Внедрение СМК в целью реального улучшения

Ставим систему менеджмента в отдельно взятой организации (раздел для "начинающих")

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Внедрение СМК в целью реального улучшения

Сообщение Михаил Шустер » 27 ноя 2013, 17:46

Сергей Прохоров писал(а):Дык, и я об этом. P.S. Для Романа пояснял :-D

Дык и я для Романа (только тсссс) :)
И еще для девушки продублировал - вдруг с первого раза не сработало
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 27 ноя 2013, 17:58

Насчет мастодонтов-это вы Елиферова плохо знаете. Умный бульдозер в компактном формфакторе :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Александр Соколов » 27 ноя 2013, 19:43

Юлия Мамонтова писал(а):Где именно? В какой теме поискать?

В "Методология создания СМК". тема: "Задачи МК. Советы матерого"
Александр Соколов

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 27 ноя 2013, 23:42

Юлия Мамонтова писал(а):И в общем большой вопрос: В чем весомое отличие СМК, направленной на сертификацию, и СМК, направленной на реальное улучшение?

СМК направленная на сертификацию стремится к удовлетворению формальных предусловий чтобы получить сертификат. Эти формальные предусловия четко обозначены: шесть обязательных процедур, руководство по качеству, политика качества и 17-23 категорий записи (мне совсем неважно сколько там категорий, поэтому никогда не пытался запомнить цифру).

СМК направленная на улучшение не принимает во внимание никакие формальные правила. На пример, организация считает, что ей не надо проводит внутренний аудит поскольку до всей информации можно докопаться другими способами. Или, скажем, она считает, что по любой причине ей не дао управлять документами, или она решить, что не будет проводит предупреждающие действия поскольку владельцу бизнеса легче закрыть бизнес, чем вкладывать деньги в ПД. Такая организация не получит сертификат, но это может никак не сказываться на ее прибыль. Где тут реальные улучшения? Это зависит от реальных проблем. Проблемы можно решать и без сертификата, и без системы, нацеленной на удовлетворение требований ИСО 9001.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 08:35

Радэ Бошкович писал(а):СМК направленная на улучшение не принимает во внимание никакие формальные правила. На пример, организация считает, что ей не надо проводит внутренний аудит поскольку до всей информации можно докопаться другими способами

... или не надо соблюдать уголовный кодекс - а что, тоже формальные правила.
Радэ Бошкович писал(а):можно докопаться другими способами.

какими другими? Гадать и путаться в информации? зачем, если есть нормальный инструмент - внутренний аудит.
Радэ Бошкович писал(а):владельцу бизнеса легче закрыть бизнес, чем вкладывать деньги в ПД

вот тот, кто не вкладывается в ПД (то есть живет от коррекции к коррекции), тот и закрывает бизнес.
Радэ Бошкович писал(а):Такая организация не получит сертификат, но это может никак не сказываться на ее прибыль.

особенно там, где заказчик требует наличие сертификата. Не скажется на прибыли. Была 0 и осталась 0.
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 08:56

Владимир Стебаков писал(а):... или не надо соблюдать уголовный кодекс - а что, тоже формальные правила.

Правила соблюдать надо, поэтому всем надо срочно сертифицироваться на ISO 9001 в ОС Владимира Стебакова :D .
Владимир Стебаков писал(а):зачем, если есть нормальный инструмент - внутренний аудит.

Внутренний аудит? Так это констатация вчерашнего дня. Может это муда?
Владимир Стебаков писал(а):вот тот, кто не вкладывается в ПД (то есть живет от коррекции к коррекции), тот и закрывает бизнес.

А как в них вкладываться, методику в студию! Чтобы разрабатывать ПД, надо быть провидцем - заглянуть в завтрашний день и увидеть там то, что еще не случилось, и может никогда не случится.
Владимир Стебаков писал(а):особенно там, где заказчик требует наличие сертификата.

Коллеги, тут ведь есть Заказчики, объясните мне яйцеголовому вы почему требуете именно сертификат, он разве что-то гарантирует, ничего.
Ну купит вам ваш потенцияльный подрядчик сертификат, вам от этого легче станет :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 09:06

Роман Озеранский писал(а):Так это констатация вчерашнего дня. Может это муда?

Вы специально выделяете цветом и подчеркиваете любезные Вашему слуху слова? )))
Роман Озеранский писал(а): ОС Владимира Стебакова

а что это такое? ))
Ну а остальное - заезженная пластинка, вопросы риторические))
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 09:12

Владимир Стебаков писал(а):Вы специально выделяете цветом и подчеркиваете любезные Вашему слуху слова? )))

Я ничего не выделяю и не подчеркиваю, это гиперссылка.
Владимир Стебаков писал(а):а что это такое? ))

Это то место где Вы работаете :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 09:17

Роман Озеранский писал(а):Я ничего не выделяю и не подчеркиваю, это гиперссылка.

ага, Опять "я не виноват, это не я"))
Роман Озеранский писал(а):Это то место где Вы работаете

да ладно)) Буду знать теперь))
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 09:23

Владимир Стебаков писал(а):ага, Опять "я не виноват, это не я"))

Не я, а формат гипертекста.
Владимир Стебаков писал(а):Ну а остальное - заезженная пластинка, вопросы риторические))

Нет тут заезженного, тут все прозаично. Вам как аудитору ОС выгодно, чтобы бизнесы сертифицировались, это Ваш хлеб и Ваши деньги. Нет, чтобы сказать бизнесам – ребята будьте эффективными, что даст вам конкурентоспособность, вы им скажете – сертифицируйтесь на ISO 9001 :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 09:28

Роман Озеранский писал(а):Не я, а формат гипертекста.

причем тут формат, если Вы специально выделяете цветом, да еще и подчеркиваете?
Роман Озеранский писал(а):вы им скажете

Ванга, перелогинься))
Владимир Стебаков

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 09:36

Владимир Стебаков писал(а):причем тут формат, если Вы специально выделяете цветом, да еще и подчеркиваете?

Какое слово (слова) я выделил цветом, да еще подчеркнул :) ?
Владимир Стебаков писал(а):Ванга, перелогинься))

Сертификатор не призовет бизнесы сертифицироваться? Дожили, теперь и аудиторы предают свою профессию :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Владимир Стебаков » 28 ноя 2013, 09:50

Роман Озеранский писал(а):Какое слово (слова) я выделил цветом, да еще подчеркнул ?

МУДА, гипертекста.
Роман Озеранский писал(а):Сертификатор не призовет бизнесы сертифицироваться?

Вы. наверное, про своего друга какого-нибудь расказываете? )) Вы ему "привет, скарификатор", он вам "привет, старая перечница" ))

PS. Сертификация предприятий - требование заказчиков или же их собственное желание. никто их никуда не призывает)))
Владимир Стебаков

Сообщение Сергей Прохоров » 28 ноя 2013, 09:58

Роман Озеранский писал(а): Чтобы разрабатывать ПД, надо быть провидцем - заглянуть в завтрашний день и увидеть там то, что еще не случилось, и может никогда не случится.

Конечно нужно быть провидцем, ведь про менеджмент рисков "яйцеголовые теоретики" ничего не знают.
P.S. Роман, может хоть в "чебурашке" перестанете флудить?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 28 ноя 2013, 10:36

Радэ Бошкович писал(а): организация считает, что ей не надо проводит внутренний аудит

"Внутренний аудит" - это просто слова. Как и "Самооценка (анализ) руководства", "Корректирующие\Предупреждающие действия".
На любом предприятии есть некий аналог данных сущностей, называемый другими словами. Возможно, он недостаточно формализован или плохо работает - но он есть. Вместо "аудит" в нашей стране раньше говорили "надзор", "инспекция", "проверка", "комиссия"
Слово "аудит" является обобщающим для этих и других слов, обозначающих сущность

В маленьких организациях аудит проводит лично директор, выясняя, кто чего не сделал или сделал неправильно. Не думаю, что для этого нужны такие формальности, как график, чек-лист, отчет... главное - это оказать воздействие, дабы впредь...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 10:53

Михаил Шустер писал(а):Слово "аудит" является обобщающим для этих и других слов, обозначающих сущность

Я думаю тут вопрос не в названии, а в цели проведения этого действа. Как ты думаешь, какая цель этого достойна?
Или вот ISO 9001, он постулирует для чего надо проводить ВА, как считаешь, цели ISO 9001 в части ВА, они приносят профит бизнесу или нет?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 28 ноя 2013, 10:58

Роман Озеранский писал(а):Как ты думаешь, какая цель этого достойна?

Нет, ну вот ты скажи, какого хрена? Девушка обратилась за помощью, а ты развел обычную помойку
Это такая стратегия привлечения посетителей, да?

За это сообщение автора Михаил Шустер поблагодарил:
Сергей Прохоров (28 ноя 2013, 11:02)
Рейтинг: 10%

Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 28 ноя 2013, 11:02

Михаил Шустер писал(а):Нет, ну вот ты скажи, какого хрена? Девушка обратилась за помощью, а ты развел обычную помойку

Хм, так разве я в этой теме начал говорить про ВА? Почему ты свой праведный гнев не направляешь в ту сторону, где твоя объективность?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Юлия Мамонтова » 28 ноя 2013, 11:04

Михаил Шустер писал(а):Девушка обратилась за помощью

Определенные выводы из всего вышесказанного я сделала, для начала мне хватит. Значит цель моего обращения выполнена =)
Спасибо всем не оставшимся в стороне!
Юлия Мамонтова

Сообщение Радэ Бошкович » 28 ноя 2013, 11:51

Михаил Шустер писал(а):
Радэ Бошкович писал(а): писал(а): организация считает, что ей не надо проводит внутренний аудит

"Внутренний аудит" - это просто слова. Как и "Самооценка (анализ) руководства", "Корректирующие\Предупреждающие действия".

Да, я полностью согласен, к сожалению завороженность с ИСО 9001 препятствует прозрению. До ИСО 9000 все эти термины реализовались через множество подходов, после ИСО 9000 они приобрели канонизацию, а тут еще ИСО 9001 требует наличие ПРОЦЕДУРЫ по проведению ВА, на что накладывается еще и личная интерпретация аудитора. За всю мою карьеру ТОЛЬКО ОДИН аудитор поддержал идею проведения ВА через анализ информации, внесенной в САП систему, практически без захода в цех.

Юлия спросила про реальные улучшения, так я и говорю, надо отбросить все, что сковывает мысль и если начать разговор про улучшения в СМК, тогда в первую очередь надо отбросить ИСО 9001 как основу для разговора. По-моему, про улучшения никто никогда не писал лучше Джурана, там все, и подходы, и методы. Кстати, он очень отрицательно отзывался о ИСО 9001.

В рамках здравоохранения, где я теперь преимущественно работаю, была проведена объемная студия MARQuIS которая показала что ИСО 9001 используется как основа для построения системы менеджмента преимущественно в тех странах, у которых до этого ничего не было. Студия рассматривала и влияние стратегии внедрения системы менеджмента на качество медицинской услуги. Заключение такое: нет никакого доказательства что сертификация или аккредитация улучшают качество. К счастью, нет доказательства ни того, что они его ухудшают :D . Наконец, сделана рекомендация: если у вас нет никакой системы менеджмента, вы можете внедрять ИСО 9001, это все-таки лучше чем сидеть сложа руки. Но не ожидайте, что качество вашей услуги станет лучшим.

Я понимаю, что этот раздел предназначен для новичков. Поэтому и пытаюсь дать реально работающие и на практике проверенные советы. У меня разработан целый курс про организацию работы над улучшениям и соответствующая документирована рабочая инструкция, к сожалению не могу все это переводить. В рамках этого курса я ни разу не упоминаю про семейство ИСО 9000, только про характеристики-показатели-измерение-выявление проблем-улучшение.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внедрение СМК в ООО "Чебурашка"