Разработка СМК в компании

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Разработка СМК в компании

Сообщение Влад Аникин » 03 апр 2014, 18:28

Роман Озеранский писал(а):Кстати, тот же Кольцов Олег, при ответе на этот вопрос, менял свое мнение на кардинально противоположное, начал с того что всем рулит руководитель ниши, а руководитель процесса (проекта) - идет лесом. Потом поменял свое мнение. Вот такие у нас практики.

Вы любите клеветать на тех кого забанили или списали в балласт и он не может Вам ответить? Или это демонстрация Вашего непонимания его ответов уровня нашего сегодняшнего диалога, когда после моего объяснения об определении функционалов через анализ процессного ландшафта Вы опять запели о глупых практиках, у которых ниша определяет процесс?
Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 03 апр 2014, 19:30

Влад Аникин писал(а):Вы любите клеветать на тех кого забанили или списали в балласт и он не может Вам ответить?

Влад, плохо Вы меня знаете, у меня ведь все ходы записаны, Вы что не понимали этого, вступая со мной в диалог? Ловите противоречия Кольцова Олега по этому вопросу. А еще позднее, Олег попытался объединить эти ответы, понимал, что у него не сходится. В следующий раз будете думать за кого впрягаться. До кучи у меня есть ответы на этот вопрос Виктории Домановой и Сергея Прохорова (не нынешний ответ, а данный много ранее), Вы ведь интересовались отвечал тут кто или нет, отвечали люди. Я готов записать в свою коллекцию и Ваш ответ, да только Вы его давать не хотите, проколоться видать боитесь. А после этого вы спрашиваете у меня - яйцеголового теоретика, почему у меня такое скептическое отношение к практикам. А какое оно может быть после всех этих ответов? Хотите его изменить, сказав что наши практики чего то, да стоят, нет проблем, приведите свой ответ.
Так как у нас там с клеветой, не ошиблись Вы случаем, Вам тут столько информации для размышления приведено, глядишь и статью придется корректировать :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 04 апр 2014, 07:00

Влад Аникин писал(а):На мой взгляд этого как раз и не происходит. Более тонкий троллинг чем у Романа с его бесконечным повторением одних и тех же вопросов.

ну и ладно, Вам жалко , чтоли ? Пусть развлекаются) И мы языками почешем
Михаил Шустер писал(а):но уверен, это не тот случай
Михаил Шустер писал(а):Как по мне, человек растет, это главное
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Влад Аникин » 04 апр 2014, 08:00

Роман Озеранский писал(а): у меня ведь все ходы записаны, Вы что не понимали этого, вступая со мной в диалог? Ловите противоречия Кольцова Олега по этому вопросу. А еще позднее,

Внимательно прочитал и убедился что проблема не в ответах на этот вопрос, а в непонимании Вами смысла ответов на них аналогично нашему диалогу о том, что первично, функциональные подразделения или процессы, то есть процессы нарезаются по нишам или функциональные подразделения формируются из процессов.
Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 04 апр 2014, 08:49

Влад Аникин писал(а):Внимательно прочитал и убедился что проблема не в ответах на этот вопрос, а в непонимании Вами смысла ответов на них аналогично нашему диалогу о том, что первично, функциональные подразделения или процессы

Влад, Вы можете дать свой ответ и мы его сравним с предыдущими ответами Олега. Например вот этот ответ Олега он просто замечательный – "При диаметрально противоположных указаниях естественно выполняются указания руководителя функционала с извещением руководителя проекта. Пускай он через более высокое руководство выясняет причины того, почему ему затруднили выполнение его проекта."
Какой-то прыщ в лице начальника функциональной ниши срывает проект и посылает руководителя проекта лесом, узнавать у менеджмента – почему же он ему сорвал проект. Замечательная ситуация, как она Вам нравится, а самое главное, согласны ли Вы с ней, скажите свое веское менеджерское слово. А за одно уточните у того, чьи куски статей Вы размещаете, не намечаются ли корректировки в статью, у нас ведь теперь функциональные ниши рулят проектами :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Влад Аникин » 04 апр 2014, 08:56

Роман Озеранский писал(а): Я готов записать в свою коллекцию и Ваш ответ, да только Вы его давать не хотите, проколоться видать боитесь.

Контрольный выстрел в голову Романа, цитата из Минцберга, как наиболее известного теоретика по этому вопросу:
Минцберг, Структура в в кулаке, Глава 3 писал(а): Аппаратный персонал – как аналитики, так и вспомогательные подразделения – структурно напоминает выполняющие в организации определенные функции «стаи», или однородные кластеры. Другими словами, распределение персонала аппарата по структуре на отдельных работников, подчиненных наряду с операторами или другими сотрудниками вспомогательных подразделений напрямую линейным руководителям рыночных единиц, которых они обслуживают, практикуется в исключительных случаях. Обычно в первую очередь они отчитываются перед менеджерами собственных специальных подразделений: бухгалтер – перед ревизором, техник-нормировщик – перед менеджером отдела промышленных разработок, исследователь – перед заведующим лабораторией, повар – перед директором заводской столовой. В целом данная практика отражает необходимость поддержания специализации по знаниям и навыкам, а также нахождения баланса эффективного их использования в организации в целом. Например, потребность в специализации диктует создание нескольких исследовательских лабораторий, но из-за связанных с обеспечением их деятельности высоких расходов многие организации могут позволить себе лишь одну такую единицу.
Иногда отдельный аналитик, скажем, бухгалтер, назначенный на работу в рыночную единицу, официально подчиняется ее линейному руководителю. Но поскольку ему в обязанность вменяется контроль над поведением линейного подразделения, в котором он работает (и его руководителя), аналитик де-факто либо де-юре остается верен своей специализированной технократической организационной единице.
Влад Аникин

Сообщение Влад Аникин » 04 апр 2014, 09:00

Роман Озеранский писал(а):
Влад Аникин писал(а):Внимательно прочитал и убедился что проблема не в ответах на этот вопрос, а в непонимании Вами смысла ответов на них аналогично нашему диалогу о том, что первично, функциональные подразделения или процессы

Влад, Вы можете дать свой ответ и мы его сравним с предыдущими ответами Олега. Например вот этот ответ Олега он просто замечательный – "При диаметрально противоположных указаниях естественно выполняются указания руководителя функционала с извещением руководителя проекта. Пускай он через более высокое руководство выясняет причины того, почему ему затруднили выполнение его проекта."
Какой-то прыщ в лице начальника функциональной ниши срывает проект и посылает руководителя проекта лесом, узнавать у менеджмента – почему же он ему сорвал проект. Замечательная ситуация, как она Вам нравится, а самое главное, согласны ли Вы с ней, скажите свое веское менеджерское слово. А за одно уточните у того, чьи куски статей Вы размещаете, не намечаются ли корректировки в статью, у нас ведь теперь функциональные ниши рулят проектами :D .

Перечитайте цитату Минцберга и посыпьте голову пеплом по незнанию и непониманию теории координации персонала. У практиков все совпадает с теорий. А вот соответствуете ли Вы званию теоретика после этого, так это очень большой вопрос. Может быть стоит изменить позиционирование на "Дилетанта в менеджменте"?
Уточнил, корректировки намечаются, но по замечаниям практиков, а не по Вашим.
Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 04 апр 2014, 09:22

Влад Аникин писал(а):Контрольный выстрел в голову Романа, цитата из Минцберга, как наиболее известного теоретика по этому вопросу:

Влад, копипастить и я умею, Вы свое мнение скажите как менеджера - "Чьи указания, административного характера, должен выполнять участник процесса, своего непосредственного руководителя или того руководителя, который отвечает за результат процесса в целом"? Для менеджмента, это тривиальный вопрос. За одно поймем, как у Вас, мысли с Олегом одинаковые или нет. Я Вас уламываю как девочку, озвучить свою позицию, что тут стесняться, раз уж Вы начали оперировать Минцбергом :D , так и скажите не стесняясь - рулят руководители функциональных ниш. Вот Олег не постеснялся это сказать. а Вы что стесняетесь :D ?
Влад Аникин писал(а):У практиков все совпадает с теорий.

Я вижу как оно совпадает, руководитель проекта идет лесом, проект для организации сорван каким то прыщом, под названием - руководитель функциональной ниши, а Влад Аникин копипастит Мнцберга. После чего я сильно задумываюсь, а зачем организациям вообще нужны процессы и проекты. На руководителей этих организационных образований возлагают полную ответственность за реализацию проектов/процессов. Но де-факто они мальчики для битья, потому что любой прыщ в лице начальника отдела может им сказать – пошел вон [к директору], у него и узнаешь почему я тебя послал :D . Нет коллеги, не нужны нам никакие процессы и проекты, зачем нужны лишние сущности, вот пускай функциональные ниши и рулят :D . Только кто же теперь возьмет ответственность за общий результат, дураков то нет.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Иванов Иван » 04 апр 2014, 09:26

Не вдаваясь в высокие материи, скажу как приняли у нас полномочия ВП и Нач. отделов. Я тут выше задавал вопрос по поводу сервис-инженера, который не вовремя выполнил работу в ходе Процесса Продажи техники, так вот по той ситуации и процессу конкретно. Когда подходит время предпродажной подготовки техники, менеджер по продажам дает заявку Нач. Отдела сервисной службы (тут нет противоречия, Нач. серв. службы не подчиняется конечно менеджеру, но предпродажную подг. он должен обеспечить исходя из его функц. обязанностей). Нач. сервисн. службы планирует время подготовки и прикрепляет к выполнению конкретного сервис-инженера. Т.к сервис-инженер выполняет приказ своего непосредственного начальника, никаких противоречий не возникает. Если сервис-инженер выполнил работу не в срок или плохо, ВП контактирует не с ним, а с Нач. серв. службы, т.к. тот тоже задействован в этом Процессе и является прямым начальником сервис-инженера.
Ситуации, когда ВП и Нач. сервисной службы могут отдать противоречивые приказы административного характера сервис-инженеру исключены, т.к. Нач. сервисн. службы получает этап своей работы по Процессу (и соответственно своим функц. обязанностям) а ВП не зачем отдавать такой приказ ни Нач. сервисн. службы ни сервис-инженеру.
Иванов Иван

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 апр 2014, 09:58

Иванов Иван писал(а):Не вдаваясь в высокие материи, скажу как приняли у нас полномочия ВП и Нач. отделов.

Иван, все что Вы написали, понятно. Не понятно другое. Почему ответственность Вашего ВП распространяется на результат процесса в целом, а его полномочия распространяются только на его отдел (функциональную нишу), т.е. Вы лишний раз констатировали, что он - мальчик для битья, так мы это итак знали. Вы не сказали главного, что Вы собираетесь делать, чтобы он из мальчика для битья превратился в полноценного ВП. Я например не понимаю, зачем вообще формально определять процесс в границах системы (в Вашем случае холдинга), если внутри процесса Вы никак не меняете взаимоотношения. А еще больше я не понимаю Ваших ВП, которые соглашаются отвечать за результат процесса в целом, не имея для реализации этого никаких полномочий/ресурсов.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 04 апр 2014, 10:05

Роман Озеранский писал(а):Я правильно понимаю, участник процесса должен выполнять именно указание владельца процесса, а не указание функционального руководителя?

Это всего навсего вопрос приоритетов.
Роман Озеранский писал(а):
Влад Аникин писал(а):Он должен выполнять распоряжения ВП - функционального руководителя более высокого процесса, - в случае Сергея это приказ ГД, о чем и было сказано.

Так это все из той же серии - спихнуть все оперативное управление на директора :D .

:smt044 Оооочень сильно директор перетрудится подписав один (да хоть 12) приказ в год
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 апр 2014, 10:09

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а): Я правильно понимаю, участник процесса должен выполнять именно указание владельца процесса, а не указание функционального руководителя?
Это всего навсего вопрос приоритетов.

Сергей, так чьи же указания у исполнителя д.б. в приоритете, указания руководителя проекта или указания руководителя функциональной ниши :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 04 апр 2014, 10:21

Роман Озеранский писал(а):Сергей, так чьи же указания у исполнителя д.б. в приоритете, указания руководителя проекта или указания руководителя функциональной ниши :D ?

В приказе написано. Сколько повторять можно?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 апр 2014, 10:31

Сергей Прохоров писал(а):В приказе написано. Сколько повторять можно?

А что это за приказ такой?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Влад Аникин » 04 апр 2014, 10:34

Сергей Прохоров писал(а):Это всего навсего вопрос приоритетов.

Точнее вопрос того, что Озеранский не хочет прочитать или понять смысл Главы 3 книги Минцберга, в которой подробно объяснено это.
А если понять весь смысл книги, то получится простенький вывод о том, что он проповедует дилетантское понимание адхократии, считая ее панацеей для организации любого типа, не понимая того, что конкретная конфигурация организации является следствием целей организации, стадии жизненного цикла организации, ее процессного ландшафта и внешнего окружения. Как говорится, если хочешь жениться на умной, красивой, богатой и верной жене, то тебе надо жениться четыре раза.
Процитирую еще раз Минцберга о смысле столь любимого Романом конфликта координации в организации:
Минцберг, Структура в кулаке, Глава 3 писал(а):По существу, все описанные выше основания группирования можно свести к двум основным: рыночному, охватывающему принципы группирования по выпуску, клиенту и месту деятельности, и функциональному, включающему принципы группирования по знаниям и навыкам, рабочим процессам и функциям. (Группирование по времени можно причислить к обеим категориям).
Влад Аникин

Сообщение Михаил Шустер » 04 апр 2014, 10:43

Иванов Иван писал(а):Не вдаваясь в высокие материи

Это правильно. Высокие материи объясняют то, что уже кем-то сделано. Их нужно почитывать, чтобы понимать, с какими трудностями придется столкнуться через время, чтоб быть к этому готовым. Не стоит заморачиваться на двойном подчинении, ничего в этом страшного нет
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 04 апр 2014, 10:44

Роман Озеранский писал(а):Почему ответственность Вашего ВП распространяется на результат процесса в целом

Роман, давай вот это все переносить туда, где оно должно быть
Тема "Разработка СМК в компании", тут есть вполне практические места, живая работа, не надо их размывать
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 04 апр 2014, 10:58

Влад Аникин писал(а):в которой подробно объяснено это

Я это читал лет 15 назад и вроде все понял. Что не помешало лет через 6 после этого потянуть с ВП в совершенно неправильном направлении и еще лет через 5 повернуть на 180, изрядно понаступав на грабли. То, что вы видите в приведенном фрагменте, видите только вы. Другие видят свое.
Это нормально
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 04 апр 2014, 11:11

Иванов Иван писал(а):Не вдаваясь в высокие материи, скажу как приняли у нас полномочия ВП и Нач. отделов. Я тут выше задавал вопрос по поводу сервис-инженера, который не вовремя выполнил работу в ходе Процесса Продажи техники, так вот по той ситуации и процессу конкретно. Когда подходит время предпродажной подготовки техники, менеджер по продажам дает заявку Нач. Отдела сервисной службы (тут нет противоречия, Нач. серв. службы не подчиняется конечно менеджеру, но предпродажную подг. он должен обеспечить исходя из его функц. обязанностей). Нач. сервисн. службы планирует время подготовки и прикрепляет к выполнению конкретного сервис-инженера. Т.к сервис-инженер выполняет приказ своего непосредственного начальника, никаких противоречий не возникает

Уточните пожалуйста информацию/
Это происходит именно так? Менеджер по продажам напрямую обращается к начальнику отдела сервисной службы? IMHO если бы заявка шла напрямую к инженеру от менеджера по продажам, то это больше бы походило на процессное управление.
Какую добавленную ценность приносит начальник отдела сервисной службы? А что происходит с заявкой, когда начальник отдела сервисной службы находится на совещании у вышестоящего руководителя?
А почему тогда игнорируется начальник отдела продаж, например, для утверждения заявки на сервисное обслуживание?
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Влад Аникин » 04 апр 2014, 11:24

Михаил Шустер писал(а):Тема "Разработка СМК в компании"

Разработка СМК в компании по на самом деле представляет собой систему трех задач:
1. Определение целей модернизации СМ компании.
2. Оптимизацию процессного ландшафта компании в соответствии с целями модернизации СМ.
3. Оптимизацию конфигурации структуры компании вследствие изменения ее процессного ландшафта.
В учебных целях вполне разумно начинать с попытки оптимизации одного процесса, однако надо помнить что свойства системы значительно отличаются от суммы свойств ее отдельных элементов, отлично налаженный процесс продаж при слабости производства приведет к деградации продажников или их исходу в более "хлебные" организации, в которых они реализуют знания организации этого процесса. Равно как и налаженный процесс производства при слабости процесса маркетинга приведет к убыточной работе на склад.
Михаил Шустер писал(а):Что не помешало лет через 6 после этого потянуть с ВП в совершенно неправильном направлении и еще лет через 5 повернуть на 180, изрядно понаступав на грабли.

Поэтому я всегда говорю что нет ничего более практически ценного, чем хорошая теория и советую включать мозги (как говорится в одной рекламе, если они есть).
Влад Аникин

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"