вы, как ВП :D, считаете, что в основе установления критериев для процессов лежит исключительно их вариабельность. Для массового производства - да, хотим 3,4 ppm. А для какой-нибудь услуги типа проведения Олимпиады как считать эти дефекты?

Даже это наверно вторично, в основе критериев должна лежать ценность для бизнеса. А я ее не увидел. Я ведь сразу перешел в практическую плоскость,

Роман, я очень рад за Вас! Ваша позиция понятна.
Подскажите пожалуйста ветку, где бы я мог с коллегами обсудить именно заданный Андреем Козиным вопрос?
Igor Paslenov

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2016, 15:48

Igor Paslenov писал(а):Подскажите пожалуйста ветку, где бы я мог с коллегами обсудить именно заданный Андреем Козиным вопрос?

Игорь, так Вам никто не мешает обсуждать вопросы заданные Андреем Козиным в этой теме. Я так точно Вам не мешаю.
Igor Paslenov писал(а):Роман, я очень рад за Вас! Ваша позиция понятна.

Так я ее и не скрывал, вопрос ведь в другом - согласны Вы с ней или нет, особенно в части касаемой ценности для бизнеса?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Igor Paslenov » 12 май 2016, 16:15

Абсюлютно с Вами согласен! Только собственник бизнеса может сказать , что ценно для него и расстрелять сразу обоих - МК и ВП!
Просто, когда Вы - Теоретик обозначили свой переход в "практическую плоскость", я стал беспокоиться за судьбу оставшихся в живых после дискуссий с Вами практиков.

За это сообщение автора Igor Paslenov поблагодарил:
Надежда Лихова (15 май 2016, 01:04)
Рейтинг: 10%

Igor Paslenov

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами