Оптимизация большого количества процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Оптимизация большого количества процессов

Сообщение Роман Озеранский » 07 янв 2013, 13:11

Тимиров Юрий писал(а):Я не пойму, почему от меня требуют обязательного признания или непризнания согласия с "курсом" предприятия? Это форум, а не собрание "анонимных алкоголиков". :lol:

Юрий, никто от Вас ничего не требует, люди просто высказывают свое мнение, и у Вас есть спектр мнений, этот спектр Вам нужен для того чтобы выработать свое решение перед тем как идти к руководству. И когда Вы будете разговаривать с руководством, Вам не уйти от вопроса правильный нынешний курс партии и правительства [в части управления процессами] или не правильный, потому что для этих курсов будут принципиально разные решения. И если Вы решите [по крайней мере для себя], что этот курс не правильный, у Вас должны быть как мужество и смелость для озвучивания этого неприятного факта там наверху, так и не убиваемые аргументы определяющие и поддерживающие Вашу позицию, иначе Вас просто раздавят как специалиста.
Тимиров Юрий писал(а):У нас проблема, которая выявляется на уровне исполнителей, но которую пока не замечает руководство. Чтобы ее решить, нужно выходить наверх с готовым решением. А его то как раз и нет.

Тут впору спросить, а почему же руководство о ней не знает, нет смельчаков донести информацию наверх? И проблема ли это вообще, ну бухтят там исполнители в гембе, и что с того, а где они не бухтят?
Теперь о тех курсах между которыми Вам придется выбирать, перед тем как один из них доносить до руководства, ранее они уже были озвучены. Выбор конечно не богат, но иной не прослеживается.
1. Еще большая автоматизация процессов [т.к. нынешняя не устраивает], для дальнейшего учета, управления и облегчения жизни;
2. Кардинальное уменьшение количества процессов.
Понятно что пункт №1 это признание нынешнего курса стратегически правильным с локальными корректировками по методологии их учета в части дальнейшей автоматизации. Количество процессов при этом будет расти с той же скоростью, что и ранее.
С пунктом №2 все намного хуже, мало того что это признание нынешнего курса неправильным, и как следствие этого признание несостоятельности менеджмента в деле управления процессами, много хуже этого то, что хорошего выхода из ситуации не прослеживается, imho выход через реинжиниринг. Идея типизации озвученная Михаилом мне понятна, но я не верю в ее осуществление легкими способами, типа объединить 10 процессов в 1, после чего жить счастливо, да и объединения д.б. более глобальные. От того что сегодня есть 18000 процессов, а завтра их станет 1800 ничего принципиально не изменится. Как только Вы начнете трогать процессы объединяя их, это автоматом затронет все взаимоотношения, включая оргструктуру, а это уже тянет на реинжиниринг со всеми вытекающими последствиями.
P.S. Да и проблема по большому счету озвучена не была. Вы ведь не признали большое количество процессов проблемой.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Фролов » 07 янв 2013, 14:57

Андрей Волков писал(а):
Евгений Фролов писал(а):С провинившемся исполнителем нетрудно и разобраться, для этого нужно для начала знать его фамилию. :rock:

это-то и понятно)) всем известно, что как только мы расстреляем/уволим/накажем/депримируем конкретного исполнителя, качество сразу же (в ту же минуту) резко полезет вверх. Да так, что не удержать))

Андрей, похоже, что Вы знаете лучше меня, как на практике добиваются конкретных результатов в выявлении мест возможного возникновения брака в дискретном производстве. По-видимому, Вы используете какой-то бизнес-процесс в IDEF-нотации, который позволяет это делать, - ясно, что в этом случае никаких фамилий конкретных исполнителей знать не нужно...
Поделитесь своим опытом, пожалуйста... :roll:
Евгений Фролов

Сообщение Елиферов Виталий » 07 янв 2013, 15:04

Андрей Волков писал(а):
Евгений Фролов писал(а):
Андрей Волков писал(а):
Евгений Фролов писал(а):Меня всегда удивляло, что в разговорах о СМК и о удовлетворенности потребителя много говорится о неких БП, но крайне редко упоминается такое понятие как "сопроводительный паспорт",... как будто он и не нужен вовсе. :toimonster:

нужен?? Зачем??

Таково требование военной приемки готовой продукции. Вопрос: "зачем?" в таких случаях неуместен. :-D

а если военная приемка потребует с 9 этажа прыгать? ))

А почему только "военной приемки". В 2001-2002 я работал на пробочном заводе и на КАЖДУЮ отгружаемую клиенту партию пластиковой пробки распечатывался паспорт партии с указанием ВСЕХ параметров по ГОСТу и Ср и Срк по основным контролируемым параметрам. Клиентам нравилась такая подробная информация.
Евгений Фролов писал(а): По-видимому, Вы используете какой-то бизнес-процесс в IDEF-нотации, который позволяет это делать

А причем здесь IDEF-нотация?
С уважением Виталий.
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Андрей Волков » 07 янв 2013, 15:16

Евгений Фролов писал(а):Андрей, похоже, что Вы знаете лучше меня, как на практике добиваются конкретных результатов в выявлении мест возможного возникновения брака в дискретном производстве.

может знаю, а может и не знаю - этого никто не знает))
Только мне не нравится такое сужение задачи - "выявление мест возможного возникновения брака"
Евгений Фролов писал(а):По-видимому, Вы используете какой-то бизнес-процесс в IDEF-нотации, который позволяет это делать, - ясно, что в этом случае никаких фамилий конкретных исполнителей знать не нужно...

так сложилось, что я давно использую подходы SADT и их подобные для "рисования" и "анализа" "бизнес-процессов". Поэтому не имею ничего против IDEF.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Евгений Фролов » 07 янв 2013, 15:22

Тимиров Юрий писал(а):Моя роль на предприятии состоит в том, что я проверяю БП, консультирую по ним, отправляю их на заведение, провожу для руководства анализ по нерезультативности. Это очень объемный блок работы. В первую очередь из-за огромного потока новых "процессов".

Я лично ситуацию вижу так: начальство сказало "нужны бизнес-процессы, чем больше, тем лучше, а то мы не выиграем кубок Гастева!". Тогда Вам и поручили эту работу - собирать и документировать всевозможные "бизнес-процессы", которые сотрудники компании могут сформулировать. И Вы, Юрий, хорошо с этим справляетесь на данный момент времени.

Что Вас подвинуло к необходимости заниматься еще какой-то "оптимизацией" этих БП, - начальство или же это Ваша инициатива?

Если критерием получения очередного кубка Гастева является количество прописанных на предприятии БП, то кому нужна такая оптимизация? Вы бы просто выяснили бы этот вопрос у своего главного инженера... :)
Евгений Фролов

Сообщение Евгений Фролов » 07 янв 2013, 15:24

Андрей Волков писал(а):
Евгений Фролов писал(а):По-видимому, Вы используете какой-то бизнес-процесс в IDEF-нотации, который позволяет это делать, - ясно, что в этом случае никаких фамилий конкретных исполнителей знать не нужно...

так сложилось, что я давно использую подходы SADT и их подобные для "рисования" и "анализа" "бизнес-процессов". Поэтому не имею ничего против IDEF.

Так на мою просьбу, Андрей, Вы пока так и не ответили...
Евгений Фролов

Сообщение Михаил Шустер » 07 янв 2013, 15:56

Елиферов Виталий писал(а):А причем здесь IDEF-нотация?

Это сарказм. В ответ на гротеск.
Просто же все. В СМК есть "ядро" и "навороты". Исторически. QC->QA->QM. Качество начиналось с выходного контроля, потом операционного, потом распространилось на обеспечение, потом на манагемент. Нельзя иметь манагемент качества и не иметь контроля. Это агхиглупо, как сказал бы классик
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Елиферов Виталий » 07 янв 2013, 16:03

Михаил Шустер писал(а): ...... Исторически. QC->QA->QM. Качество начиналось с выходного контроля, потом операционного, потом распространилось на обеспечение, потом на манагемент. ....

QC - Quality Control - РЕГУЛИРОВАНИЕ качества (AQL, LTPD и т. д.).
Контроль = Check :twisted:
Елиферов Виталий

Сообщение Евгений Фролов » 07 янв 2013, 16:42

Елиферов Виталий писал(а):
Михаил Шустер писал(а): ...... Исторически. QC->QA->QM. Качество начиналось с выходного контроля, потом операционного, потом распространилось на обеспечение, потом на манагемент. ....

QC - Quality Control - РЕГУЛИРОВАНИЕ качества (AQL, LTPD и т. д.).
Контроль = Check :twisted:

А что толку медитировать над БП, даже хорошо нарисованными в IDEF формате, называя это Quality Control, если на предприятии нет четко регулируемой процедуры Check? :-D

За это сообщение автора Евгений Фролов поблагодарил:
Михаил Шустер (07 янв 2013, 20:46)
Рейтинг: 10%

Евгений Фролов

Сообщение Андрей Волков » 07 янв 2013, 17:11

Евгений Фролов писал(а):
Андрей Волков писал(а):

Так на мою просьбу, Андрей, Вы пока так и не ответили...

