Подскажите по несоответствиям

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Подскажите по несоответствиям

Сообщение Рома Симонов » 27 мар 2015, 21:57

Андрей Горбунов
Я разве кого оскорбил? Надо мной пошутили - я пошутил в ответ. Просто это входит в моду некоторыми форумчанами, грубо подтрунивать над новичками или вообще вместо конкретного ответа на конкретный вопрос писать что-то невразумительное о запрете мата и т.п. Если новички видят такие высказывания на форуме от опытных, надеюсь, специалистов, то начинают думать что это нормальный вид общения, что главное это умно пошутить и привести цитаты или примеры или фото о которых их никто не просил.

Никого персонально обидеть не хотел. Согласен, мой пост написан по "быдлячему", шутка топорная. Если кого обидел - игнорируйте.
Рома Симонов

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2015, 22:07

Рома Симонов писал(а):Установленный критерий результативности процесса, "получение прибыли в установленном размере ", не позволяет сделать вывод о достижении процессом поставленной цели.

И Вы хотите сказать, что это несоответствие по пункту 4.1в?
Ну что же разберемся.
Вот требование:
в) определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами;
Я готов с Вами быть в диалоге по рассмотрению этого несоответствия, как предполагаемый директор, фирме которого Вы выносите несоответствие, только бремя доказывания несоответствия на Вашей стороне, как аудитора. Моя позиция проста, критерий результативности установлен, хотя он может Вам, как аудитору и не нравится :D . Что касается метода, о котором говорится в требовании, то он прост, как 3 копейки, если клиент оплатил заказ, то прибыль в установленном размере моей фирмой получена, что автоматически влечет достижение процессом поставленной цели - своевременная и в полном объеме поставка продукции полностью соответствующей установленным требованиям. Если бы цель не была достигнута, то клиент банально не оплатил бы заказ, а он его оплатил :D . Получение бабок на счет - свидетельство достижения цели :D . Мне как директору для результативного управления процессом, по достижению данного целеполагания, обозначенного критерия и озвученных методов управления, вполне достаточно. А теперь убедите меня, как аудитор, что я не умею управлять своей фирмой :D .
Хотите оспорить, Ваше право, Вы аудитор, бремя доказывания на Вас :D . Не сможете доказать, опозорю Вас перед Вашим руководителем ОС, и сгною Ваш ОС в органе по аккредитации :D .
Мне жалко другого, что МК занимаются хренью, с учебными примерами, вместо того, чтобы искать реальные пути повышения эффективности бизнеса.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 27 мар 2015, 22:33

Рома Симонов писал(а):
Это значительное, а может сразу и критическое несоответствие.

4.1 (с)

Ну что "умники", просто краснеем или сразу за веревкой с мылом направляемся?

"А вам не кажется, что ваше место возле..." (С)
В чем несоответствие?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Рома Симонов » 27 мар 2015, 22:43

Роман Озеранский

А я транслировал ваш ответ тому аудитору, кто нам дал объяснение несоответствию. Подождем его реакции а пока интересно, кто еще согласен с вашим мнением.

Походу вы легко сами и опровергнете ваше-же обоснование и докажете что это - несоответствие...))) Эх, это ваше обоснование да мне-бы сегодня к 9 утра...
Рома Симонов

Сообщение Роман Озеранский » 27 мар 2015, 23:40

Рома Симонов писал(а):А я транслировал ваш ответ тому аудитору, кто нам дал объяснение несоответствию.

Как же так, стебались то над нами Вы, Вам и отвечать, а Вы все спихиваете, на какого-то никому не известного аудитора. Вам, что мешает оценить мой ответ, Вы ведь профессионал, иначе не было бы этого стеба.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 28 мар 2015, 00:03

Рома Симонов писал(а):Сертифицированная компания приняла решение сократить количество идентифицированных процессов до одного-Изготовление продукции

Рома Симонов писал(а):На вопрос каким образом проводится в отделе закупок верификация закупаемых материалов, получен ответ от начальника закупок, что они доверяют поставщикам и просят предоставить только копии сертификатов соответствия на продукцию.

Рома, первая предпосылка для грамотного ответа - грамотно поставленный вопрос. Предлагаю вам добываться строгости изложения, это устраняет недоразумения.

Что я хочу сказать - когда вы говорите, что компания "решила сократить количество идентифицированных процессов до одного", не ясно, считает ли компания, что определено слишком много процессов и что тому нет оправдания, с чем трудно не согласиться.

Или, может быть, она считает, что достаточно, чтобы свойство "процесс, необходим для СМК" было присвоено только процессу изготовления продукции. Если речь о том варианте, то это очень странное решение, с которым вы можете быть несогласны (я тоже не согласен), но надо помнить, что к процессу "изготовление продукции" в рамках ИСО 9001 не выдвигаются никакие требования (потому, что такого процесса в ИСО 9001 нет, ИСО 9001 вообще не требует процессного подхода и следственно тому, нет никаких требований к конкретным процессам). Поэтому можно сказать, что согласно слову ИСО 9001 в первом вашем вопросе нет несоответствий.

Конечно, на практике мы все знаем что управление ресурсами, непрерывное улучшение итд. рассматриваются как процессы, поэтому странно звучит заключение что в организации существует только один процесс.

Касательно верификации закупленной продукции, стандарт разрешает "использовать другие действия" чтобы обеспечить соответствие закупленной продукции требованиям. Хотя заявление "мы доверяем нашим поставщикам" не может быть подведено под "другие действия", требование, чтобы закупленную продукцию сопровождал сертификат, может. Никто не контролирует все закупки, это дорого и снимает ответственность с поставщика. Вы, конечно, можете сказать, что уровень защиты покупателя при таком методе входного контроля недостаточен. Но напрямую написать несоответствие по 7.4.3 вы не можете, вы должны задействовать еще и анализ данных (8.4) и управление несоответствиями и другие пункты стандарта.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 28 мар 2015, 00:23

Ну в общем электорату без Deus ex machina проблему не разрешить. Так уж и быть, передам мнение богов

1) Формулировка "Критерий результативности процесса - получение прибыли в установленном размере" не противоречит тексту ISO 9001, п. 4
2) Формулировка "Критерий результативности процесса - получение прибыли в установленном размере" противоречит формулировке "Цель процесса-своевременная и в полном объеме поставка продукции полностью соответствующей установленным требованиям"

Deus locuta, causa finita
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Иван Иванов » 28 мар 2015, 16:35

Рома Симонов писал(а):Согласен, мой пост написан по "быдлячему", шутка топорная. Если кого обидел - игнорируйте.

быдло-то? Легко.
Иван Иванов

Сообщение Иван Иванов » 28 мар 2015, 16:38

Роман Озеранский писал(а): что МК занимаются хренью, с учебными примерами

какой это МК? Это обычный студент, скорее всего заочник. У многих сейчас сессия.
Иван Иванов

Сообщение Михаил Шустер » 28 мар 2015, 20:31

Я было думал, возопить какая фигня! -да призадумался. Может препад специально заострил ситуацию до идиотизма, чтоб внимательно стандарт читали, как юристы. Или смысл - получить уточняющие вопросы, продемонстрировав понимание. Тогда отличный вопрос, и препад отличный, провокатор в лучшем смысле этого слова
Любим мы ярлыки вешать... куча бед от этого. В основном себя в виду имею :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 28 мар 2015, 20:48

Рома Симонов писал(а):Сертифицированная компания приняла решение сократить количество идентифицированных процессов до одного-Изготовление продукции. ВП стал ГД.Цель процесса-своевременная и в полном объеме поставка продукции полностью соответствующей установленным требованиям. Критерий результативности процесса - получение прибыли в установленном размере.
Какое здесь несоответствие и каким пунктам стандарта ИСО 9001 оно не соответствует? Плиз срочно надо! Спасибо!
Нарушен раздел "Введение" :) несоответствия нет. компания приняла решение, но ничего для его реализации не сделала)) наиглупейший вопрос
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Пред.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"