Распоряжение ВП ресурсами

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Распоряжение ВП ресурсами

Сообщение Сергей Прохоров » 18 фев 2016, 14:22

Ночь... Луна... Сивая кобыла... Бредит...

Обсуждением навеяло
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 18 фев 2016, 14:27

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Вопрос не мне, но принцип мне кажется должен быть такой, что ВП нужные ему изменения в работе отделов, согласовывать (не приказывать) с их вышестоящим руководством.

Сергей, если я ВП, то мне в принципе плевать какие там изменения происходят в том или ином отделе. Все что творится в отделах, не моя проблема, а проблема руководителей функциональных ниш :D . Моя проблема - процесс. И для того чтобы эта проблема была как можно меньше и существует механизм процессных команд. Процессная команда, это мой (ВП) инструмент, а возней в отделах пускай занимаются руководители функциональных ниш :D .

Под изменениями в отделах я имел в виду только те, которые влияют на работу данного процесса. Конечно, ВП плевать что и как делается в отделах, ему самое главное чтобы отделы своевременно выполняли положенные в процессе действия. Нужно ВП чтобы Гараж выделял две машины после сбора мусора - согласовывает этот порядок с Гл. Инженером или Завгаражем - карает Завгаражем при нарушении.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 14:56

Сергей Прохоров писал(а):Ночь... Луна... Сивая кобыла... Бредит...
Обсуждением навеяло

А разве кто-то практику Сергею Прохорову мешает сказать какие он выстроил взаимоотношения в процессе, будучи конструктором системы? А ведь его просили и не раз там и тут.
Или ему как практику Славе Быкову нечего сказать :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 15:04

Сергей Трофимов писал(а):Нужно ВП чтобы Гараж выделял две машины после сбора мусора - согласовывает этот порядок с Гл. Инженером или Завгаражем - карает Завгаражем при нарушении.

Я не рассматриваю вопросы кто кого карает, это не интересно. А вот взаимоотношения процесса и функциональной ниши, это интересно. И пока я не увидел ни одного аргумента, чтобы процесс что-то там согласовывал с функциональной нишей. Процессы/проекты (как цепочка создания ценности) приносят деньги в организацию, в отличии от отдельно стоящих функциональных ниш. Так с какого же бодуна кормильцы должны что-то с кем-то согласовывать :D ? Ребята, Вам не нравится такая позиция ВП, в чем проблема, работайте в функциональных нишах :D . Зачем Вам процессы :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 18 фев 2016, 19:16

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Ночь... Луна... Сивая кобыла... Бредит...
Обсуждением навеяло

А разве кто-то практику Сергею Прохорову мешает сказать какие он выстроил взаимоотношения в процессе, будучи конструктором системы? А ведь его просили и не раз там и тут.
Или ему как практику Славе Быкову нечего сказать :lol: ?

я тоже ржу аки конь
Семен Семенович

Сообщение Семен Семенович » 18 фев 2016, 19:21

Роман Озеранский писал(а):А вот взаимоотношения процесса и функциональной ниши, это интересно

Роман, Вы явно не тупой. Но что мешает, какую цель Вы преследуете, чтобы согласиться с тезисом, что функциональная организационная единица и процесс - совершенно разные вещи и сравнивать их, а тем более сопоставлять не имеет совершенно никакого смысла?
"Поиздеваться над практиками" чтобы кому-то что-то доказать тоже бессмысленно, так как кроме старожилов здесь никто не ходит и доказывать ничего некому. Вот просто интересно.
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 19:41

Семен Семенович писал(а):"Поиздеваться над практиками" чтобы кому-то что-то доказать тоже бессмысленно, так как кроме старожилов здесь никто не ходит и доказывать ничего некому. Вот просто интересно.

У меня нет цели ни над кем издеваться, моя цель простая - показать и предложить разные подходы. Свой подход я всегда предлагаю и ни кому не навязываю :D . Проблема не в моем видении и подходе, он может нравиться или не нравиться. Проблема в отсутствии альтернатив от практиков. Я ведь всегда готов сравнить свои неправильные подходы с правильными подходами практиков :D . Да только где эти подходы от практиков, практики ходят в моем фарватере, не предлагая альтернатив, а это не интересно.
Ребята, если вы хотите диалога, а я к нему всегда готов, вы говорите - Озеранский, вот тут ты не прав, у тебя все криво, косо и неправильно :D , а прав я - Иванов/Пертов/Сидоров - у меня все правильно :D , и пишете - как д.б. правильно. После этого момента есть что обсуждать, а пока вы обсуждаете, то что пишу я :D . Мне это не интересно, я вижу в этом импотенцию практиков :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 18 фев 2016, 19:44