на какую? ))
Андрей Волков

Сообщение Михаил Шустер » 07 янв 2013, 19:52

Елиферов Виталий писал(а):Контроль = Check :twisted:

Вот мы бы с тобой еще на эту тему поругались :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Елиферов Виталий » 07 янв 2013, 21:24

Михаил Шустер писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):Контроль = Check :twisted:

Вот мы бы с тобой еще на эту тему поругались :)

А зачем ругаться?
Набери to control - перевод - посмотри что получишь. :-D
Елиферов Виталий

Сообщение Михаил Шустер » 07 янв 2013, 21:27

Виталий, дорогой, мы ж 100 лет знакомы, а это азбука.
Буду в Москве в феврале, встретимся
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Елиферов Виталий » 07 янв 2013, 22:36

Михаил Шустер писал(а):Виталий, дорогой, мы ж 100 лет знакомы, а это азбука.
Буду в Москве в феврале, встретимся

Непременно звони, мой телефон не изменился. Есть о чем поговорить... :partyman:
Елиферов Виталий

Сообщение Евгений Фролов » 07 янв 2013, 22:45

Я тоже, вероятно, в феврале буду в Москве. :)
Евгений Фролов

Сообщение Евгений Фролов » 07 янв 2013, 23:02

Андрей Волков писал(а):
Евгений Фролов писал(а):Так на мою просьбу, Андрей, Вы пока так и не ответили...

на какую? ))

Я, Андрей, обратился к Вам с просьбой поделиться своим опытом, как средствами анализа структуры графа (если это, конечно, не анализ размерных цепей из технологии машиностроения), изображенного в виде квадратиков и стрелок, скажем, в нотации IDEF или в любой другой аналогичной системе типа ARIS, можно обнаружить элементы технологической цепочки, которые с высокой степенью вероятности могут вызывать брак в производстве. Причем скрытый дефект, не подвергающийся прямым измерениям на данном рабочем месте (например, измеряемые параметры: квалитет точности и шероховатость поверхности - удовлетворительны), но проявляющийся на последующих стадиях обработки?
Вот это и есть мой вопрос к Вам, Андрей, вопрос про IDEF. :)
Евгений Фролов

Сообщение Андрей Волков » 08 янв 2013, 17:01

спасибо за формулировку вопроса. Насколько понял.
Евгений Фролов писал(а):поделиться своим опытом, как средствами анализа структуры графа , изображенного в виде квадратиков и стрелок, скажем, в нотации IDEF или в любой другой аналогичной системе типа ARIS,

то есть используя любую графическую схему (модель) процессов [в Вашем вопросе именно технологических, т.н. "бизнес-процессы" не трогаем, что несколько противоречит вопросу топик-стартера, однако кто нам запретит назвать, например процесс увольнения виновного_в_браке технологическим процессом?]
Евгений Фролов писал(а):можно обнаружить элементы технологической цепочки, которые с высокой степенью вероятности могут вызывать брак в производстве.

Например, такие элементы могут скрываться в: Input, Control, mechanism. Мы можем знать их слабые места? Можем.
Евгений Фролов писал(а):Причем скрытый дефект, не подвергающийся прямым измерениям на данном рабочем месте (например, измеряемые параметры: квалитет точности и шероховатость поверхности - удовлетворительны), но проявляющийся на последующих стадиях обработки?

Здесь я вспоминаю пункт 7.5.2 писаниястандарта 9001 и все, что за ним следует.
Евгений Фролов писал(а):Вот это и есть мой вопрос к Вам, Андрей, вопрос про IDEF.

ответ простой: если использовать квадратики и стрелочки в качестве подсобного инструмента, позволяющего моделировать те же самые технологические процессы - то да, все возможно))
Андрей Волков

Сообщение Тимиров Юрий » 08 янв 2013, 18:44

Роман Озеранский писал(а):Выбор конечно не богат, но иной не прослеживается.
1. Еще большая автоматизация процессов [т.к. нынешняя не устраивает], для дальнейшего учета, управления и облегчения жизни;
2. Кардинальное уменьшение количества процессов.
Понятно что пункт №1 это признание нынешнего курса стратегически правильным с локальными корректировками по методологии их учета в части дальнейшей автоматизации. Количество процессов при этом будет расти с той же скоростью, что и ранее.
С пунктом №2 все намного хуже, мало того что это признание нынешнего курса неправильным, и как следствие этого признание несостоятельности менеджмента в деле управления процессами, много хуже этого то, что хорошего выхода из ситуации не прослеживается, imho выход через реинжиниринг.

Вот именно. И проблема именно в этом.
Тимиров Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 08 янв 2013, 18:53

Тимиров Юрий писал(а):Вот именно. И проблема именно в этом.

Дело за малым, пойти к руководству и озвучить им текущую ситуацию [то что как Вы говорите, "пока не замечает руководство"], открыть так сказать глаза...
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Фролов » 08 янв 2013, 19:00

Андрей Волков писал(а):ответ простой: если использовать квадратики и стрелочки в качестве подсобного инструмента, позволяющего моделировать те же самые технологические процессы - то да, все возможно))

Я ответа Вашего так и не понял, Андрей.
Возможно, что Вы что-то хотели сказать о статистических методах проведения косвенных измерений, возможно, что-то о картах Шухардта? ... но написали Вы, как я понял, только о пользе использования стрелочек и квадратиков при построении неких моделей бизнес-процессов.
Евгений Фролов

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами