Первый в России сертификат соответствия системы...

Свежие события в области менеджмента качества

Первый в России сертификат соответствия системы...

Сообщение Роман Озеранский » 11 июн 2015, 18:40

Первый в России сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства - выдан!

Вот Михаил Шустер то порадуется, процесс пошел :D
Все идет последовательно и по плану, сначала организуется Система добровольной сертификации систем "бережливого производства" предприятий" (СДС "ЛИНСЕРТ"), теперь и первый сертификат от этой системы выдан на гора :D .
Орган по сертификации систем менеджмента бережливого производства ВНИИС-СМБП ОАО "ВНИИС" 08 июня 2015 г. выдал предприятию ЗАО "ИНТЕРКСКОЛ-Алабуга" первый в России сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства по требованиям национального стандарта ГОСТ Р 56404-2015.
Теперь сертификаты бережливого производства будут штамповаться, как грибы :D .

Изображение
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Первый в России сертификат соответствия системы...

Сообщение Радэ Бошкович » 11 июн 2015, 18:54

Здесь написано, что этот стандарт издан неделю тому назад. Но как может в 2014. году быть зарегистрирована система сертификации, по стандарту, который в том 2014. году был пока в проекте?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 июн 2015, 19:10

Действует - Дата введения 06/02/2015
Код ОКС 03.120.10
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иван Иванов » 11 июн 2015, 20:02

Роман Озеранский писал(а):штамповаться, как грибы

грибы не штампуют, грибы нюхают)) Чтобы оживить дискуссию-то))
Иван Иванов

Сообщение Евгений Жуков » 11 июн 2015, 20:07

Иван Иванов писал(а):грибы нюхают))

Не-а, не креативно
Делают криопорошок. И курят. Вот это креативно
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 167 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 июн 2015, 20:08

Иван Иванов писал(а):
Роман Озеранский писал(а):штамповаться, как грибы

грибы не штампуют, грибы нюхают)) Чтобы оживить дискуссию-то))

Корпоративная солидарность - святое дело :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 11 июн 2015, 20:43

Вдобавок, я посмотрел сайт ИСО, там нет ни слова о каких-то намерениях создать стандарт под лин. Я, конечно, понимаю, что у каждой страны есть своя стандартизация, которая может не иметь никакого отношения к ИСО, но могу гарантировать, что, если ИСО что-то НЕ рассматривает, то тому есть глубокие причины. Имея в виду, что в введении ГОСТ Р написано, что стандарт разработал "Приоритет", думаю, все ясно, можем продолжать пожимать плечами и качать головой, сертификация продолжится.

Мне только искренне жаль, что пока тут занимаются глупостями, мир идет дальше. Хотя, счастливый обладатель сертификата - предприятие хорошее, а город очень и очень симпатичный. Попробуйте их хреновуху, местная особенность.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 11 июн 2015, 22:32

Радэ Бошкович писал(а):а город очень и очень симпатичный. Попробуйте их хреновуху, местная особенность.

Вообще-то, в Елабуге много всего интересного. Но каждый хвалит то, что ему по душе))
Радэ Бошкович писал(а):мир идет дальше

только не идет, а катится))
Иван Иванов

Сообщение Елиферов Виталий » 14 июн 2015, 18:55

Радэ Бошкович писал(а):Здесь написано, что этот стандарт издан неделю тому назад. Но как может в 2014. году быть зарегистрирована система сертификации, по стандарту, который в том 2014. году был пока в проекте?

В России, - может. :D
В соответствии со статьей 21, п. 3 184-ФЗ ( Закон о техрегулировании) регистрация систем добровольной сертификации фактически носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер. То есть никому не могут отказать или не зарегистрировать, если представлены 3 (три) простых документа + оплата (п.4 статья 21, 184-ФЗ).
В число документов не входит международный стандарт, входят:
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя. В случае, если указанный документ не представлен лицом или лицами, создавшими систему добровольной сертификации, по собственной инициативе, сведения, содержащиеся в нем, представляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по межведомственному запросу федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию;
- правила функционирования системы добровольной сертификации, которыми предусмотрены положения пункта 2 настоящей статьи;
- изображение знака соответствия, применяемое в данной системе добровольной сертификации, если применение знака соответствия предусмотрено, и порядок применения знака соответствия;
- документ об оплате регистрации системы добровольной сертификации.
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 14 июн 2015, 20:00

:D Были же они должны хоть раз упомянуть стандарт, на соответствие которому будут проводить сертификацию. Или это тоже необязательно?

Повторяю н-ий раз: если на своих предприятиях Запад чем-то НЕ занимается, то этому есть веские причины. Т.е. это или не оправдывает себя, или вообще ненужно. Они занимаются только увеличением объема продукции, повышением уровня качества, снижением себестоимости и ростом продуктивности. Т.е. они делают деньги.

Обескураживает то, что за 20 с лишним лет в консалтинге мне НИ РАЗУ не ставили такие задачи.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Елиферов Виталий » 14 июн 2015, 22:53

Радэ Бошкович писал(а)::D Были же они должны хоть раз упомянуть стандарт, на соответствие которому будут проводить сертификацию. Или это тоже необязательно?
....

Сожалею, Радэ!
Я процитировал действующую редакцию 184-ФЗ "Закон о техническом регулировании".
Только "... правила функционирования системы добровольной сертификации ... " - кому и за что выдают сертификат.
А стандарт, --- могли для себя взять ЛЮБОЙ проект, ЛЮБОГО стандарта и сократить его до ЛЮБОГО размера.

Закон это - РАЗРЕШАЕТ.
Елиферов Виталий

Сообщение Радэ Бошкович » 14 июн 2015, 23:43

Н-да, такие дела. Грустно, ребята :-(
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 15 июн 2015, 11:00

Радэ Бошкович писал(а):Грустно, ребята

от чего же грустно?
Иван Иванов

Сообщение Радэ Бошкович » 15 июн 2015, 12:52

Я уже сказал, пока мир катится (!) вперед в светлое будущее, мы занимаемся глупостями.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 15 июн 2015, 12:59

Радэ Бошкович писал(а):Я уже сказал, пока мир катится (!) вперед в светлое будущее, мы занимаемся глупостями.

какой мир и какое будущее Вы имеете ввиду, кто это "мы", и в чем глупости? Особенно интересно в привязке к конкретному сертификату.
Иван Иванов

Сообщение Александр Соколов » 29 июн 2015, 15:05

Радэ Бошкович писал(а):Т.е. они делают деньги.

Обескураживает то, что за 20 с лишним лет в консалтинге мне НИ РАЗУ не ставили такие задачи.

Помогать руководителю (компании) делать деньги это значит пустить в свою "святая-святых" где он считает, что сам разберется без лишних глаз и ушей.
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 01 июл 2015, 00:17

Александр Соколов писал(а):Помогать руководителю (компании) делать деньги это значит пустить в свою "святая-святых" где он считает, что сам разберется без лишних глаз и ушей.

Я пессимист по натуре, но не настолько. Я уверен, что руководители плачут, умоляя сотрудников дать предложения по повышению прибыли, но мне кажется, что проблема в понимании своего назначения тех, которые окружают руководителя (на что Роман неоднократно указывал, да и не только он). Если менеджеры по качеству самоустраняются от вопросов повышения прибыли, тогда они, чтобы оправдать свое назначение, начинают заниматься сертификацией. Чем и занимаются, в том числе сертификацией лин. Бессмысленная работа. IMHO, конечно.

Я помню моменты когда в своей фирме на коленках просил сотрудников дать предложения по изменению направления деятельности, или по улучшениях. Со всеми обещаниями пру участии в прибыли, доле бизнеса и всему прочему. Получил ли я прошенное? Черта с два - все, на что они были способны это "ты руководитель, дай приказ, мы выполним". Хорошо, если так, скатертью дорога. Если я должен осмысливать будущее, то я осмыслю СВОЕ будущее, а вы осмысливайте ваше.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Иван Иванов » 01 июл 2015, 07:33

Радэ Бошкович писал(а):Я уверен, что руководители плачут, умоляя сотрудников дать предложения по повышению прибыли,

плачут от смеха? Или от собственной глупости? Все, кто может дать реальные предложения по реальному повышению прибыли давно сами себе повышают прибыль.
Иван Иванов

Сообщение Елиферов Виталий » 01 июл 2015, 08:52

Радэ Бошкович писал(а): Я помню моменты когда в своей фирме на коленках просил сотрудников дать предложения по изменению направления деятельности, или по улучшениях. Со всеми обещаниями пру участии в прибыли, доле бизнеса и всему прочему. Получил ли я прошенное? Черта с два - все, на что они были способны это "ты руководитель, дай приказ, мы выполним". ....

Может быть Вы не так просили? Такой ответ я получал только от 10-15% маргиналов в любой компании.
Если компания целиком состоит из маргиналов, значит их кто-то так подобрал, обучил и замотивировал.
Деминг: "94% причин проблем носят системный характер (ответственность администрации)".
Пригожин: "85% успеха компании, - правильно подобранные кадры".
Елиферов Виталий

Сообщение Радэ Бошкович » 01 июл 2015, 10:18

Как сказать, я не знаю, как лучше просить. Компания была маленькая, но в тот момент была обеспечена проектами на следующих семь лет. Мы были готовы взять ключевых сотрудников в долю, т.е. отречься части нашей доли в их пользу, совершено бесплатно. Доходы, расходы, планы - все это было совершенно прозрачно, у них была та же самая информация, что и у нас. Если этого недостаточно, я просто не знаю, как по другому. Но, они отказались. Единственное объяснение я нахожу в том, что позиция наемного работника их устраивала, никакой ответственности за будущее компании, участие в прибыли и так обеспечено. А стать компаньоном уже влечет ответственность за собой.

Или, может быть, был другой момент - переоценка собственного значения. Им показалось, что, работая самостоятельно, могут получить больше. При этом, они забыли что каждый консультант, это самостоятельная боевая единица, но, только в фазе реализации. На начальных фазах переговоров и демонстрации своих возможностей консультанты-одиночки не имеют шансов, если только они не являются консультантами мирового масштаба типа Адизеса. Так и вышло, что, после того как мы разошлись на разные стороны, мы продолжили наше развитие, а они еле сводили концы с концами.

И наконец, тут был и тот фактор - нежелание учиться. Еще в 1998-99 в контактах с Американцами и с более развитыми странами ЕС я понял, что ИСО 9000 - бесперспективное направление (несмотря на то, что до сих пор мы не брезгуем и такими проектами) и что надо развиваться дальше, осваивать возможности повышения эффективности бизнеса. Но развитие, это прежде всего освоение новых знаний и навыков. Требуя новые идеи, я по сути требовал от сотрудников выйти из зоны комфорта, а это им не хотелось. Нынешняя ситуация такая, что они прозябают в ожидании новой редакции ИСО 9001 чтобы предложить услуги по внедрению этой версии. Не очень радужное будущее для тех, которым уже не 35, но 45 с хвостиком, а до пенсии еще топать и топать.

Я, конечно, понимаю, что руководство виновато, оно отбирает и воспитывает сотрудников. Но, если уже отобраны лучшие на рынке консалтинговых услуг, и если они действительно прекрасно справляются с тем, что им поручают, но нет желания развиваться дальше, что тогда?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Новости менеджмента качества