Семен Семенович писал(а):какую цель Вы преследуете

Великую! Победить общественный туалет в количестве написанных сообщений в сутки чтобы громко говорить о том, что это самое живое место общения.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 19:49

Вот конкретный пример и нарисовался - Слава Быков :D . Я даже знаю что он напишет (естественно офтопиком :D ) а напишет он, что он - Д’Артаньян и весь в белом, а остальные - идиоты, ничего не понимающие в управлении процессами :D . И мне понятно почему, одно дело критиковать Озеранского, и совершенно другое дело - заявить свою позицию и отстаивать свою практику практика, и еще не факт, удастся ли ее отстоять :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 18 фев 2016, 20:19

Роман Озеранский писал(а):Проблема в отсутствии альтернатив

альтернатив чему?
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 20:24

Семен Семенович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Проблема в отсутствии альтернатив

альтернатив чему?

Моему видению управления процессами, Вы ведь лично с ним не согласны, или согласны :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Igor Paslenov » 18 фев 2016, 20:27

Роман Озеранский писал(а): И пока я не увидел ни одного аргумента, чтобы процесс что-то там согласовывал с функциональной нишей.

А придется! ГИПов много, а отдел размножения документации - один. Так они в очереди туда стоят.
Последний раз редактировалось Igor Paslenov 18 фев 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Igor Paslenov

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Семен Семенович » 18 фев 2016, 20:32

Роман Озеранский писал(а):Моему видению управления процессами

а оно есть - это видение?
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 20:36

Семен Семенович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Моему видению управления процессами

а оно есть - это видение?

Ну раз уж мы в теме "Распоряжение ВП ресурсами", то по теме я свое видение изложил много раз, а Вы кстати не изложили :D . Если не согласны, то дадите ссылочку на свое видение распоряжения ВП ресурсами :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 18 фев 2016, 20:42

Роман Озеранский писал(а): то по теме я свое видение изложил много раз

кроме противостояния типа "ВП vs руководитель отдела" ничего нет
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 20:51

Семен Семенович писал(а):кроме противостояния типа "ВП vs руководитель отдела" ничего нет

Это Вы увидели противостояние, а его нет. Т.к. ВП управляет процессом и отвечает за достижение его целеполагания, то именно он и распоряжается ресурсами :D . (Это я Вам пас даю, чтобы Вы согласились или отказались :D ). И во время этого распоряжения, никакой руководитель отдела, и рядом не стоит :D .
P.S. жалко что ссылочку не привели на свое видение :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Слава Быков » 18 фев 2016, 21:22

Семен Семенович писал(а):кроме противостояния типа "ВП vs руководитель отдела" ничего нет

Это по Вашему ничего нет, а с точки зрения некоторых яйцеголовых эта фраза бесконечно как Вселенная. Правда Эйнштейн, в отличие от человеческой глупости, в бесконечности Вселенной сомневался. Поверьте, многие пациенты больницы имени Алексеева абсолютно уверены в своей гениальности и в том, что они достойны спорить с любыми неверующими в их Истину. Вот до чего бесцельное сидение сутками перед телевизором доводит! А пошел бы человек в дворники, и доход бы более чем удвоил, и практическую мудрость управления ресурсами бы постиг.
Слава Быков

Сообщение Семен Семенович » 18 фев 2016, 21:30

Роман Озеранский писал(а):Это я Вам пас даю

Вы не поняли. Мне не интересна эта тема. Просто была интересна Ваша мотивация, всё.
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 22:05

Igor Paslenov писал(а):А придется! ГИПов много, а отдел размножения документации - один. Так они в очереди туда стоят.

А это не проблема ГИПов, а проблема организации, в данном случае - МК, как конструктора системы. Чем дольше ГИПы будут стоять в очереди, тем больше организация будет терять бабок :D . Если организацию это устраивает, она будет и дальше держать этого нахлебника - МК, на своей шее. Так кто же виноват в этой криво выстроенной системе, МК как системщик, или ГИПы :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 18 фев 2016, 22:23

Семен Семенович писал(а):Вы не поняли. Мне не интересна эта тема.

Странно, Вам не интересно взаимодействие участников процесса друг с другом, в ходе исполнения работ? Разве это не главное для практика, в управлении процессами :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами