Внутренний аудит процесса и продукта по VDA 6.3 и VDA 6.5

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Аудит процесса производства по VDA 6.3

Сообщение Надежда » 27 янв 2014, 09:54

Обучение, внедрение, применение, вопросы

Пользователь удален за нарушение правил форума при регистрации
Администратор
Надежда

Re: Аудит процесса производства по VDA 6.3

Сообщение Надежда » 27 янв 2014, 10:00

Добрый день, уважаемые коллеги!
При последнем надзорном аудите нам было рекомендовано при проведении аудита процесса производства и аудита продукта использовать руководства VDA 6.3 и VDA 6.5.
Данные руководства мы приобрели, но при их изучении возникло множество вопросов. Возможно кто-то знает где у нас в России проводят подготовку внутренних аудиторов по этим требованиям?
Надежда

Re: Аудит процесса производства по VDA 6.3

Сообщение Андрей Волков » 27 янв 2014, 10:04

зарегистрируйтесь по правилам, а то выкинут с форума.
По сабжу: VDA-QMC RUS, город-герой Москва
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Внутренний аудит процесса и продукта по VDA 6.3 и VDA 6.5

Сообщение Надежда Градова » 27 янв 2014, 11:42

Требования, разработка, внедрение, вопросы
Надежда Градова

Re: Внутренний аудит процесса и продукта по VDA 6.3 и VDA 6.

Сообщение Роман Озеранский » 27 янв 2014, 11:52

Надежда Градова писал(а):Требования, разработка, внедрение, вопросы

Сказать то что хотели?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Надежда Градова » 27 янв 2014, 12:01

Добрый день, уважаемые коллеги!
При последнем надзорном аудите по ISO 16949, аудиторами была дана рекомендация по применению руководств VDA 6.3 и 6.5 при проведении внутренних аудитов.
Нами были приобретены соответствующие руководства. При их изучении возникло много вопросов по адаптации требований данных руководств применительно к внутренним аудитам.
Вопросы:
1 Где можно пройти обучение по данным руководствам?
2 Во втором издании VDA 6.3 проводится оценка при анализе потенциала, применимо ли это к внутренним аудитам? Возможно данную оценку мы должны применять при аудите наших поставщиков?
3 Так же во втором издании оценка проводится по следующим элементам: "проект-менеджмент", "планирование разработки продукта и процесса", "реализация разработки продукта и процесса", "менеджмент поставщиков", "анализ процесса производства" и "обслуживание потребителя, удовлетворенность потребителя, сервис", так вот оценку нужно проводить по всем элементам или можно какие-то опустить (например, если продукция уже давно производится и оценку проект-менеджмента не возможно провести)?
4 Нужно ли проводить анализ процесса производства по всем операциям предусмотренным в маршруте на изготовление или можно проводить только по интересующим (например, провести аудит производственной операции "шлифование", а операцию "упаковка" не рассматривать)?
5 Возможно ли заменить вопросы по элементу "планирование разработки продукта и процесса" разделив их отдельно по процессу и продукту?
Надежда Градова

Сообщение Андрей Волков » 27 янв 2014, 13:00

Надежда Градова писал(а):1 Где можно пройти обучение по данным руководствам?

Андрей Волков писал(а): VDA-QMC RUS, город-герой Москва
Андрей Волков

Сообщение Андрей Волков » 27 янв 2014, 14:19

привет землякам!
Надежда Градова писал(а):При последнем надзорном аудите по ISO 16949, аудиторами была дана рекомендация по применению руководств VDA 6.3 и 6.5 при проведении внутренних аудитов.

рекомендация? Чем обосновали, если не секрет?
Андрей Волков

Сообщение Надежда Лихова » 27 янв 2014, 14:21

Надежда Градова писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги!
При последнем надзорном аудите по ISO 16949, аудиторами была дана рекомендация по применению руководств VDA 6.3 и 6.5 при проведении внутренних аудитов.

Нужно иметь в виду, что рекомендация вообще не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для выполнения. Применяться или не применять рекомендацию в деятельности предприятия - это личное право предприятия. Поэтому Вы можете выбирать из руководства то, что ранее не делали, но Вам явственно понравилось и Вы увидели практическую пользу от требования данного руководства. Соответствие требованиям данного руководства не является, я так понимаю, прямым требованиям потребителя? Если бы это было так, то это, думаю, была бы не рекомендация, а несоответствие.

3 Так же во втором издании оценка проводится по следующим элементам: "проект-менеджмент", "планирование разработки продукта и процесса", "реализация разработки продукта и процесса", "менеджмент поставщиков", "анализ процесса производства" и "обслуживание потребителя, удовлетворенность потребителя, сервис", так вот оценку нужно проводить по всем элементам или можно какие-то опустить (например, если продукция уже давно производится и оценку проект-менеджмента не возможно провести)?

думаю, что можно пропустить. Но уметь это аргументировать, не забывая, что выполнение рекомендации не обязательно.
4 Нужно ли проводить анализ процесса производства по всем операциям предусмотренным в маршруте на изготовление или можно проводить только по интересующим (например, провести аудит производственной операции "шлифование", а операцию "упаковка" не рассматривать)?

ОДнозначно нужно. Но это даже не VDA. это ТС п. 8.2.2.2.
5 Возможно ли заменить вопросы по элементу "планирование разработки продукта и процесса" разделив их отдельно по процессу и продукту?

Конечно, можно.
Все ответы - лично мое мнение, основанное на лично моем опыте. Может быть, где-то и не совсем верное, но, надеюсь, что А. Волков меня поправит, если я не права, чтобы не ввести Вас в заблуждение.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Андрей Волков » 27 янв 2014, 14:36

Надежда Лихова писал(а):Нужно иметь в виду, что рекомендация вообще не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для выполнения.

Надежда, я и хотел поинтересоваться у Надежды насчет формулировки. Если это тот завод, о котором я думаю, то среди его заказчиков могут быть те, у которых в CSR будет прописано обязаловка выполнения VDA, тогда это несоответствие.
Надежда Лихова писал(а):Но это даже не VDA. это ТС п. 8.2.2.2.

если это тот завод, о котором я думаю, то там ТС выполняется давно. Надежда наверное имела ввиду выполнение этого пункта в свете VDA.
Надежда Лихова писал(а):что А. Волков меня поправит,

я не готов давать уверенные рекомендации по VDA))
Андрей Волков

Сообщение Надежда Градова » 30 янв 2014, 06:59

Спасибо всем за участие! Требования по проведению аудитов в соответствии с VDA 6.3, 6.5 является для нас рекомендательным, это было озвучено в отчете TUV именно как рекомендация.
По поводу стоит или нет проводить аудит процесса по всем операциям, это очевидно -да, т к это требование ТС. Я имела в виду проводить аудит по всем операциям за один аудит или можно разбить на несколько. Если разбивать, то как в последующем проводить оценку аудита, мы же по идее должны оценить процесс производства в целом?
Так же по-прежнему не ясно с оценкой потенциала?
Хорошо бы конечно пройти обучение, но все упирается в деньги, уж очень дорого в QMC.
Надежда Градова

Сообщение Андрей Волков » 30 янв 2014, 07:23

Надежда Градова писал(а):Требования по проведению аудитов в соответствии с VDA 6.3, 6.5 является для нас рекомендательным, это было озвучено в отчете TUV именно как рекомендация.

Надежда, посмотрите CSR. Есть ли там что-то про VDA?
Надежда Градова писал(а):Я имела в виду проводить аудит по всем операциям за один аудит или можно разбить на несколько.

конечно можно разбить. Процесс производства у вас не такой уж гигантский.
Андрей Волков

Сообщение Надежда Лихова » 30 янв 2014, 23:18

Надежда Градова писал(а): Если разбивать, то как в последующем проводить оценку аудита, мы же по идее должны оценить процесс производства в целом?

А по каким критериям Вы оцениваете процесс производства в целом? Есть некая регламентированная балльная система? Подсчет общего количества несоответствий и выделение топ-проблем? Сравнение с проблемами других процессов? Что-то еще? Что мешает сделать это поэтапно или дождаться окончательного результата? Ну, за месяц-то процесс точно можно пройти.
А можно, как ТСник ТСнику? :) А что все-таки для Вас "оценить процесс производства в целом". Если не секрет :)
Надежда Лихова

Сообщение Надежда Градова » 31 янв 2014, 08:53

В настоящее время у нас разработан чек-лист для проверки процесса производства, но он не охватывает, например, проверку оборудования на его стабильность или на его обслуживание (графики ремонтов, перечень регламентных работ, простои, их причины и анализ), так же в чек-листе нет оценки межоперационного хранения деталей, не оцениваются процессы связанные с изготовлением, хранением и использованием оснастки, однако VDA 6.3 все это учитывает и даже больше.
Оценка процесса производства в целом - это его оценка по 5М, т е должны быть охвачены все стороны: персонал, оборудование, метод и т д по 5М.
Бальная система конечно есть, иначе как можно оценить результативность процесса производства (8.2.2.2 Организация должна проводить аудит каждого процесса изготовления для определения его результативности), но она также отличается от VDA 6.3.
Проведение аудита поэтапно, конечно можно, просто это получится ну оченььь большой аудит (согласно плану управления, например, у нас от входного контроля до упаковки примерно 50-70 операций и каждую нужно оценить).
Надежда Градова

Сообщение Надежда Лихова » 31 янв 2014, 09:55

Надежда, доброе утро!
Дайте мне, пожалуйста, Ваш электронный адрес. Сейчас очень туго со временем, вечером или в выходные отправлю Вам интересный материал и кое-что объясню по нему.
50-70 операция - это круто! ))) А процессов сколько?
Надежда Лихова

Сообщение Надежда Градова » 31 янв 2014, 10:17

gradova.n@rambler.ru
процессов примерно 10 и каждый из них делится пооперационно на более мелкие операции (например, операция шлифование делится на предварительную, черновую, получистовую, чистовую, суперфинишную и т д.)
Надежда Градова

Вернуться в Внутренний аудит