Подрядчики

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Подрядчики

Сообщение Ирина Пивоварова » 25 авг 2005, 19:29

Ребята при описании процесса работы с подрядчиками на какой пунктстанадарта нужно ориентироваться? Я поняла, что на пункт 7.4.1 Закупки.
Какие обязательные требования и правила должны быть предъявлены к подрядчикам?

Наша компания ранее не работала с подрядчиками, но вот пришло время составить процесс по которому пойдет работа.
Наведите на путь истинный. Спасибо.
Ирина Пивоварова

Сообщение Роман Озеранский » 25 авг 2005, 20:07

А почему не 4.1, там где перед примечанием написано.
Если организация решает передать сторонним организациям выполнение какого-либо процесса, влияющего на соответствие продукции требованиям, она должна обеспечивать со своей стороны контроль за таким процессом. Управление им должно быть определено в системе менеджмента качества.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 10:02

ДА! очень правильная выдержка, спасибо. Как раз то, что нужно. Теперь осталось найти примеры правил работы и договоров.
Ирина Пивоварова

Сообщение Павел Новиков » 26 авг 2005, 10:13

Ирина Пивоварова писал(а):ДА! очень правильная выдержка, спасибо. Как раз то, что нужно. Теперь осталось найти примеры правил работы и договоров.

Но это не отменяет п. 7.4 ИМХО
Павел Новиков

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 10:18

да, понятно что не отменял.
Вот бы теперь найти примеры правил и регулирующих документов о работе с подрядчиками. Вот шерстю интернет. Пока своей процедуры в компании нет, поэтому описывать процесс не с чего :roll:
Ирина Пивоварова

Сообщение Мария Каменская » 26 авг 2005, 10:37

А может описать "как есть"?

Мало ли что может быть понаписано в инете
Мария Каменская

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 10:38

мне нужны примеры типа этого:
http://www.ifcc.org/ejifcc/vol15no2/150206200403n.htm

если у кого-то есть правила установленные для работы с подрядчиками (не вашей компании, конечно) подкиньте пожалуйста.
Ирина Пивоварова

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 10:51

Мария Каменская писал(а):А может описать "как есть"?

Мало ли что может быть понаписано в инете

так если работа еще не ведется.
нужно предложить руководству возможные варианты, выбрать наиболее оптимальный, задокументировать и работать.
нужны примеры тонкостей работы.
И мне кажется вместо того, чтобы заново изобретать велосипед, нужно посмотреть на изобретения других людей, выбрать наиболее лучшие части и начать это использовать в нашем процессе. Я же уже говорила, что пока работа с подрядчиками не велась
Ирина Пивоварова

Сообщение Александр Воробьёв » 26 авг 2005, 10:55

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ -
ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПОДРЯДЧИКОВ С СУБПОДРЯДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 3 июля 1987 г. № 132/109 утверждено Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 26 авг 2005, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 11:24

Спасибо, Александр,
это примерно то что мне нужно. ;)
Ирина Пивоварова

Сообщение Александр Воробьёв » 26 авг 2005, 11:33

Ирина, после вашего ответа я удалю предыдущий постинг....

Универсальные и наиболее общие методы даны в р.7.4 стандарта....
а дальше множество нюансов....
от практики самой организации, обычая делового оборота, специфики вида деятельности, корпорации и т.д и т.п.

Надо либо обсуждать детали либо черпать море ложкой...

Р.S. ваш ответ меня удивил :-o
подожду немного (я приводил этот документ как ответ на вопрос при отстутсвии другой информации).
Александр Воробьёв

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 11:43

Александр,
ответ удивил в каком плане?
может стоить пояснить ситуацию. Рассказываю. Работа с подрядчиками действительно пока не велась. Потому что мы сами выполняли всю работу от и до. Но с ростом производства, возникла необходимость работы с подрядчиками. Имеено для этой цели, для описания процедуры работы с подрядчиками, мне и понадобились примеры документов, в которых описаваются права и обязанности обеих сторон.
То есть на что нужно обращать внимание, контроль должен осуществлять с стороны заказчика или со стороны подрядчика или с обеих. Ну в общем различные правила, которые могут быть применимы к нашей отрасли. Это просто для примера, пока. Для того, чтобы можно было сформулировать процедуру для нас.
Вас скорее всего удивляет, как это описывать процесс, которого пока нет в жизни... Вот так получилось что практика работы с подрядчиками пока не была использована. КОнечно первая версия описания процесса работы будет меняться в зависимости от реалий жизни в работе. Но нужно от чего-то стартовать.
Я пояснила ситуацию или нет?
Ирина Пивоварова

Сообщение Александр Воробьёв » 26 авг 2005, 11:54

Ирина Пивоварова писал(а):Александр,
ответ удивил в каком плане?
может стоить пояснить ситуацию. Рассказываю. Работа с подрядчиками действительно пока не велась. Потому что мы сами выполняли всю работу от и до. Но с ростом производства, возникла необходимость работы с подрядчиками. Имеено для этой цели, для описания процедуры работы с подрядчиками, мне и понадобились примеры документов, в которых описаваются права и обязанности обеих сторон.
То есть на что нужно обращать внимание, контроль должен осуществлять с стороны заказчика или со стороны подрядчика или с обеих. Ну в общем различные правила, которые могут быть применимы к нашей отрасли. Это просто для примера, пока. Для того, чтобы можно было сформулировать процедуру для нас.
Вас скорее всего удивляет, как это описывать процесс, которого пока нет в жизни... Вот так получилось что практика работы с подрядчиками пока не была использована. КОнечно первая версия описания процесса работы будет меняться в зависимости от реалий жизни в работе. Но нужно от чего-то стартовать.
Я пояснила ситуацию или нет?

ответ меня удивил адекватностью документа для вас...
этот документ работал в советское время в условиях другой экономики....

любой процесс проходит стадию проекта... :D

поскольку неясны вашы цели управления поставщиками и другая специфика, большего сказать не могу...
Александр Воробьёв

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 11:59

в документе приведенном вами были хорошо описаны общие моменты, что кому обязан и в какой форме. Думаю что это актуально в любой момент времени. Еще раз говорю, что "как есть" никакой документ браться не будет. Но нужно исследовать множество вариантов, чтобы выбрать для себя приемлемый и синтезировать множетво правил в свои требования.
Теперь про цель. Цель - описать процесс взаимодействия компании производителя с компанией подрядчиком.
Например сейчас уже стало понятно, что выбирать подрядчика следует по схемы выбора поставщиков. Но стороне подрядчика можно проводить аудиты и требовать от них соответствия нашим стандартам.
Вопрос остается с ответственностью, контрольными точками, проверкой выходной продукции...
... Может мы просто думаем по-разному... может я неправильно поясняю... :roll:
Ирина Пивоварова

Сообщение Александр Воробьёв » 26 авг 2005, 12:07

Ирина Пивоварова писал(а):в документе приведенном вами были хорошо описаны общие моменты, что кому обязан и в какой форме. Думаю что это актуально в любой момент времени. Еще раз говорю, что "как есть" никакой документ браться не будет. Но нужно исследовать множество вариантов, чтобы выбрать для себя приемлемый и синтезировать множетво правил в свои требования.
Теперь про цель. Цель - описать процесс взаимодействия компании производителя с компанией подрядчиком.
Например сейчас уже стало понятно, что выбирать подрядчика следует по схемы выбора поставщиков. Но стороне подрядчика можно проводить аудиты и требовать от них соответствия нашим стандартам.
Вопрос остается с ответственностью, контрольными точками, проверкой выходной продукции...
... Может мы просто думаем по-разному... может я неправильно поясняю... :roll:

С точки зрения стандарта ISO 9001:2000 подрядчик он же поставщик...
выбор -- это отдельная песня...
вопрос в другом....
управление поставщиком возможно только в тех рамках, которые определны контрактом с ним.
и важная часть управления -- разовые контракты или постянные подрядчики (кооперация и т.п.)
Александр Воробьёв

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 12:11

вот мы и подобрались у нужным словам - контракт
то что нужно.
сначала бы хотелось посмотреть на контракты заключаемые между подрядчиком и производителем, где описываются правила предоставляения услуг. а потом уже устанавливать и описывать весь процесс работы с подрядчиками.

Хотя, тут вы можете сказать, что контракт - вещь индивидуальная. Но я отвечу, ну хоть примеры контрактов покажите... :-)
Ирина Пивоварова

Сообщение Оксана Яковлева » 26 авг 2005, 12:21

"контракт - вещь индивидуальная"

Вообще-то КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ, а типовую форму можно в инете поискать.
Оксана Яковлева

Сообщение Александр Воробьёв » 26 авг 2005, 12:30

Ирина,
Этот документ я размещал без приложений, в которых были типовые формы контрактов....
но вы сами посудите насколько изменился деловой оборот с того времени...
причем если взять строительство, или просто инвестиции, то требованияк контракта изменились колосально. И источник финансирования накладвает свои требвоания к контратку...
можно посмотреть сайты МБРР и ЕБРР..., требования государственного контракта в России....
отраслевая специфика
типовые формы опубликованы, а реальные требования контракта по сути явявлются коммерческой тайной...
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 26 авг 2005, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Сообщение Ирина Пивоварова » 26 авг 2005, 12:43

да...
ладно, ребята всем спасибо за помощь.
как только у меня что-то прояснится я напишу результат.
Похоже, я криво объясняла, а вы как следстие меня неправильно поняли.
Ладно я еще пороюсь в интернете на тему правил устанавливаемых и рекомедуемых станадратами для работы между заказчиками и субподрядчиками.
Как будет результат, напишу.
Всем спасибо. :)
Ирина Пивоварова

Вернуться в Методология создания СМК