Разработка СМК в компании

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Разработка СМК в компании

Сообщение Надежда Лихова » 05 апр 2014, 22:49

Влад Аникин писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):Будет ли работать станок эффективнее, если на нем заменить табличку? - Думаю, что нет.
Именно поэтому термины "процессный подход" / "Функциональный подход" / "Проектное управление" - это не более, чем "табличка" на станке.
Четкой границы между "табличками" - нет, да она и не важна. Ведь управление строится не для того, чтобы соответствовать придуманным "табличкам", а для повышения эффективности организации.

До объяснения чем отличаются "таблички" с названиями подходов говорить о ненужности их разделения в ходе обучения это фактически преступление против обучаемых.

Я спокойно отношусь, когда Роман долбит нас бесконечными жеваниями и пережевываниями про процессный подход. Ну, просто привыкла. Никогда не участвую. Мне все равно. Мне не интересно.
Мне интересно, что думают про процессный подход В. Елиферов, А. Горбунов, мне интересно было почитать выдержки из статей Кольцова и Воробьева,( я их хорошо помню на этом форуме), освежить в памяти Минцберга, и я Вас, Влад, за это не раз поблагодарила. Что дальше?! Что дальше от меня ожидается, как от МКшника? Что дальше ожидается от Ивана? Мы, конечно, можем еще усугубить ситуацию, вспомнив из прошлого образования или прочитав заново (у кого как) кого там еще - Шеера? Андерсена?, отполировать Хаммером, чтоб не забыть еще и взорвать это все изнутри... и что?
Понимаю, что не просто тапками закидают - убьют. Но таки скажу. Я это все читала. И более этого перечисленного читала. Не в институте, он у меня совсем другого профиля. Сама. Для себя. Многое забылось. Но база МОЕГО понимания заложилась. И я готова развиваться дальше.
Вопрос. Полный криминал. Мне, МКшнику, более того - ПРКшнику каким образом эти энциклопедические знания пригодятся НЕПОСРЕДСТВЕННО в моей работе?! Я нутром чувствую, где проблемы моего предприятия, да что там говорить, они везде одинаковые... Мне книжки умные здесь не помогают. Мне надо Авгиевы конюшни вычищать, а мне советуют почитать про реинжиниринг корпорации... А мне навешивают таблички и стыдят: "А-я-яй, туда низя - это функциональный подход... А-я-яй сюда низя - это область ответственности другого ВП". Пофиг, простите.
Мне надо и очень хочется быть полезной своему предприятию. Чем? Я сейчас не язвлю, Влад, нет ,честное слово. Я не знаю - Вы консалтер, аудитор, МКшник - кто? Я не знаю. Но Вы так переживаете, что мы, внедряльщики и построильщики без таблички где-то напутаем и точно не разберемся - где функционал, а где роль. Где руководитель, а где ВП. И что? Я уж не знаю, что надо обязательно сделать, чтобы все вокруг запроцветало и заколосилось - черепаху нарисовать?! Шоб уж точно не запутаться, где ресурсы, а где методы. Или что надо?!
Каждый МКшник, если ему повезет, найдет свой путь. Не один раз дрогнет и развернется. Но найдет. Слушайте, у вас, у старожилов нет, не было и не будет общего мнения по процессам, владельцам, ЛСО и прочая. Чем Вы нам этими рассуждениями помогаете? Ничем. Ну, так не критикуйте тех, кто помогает. Правильно/не правильно, хорошо/плохо, на износ/для галочки - вопрос их консалтерских мозгов, понимания, порядочности, чего угодно. Но вопрос выбора этого помощника - он за мной, за Иваном, за Екатериной, за Виталием, за теми, кто в МКшных полях. И мы меру ответственности понимаем. Мы это понимание на предприятие несем, людей убеждаем, систему строим. Строим, НЕ РАССУЖДАЕМ О НЕЙ - строим. Только не пойму - а Вас, Влад, в этой ситуации что раздражает?!
PS И даже, если Иван - утонченный троллизм, но это не задолбавшее повторение трех, одних и тех же, никому не нужных вопросов тысячный раз, то я благодарна тому троллю, который дает возможность поддерживать эту ветку. Не 30 страниц - за что отвечает ВП, а 25 страниц - как строить СМК в организации. Для меня работа, что здесь описывается - это таки работа в, на и над СМК.
Последний раз редактировалось Надежда Лихова 05 апр 2014, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.

За это сообщение автора Надежда Лихова поблагодарили: 2
Иванов Иван (07 апр 2014, 08:57), Михаил Шустер (07 апр 2014, 10:05)
Рейтинг: 20%

Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Андрей Волков » 05 апр 2014, 22:51

Елиферов Виталий писал(а): это попытка профессионала

интересно, профессионализм в чем выражается?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 05 апр 2014, 23:05

Блин, посмотрела еще раз пару последних страниц, расстроилась... Начинается опять какой-то вселенский ср... Давайте где-нибудь в другом месте, а? Слушайте, это ведь в конце концов Чебурашка и это тема, открыта не нами и вообще не о том. Андрей, Роман, пожалуйста, перенесите ЭТО отсюда.
Надежда Лихова

Сообщение Влад Аникин » 06 апр 2014, 07:17

Михаил Шустер писал(а):То есть, вы на меня нападаете.

И не думаю. Удивился резкой реакции изредка появляющегося на форуме Елиферова.
Влад Аникин

Сообщение Михаил Шустер » 06 апр 2014, 08:12

Влад Аникин писал(а):Удивился резкой реакции изредка появляющегося на форуме Елиферова

Может вы не замечаете, но несколько ваших выступлений на грани фола
Виталий в ПП не профессионал. Он эксперт. Процессы - очень практическая вещь, давно и хорошо исследованная. Досадно, когда вместо чтоб пользоваться, начинают искать черную кошку в темной комнате. Тем более, когда это подает пример

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Елиферов Виталий (06 апр 2014, 09:02)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 06 апр 2014, 14:11

Елиферов Виталий писал(а):Будет ли работать станок эффективнее, если на нем заменить табличку? - Думаю, что нет.
Именно поэтому термины "процессный подход" / "Функциональный подход" / "Проектное управление" - это не более, чем "табличка" на станке.
Если правильно выделены объекты управления, назначены ответственные за них и их эффективность, налажена между ними связь и система планирования и отчетности, - цвет таблички роли не играет.
Четкой границы между "табличками" - нет, да она и не важна. Ведь управление строится не для того, чтобы соответствовать придуманным "табличкам", а для повышения эффективности организации.

Аналогия неверна.
Обруганные выше термины - способ систематизации знаний о менеджменте. Без этого практически невозможно правильно выделить объекты управления и т.п.

Я, как консультант, постоянно встречаю тех, кому шашечки, а не ехать, но почему-то управленческая мысль у них не идёт дальше введения сдельной оплаты труда. И видя перед собою историю жизни их предприятий за годы вижу стабильность в отсутствии развития.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 06 апр 2014, 14:13

Михаил Шустер писал(а):"Хорошей" управленческой теории нет, не было и, полагаю, не будет

Я считаю, что есть. Возможно, у нас разное понимание определения "хорошая".
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 06 апр 2014, 17:13

Александр Карбаинов писал(а): Аналогия неверна.
Обруганные выше термины - способ систематизации знаний о менеджменте. Без этого практически невозможно правильно выделить объекты управления и т.п.

Александр!
А Вы прочитали предыдущие 5-6 страниц дискуссии?
У меня впечатление, что не прочитали. Так как:
1. Никто не говорит, что Систематизация не нужна, но в "чистом виде" ни один из этих подходов в практической жизни не встречается. Всегда приходится искать баланс между ними. В одном проекте мне пришлось сначала выделить 35 основных (не "сквозных"!!!) процесса, а затем сформировать из них 6 типовых проектов. То есть каждая работа проекта = процессу. Комбинация разных процессов дает разные проекты (от 0,5 до 2-3 лет продолжительностью).
2. Мне немножко смешно видеть, как те кто "против процессного подхода", пытаются критиковать других, за "несоответствие процессному подходу". Интересно, какой версией термина "процесс" ("бизнес-процесс") они пользуются. Например, в сентябре 2013 г. вышел CBoK 3.0 (3-я версия). Перевод глоссария уже выложен. Хотя я и не в восторге от перевода, но пока ничего лучше не сформулировано. Сам СВоК 3.0 тоже переводят на русский язык там же.
Я, как консультант, постоянно встречаю тех, кому шашечки, а не ехать, но почему-то управленческая мысль у них не идёт дальше введения сдельной оплаты труда. И видя перед собою историю жизни их предприятий за годы вижу стабильность в отсутствии развития.

На тему "раскрашивания шашечек" мы с Вами уже договорились, кто из нас готов раскрашивать в цвета "чего изволите", а кто нет. :-D
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 07 апр 2014, 08:52

Надежда Лихова писал(а): Строим, НЕ РАССУЖДАЕМ О НЕЙ - строим.

:smt023 respect по всему посту
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Иванов Иван » 07 апр 2014, 09:44

Надежда Лихова писал(а): у вас, у старожилов нет, не было и не будет общего мнения по процессам, владельцам, ЛСО и прочая....

Угу, а я все удивлялся, почему на конкретный вопрос получал такие разнополярные ответы....

Иногда мне это напоминало ситуация, когда на проблему типа "..утюг не греет.." я начал бы жене задавать вопросы "...а как ты определила, что есть необходимое электричество?.." или вообще начал её поучать основам передачи тепла между материалами... Наверно ей намного проще и полезней услышать: "..лампочка на утюге горит? если нет, то проверь есть ли электричество (воткни в розетку настольную лампу, если горит то электричество есть), если да то покрути регулятор температуры..." ну вот в таком вот духе. Некорректное сравнение, знаю, но хочется на конкретный вопрос получить конкретный ответ.

Пост чистой воды троллинг :oops: , больше так делать не буду.
Иванов Иван

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Иванов Иван » 07 апр 2014, 12:07

Просмотрел кучу Должностных Инструкций, в том числе и на данном форуме, везде по разному. В ДИ ВП и участников Процесса надо-ли прописывать что он является ВП, его права и функциональные обязанности как ВП, особенно если он еще является и Нач. отдела?
Участники Процесса задействованы в разных Процессах, им тоже надо прописывать все их функции и прочее по каждому Процессу в отдельности?
Мое мнение, что достаточно прописать во всех ДИ, что в его функциональные обязанности входит выполнение всех функций согласно его участию в Процессах исходя из Описаний Процессов, ведь в ОП есть Лист ознакомлений, который подписывают все участники Процесса.
Иванов Иван

Сообщение Елиферов Виталий » 07 апр 2014, 12:20

Иванов Иван писал(а):Просмотрел кучу Должностных Инструкций, в том числе и на данном форуме, везде по разному. В ДИ ВП и участников Процесса надо-ли прописывать что он является ВП, его права и функциональные обязанности как ВП, особенно если он еще является и Нач. отдела?
Участники Процесса задействованы в разных Процессах, им тоже надо прописывать все их функции и прочее по каждому Процессу в отдельности?
Мое мнение, что достаточно прописать во всех ДИ, что в его функциональные обязанности входит выполнение всех функций согласно его участию в Процессах исходя из Описаний Процессов, ведь в ОП есть Лист ознакомлений, который подписывают все участники Процесса.

Есть более простой вариант. Еще в 2002 г. разрабатывал документ "3 в одном": ДИ руководителя+Положение о его подразделении + Регламент процесса, ВП которого он является.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Елиферов Виталий поблагодарил:
Надежда Лихова (07 апр 2014, 13:39)
Рейтинг: 10%

Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 07 апр 2014, 13:35

Иванов Иван писал(а):
Надежда Лихова писал(а): у вас, у старожилов нет, не было и не будет общего мнения по процессам, владельцам, ЛСО и прочая....

Угу, а я все удивлялся, почему на конкретный вопрос получал такие разнополярные ответы....
но хочется на конкретный вопрос получить конкретный ответ.

А вот тут не согласна. Если на каждый свой конкретный вопрос мы получим абсолютно конкретный ответ и абсолютно конкретно его внедрим, то тогда, Иван, МЫ ВООБЩЕ ЗАЧЕМ?! Конкретный вопрос, который возник, скажем, у директора и секретарь может написать на форум и передать обратно ему ответ. ))))
Мы затем, чтобы ДУМАТЬ над различными вариантами: как в книге написано, что мэтр сказал, что практик уточнил. Мы для того, чтобы все это отфильтровать и, если что-то недопонял, то прежде,чем шашкой махать на предприятии, лучше еще раз уточнить на форуме. Получить опять разные мнения, опять покрутить, найти СВОЕ решение, рассказать руководству "А можно так", поучить одобрение и поддержку и - вперед.
Я бы умерла от скуки, если бы на все мои сегодняшние вопросы мне бы дали конкретный ответ: "Делай по сему. Шаг вправо, шаг влево - расстрел" ))))) Как в том бородатом анекдоте: "А умище-то, умище-то куда девать?!" :-D
Надежда Лихова

Сообщение Иванов Иван » 07 апр 2014, 14:10

Надежда Лихова

Ну я же не имел в виду совсем уж конкретные ответы, их зачастую и нет....

Я лично благодарен, когда на мой вопрос дают хоть направление куда мне надо копать. Но вот когда вместо подобного ответа мне пишут, что типа все жевано и пережевано а мне просто лень это найти, вот таких ответов лучше всего-бы и не давали....
Иванов Иван

Сообщение Надежда Лихова » 07 апр 2014, 14:23

Читайте, Иван, читайте. :-D И те 30 страниц про ответственность ВП и РП прочитать тоже надо, чтобы "не начудить". ))) Я хоть в свое время была предупреждена, что такой конфликт неизбежен. Соответственно, этот вопрос заранее продумывала. С первого раза опасно и конфликтно. Со второго - лучше. Сейчас меня мое решение устраивает, главное, оно устраивает мое предприятие и не плодит конфликтов. Что мне и надо.
Так что ТО, что пережевано другими, для Вас - это открытие. Не пренебрегайте им. А решения конкретного нет. Конкретное решение - оно конкретно для каждого конкретного предприятия :-D
Надежда Лихова

Сообщение Иванов Иван » 07 апр 2014, 15:52

Опять возвращаясь к ландшафту процессов.... У меня ПУ Процесс Управления СМК, вот вместо него думаю описать Процесс "Стратегическое управление", включающее в себя
Алгоритмы "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА»,
«УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА»
«ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ»
«АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СМК СО СТОРОНЫ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА»

Понимаю, что от названия суть не меняется, но Директору "приятней" быть ВП такого процесса...))
Так можно?

И второе. Обязательно ли описывать Процесс управление финансами? Просто у нас фин. директор в основном занимается кредиторско/дебиторской задолженностью, особых финансовых потоков нет.
Иванов Иван

Сообщение Надежда Лихова » 07 апр 2014, 16:03

Иванов Иван писал(а):Опять возвращаясь к ландшафту процессов.... У меня ПУ Процесс Управления СМК, вот вместо него думаю описать Процесс "Стратегическое управление", включающее в себя
«ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ»

А где же сама стратегия? :-D

Так можно?

Почему нет? :-D
И второе. Обязательно ли описывать Процесс управление финансами? Просто у нас фин. директор в основном занимается кредиторско/дебиторской задолженностью, особых финансовых потоков нет.

Совершенно не обязательно.
Надежда Лихова

Сообщение Иванов Иван » 08 апр 2014, 08:23

....И второе. Обязательно ли описывать Процесс управление финансами? Просто у нас фин. директор в основном занимается кредиторско/дебиторской задолженностью, особых финансовых потоков нет.

Надежда Лихова писал(а):Совершенно не обязательно.

Значит я могу вообще не выделять Процесс Управления финансами?
Не создаст ли проблем то, что в ландшафте процессов вообще не будет рассмотрена работа с финансами Компании?

У меня ПУ Процесс Управления СМК, вот вместо него думаю описать Процесс "Стратегическое управление", включающее в себя
«ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ»

Почему назвал Стратегическое управление и где стратегия? В данном процессе, помимо вышеуказанных пунктов, думаю добавить алгоритмы разработки планов продаж (для продажников), разработку других планов компании(ведь Директор разрабатывает планы). А Стратегическое потому, что в данном Процессе, учитывая разрабатываемые документы, и будет определяться стратегия компании. Может разработку Стратегии тоже выделить отдельным алгоритмом?
Иванов Иван

Сообщение Михаил Шустер » 08 апр 2014, 09:21

Иван, я подзабыл, чего вы хотите. Вам когда сертификат нужен?
Раскладывать красоту в перечисленных направлениях нужно перед сертификацией. По жизни же, что вы можете и должны сделать полезного - это улучшить подготовку совещаний. Все перечисленное для вашей небольшой организации сводится к совещанию. А вот вопросы, которые там рассматриваются, их подготовка, контроль исполнения - вот это поле деятельности. Грубо говоря, обеспечение качества совещаний, как основного источника существенных управленческих решений
Про финансы то же самое. Не лезьте пока в эту область. Финансы - это обеспечивающий процесс, деньги приносит производство. Финансисты только обслуживают. Не наоборот. Никакие финансовые заморочки не принесут новых денег (если это не дополнительное производство, когда вы оборачиваете деньги, зарабатывая на ком-то еще). Ими можно экономить (рубль сэкономленный - то же, что рубль заработанный), например "кредитуясь" у поставщиков. Но вам туда, думаю, рано: главная ваша задача - место, где добывают деньги
При сертификации на это не смотрят (может коллеги меня поправят, но я никогда не видел). Покажите бюджет или бизнес-план с затратами на качество - от вас отстанут. Или отведите аудитора к финансистам - те ему по ушам наездят
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 08 апр 2014, 09:55

Михаил Шустер писал(а):Иван, я подзабыл, чего вы хотите. Вам когда сертификат нужен?
При сертификации на это не смотрят (может коллеги меня поправят, но я никогда не видел). Покажите бюджет или бизнес-план с затратами на качество - от вас отстанут. Или отведите аудитора к финансистам - те ему по ушам наездят

При сертификации на это не смотрят. Особенно в рамках 9001. Покажите, что в бюджете заложены деньги на качество, желательно в привязке к плану мероприятий по улучшению качества ( статистика по дефектности - в плане мероприятий для устранения такого-то дефекта закупить такое-то приспособление, - в бюджете запланированные деньги на это приспособление) - и все. Это если для сертификации.
Надежда Лихова

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"