Целеполагание

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Целеполагание

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 11:02

Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):своих личных целей
что это за цели такие?

Ну назовем это KPI, это не имеет принципиального значения в диалоге, это то целеполагание, какое устанавливается именно индивидууму.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 04 сен 2015, 11:09

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):своих личных целей
что это за цели такие?

Ну назовем это KPI, это не имеет принципиального значения в диалоге, это то целеполагание, какое устанавливается именно индивидууму.
и КПИ сюда приплели.. что то вы много хотите.. и каждый раз открываются какие то новые вводные..
лепите все подряд..давайте конкретику.. жевать выдуманное - тратить время. сорри.
с какой целью вводились КПИ? это составляющая общей цели организации- повышение мотивации персонала или что? мы говорим о чем-то и ни о чем одновременно.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 11:13

Виталий Эйнула писал(а):и КПИ сюда приплели.. что то вы много хотите.. и каждый раз открываются какие то новые вводные..
лепите все подряд..давайте конкретику.. жевать выдуманное - тратить время. сорри.

Виталий, KPI, это то же самое целеполагание, и оно возможно как уровне индивидуума, так и на уровне объектов - подразделение, организация. Или Вы с этим не согласны?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 04 сен 2015, 11:14

Виталий Эйнула писал(а):с какой целью вводились КПИ? это составляющая общей цели организации- повышение мотивации персонала или что?

КПИ это инструмент повышения мотивации персонала?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Козин » 04 сен 2015, 11:30

Андрей Козин писал(а): Примем для продолжения обсуждения точку зрения Романа. Назначаем цели объектам.

Роман Озеранский писал(а): А с чего Вы взяли что это моя точка зрения, я разве это где-то утверждал? Ссылку в студию!

Вы не утверждали, что цели надо назначать объектам.
Я категорично против устанавливать цели объектам и настоятельно рекомендую говорить в отношении объектов только о их назначении.
Тогда о чем спор?
Признаем мою точку зрения единственной правильной. Я за.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 04 сен 2015, 11:31

Роман Озеранский писал(а):Виталий, KPI, это то же самое целеполагание, и оно возможно как уровне индивидуума, так и на уровне объектов - подразделение, организация. Или Вы с этим не согласны?

с чем, c КПИ? мне все равно есть в организации КПИ или нет, цели от этого не поменяются.
В системе управления с развитой творческой составляющей (а я такую считаю самой идеальной и эффективной) система КПИ губительна.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 04 сен 2015, 11:34

Сергей Прохоров писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):с какой целью вводились КПИ? это составляющая общей цели организации- повышение мотивации персонала или что?

КПИ это инструмент повышения мотивации персонала?
честно говоря я этот инструмент знаю только в теории. Мне не довелось её испытать на себе и я не был на предприятиях, где она внедрена. а значит объективно сказать о ней ни положительного, ни отрицательного не могу.
Виталий Эйнула

Сообщение Андрей Козин » 04 сен 2015, 11:34

Роман Озеранский писал(а):Можно поинтересоваться названием ОС, какой сертифицировал Вашу компанию, проглотил Ваше понимание стандарта и выдал вам сертификат?

Посмотрите на нашем сайте.
Андрей Козин

Сообщение Сергей Прохоров » 04 сен 2015, 11:37

Виталий Эйнула писал(а):честно говоря я этот инструмент знаю только в теории. Мне не довелось её испытать на себе и я не был на предприятиях, где она внедрена. а значит объективно сказать о ней ни положительного, ни отрицательного не могу.

ИМХО персональные КПИ (мы ведь о персонале, правда?) это инструмент демотивации (за очень редким исключением). Мое личное мнение.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 11:54

Андрей Козин писал(а):Я категорично против устанавливать цели объектам и настоятельно рекомендую говорить в отношении объектов только о их назначении.
Признаем мою точку зрения единственной правильной. Я за.

Вот я и хочу послушать практиков, пусть они скажут, что целеполагание для объектов, как минимум - не корректно. А они так пока не говорят :D . И не говорят понятно почему, потому что сами устанавливали цели этим объектам.
Андрей Козин писал(а):Посмотрите на нашем сайте.

Откуда же мне знать Ваш сайт.
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО персональные КПИ (мы ведь о персонале, правда?) это инструмент демотивации (за очень редким исключением).

А есть еще и не персональные KPI - организации, подразделения. Это инструмент мотивации или демотивации :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 04 сен 2015, 11:57

Роман Озеранский писал(а):А есть еще и не персональные KPI - организации, подразделения. Это инструмент мотивации или демотивации :D ?

Это смотря к чему приложить... По месту смотреть надо...
Вот Вы, например, к какому месту прикладываете? :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Козин » 04 сен 2015, 12:04

Роман Озеранский писал(а):Откуда же мне знать Ваш сайт.

Голубой такой шарик под моей аватаркой рядом с кнопкой отправки личных сообщений.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 04 сен 2015, 12:12

Роман Озеранский писал(а):Вот я и хочу послушать практиков, пусть они скажут, что целеполагание для объектов, как минимум - не корректно. А они так пока не говорят :D . И не говорят понятно почему, потому что сами устанавливали цели этим объектам.

А что говорят теоретики в Вашем лице. Так Вы за или против?
По мне так объекты не способны мыслить, а значит не способны достигать целей. Постановка целей для объектов пустое время препровождение без надежды получить результат. Кто за такое мозгоковыряние платить будет?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 12:26

Андрей Козин писал(а):В стандарте требование устанавливать цели В подразделениях.
В подразделениях есть сотрудники (субъекты), машины, сооружения, мебель ... (объекты). В нашей организации цели устанавливаются субъектам.

А кому конкретно в подразделениях надо устанавливать (Вы устанавливаете) цели:
- начальникам?
- сотрудникам?
- всем?
И кстати, какой из этих трех дефисов проглотил Ваш ОС?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 04 сен 2015, 12:36

Роман Озеранский писал(а):А кому конкретно в подразделениях надо устанавливать (Вы устанавливаете) цели:

В N-раз повторяю. Начальникам.
Роман Озеранский писал(а):И кстати, какой из этих трех дефисов проглотил Ваш ОС?

В целях по качеству указаны начальники.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 13:47

Андрей Козин писал(а):В N-раз повторяю. Начальникам.

А по какой логике именно им, а например не всем сотрудникам?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 14:06

Кстати, Андрей (Козин), Вы посмотрите свою "Политику в области качества", замечательный документ, вводящий в заблуждение потребителей именно на уровне целеполагания. Я подчеркнул важный кусок. Сотрудники компании на всех уровнях обеспечивают единство целей, вовлечены в процесс улучшения внутренней среды и формирование командного духа в коллективе.
О каком единстве целей идет речь, если выясняется что у объектов - организации, подразделений, процессов, целей нет. Т.е. на уровне объектов никакого единства целей не просматривается по причине их отсутствия. Переходим к субъектам, там тоже нет никакого единства целей, т.к. у каждого субъекта свои личные (частные) цели. Вы ведь не будете говорить, что Вы всем сотрудникам организации установили единые цели :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 04 сен 2015, 14:09

Роман Озеранский писал(а):Вы ведь не будете говорить, что Вы всем сотрудникам организации установили единые цели :D ?

Почему нет, если цели стратегические?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 04 сен 2015, 14:22

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Вы ведь не будете говорить, что Вы всем сотрудникам организации установили единые цели :D ?

Почему нет, если цели стратегические?

У кого, у каждого сотрудника :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 04 сен 2015, 15:06

Какая разница, отделу или начальнику отдела назначат цель? Назначат отделу - так у отдела есть начальник отдела, который назначен управлять своим отделом и несет ответственность за работу отдела а значит и достижение отделом поставленной цели.
Назначат начальнику отдела - так ему назначат не как Ивану Сидорову как личности, т.е. директор дает указание именно начальнику отдела как штатной должности управляющей отделом, который и должен своими действиями привести к достижению поставленной цели.
Есть цели различного уровня, чем глобальней цель, тем более высокому уровню управления она назначается.
Важны-ли сотруднику отдела цели его отдела? Абсолютно нет, если его личные цели/задачи/поручения/KPI никак не связаны с целью отдела. Цель отдела - сдать готовый чертеж холодильника к 20-му числу. Начальник отдела распределяет работу и каждому сотруднику своего отдела ставит задачи - какой чертеж кто выполнят, один рисует дверцу холодильника, второй -компрессор, третий корпус холодильника. Есть конструктор. Есть у него задача - нарисовать чертеж к 20-му числу, вот сдаст он его и плевать ему что там у кого за цели.
Однако цель отдела без чертежа нашего конструктора не будет достигнута а отвечает за цель отдела начальник отдела. Вот от того, какие меры выработает начальник отдела к данному конструктору - (посулит ему премию, погрозит лишением премии, пообещает отгул дать, погрозит сверхурочно на работе его оставить), вот от этого и будет зависеть интерес конструктора к достижению цели отдела.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК